Какая зарплата у преподавателей
55948
189
тут наверняка есть преподаватели ВУЗов, сколько вам платят, и какая у Вас ученая степень,... есть мысль к старости пойти в Вуз, но что разнятся показатели по зарплате, вчера общался выпивал с одним из преподавателей, так он кандидат юридических наук, подполковник милиции преподавая в уголовное право (ментам) получает всего в районе 20 т.р. другой мой знакомый кандидат технических наук в НГТУ то же примерно так же получает,.. а есть те кто нормально зарабатывает и от чего это зависит?
КТУЛХУ
тут наверняка есть преподаватели ВУЗов, сколько вам платят, и какая у Вас ученая степень,... есть мысль к старости пойти в Вуз, но что разнятся показатели по зарплате, вчера общался выпивал с одним из преподавателей, так он кандидат юридических наук, подполковник милиции преподавая в уголовное право (ментам) получает всего в районе 20 т.р. другой мой знакомый кандидат технических наук в НГТУ то же примерно так же получает,.. а есть те кто нормально зарабатывает и от чего это зависит?
Вообще то, то что вы хотите узнать относится к персональной информации разглашение которой наказывается по закону. Закон недавно вступил в силу и в большинстве организаций сотрудники подписывали соответствующие бумаги о ее неразглашении, тем более на таких сайтах как НГС
fagit
Вообще то, то что вы хотите узнать относится к персональной информации разглашение которой наказывается по закону.
это с каких пор разглашение персональной информации (а это день рождение и прочая личная инфо) наказывается по закону? с коммерческой информацией не путаете? (хотя зарплата может относится и коммерческой информации)
КТУЛХУ
это с каких пор разглашение персональной информации (а это день рождение и прочая личная инфо) наказывается по закону? с коммерческой информацией не путаете? (хотя зарплата может относится и коммерческой информации)
Закон большой по объему, есть понятие -"использование обезличенных данных"- их можно. Но будет ссылкак на ВУЗ. Кто знает, вдруг это не считается обезличенными данными. Я не юрист. Так что я считаю лучше не трепаться о том, какая зарплата в твоей организации.

Еще ссылка, что является персональной информацией

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

1) персональные данные - любая информация, относящаяся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных), в том числе его фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата и место рождения, адрес, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессия, доходы, другая информация;
fagit
Закон большой по объему...
- Дайте ссылку на ЗАКОН:миг:
Вы не путаете с ПостановлениемПравительства Российской Федерации от 17.11.2007 г. №781 "Об утверждении положения об обеспечении безопасности персональных данных при их обработке в информационных системах персональных данных" ? :улыб:
КТУЛХУ
Нифига себе, так у них оказывается уже нормальная зарплата, а то всё ныли ныли. За неполный рабочий день приятного общения двадцатка. Рабочие, да и в офисах/госслужбах большинство получают меньше. И можно долго перечислять все сферы. Эта зарплата выше средней - двадцатка.
КТУЛХУ
если чисто преподавателем, бродячим, да еще без степени - то коненчо мало.Ну на ставку - рублей 10-15 будет.
Вэтом смысле даже в колледжах\техникумах больше платят (18-25). Если же остепенненный и активно шуршаший (т.е. РАБОТАЮЩИЙ в ВУЗе)-то там потолка практически нет. Шустрый доцент всегда свой полтинник имеет, а коль проф и не дай бох завкафедрой какой - сто - нормальная цифра...но это когда сделал именно академическую карьеру, пришлым со стороны не грозит...

Да.надо помнит - в вузах сейчас большая резка (специалиста убирают, магистрантских программ нет, соотетсвенно часов нет и т.д. - вобщем-своих некуда девать)
fagit
> то что вы хотите узнать относится к персональной информации разглашение которой наказывается по закону.

Как вам правильно заметили, разглашение информации о самом себе законом не преследуется. Под персональные данные попадает в это случае и з/п.
Кроме того, в соответствии с законом "О коммерческой тайне" ст. 5 не могут составлять коммерческую тайну сведения: 5) о численности, о составе работников, о системе оплаты труда, об условиях труда, в том числе об охране труда, о показателях производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, и о наличии свободных рабочих мест... Так что можно смело штатное расписание о положение об оплате труда на борд выкладывать.
Beobachter
Вы не путаете с ПостановлениемПравительства Российской Федерации от 17.11.2007 г. №781 "Об утверждении положения об обеспечении безопасности персональных данных при их обработке в информационных системах персональных данных"
Может я не прав и перестраховываюсь, но недавно мы подписывали 2 бумаги- первая о неразглашении персональных сведений работников своей организации, второй - разрешение на использование своих данных. На всякий случай жизнь приучила не болтать лишнее
fagit
Первая бумажа означает, что вы никому не расскажете об адресе и зарплате коллеги, которая сидит напотив вас. Вторая - что разрешаете работодателю использовать ваши данные для отчетов в налоговую и в пенсионный фонд. Ни то, ни другое не означает, что вы не можете обнародовать сведения о себе лично, либо информацию об оплате труда на предприятии (без привязки к конкретным лицам, но с упоминанием должности, например).
Tasha
Ни то, ни другое не означает, что вы не можете обнародовать сведения о себе лично, либо информацию об оплате труда на предприятии (без привязки к конкретным лицам, но с упоминанием должности, например).
За разъяснение спасибо, но лучше перестрахуюсь, а то при необходимости сам не защищусь, а адвокаты дороги. И потом- система оплаты труда это одно, а конкретные цифры это другое. Еще раз спасибо и предлагаю исчерпать беседу в этом направлении так как я не юрист.
ambient
Помню директор в одной конторе сказал "у нас не принято между сотрудниками разглашать свою зарплату".

