Вот что крест животворящий делает!
26164
166
kosta
Ну, допустим, с точки зрения атеиста или агностика - "эмоциональная накачка". Но ведь "свершениями коммунизма" сейчас не "накачаешь"...

С точки же зрения верующего не только и не столько "накачка", сколько обращение за помощью к Богу Вседержителю.
Docent
а Богу не всё ли равно должно быть, кто в людских развлечениях выиграет? Мелко как-то...
rkp
Есть маленький шанс, что не придёт, а ради шанса можно рисковать.
Я тоже надеюсь.
Кстати козёл он ещё и потому что есть такое понятие "козёл отпущения". Одного турнут за дело - остальные козлы отмылись.
Пора бы подумать о смене системы.
Михаил_1
"Православное учение" - это совокупность чего? на чём основаны части этой совокупности?
Вам применительно к данному положению или вообще?

Пожалуй, лучше покажу методологию на данном конкретном примере.

Господь Иисус Христос сказал:
"Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни.
Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день.
Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие.
Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем.
Как послал Меня живый Отец, и Я живу Отцем, так и ядущий Меня жить будет Мною." Ин. 6 52-56
Эти слова были разъяснены на Тайной Вечере:
"И, взяв хлеб и благодарив, преломил и подал им, говоря: сие есть тело Мое, которое за васпредается; сие творите в Мое воспоминание.
Также и чашу после вечери, говоря: сия чаша есть Новый Завет в Моей крови, которая за вас проливается." Лк 22, 19-20.

В принципе, с необходимостью Причащения согласны все христианские конфессии, но существуют расхождения, например, в том, кто именно может совершать Литургию. Например, протестанты (в отличие от православных и католиков, у которых есть рукоположенные священники ) полагают, что литургию может служить любой верующий, уполномоченный на то общиной.

И в разъяснении таких вопросов Православие опирается на решения Вселенских Соборов и творения Святых Отцов.
Владимир Ив
Наверное скоро будет покаяние Мутко и Тягачёва.

Хорошо бы, если это было бы художественно оформлено.

Представляете, такая картина...

Красная площадь. Вся заполнена народм. Впритык. оставлена только дорога к воротам Спасской башни..

По дороге идут в рубище Мутко и Тягачёв, оба небритые и обливающиеся слезами - идут каяться перед высочйшими особами...
. Мутко со свечкой в рукеи босиком, Тягачёв на сломанных лыжах, охлёстывая себя семиконечной плёткой (ненастоящей, разумеется, садизму то не надо!).

Вся толпа молчит, ни звука, только осуждающе смотрит на идущих. Некоторые дамы плачут.

Идущие оглашают воздух криками..
-Нет нам прощения, братцы!!!... Спорт токмо жаль!...

Вокруг идущих ветрится и притацовывает юродивая старушка, тонким голоском распевая :
-Нетути, нетути, прощения! Провалилися, прокатилися!!! И-и-и-и-ихххх!...

И т.д.

:хехе:

:хехе:
Docent
Например, протестанты полагают, что литургию может служить любой верующий, уполномоченный на то общиной.
Вообще-то нужно быть хотя бы немного знакомым с вероучениями других конфессий чтобы делать такие ошарашивающие заявления. Причащение может быть проведено самим Христом и никем иным. А кто конкретно - физически осуществит преломление хлеба и раздачу вина не важно.
"Вот вы царственное священство, народ святый, люди взятые в удел дабы возвещать совершенство Призвавшего вас из тьмы в чудный свой свет..." Какие ещё полномочия вам нужны?
Должны ли причащаться люди на необитаемом острове коль скоро меж ними нет никого кто был бы рукоположен или утверждён общиной? А если их всего двое? Один другого должен назначить?
Spirit
Живописуете... эх, поприсутствовал бы!
:respect:
Владимир Ив
> Например, протестанты полагают, что литургию может служить любой верующий, уполномоченный на то общиной.

