Какая зарплата у преподавателей
55614
189
тут наверняка есть преподаватели ВУЗов, сколько вам платят, и какая у Вас ученая степень,... есть мысль к старости пойти в Вуз, но что разнятся показатели по зарплате, вчера общался выпивал с одним из преподавателей, так он кандидат юридических наук, подполковник милиции преподавая в уголовное право (ментам) получает всего в районе 20 т.р. другой мой знакомый кандидат технических наук в НГТУ то же примерно так же получает,.. а есть те кто нормально зарабатывает и от чего это зависит?
КТУЛХУ
тут наверняка есть преподаватели ВУЗов, сколько вам платят, и какая у Вас ученая степень,... есть мысль к старости пойти в Вуз, но что разнятся показатели по зарплате, вчера общался выпивал с одним из преподавателей, так он кандидат юридических наук, подполковник милиции преподавая в уголовное право (ментам) получает всего в районе 20 т.р. другой мой знакомый кандидат технических наук в НГТУ то же примерно так же получает,.. а есть те кто нормально зарабатывает и от чего это зависит?
Вообще то, то что вы хотите узнать относится к персональной информации разглашение которой наказывается по закону. Закон недавно вступил в силу и в большинстве организаций сотрудники подписывали соответствующие бумаги о ее неразглашении, тем более на таких сайтах как НГС
fagit
Вообще то, то что вы хотите узнать относится к персональной информации разглашение которой наказывается по закону.
это с каких пор разглашение персональной информации (а это день рождение и прочая личная инфо) наказывается по закону? с коммерческой информацией не путаете? (хотя зарплата может относится и коммерческой информации)
КТУЛХУ
это с каких пор разглашение персональной информации (а это день рождение и прочая личная инфо) наказывается по закону? с коммерческой информацией не путаете? (хотя зарплата может относится и коммерческой информации)
Закон большой по объему, есть понятие -"использование обезличенных данных"- их можно. Но будет ссылкак на ВУЗ. Кто знает, вдруг это не считается обезличенными данными. Я не юрист. Так что я считаю лучше не трепаться о том, какая зарплата в твоей организации.

Еще ссылка, что является персональной информацией

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

1) персональные данные - любая информация, относящаяся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных), в том числе его фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата и место рождения, адрес, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессия, доходы, другая информация;
fagit
Закон большой по объему...
- Дайте ссылку на ЗАКОН:миг:
Вы не путаете с ПостановлениемПравительства Российской Федерации от 17.11.2007 г. №781 "Об утверждении положения об обеспечении безопасности персональных данных при их обработке в информационных системах персональных данных" ? :улыб:
КТУЛХУ
Нифига себе, так у них оказывается уже нормальная зарплата, а то всё ныли ныли. За неполный рабочий день приятного общения двадцатка. Рабочие, да и в офисах/госслужбах большинство получают меньше. И можно долго перечислять все сферы. Эта зарплата выше средней - двадцатка.
КТУЛХУ
если чисто преподавателем, бродячим, да еще без степени - то коненчо мало.Ну на ставку - рублей 10-15 будет.
Вэтом смысле даже в колледжах\техникумах больше платят (18-25). Если же остепенненный и активно шуршаший (т.е. РАБОТАЮЩИЙ в ВУЗе)-то там потолка практически нет. Шустрый доцент всегда свой полтинник имеет, а коль проф и не дай бох завкафедрой какой - сто - нормальная цифра...но это когда сделал именно академическую карьеру, пришлым со стороны не грозит...

Да.надо помнит - в вузах сейчас большая резка (специалиста убирают, магистрантских программ нет, соотетсвенно часов нет и т.д. - вобщем-своих некуда девать)
fagit
> то что вы хотите узнать относится к персональной информации разглашение которой наказывается по закону.