Кстати вспомнился анекдот в тему "в Москве неприлично спрашивать о зарплате, а в провинции не отвечать". :biggrin:
ambient
Нифига себе, так у них оказывается уже нормальная зарплата, а то всё ныли ныли.
на мойвзгляд кандидаты наук доценты должны получать раза в 2 больше чем офисный планктон, а это 40-50 т.р.,.. нго пока этого видимо нет
byurokrat
Да.надо помнит - в вузах сейчас большая резка (специалиста убирают, магистрантских программ нет, соотетсвенно часов нет и т.д. - вобщем-своих некуда девать)
ага, своих некуда девать, например на кафедре сопромата и термеха в НГТУ всего 8 человек, младшему из них наверное лет 60,.. 4 професора и доктора наук, лет через 5-10, кафедра просто вымрет
КТУЛХУ
на мойвзгляд кандидаты наук доценты должны получать раза в 2 больше чем офисный планктон, а это 40-50 т.р.,.. нго пока этого видимо нет
"Получать" преподаватели ничего не должны, если они работоспособные, Они должны "зарабатывать" причем из денег, которые платят студенты или бюджет. Бюджета будет все меньше и меньше...
КТУЛХУ
ага, своих некуда девать, например на кафедре сопромата и термеха в НГТУ всего 8 человек, младшему из них наверное лет 60,.. 4 професора и доктора наук, лет через 5-10, кафедра просто вымрет
Кафедры с точными науками не привлекает молодеж. В этих научных направлениях пахать надо. В науку идут молодые где легко- экономисты, менеджеры. Да и кафедры не очень востребованы в отличие от тех же экономистов и тд
fagit
Они должны "зарабатывать" причем из денег, которые платят студенты
это мысль не новая, но уголовно наказуемая (: статья 290
лёд-9
это мысль не новая, но уголовно наказуемая (: статья 290
Я подрабатываю в негосударственном вузе и все время давление- наша зарплата напрямую зависит от тех денег, что платят студенты.. Я не имел ввиду взятки- слишком дорогая цена расплаты
fagit
да я понял вас. но как не пошутить при таких формулировках (:
а я "подрабатываю" в государственном вузе. и давления не испытываю, и вы сейчас поймёте почему (: потому что заработал я за семестр 1300р (: забыл уже на какую часть ставки оформлен, наверное 1/8. понятное дело, в ментовском "вузе" я бы и за 20 косарей работать не пошёл, и за 50 не пойду. ну, за стольник, наверное, пойду, но только там такая конкуренция будет, что сквозь всяких прохвостов не прорвёшься. не должна быть зарплата у преподов очень высокая. не в этом дело. и вообще автор темы в космосе витает. средняя зарплата по нсо меньше 20 тыщ. с фига ли препод бюджетной организации должен получать полтинник?
лёд-9
средняя зарплата по нсо меньше 20 тыщ. с фига ли препод бюджетной организации должен получать полтинник?
Зарплата препода зависит от многих факторов и от количества часов. Часовая ставка зависит от наличия ученой степени . Количество часов зависит от рыночного востребованности курса. Сегодня преподаватели по "классическим" курсам (типа математики, тот же сапромат) имеют малочасовую нагрузку. А вот информационщики, юристы, могут иметь и более чем ставку. Причем у ректора есть возможность преподам этих курсов делать надбавку. У меня были коммерческие курсы по стоимости часа в 5 раз выше госрасценок. Но такую работу трудно найти.
лёд-9
с фига ли препод бюджетной организации должен получать полтинник?
с год назад, один из зав кафедр НГТУ, профессор д.т.н. сказал, что ставка профессора 50 т.р., правда или нет не знаю, скорей всего приврал, но тем не менее:улыб:
КТУЛХУ
ни вы, ни fagit, хотя и процитировали мою реплику о полтиннике, не ответили на вопрос: с фига ли доцент или даже профессор должен получать 50 тыщ, при средней зарплате по городу 17 тысяч? должна же быть какая-то логика. ну, кроме того, что вы, господин ктулху, хотите себе ни в чём не отказывать, отправившись вместо пенсии в профессорское кресло. это логично, но не аргумент (: скорее, контраргумент: зачем нам, простым россиянцам, в вузах престарелые преподы, подвалившие откуда-то со стороны?
КТУЛХУ
с год назад, один из зав кафедр НГТУ, профессор д.т.н. сказал, что ставка профессора 50 т.р., правда или нет не знаю, скорей всего приврал, но тем не менее
Если просто ставка у профессора, то примерно в 2 раза меньше. Зав кафедрой может в сумме получать около этого. Но могут и больше, если участвуют в хоздоговорах. Там хоть миллион, если найдет договор на 3 миллиона и один все сделает
лёд-9
с фига ли доцент или даже профессор должен получать 50 тыщ, при средней зарплате по городу 17 тысяч?
Может быть потому, что пофессор не среднестатистический работник НСО?