Какая зарплата у преподавателей
55641
189
Intejer
Ваше утверждение, что доценту достаточно 13 тыс. руб. в месяц не свидетельствует о том, что вы уважаете труд доцента.
Я не говорил, что этого "достаточно". Однако ситуация на рынке труда такова, что 13 т.р. - реальная стоимость рабочей силы доцента.
Docent
Видимо, самый низкий уровень зарплаты - в НГУ.
Вы ещё не знаете уровень з/п преподавательского состава в НГАВТ.:улыб:Хотя найдутся умники, которые скажут, что так им и надо, раз они себя не уважают и считают, что им этого достаточно. :ухмылка:
vert
Вы ещё не знаете уровень з/п преподавательского состава в НГАВТ.:улыб:Хотя найдутся умники, которые скажут, что так им и надо, раз они себя не уважают и считают, что им этого достаточно. :ухмылка:
Во-первых поясните пожалуйста, что такое НГАВТ, во-вторых я написал какие уровни зарплат считаю на сегодняшний день приемлемыми для преподавателей ВУЗов, и именно такого уровня я им и желаю, хотя некоторые грубияны даже за это готовы в меня плюнуть, ну да и х... с ними.
Intejer
Во-первых поясните пожалуйста, что такое НГАВТ
Новосибирская Государственная Академия Водного Транспорта...


во-вторых я написал какие уровни зарплат считаю на сегодняшний день приемлемыми для преподавателей ВУЗов, и именно такого уровня я им и желаю, хотя некоторые грубияны даже за это готовы в меня плюнуть, ну да и х... с ними.
"Если Вы не уважаете себя как препода и готовы работать за 13 тыр - это Ваша проблема..." (с) - Надеюсь, я не исказил глубокую авторскую мысль?
vert
Надеюсь, я не исказил глубокую авторскую мысль?
Вы не поняли мою мысль. Проблему автора тех строк я вижу в том, что он согласен с тем, что доценту достаточна такая зарплата. Я считаю, что это не так, т.е. 13 тыр - это не достаточно для оплаты труда доцента, т.к. работа доцента требует высокой квалификации. Лектор должен не просто прийти на лекцию и откукарекать свои часы, хотя такие тоже встречаются, и в советские времена встречались. Но я помню таких лекторов, которых было интересно слушать, и в памяти оставалось немало информации от лекции, хотя и конспект был полупустым. Но Вы видимо из-за того, что я так считаю со мной будете не согласны... Вам, видимо, по душе это мнение: "...с фига ли доцент или даже профессор должен получать 50 тыщ, при средней зарплате по городу 17 тысяч?" Все-таки единомышленник высказал!
лёд-9
а я "подрабатываю" в государственном вузе. и давления не испытываю, и вы сейчас поймёте почему (: потому что заработал я за семестр 1300р (:
____________________________________
Я тоже подрабатываю в государственном. И поражаюсь, как вы умудряетесь работать за такие деньги. И главное: зачем вы это делаете за такие деньги.
Intejer
Проблему автора тех строк я вижу в том, что он согласен с тем, что доценту достаточна такая зарплата. Я считаю, что это не так,
Вы вычитали в тех строках то, чего там не было. И у автора оснований считать, что "это не так" гораздо больше, чем у Вас.
И не додумывайте за других, у Вас это плохо получается.
vert
И не додумывайте за других, у Вас это плохо получается.
Вы претендуете на владение абсолютной истиной? Вам не понравилось мое пожелание зарплаты в 50000 р. для профессора?
лёд-9
ну и оператор станка лазерной резки - не среднестатистический. и машинист метропоезда.
А вот это как раз и есть среднестатистические работники. Вы думаете много ума надо для того, чтобы кнопки давить на пульте станка для лазерной резки? Или для управления метропоездом? Это в Вас остались пережитки прошлого, когда рабочий класс считался передовым, а доценты с кандидатами - малозначащей прослойкой.
Intejer
И не додумывайте за других, у Вас это плохо получается.
Вы претендуете на владение абсолютной истиной? Вам не понравилось мое пожелание зарплаты в 50000 р. для профессора?
Тяжёлый, запущенный случай врождённой непробиваемости! :eek:
Я же просил Вас не додумывать за других. Вам бы со своими мыслями разобраться...
Intejer
Вы думаете много ума надо для того, чтобы кнопки давить на пульте станка для лазерной резки?
_______________________________________
Ну вообще-то высококлассные станочники сейчас на вес золота, и им готовы платить очень приличные деньги... но их настолько мало, что можно сказать, практически и нет. Поэтому на тех предприятиях, что еще живы, и корячатся за станками глубокие старики, а смены им нет. Даже за большие деньги... ибо не тянут.
Intejer
> Это в Вас остались пережитки прошлого, когда рабочий класс считался передовым, а доценты с кандидатами - малозначащей прослойкой.