Как вам правильно заметили, разглашение информации о самом себе законом не преследуется. Под персональные данные попадает в это случае и з/п.
Кроме того, в соответствии с законом "О коммерческой тайне" ст. 5 не могут составлять коммерческую тайну сведения: 5) о численности, о составе работников, о системе оплаты труда, об условиях труда, в том числе об охране труда, о показателях производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, и о наличии свободных рабочих мест... Так что можно смело штатное расписание о положение об оплате труда на борд выкладывать.
Beobachter
Вы не путаете с ПостановлениемПравительства Российской Федерации от 17.11.2007 г. №781 "Об утверждении положения об обеспечении безопасности персональных данных при их обработке в информационных системах персональных данных"
Может я не прав и перестраховываюсь, но недавно мы подписывали 2 бумаги- первая о неразглашении персональных сведений работников своей организации, второй - разрешение на использование своих данных. На всякий случай жизнь приучила не болтать лишнее
fagit
Первая бумажа означает, что вы никому не расскажете об адресе и зарплате коллеги, которая сидит напотив вас. Вторая - что разрешаете работодателю использовать ваши данные для отчетов в налоговую и в пенсионный фонд. Ни то, ни другое не означает, что вы не можете обнародовать сведения о себе лично, либо информацию об оплате труда на предприятии (без привязки к конкретным лицам, но с упоминанием должности, например).
Tasha
Ни то, ни другое не означает, что вы не можете обнародовать сведения о себе лично, либо информацию об оплате труда на предприятии (без привязки к конкретным лицам, но с упоминанием должности, например).
За разъяснение спасибо, но лучше перестрахуюсь, а то при необходимости сам не защищусь, а адвокаты дороги. И потом- система оплаты труда это одно, а конкретные цифры это другое. Еще раз спасибо и предлагаю исчерпать беседу в этом направлении так как я не юрист.
ambient
Помню директор в одной конторе сказал "у нас не принято между сотрудниками разглашать свою зарплату".

Кстати вспомнился анекдот в тему "в Москве неприлично спрашивать о зарплате, а в провинции не отвечать". :biggrin:
ambient
Нифига себе, так у них оказывается уже нормальная зарплата, а то всё ныли ныли.
на мойвзгляд кандидаты наук доценты должны получать раза в 2 больше чем офисный планктон, а это 40-50 т.р.,.. нго пока этого видимо нет
byurokrat
Да.надо помнит - в вузах сейчас большая резка (специалиста убирают, магистрантских программ нет, соотетсвенно часов нет и т.д. - вобщем-своих некуда девать)
ага, своих некуда девать, например на кафедре сопромата и термеха в НГТУ всего 8 человек, младшему из них наверное лет 60,.. 4 професора и доктора наук, лет через 5-10, кафедра просто вымрет
КТУЛХУ
на мойвзгляд кандидаты наук доценты должны получать раза в 2 больше чем офисный планктон, а это 40-50 т.р.,.. нго пока этого видимо нет
"Получать" преподаватели ничего не должны, если они работоспособные, Они должны "зарабатывать" причем из денег, которые платят студенты или бюджет. Бюджета будет все меньше и меньше...
КТУЛХУ
ага, своих некуда девать, например на кафедре сопромата и термеха в НГТУ всего 8 человек, младшему из них наверное лет 60,.. 4 професора и доктора наук, лет через 5-10, кафедра просто вымрет
Кафедры с точными науками не привлекает молодеж. В этих научных направлениях пахать надо. В науку идут молодые где легко- экономисты, менеджеры. Да и кафедры не очень востребованы в отличие от тех же экономистов и тд
fagit
Они должны "зарабатывать" причем из денег, которые платят студенты
это мысль не новая, но уголовно наказуемая (: статья 290
лёд-9
это мысль не новая, но уголовно наказуемая (: статья 290
Я подрабатываю в негосударственном вузе и все время давление- наша зарплата напрямую зависит от тех денег, что платят студенты.. Я не имел ввиду взятки- слишком дорогая цена расплаты
fagit
да я понял вас. но как не пошутить при таких формулировках (:
а я "подрабатываю" в государственном вузе. и давления не испытываю, и вы сейчас поймёте почему (: потому что заработал я за семестр 1300р (: забыл уже на какую часть ставки оформлен, наверное 1/8. понятное дело, в ментовском "вузе" я бы и за 20 косарей работать не пошёл, и за 50 не пойду. ну, за стольник, наверное, пойду, но только там такая конкуренция будет, что сквозь всяких прохвостов не прорвёшься. не должна быть зарплата у преподов очень высокая. не в этом дело. и вообще автор темы в космосе витает. средняя зарплата по нсо меньше 20 тыщ. с фига ли препод бюджетной организации должен получать полтинник?
лёд-9
средняя зарплата по нсо меньше 20 тыщ. с фига ли препод бюджетной организации должен получать полтинник?
Зарплата препода зависит от многих факторов и от количества часов. Часовая ставка зависит от наличия ученой степени . Количество часов зависит от рыночного востребованности курса. Сегодня преподаватели по "классическим" курсам (типа математики, тот же сапромат) имеют малочасовую нагрузку. А вот информационщики, юристы, могут иметь и более чем ставку. Причем у ректора есть возможность преподам этих курсов делать надбавку. У меня были коммерческие курсы по стоимости часа в 5 раз выше госрасценок. Но такую работу трудно найти.
лёд-9
с фига ли препод бюджетной организации должен получать полтинник?
с год назад, один из зав кафедр НГТУ, профессор д.т.н. сказал, что ставка профессора 50 т.р., правда или нет не знаю, скорей всего приврал, но тем не менее:улыб:
КТУЛХУ
ни вы, ни fagit, хотя и процитировали мою реплику о полтиннике, не ответили на вопрос: с фига ли доцент или даже профессор должен получать 50 тыщ, при средней зарплате по городу 17 тысяч? должна же быть какая-то логика. ну, кроме того, что вы, господин ктулху, хотите себе ни в чём не отказывать, отправившись вместо пенсии в профессорское кресло. это логично, но не аргумент (: скорее, контраргумент: зачем нам, простым россиянцам, в вузах престарелые преподы, подвалившие откуда-то со стороны?
КТУЛХУ
с год назад, один из зав кафедр НГТУ, профессор д.т.н. сказал, что ставка профессора 50 т.р., правда или нет не знаю, скорей всего приврал, но тем не менее
Если просто ставка у профессора, то примерно в 2 раза меньше. Зав кафедрой может в сумме получать около этого. Но могут и больше, если участвуют в хоздоговорах. Там хоть миллион, если найдет договор на 3 миллиона и один все сделает
лёд-9
с фига ли доцент или даже профессор должен получать 50 тыщ, при средней зарплате по городу 17 тысяч?
Может быть потому, что пофессор не среднестатистический работник НСО?
лёд-9
ни вы, ни fagit, хотя и процитировали мою реплику о полтиннике, не ответили на вопрос: с фига ли доцент или даже профессор должен получать 50 тыщ, при средней зарплате по городу 17 тысяч? должна же быть какая-то логика
логика самая прямая, те кто учат должны получать больше тех кого учат (после того как те оттучатся)