Вообще-то нужно быть хотя бы немного знакомым с вероучениями других конфессий чтобы делать такие ошарашивающие заявления.
Если Вы не брали в руки книг по сравнительному богословию, то хотя бы помнили, что пишут компетентные люди на форуме:

Грусс: "Лютеранский пастор не посредник между прихожанином и Богом, а ведущий ритуалов и собраний". Ссылка

А вот подробнее:
"Лютеране подчеркивают всеобщее священство всех верующих. Пасторы отличаются от мирян только по тем функциям, которые они исполняют в церкви. Согласно лютеранскому вероучению, они не обладают никакими особыми отличительными признаками или властью, подобными тем, что характеризуют священников Римско-католической церкви. Ординация (посвящение в сан), которая происходит на ежегодных собраниях синода, рассматривается просто как публичное утверждение в должности, связанной с христианской проповедью, религиозным обучением и совершением таинств. Поэтому говорят, что пастор – это должность, а не сан." Источник

Причащение может быть проведено самим Христом и никем иным.
Кажется, я ничего не говорил о самом Пресуществлении Св.Даров. Я только обсуждал, кто может, согласно вероучению той или иной конфессии, служить литургию.
Владимир Ив
Если всё так и дальше всё пойдёт, то ничего менять не придётся, просто кому то останется поднять безхозное. Рано или поздно они все побегут, нахватают и прятать концы начнут, до крайности.
p.s. Не такой он и "козёл опущения" он знал на что подписывается и ему было приятно мнить о славе. Так пусть теперь ответит достойно. Ну а там и остальную шоблу пристроившуюся у кормушки можно пнуть под зад.
Docent
>>>С точки же зрения верующего не только и не столько "накачка", сколько обращение за помощью к Богу Вседержителю.

Подозреваю, что почти всех их там "полковой священник" крестил перед "боем". Только признались в этом лишь победители и то не все. Сколько же было напутствовано проигравших - история умалчивает.
На Бога надейся, но и сам не плошай.
Spirit
Наверное скоро будет покаяние Мутко и Тягачёва.
Тягачев каяться не собирается
kosta
Подозреваю, что почти всех их там "полковой священник" крестил перед "боем".
Я думаю, Вы напрасно экстраполируете академовскую ситуацию на весь народ: основную массу детей "обычные" родители крестят, даже если сами в церковь практически не ходят и не собираются водить туда детей.
На Бога надейся, но и сам не плошай.
Ну, собственно, я об этом как раз и пишу.:улыб:
Docent
"Понятно, что мы выступили в Ванкувере хуже, чем рассчитывали. 11-е место в неофициальном командном зачете говорит само за себя - мы никогда еще сюда не опускались.... После Олимпийских игр 2002 года в Солт-Лейк-Сити, которые стали для меня первыми в статусе президента ОКР"

Хм... Короткая память у Тягачева однако, если он не "помнит", что на играх в СЛС Россия поимела всего 13 медалей, разве что золота было на 2 больше.:улыб:
Docent
Я думаю, Вы напрасно экстраполируете
Я думаю, Вы напрасно думаете.:улыб:Лучше спросить об этом духовника Российской сборной... А вот и он сам
"И люди, которые верят- а такие ВСЕ ПОЧТИ - с радостью воспринимают священника, который ходит по Олимпийской деревне, заходит к ним домой, окропляет водой... Вед первое, что мы делаем - это окропляем Олимпийскую деревню. Точнее - ту ее территорию, на которой размещается российская делегация. И обязательно освящаем воду. Так получается, что в баках освящать воду невозможно. Поэтому в первый же день спортсмены выставляют очень много воды в закупоренных бутылках. Благодать Божия проходит где угодно, мы окропляем упаковки бутылок, так что у спортсменов в номерах всегда есть «личная» святая вода.
Также мы освящаем место отдыха спортсменов, «штаб» сборной, обязательно медпункт и еще помещение, в котором хранится спортивный инвентарь."
kosta
Простите, но обряд окропления святой водой и таинство крещения - совершенно разные вещи.

А далее по Вашей ссылке прямой ответ на обсуждаемый вопрос: "Почти все спортсмены крещены".
Docent
Недопонимание.
В первом моем посте под словом "крестил" следует понимать не обряд первичного крещения, а благословление на спортивную битву.
А по ссылке как раз и следует, что крещенных среди спортсменов - почти все. И я сильно подозреваю, что и перед соревнованиями почти все они получали благословление, а помогло не всем.