То-то заводы сейчас задыхаются от недостатка фрезеровщиков (с зарплатой в 25 тыров), а ВУЗы - от переизбытка доцентов (за 13-ть). Сама сейчас сижу над кандидатской, и прекрасно понимаю, что это серьезный труд. Но есть одно НО. Если я напишу откровенную чушь, и эта чушь пройдет ВАК - никто от этого не пострадает. А вот если фрезеровщик на "Чкаловском" или на "БЭМЗе" не там дырочки просверлит, то самолет рухнет на землю, а подводная лодка окажется посреди океана без систем навигации. Так что не надо пригибать "рабочий класс", а? Вы ведь тоже на самолетах летаете?:миг:
Tasha
Да он даже учит этот самый рабочий класс.
Вот Вам и результат. А мы удивляемся, почему это самолёты падают...
vert
Тяжёлый, запущенный случай врождённой непробиваемости! :eek:
Возможно, что мое мнение относительно того, что зарплата доцента сегодня должна быть никак не меньше 20000 рублей в месяц, а зарплата профессора не меньше 50000 рублей в месяц действительно случай врожденной непробиваемости. Но таково мое мнение, и меня мало интересует, что лично Вы с этим не согласны.
vert
Да он даже учит этот самый рабочий класс.
Вы ошибаетесь. Чем я занимаюсь никого не касается. Я ведь не интересуюсь чем заняты Вы.
Tasha
То-то заводы сейчас задыхаются от недостатка фрезеровщиков (с зарплатой в 25 тыров)
Не смешите толпу - заводы могли бы без проблем набирать на такую зарплату фрезеровщиков, но их руководители предпочитают приглашать на эту работу ребят со Средней Азии, и конечно же не за такие деньги.
...а ВУЗы - от переизбытка доцентов (за 13-ть).
А Вы почитайте возраст доцентов, о котором написал ТС, причем это правда.
Сама сейчас сижу над кандидатской... Если я напишу откровенную чушь...
Если Ваша диссертация будет откровенной чушью, то Вам и 13 тыров много.
А вот если фрезеровщик на "Чкаловском" или на "БЭМЗе" не там дырочки просверлит...
Во-первых фрезеровщик не сверлит дырочки - его работа несколько иная, во-вторых не фрезеровщик решает, где ему в той или иной детали "дырочки сверлить", в-третьих пока тот, кто решает в каких местах у той или иной детали нужно "дырочки сверлить" будет иметь зарплату ниже чем тот человек, который эти дырочки сверлит, и самолеты будут падать, и Булава не полетит. Такова жизнь.
Intejer
зарплата доцента сегодня должна быть никак не меньше 20000 рублей в месяц, а зарплата профессора не меньше 50000 рублей в месяц
______________________________________
Приблизительно так и есть, а в ряде случаев - и в бОльшую сторону потому что ставка - это еще далеко не зарплата. Возьмите к примеру то же научное руководство. Профессор, заведующий выпускающей кафедрой получает не менее 5 тыс. рублей за каждого дипломника. Практика показывает, что только с одного потока дневников (3 группы) у такого преподавателя может быть до 20 дипломников. При этом учтите, что помимо дневников, есть еще и заочники. Заочников больше. И так ежегодно нескончаемым потоком. Вот и считайте. Так что не все так плохо.
Tasha
Если я напишу откровенную чушь, и эта чушь пройдет ВАК - никто от этого не пострадает. А вот если фрезеровщик на "Чкаловском" или на "БЭМЗе" не там дырочки просверлит, то самолет рухнет на землю,
Неа. не упадет. Точнее так - это то же самое что - "а вот крутани водитель троллейбуса руль чуть не так - и свалится он с моста...поэтмоу работы водителя троля в 1000 раз овтетственнее работы прихфессора..."
И то и другое - очень высокий уровень допущения. На любом производстве есть несоклько урвоней контроля, поэтому самолеты падаюти и подводные лодки тонут, когда ломается вся система - рабочий не досверлили, приемщик не доглядел, ОТК самоотменился+то же самое произошло с теми болтами , которые должны в эти дырки вкручиваться - вот тогда может и упадет и утонет. Но не от еденичной ошибки...Возможность косяка каждого конкретного исполнителя сведена к минимуму
В олюбом случае какой предмет спора - стоит или нет платить за профессорской-преподавательскую деятельность. Да надо конечно, везде платят много...просто на западе "профессорско-преподавательская" - это всегда часть научной или научно-административнйо работы - и главным образом платят за 2-ю часть...