. ну, кроме того, что вы, господин ктулху, хотите себе ни в чём не отказывать, отправившись вместо пенсии в профессорское кресло.
если что, мне до пенсии почти 30 лет еще :спок:

зачем нам, простым россиянцам, в вузах престарелые преподы, подвалившие откуда-то со стороны?
если откудато со стороны, то нафих не нужны, а если с производства то как раз и нужны не теоретики а практики (это для тех специальностей)
лёд-9
ни вы, ни fagit, хотя и процитировали мою реплику о полтиннике, не ответили на вопрос: с фига ли доцент или даже профессор должен получать 50 тыщ, при средней зарплате по городу 17 тысяч
Кандидаты и доктора наук люди со статусом. Они выполнили и публично защитили серьезную научную работу. Их нельз отнести к среднестатистическим работникам. Защитив диссертациж они это доказали и поэтому им доверяют учить других. А про коммерческие вузы зарплаты у преподавателей и говорить нечего Они получают из тех денег которые студенты добровольно платят за обучение
JustMan
Может быть потому, что пофессор не среднестатистический работник НСО?
ну и оператор станка лазерной резки - не среднестатистический. и машинист метропоезда. и врач-аллерголог. и технолог колбасного цеха. и конструктор на чкаловском заводе. и лётчик аэробуса. и оператор башенного крана. да много всяких занятных профессий. и чё? кому полтинник, а кому десятку, чтоб статистику не портить?

трудно, знаете ли, определить адекватный размер зарплаты, когда нет рынка.
КТУЛХУ
логика самая прямая, те кто учат должны получать больше тех кого учат (после того как те оттучатся)
ну и чепуха! это кто такую теорему придумал? и где ейное доказательство?
если что, мне до пенсии почти 30 лет еще
вы продолжаете меня удивлять. в первом посте сообщили, что собираетесь податься в преподаватели "к старости". вы что же, рассчитваете сейчас прощупать почву и наметить себе планы на 30 лет вперёд? я забыл уточнить, вы в россии хотите преподавать? а то как будто бы в швейцарии.
лёд-9
ну и оператор станка лазерной резки - не среднестатистический. и машинист метропоезда. и врач-аллерголог. и технолог колбасного цеха. и конструктор на чкаловском заводе. и лётчик аэробуса. и оператор башенного крана. да много всяких занятных профессий. и чё? кому полтинник, а кому десятку, чтоб статистику не портить?