Сколько было благословленных среди проигравших - все равно сейчас не узнаем. А жаль - как математик, Вы, наверняка, знакомы с многофакторным дисперсионным анализом и его возможностями по определению значимых зависимостей.:улыб:
kosta
И я сильно подозреваю, что и перед соревнованиями почти все они получали благословление, а помогло не всем.
я думаю, кстати, что здесь какие-то конфессиональные особенности. Насколько я помню из телесюжета об отправке нашей сборной в Ванкувер, Кирилл благославлял Всех олимпийцев, независимо от их конфессии. Напутствие проходило в православном храме. У спортсменов других конфессий была возможность отслужить богослужение во имя победы в храмах своей конфессии, но они это не сделали. Такое испытание верой. Но они не прошли его, и за этот грех высшие силы покарали всю команду проигрышем.

Чем не теория?
Docent
на поединок перед Куликовской битвой преп.Сергий Радонежский благословил не простого инока, а бывш.боярина Александра Пересвета, профессионально владевшего оружием
В очередной раз хочу сказать Вам СПАСИБО за очень интересную информацию.

А теперь – вернёмся к Олимпийским Играм.

Однако, защита престижа страны на международных соревнованиях, даже таких глобальных и популярных, и защита свободы и независимости Родины – это разные вещи. Михаил 1 чуть выше уже высказался: «а Богу не всё ли равно должно быть, кто в людских развлечениях выиграет? Мелко как-то...». Я согласен с ним.
Во-вторых, сравнение тех людей, которые «освящали» спортивную одежду и брызгали водичкой в Ванкувере, с Сергием Радонежским я считаю таким же некорректным, как сравнение Олимпийских Игр с Куликовской Битвой.
Вполне допускаю, что среди православных священников есть, живут и служат, люди, чьи души так же открыты Богу, как был открыт Богу Сергий Радонежский, но уверен, что подобной ерундой (благославлять на победу в спортивном состязании) такие люди заниматься не станут.
барнаулец
но уверен, что подобной ерундой (благославлять на победу в спортивном состязании) такие люди заниматься не станут.
Всё правильно, но оно всюду так, серьёзные люди на то они и серьёзные и поступки у них серьёзные. Без риска и последствий. У нас сейчас вся страна в авантюризме, дак чем же РПЦ хуже. Это они только мнят себя канониками.
rkp
Что-то я Вас не вполне понимаю. Поэтому задам Вам вопрос:

Я правильно понял, что Вы считаете благословение Александра Пересвета Сергием Радонежским на битву «поступком без риска и последствий»?
elephant
Чутка в оффтоп.
Если молебен при отправке команды в Канаду имел такой эффект, то что же будет с АЭС, которую под Калининградом закладывают? Там вон, тоже, при закладке первого камня молебен учинили...

Ну и про МИФИ чутка. К визиту патриарха Кирилла в МИФИ руководство института решило приподнести ему не один (согласно информации на официальном сайте Ученый совет НИЯУ МИФИ единогласно принял решение о присуждении Патриарху ученого звания(!) почетного доктора НИЯУ МИФИ), а целых два подарка: теперь вместо композиции "Дорогу осилит идущий", много лет стоявшей на территории МИФИ, красуется крест.
картинка раз
картинка два
Злыдь
Да, почётный доктор ядерных исследований для священника - это круто...
барнаулец
А можете мне ответить на один вопрос: Почему "Житие Сергия Радонежского" вообще не упоминает монахов Ослябю и Пересвета? Да и вообще, я бы не спешил ставить христианские имена рядом с языческими. Такой труд, как "Задонщина" кому-нибудь из местных "знатоков" знаком? И еще вопрос - Почему в синодике Монастыря Сергия Радонежского отсутствуют имена этих "монахов"?
Рад Вас видеть!

На Ваши вопросы ответить не могу.

А вот Ваше мнение мне интересно. Точнее – Ваше отношение к тому, что сравнивают Куликовскую Битву и Олимпийские Игры.
барнаулец
Мое мнение - Церковь тупо пытается примазываться к чужим достижениям (ей не привыкать). По поводу Куликовской битвы - в то время Пересвет и Ослябя монахами не были. И в том, и в другом случае - мы имеем пример того, как церковь старается перетянуть на себя чужое одеяло. Вот и все. Победили бы наши - представляете себе какими соловьями запели бы эти чернокрылые вороны?