Ну а про то, когда рабочий получает больше инженерного состава и прочего - ну дык не надо забывать, что рабочий - он начало лестницы. И крутой спец действительно может зарабатывать больше ленивых его начальников - только для него это вершина, предел (как и все, что ты можешь сделать руками) - а начальники могут идти дальше и дальше...поэтому великая мудрость была заложена в советскую парадигму трудовых отношений: рабочие профессии шли с опережением (по зарпалате) и инженер после вузы не ходил сразу же с венком и в ноги ему не падали да еще и работяги стебались как могли - за то если уж этот самый инженер решил расти - пределов роста практчиески не было
Intejer
> заводы могли бы без проблем набирать на такую зарплату фрезеровщиков, но их руководители предпочитают приглашать на эту работу ребят со Средней Азии, и конечно же не за такие деньги.

Ерунду городите, уважаемый. Во-первых, "ребят со Срейней Азии" не подпустят даже к проходной БЭМЗа или "Чкаловского". Их даже на завод химпрепаратов не берут - нет требуемой квалификации + уровень секретности никто не отменял. Во-вторых, "набрать" не могут не из-за денег, а из-за отсутствия кадров. Нормальному токарю нужно 7 лет у станка пахать, чтобы один из десятка смог стать классным токарем. И квалификация у него пропадает через пару лет после смены профиля. 7-15 лет назад люди на стройку и в "бизнес" от станков рванули. Вот и выпала категория высококвалифициорованных специалистов.

> Если Ваша диссертация будет откровенной чушью, то Вам и 13 тыров много.

Я заочница. Деньги мне платят совсем другие люди, хотя и за работу, близкую к теме диссертации.

> будет иметь зарплату ниже чем тот человек, который эти дырочки сверлит, и самолеты будут падать, и Булава не полетит.

Мы вроде как сравнивали зарплаты работяг и доцентов, а не работяг и ИТРов. Если вам интересно последнее,можно развить тему в отдельной ветке.
Tasha
Нормальному токарю нужно 7 лет у станка пахать, чтобы один из десятка смог стать классным токарем. И квалификация у него пропадает через пару лет после смены профиля. 7-15 лет назад люди на стройку и в "бизнес" от станков рванули. Вот и выпала категория высококвалифициорованных специалистов
эх, а скажите зачем нужны высококвалифицированные токари, кроме как в опытном (штучном) производстве ? что делать токарю при крупносерийном и массовом производстве?
byurokrat
...поэтому великая мудрость была заложена в советскую парадигму трудовых отношений: рабочие профессии шли с опережением (по зарпалате)
Благодаря этой мудрости сегодня россияне предпочитают новым Жигулям десятилетнюю тойоту... Т.к. инженер в советские времена не был заинтересован в том, чтобы спроектировать что-то интересное и оригинальное...
Да собственно говоря, что такое Жигули? Разве это не купленный у итальянцев устаревший Фиат?
Это, кстати одна из причин того самого падения СССР - одна из многих.
Мудрость о том, что бытие определяет сознание никто не отменял, а бытие инженера выпускника ВУЗа было ниже качеством рабочего выпускника ПТУ...
Только не нужно приводить пример, что ракеты в космос запускали: там зарплата и у инженеров была не такая как на простом заводе.
КТУЛХУ
...эх, а скажите зачем нужны высококвалифицированные токари, кроме как в опытном (штучном) производстве ? что делать токарю при крупносерийном и массовом производстве?
При современных технологиях и в единичном они становятся ненужными. Современный станок с ЧПУ не требует многолетнего опыта кручения лимбов и нажимания рычагов станка. Правда эти технологии разработали там, где инженер зарабатывает значительно больше рабочего.
Tasha
Мы вроде как сравнивали зарплаты работяг и доцентов, а не работяг и ИТРов.
Вы, хотите сказать, что доценты и профессора, я имею в виду технические специальности, к инженерам никакого отношения не имеют?
"ребят со Срейней Азии" не подпустят даже к проходной БЭМЗа или "Чкаловского"
На этих заводах вполне можно поставить современное оборудование, а оператора станка с ЧПУ подготовить не так уж и много времени нужно. Для того, чтобы на универсальном станке делать точные детали действительно нужен многолетний навык, а станок с ЧПУ сам проведет инструмент по заданной траектории, практически без участия оператора в этом процессе. Так работают в развитых странах.
Intejer
При современных технологиях и в единичном они становятся ненужными. Современный станок с ЧПУ не требует многолетнего опыта кручения лимбов и нажимания рычагов станка.
Вот только все таки простую деталь быстрее и проще (а значит и дешевле) сделать на обыкновенном станке а не с ЧПУ:улыб:но тенденция идет к тому, что токари останутся, но их будет мало как скульптры, резчики по дереву, художники и т.д.
КТУЛХУ
но тенденция идет к тому, что токари останутся, но их будет мало как скульптры, резчики по дереву, художники и т.д.
Точнее говоря - как кустари типа гончаров и бондарей.