трудно, знаете ли, определить адекватный размер зарплаты, когда нет рынка.
Есть еще одна немаловажная причина, почему машинист поезда метро получает меньше профессора. Причем это стало относительно недавно. Нашего профессора или ученого могут ждать за границей на зарплату в многие тысячи долларов. А машинистов за границей не ждут
лёд-9
вы что же, рассчитваете сейчас прощупать почву и наметить себе планы на 30 лет вперёд?
именно так.
я забыл уточнить, вы в россии хотите преподавать? а то как будто бы в швейцарии.
хотел бы в России, а как получится - не знаю:улыб:
fagit
Кандидаты и доктора наук люди со статусом. Они выполнили и публично защитили серьезную научную работу. Их нельз отнести к среднестатистическим работникам.
вы поймите: 17 000 - это средняя зарплата! т.е. половина получает меньше (на самом деле, ощутимо больше половины, ибо их вес меньше). понятно, приравнять доцента к нелегалке узбечке-поломойке было бы нелепо. но всё-таки не стоит отрываться от реальности. глупо равняться на зарубеж, скажем, если наша конкретная страна пребывает в глубокой нищете. глупо равняться на бизнес, где зарплата - это их личное дело (у нас в стране это личное дело выглядит донельзя ублюдочно, ну да ладно). на что равняться? кроме прожиточного минимума и средней зарплаты я не могу придумать реалистических осмысленных показателей.
Защитив диссертации они это доказали и поэтому им доверяют учить других.
кто доверяет? вы так говорите, как будто очередь стоит желающих попреподавать и идёт жесточайший отбор: "так, этому доверяем, этот чё-то слабоватую работу сделал, не доверяем, а этот вот ничё, в nature статейку тиснул". ситуация абсолютно иная.

только не надо думать, что я против финансового благополучия преподавателей. я за. но политика должны быть разумной, иначе на тёплых креслах будут сидеть всякое отребье. и так с преподаванием у нас не всё идеально.
А про коммерческие вузы зарплаты у преподавателей и говорить нечего Они получают из тех денег которые студенты добровольно платят за обучение
ну эт понятно, коммерческий вуз - это другая история, тут должны работать законы рынка. вуз борется за статус, чтобы привлекать больше студентов, больше с них срубать. в борьбе за статус вуз ищет лучших преподов. и один из превых рычагов - размер заработка. думаю, моё предстваление сильно упрощённое, проблем валом, но в любом случае, это другая тема.
КТУЛХУ
вы что же, рассчитваете сейчас прощупать почву и наметить себе планы на 30 лет вперёд?
именно так.
а вы не замечали, что за последние 30 лет происходили кое-какие перемены в стране? вас это не настораживает? (: и за предыдущие 30 лет кой-чего случилось. и за 30 до этого. 1890-1920-1950-1980-2010. кто-нибудь ещё построил планы на 2040 год? может я один такой пессимист.
лёд-9
на что равняться? кроме прожиточного минимума и средней зарплаты я не могу придумать реалистических осмысленных показателей
Вы зря считаете, что рынка нет. Во- первых, утечка кадров за границу. Неужели вы, к примеру, полчая здесь 500 долларов в месяц, и предложи вам раз в 10 больше где нибудь в США не задумаетесь. Во вторых, есть коммерческие вузы, которые могут переманить "несреднестатистических преподавателей". И в третьих, когда в последние годы преподам существенно повысили зарплату и из бизнеса стали переходить в ВУЗЫ. Так что рынок преподавателей есть.

кто доверяет? вы так говорите, как будто очередь стоит желающих попреподавать и идёт жесточайший отбор: "так, этому доверяем, этот чё-то слабоватую работу сделал, не доверяем, а этот вот ничё, в nature статейку тиснул". ситуация абсолютно иная.
Доверяют тем, кто со степенью. Для вуза это один из главных критериев. Замечу, что за последние годы преподов стало легче найти и молодежь увидела перспективу
лёд-9
]вы поймите: 17 000 - это средняя зарплата! т.е. половина получает меньше (на самом деле, ощутимо больше половины, ибо их вес меньше
:улыб:это средняя официальная зарплата, так ооочень много кто продолжает полцчать зарплату в конверте имея официально 8-10 т.р.
лично я не верю в среднию зарплату в 17 т.р., так как на такую зарплату желающих работать не вдруг то и найти:улыб:
как будто очередь стоит желающих попреподавать
очередь не стоит, так как очень многие уезжают за рубеж:хммм:а предложи им тут достойную зарплату - остались бы
лёд-9
а вы не замечали, что за последние 30 лет происходили кое-какие перемены в стране? вас это не настораживает?
настораживает, именно поэтому я хочу иметь еще и план "Бэ" и план "Цэ":улыб:
fagit
Вы зря считаете, что рынка нет. Во- первых, утечка кадров за границу. Неужели вы, к примеру, полчая здесь 500 долларов в месяц, и предложи вам раз в 10 больше где нибудь в США не задумаетесь.
ни на секунду не задумаюсь! за 50 тыщ баксов в месяц я из штанов выпрыгну и уеду в штаты.
да, есть такой момент, но борьба тут бессмысленна. пока общий уровень жизни в стране будет в разы ниже, утечка лучших специалистов будет всегда. во-первых, нищая страна просто не может позволить себе платить столько, сколько богатая. а если порвёт пупок и заплатит, то только узкому кругу. а чем преподы нужнее стране, чем хирурги? и им тоже надо бы платить, а то свалят. и проч, и проч. много есть полезных специальностей. во-вторых, даже положив хороший оклад, нельзя только этим обеспечить нормальный процесс преподавания. нужно оборудование, нужны помещения и т.д. среди моих знакомых много людей свалили (и продолжают валить) за бугор не потому что им нечего есть, и даже не потому что им негде спать (а это уже многих касается), а потому что им негде и нечем работать. человек приезжает из командировки и восхищённо рассказывает о том как там всё зашибись организовано и не надо ждать какого-нибудь радиоактивного маркера два месяца. также и препод, которого будут окружать голодные студенты с ввалившимися щеками в обшарпанном промёрзлом помещении с половинкой мелка на 5 пар - свалит куда глаза глядят. причём именно хороший препод свалит. а говёный останется, которому всё пох, лишь бы оклад в 50 тыщ на карточку капал.
Во вторых, есть коммерческие вузы, которые могут переманить "несреднестатистических преподавателей".
ну и зашибись. с точки зрения государства пофиг какие вузы. частные? прекрасно, меньше заботушек да расходов. лишь бы уровень высокий был.
И в третьих, когда в последние годы преподам существенно повысили зарплату и из бизнеса стали переходить в ВУЗЫ
серьёзно? то ли бизнес такой херовый, то ли уже "лучи смерти" глонасс рассылает (:
лёд-9
ни на секунду не задумаюсь! за 50 тыщ баксов в месяц
Я говорил не о 50, а о 5 т. долларов в месяц

ну и зашибись. с точки зрения государства пофиг какие вузы. частные? прекрасно, меньше заботушек да расходов. лишь бы уровень высокий был.
государство это поняло и с нового года прекратит бюджетное финансирование большинства вузов. Обратите внимание какоая дискуссия идет по отой теме на нашем форуме. не всем это нравится
лёд-9
поймите: 17 000 - это средняя зарплата! т.е. половина получает меньше (на самом деле, ощутимо больше половины, ибо их вес меньше).
Ну вот и ух... да - 2\3 - узбечки-озеленительницы и уборщийы всех мастей.
Кстати "оператором станка с лазерной резкой" учат даже не в техникуме - а в училище, т.е. это просто квалифицированный рабочий - суть есть (уж простите) вчерашний затулинский босяк с "ягуаром", которому показали 3 кнопки. И ничего, режет как-то...так что мимо кассы.
Опять же 17 р - средняя ЗП ПО ОБЛАСТИ - соответственнов городе она на 1\3 выше (так уж пардон сложилось)...
На правах доцента и бойца 2-х сиситем (ВПО и СПО) - о чем спор. от 30 до 50 - кандидат (если шевелится), от 50 и в бесконечность - дохтур...до 30 - без степени но с желанием...- запросто. Сами можете работать хоть за 15, хоть за 10 - у нас вроде тольке 4 600 сейчас "нижний потолок"
наезды из серии "а, лжеученые..." не принимаются. или есть защищенная кандидатская в загашнике:?
byurokrat
На правах доцента и бойца 2-х сиситем (ВПО и СПО) - о чем спор.
да спор получается, я спросил сколько зарабатывают, а мне пытаются доказать, что преподаватели не должны зарабатывать:улыб:спасибо за ответ по теме :friends:
лёд-9
...с фига ли доцент или даже профессор должен получать 50 тыщ, при средней зарплате по городу 17 тысяч?
А почему нет? Только потому, что вам по душе уравниловка? Для того, чтобы было больше желающих работать преподами в ВУЗах, для того, чтобы был стимул работать над диссертацией. Да собственно говоря давайте просто посчитаем. В советские времена средняя зарплата составляла что-то около 200 р/месяц, ставка доцента - 360 р.месяц, профессора емнип уже около 500. Собственно говоря сегодняшняя ставка профессора в 50 тыр при средней зарплате 17 тыр, как раз и соответствует тем самым советским 500 р, при средней зарплате 200р. Это нормально. Ну, а что касается желания кого-либо вместо пенсии в профессорском кресле сидеть, так профессором то еще стать нужно: две диссертации защитить, пройти избрание на должность профессора, что не всегда случается даже при наличии докторской степени.
КТУЛХУ
...что ставка профессора 50 т.р., правда или нет не знаю...
Ставка вряд ли, а вот суммарный заработок вполне возможен, если на факультете, где преподает профессор учится много коммерческих студентов, в таком случае идет надбавка к зарплате пропорционально количеству коммерческих студентов.
Intejer
Поскольку особых вакансий в вузах не наблюдается, то можно сделать вывод: 13 тыс. доценту и 20 тыс. профессору (до вычета подоходного) - именно та сумма, за которую можно купить рабочую силу соответствующей квалификации (гранты, хоздоговора и т.п., как Вы понимаете, прямого отношения к покупке рабочей силы преподавателей не имеют).
Intejer
Ну, а что касается желания кого-либо вместо пенсии в профессорском кресле сидеть, так профессором то еще стать нужно: две диссертации защитить, пройти избрание на должность профессора, что не всегда случается даже при наличии докторской степени.
угу пахать и пахать надо, некоторые преподаватели в ВУЗе до пенсии старшие преподаватели, отработав там 30-40 лет:улыб:так что кому кажется что там бездельники только, очень далеки от темы:улыб:
Docent
Поскольку особых вакансий в вузах не наблюдается, то можно сделать вывод: 13 тыс. доценту и 20 тыс. профессору...
И кто там работает? ТС озвучил состав одной из кафедр НГТУ. Если Вы не уважаете себя как препода и готовы работать за 13 тыр - это Ваша проблема...
Intejer
"Уважение к себе как к преподавателю" и уровень зарплаты - вещи немного разные. Видимо, самый низкий уровень зарплаты - в НГУ. Но не думаю, что его преподаватели имеют более низкую квалификацию, чем преподаватели какого-нибудь вуза с массой платных студентов и, следовательно, с более высокой зарплатой. Так что у нас, преподавателей НГУ, поводов для "комплексов самоуважения" нет. :ухмылка:
Intejer
И кто там работает? ТС озвучил состав одной из кафедр НГТУ.
сижу просматриваю составы кафедр НГТУ (благо на сайте у них информации висит), появляются новые фамилии и личности, причем, видимо "не местные" (а из других ВУЗов заимствованные), может не все так плохо:улыб:
Docent
"Уважение к себе как к преподавателю" и уровень зарплаты - вещи немного разные.
Я бы сказал намного разные, но Ваше утверждение, что доценту достаточно 13 тыс. руб. в месяц не свидетельствует о том, что вы уважаете труд доцента. Я думаю, что соотношение средних заплат советского времени более уместно, а именно зарплата доцента примерно 2 средние зарплаты, а зарплата профессора примерно - 3...3,5 средние зарплаты. Я считаю, что так должно быть, и то с учетом того финансового положения, которое имеется на сегодняшний день.
КТУЛХУ
...может не все так плохо:улыб:
Ну, ежели доцент считает, что ему 13 тыров достаточно, то ничего хорошего ждать не приходится.
Intejer
я думаю, не каждый доцент так считает:улыб: