Живу я возле церкви.

строят себе нескромный пентхаус выше часовни.

Свечки купленные не в церковной лавке не являются святыми (лицензионными) и установке в церкви не подлежат.

К церкви проезд длинной 20 метров, шириной сейчас в 3 авто.
Стоит поставить одну машину и начинается вонь -
"церковная земля"

В воскресенье встала там подруга, борды погрузить, рано утром, да и мест больше не было. Остановка, для погрузки - разгрузки. Мало того, проехать можно было.

останавливается поп на драндулете и давай , -
"церковная земля",
я тебя сейчас в милицию сдам,
эвакуатор сейчас вызову.

Послать откровенно на его не мог, по причине трех 18летних дам вокруг себя.


Короче, в нашей церкви в "Щ", только один поп не страдает манией величия и гордыней ))

Понятно что широкий проезд это нифига не церковная земля. Мало того, проезд к церкви через двор.

От такие дела.



estet
Земельный вопрос окончательно "сблизил" церковнослужителей и мирян....
estet
Все возвращается на круги своя... церковная земля... церковные крепостные... ждем возрождения инквизиции. :спок:
estet
это где ты взял 18 летних дам, при которых нельзя посылать по факсу? о_О да еще в количестве аж сразу 3 штуки?
Ругивлад
Вопросы такие.
С какаой целью, как и кем создаются структуры?

В этом случае - государством с идеологической целью оправдания "вертикали власти".

Кто идёт туда?

Те, кто не имеет никакой ценности в обществе как специалисты. ВЫ создаваемой структуре можно делать карьеру опираясь только на примитивную дисциплину (лояльность начальству во всём).
К тому же это неплохая (для идущего туда контингента) ниша для существования даже на низовом уровне (приход, "монастырь") - собственность и всё такое прочее.

На среднем и выше уровне - возможность для бизнеса.

В итоге - с самого начала система сформировалась из людей со своеобразной психикой, какая-то смесь милиционерско-политруковско-мелкобизнесменовской психологии.

И никаких перспектив в трансформацию чего-нибудь другого..

В этом смысле - у конкурирующих религиозных течений в России есть отличные перспективы для развития своего влияния именно в духовной сфере.

"Возрожденцы" то кроме удручающего стиля ничего не способны предложить.
Ну вот если фильм "Остров" считается шедевром "новой духовности", то какие вообще могут быть в этом направлении комментарии?
estet
Стоит поставить одну машину и начинается вонь -
"церковная земля"
А я не понял, почему возмущаетесь? Ну, не общественная земля, и что? Таковой земли при капитализме много. Да и на общественной земле не очень-то запаркуешься. Поди припаркуйся возле обладминистрации...... Странно, отчего Вы не возмущаетесь, что "начинается вонь", когда Вы пытаетесь парковаться возле офисов или бесплатно возле аэропорта, вокзала......

Похоже весь Ваш запал исключительно - абы пнуть.
JustMan
конечно пнуть. я так всегда при случае не упущу такой возможности. и скорее всего не буду таким стеснительным как эстет. почему? да потому что рясоносцы становятся в каждой бочке затычками. вот уже и на дороге об них можно споткнуться. вот то что за забором - это их иепархия, пусть чо хотят то и делают. как только вышел за забор - все. он никто и фамилия его никак. так что пнуть, еще как пнуть, чтобы не забывали свое место за забором.
egornsk
скорее всего не буду таким стеснительным как эстет.
А если оппонент Эстета был прав и земля, действительно, находится во владении данного юридического лица (прихода)? :ухмылка:
egornsk
У Церкви власти много стало сейчас. Сам был свидетелем разбора ДТП. За "батька" начальнику ГИБДД позвонили с какой-то епархии и сделали такой накат, что "батек" в итоге прав остался, хотя собрал на свое корыто еще 3 машины по пути. Связи кагбе решают. :спок:
egornsk
Ну, собственно, ТС мог бы провести эксперимент, проигнорировав требования оппонента. Если оппонент был не прав, то эвакуатор однозначно не появился. Но даже если оппонент был прав, с большой степенью вероятности эвакуатор бы за полчаса не приехал :). Тем не менее, ТС экспериментировать не стал. :ухмылка:
Docent
доцент настроил любимый баян)
по-моему тс ясно сказал - проезд к церкви через двор. видно, не?
а вот эти "если бы да кабы" они ваще не интересны. если бы это была не церковь, а синагога, а на крыльце сидела ангела меркель, а тс был бы на бтр80 конверсионном, а в экипаже у него были черномырдин и дарья донцова... доступен смысл твоего вот этого "бы", не? )))
egornsk
Гм, если ТС был уверен, что земля - общего пользования, то почему он вообще вежливо не проигнорировал требования? Ведь это ничем не грозило.
Docent
опять "если"...
а в каком месте написано что тс не проигнорировал?
egornsk
Тогда вообще о чем писать? Мало ли кто выдвигает какие словесные претензии? Ведь ничем незаконным оппонент не угрожал. И к чему тогда объяснения ТС "Остановка, для погрузки - разгрузки. Мало того, проехать можно было"?
Docent
действительно, зачем писать и додумывать за автора то, чего он не писал?
egornsk
вот уже и на дороге об них можно споткнуться
А прибить их совсем - и дело с концом. И будет Вам счастье. Я на дороге тоже спотыкаюсь абы об кого. Их тоже прибить. И ещё правозачинщики "в каждой бочке затычка" - их тоже укокошить не мудурствуя лукаво.....
Кто там ещё остался? Прохиндеи от ЕР... холостяки... любители StarCraft.... сабоководы... филателисты опять же..... О! Ещё эти - сотрудники пожарки... они не дают парковаться напротив ворот....
В общем "усех"!
вот то что за забором - это их иепархия
Единственное, что я искренне ненавижу в своей стране, это заборы.
JustMan
мне бы столько щастья... заборы он только ненавидит...
а я извиняюсь, холостяки, старкрафтовцы или филателисты так же лезут изо всех щелей со своей единственно верной моралью?
egornsk
Когда КПСС занималась нравоучением, это могло не нравиться потому, что нарушителей морали (в т.ч. беспартийных) могли вызвать на заседание паркома.

Но сейчас-то за аморалку в консисторию не вызывают. Так в чем проблемы-то?
egornsk
А то!
Холостяков возьми.... они же подлюки так и норовят продемонстрировать своё непреходящее счастье: "Меня никто не посылает выносить мусор".
Вместо образов трусы в рамочках под стеклом на стенки вывешивают...
Они же, гады, разрушают светлое будущее и портят жизнь обречённым своим мерзким пятничным вопросом: "Ну как по поводу пульки за пивасиком на ночь?"
Docent
доцент. что с тобой? кпсс была единственной партией с обязательной для всех пропагандой. рпц стремится к тому же. только не пытайся опровергать очевидное.
JustMan
Единственное, что я искренне ненавижу в своей стране, это заборы.
Границ нет - есть препятствия. Да и препятствий нет тоже.
Владимир Ив
Назовите сие как угодно. Но я бы законодательноввёл запрет на заборы за исключением оборонных объектов.
Docent
Но сейчас-то за аморалку в консисторию не вызывают. Так в чем проблемы-то?
Если тебе не устраивали головомойки за твои убеждения в деканате твоего родного ВУЗа по той причине что ты отклонился от "руководящей и направляющей" то это ещё не значит что других не песочат по этому поводу.
Как вообще выглядит эта ситуация с точки зрения Христа - никто не задумывлся? Какой-то чел паркуется возле храма, подъезжает Иисус и начинает его запугивать эвакуатором? Или в данном случае ученик (священник) превзошёл своего Учителя?
JustMan
А собак и кошек и КРС - этих отстреливать чтоб неповадно было? Или вместо заборов охраняющих приватность перейти к установке расяжек, чтобы выработать в гражданах рефлекс - заходить на чужую территорию нехорошо?
Владимир Ив
Какой-то чел паркуется возле храма, подъезжает Иисус и начинает его запугивать эвакуатором?
Иисус? Уже случилось второе пришествие?

Вы подъезжаете к собственному офису где на Вашей земле, Ваши организована парковка. И вдруг видите, что начать работу Вы не можете, по причине того, что "какой-то чел" занял Ваше место и Вам негде оставить свою "кобылу", мало того, Вы лишитесь денег, потому что Ваши клиенты, тоже не могут к Вам подъехать. Неужели Вы не попросите "чела" освободить Вашу парковку?
JustMan
отличный пример. только бизнес. ничего другого.
JustMan
Иисус? Уже случилось второе пришествие?
А без этого невозможно рассмотреть ситуацию с его точки зрения?
Вы подъезжаете к собственному офису где на Вашей земле, Ваши организована парковка.
Изначально оговорено:
Понятно что широкий проезд это нифига не церковная земля. Мало того, проезд к церкви через двор.
Кстати, вопрос к ТС - откуда и куда грузили борды на той машине? Почему это происходило в такой близости от церкви, что она считается церковной землей? Может все-таки прав тот священник, если смотреть не предвзято на ситуацию?
Mod
можно только гадать. по гису в академе 3 церкви. из них одна сравнительно на отшибе, на терешковой. остальные буквально во дворах. судя по сообщению тс, имеется в виду именно какая-то из них. вот и гляньте, кто местный, может там быть приватная церковная земля или нет. а также обозначена ли она знаками и информационными табличками.
egornsk
Та, которая на отшибе, на Терешковой - это православная церковь. Славится своими отмороженными сторожами. Остальные две, отмеченные в бубльгисе - это лютеране и баптисты. Лютеране - в бывшей сберкассе сидят, а баптисты - в, кажется, бывшем детском саду. Территориальных претензий последние две не предъявляли, по крайней мере мне - когда я парковал машину недалеко от этих зданий. А вот когда я завез тещу в церковь на Терешковой (ну вот захотелось ей туда) - мне тамошний быдлоохранник устроил истерику на тему "че ты тут без иконок на панели паркуешься - тут церковная земля". Правда указать, где конкретно она заканчивается, он не смог, за что и был послан.
Злыдь
ТС ясно написал, что события происходили не в ВЗ (т.е. не на Терешковой), а в "Щ".
Docent
Я в курсе - читать умею.
В Щ православных церквей нет. Есть баптисты и лютеране. Следовательно или Estet чего-то напутал, или одно из двух. Мне достаточно часто приходится ездить мимо и парковаться около здания на Океанской, 9 - хоть бы одна зараза мне предъявила, что я запарковался на церковной земле.
Estet, адресок скажи, где тебя посылали, а? Интересно же - где в Щ такие бодрые церковники! Может и пофлешмобить их можно? Приехать, скажем, парой - тройкой десятков машин и запарковаться минут на 40.
Злыдь
***В Щ православных церквей нет.
А Шатурская 2а - это что?
kosta
Хммм... Принимается.
Злыдь
Насколько я понимаю ТС - об этой церкви речь и идет.
И чтобы было до конца понятно - проезд к ней действительно через двор, потому что церковь находится на задворках микрорайона, куда по другому не подъехать. Но вокруг церкви есть огороженная территория, на которой тоже имеется дорога, ЕМНИП. Где именно остановилась подруга ТС - совсем неочевидно.
Так что кто прав тут -еще надо посмотреть.
kosta
Понятно что широкий проезд это нифига не церковная земля. Мало того, проезд к церкви через двор.
Если рассмотреть предложение - порядок построения, акценты, можно предположить, что место где стояла машина - широкий проезд . Это нифига не церковная земля - причина почему там можно стоять. Мало того - т.е. есть помимо рассматриваемой темы еще информация, о которой стоит сказать, проезд к церкви через двор = в их деятельности задействован участок, который очевидно им не принадлежит, а потому раз мы, живущие во дворе, мирно это принимаем, то ожидаем что вы (церковь) так же мирно отнесетесь к нам, а коли не так и и из-за клочка земли на 10 минут вы готовы объявить нам войну, то тем более тогда мы с вами не в мирных отношениях, а посему идите ........ и я буду здесь стоять в счет того что вы уже пользовались землями нашего двора.
Ждем подтверждений от ТС так ли это.
Mod
Кстати, про церковную землю поучительное:
выдержки:
Объект недвижимого имущества передается в собственность (безвозмездное пользование) религиозной организации с земельным участком, на котором он расположен, если иное не установлено земельным законодательством Российской Федерации...

Законопроект должен обеспечить непрерывность в случае передачи зданий, строений, сооружений, деятельности располагающихся в них государственных и муниципальных учреждений в сфере образования, здравоохранения, культуры, науки (школ, больниц, библиотек, социальных учреждений), органов обеспечения общественного порядка, безопасности и обороноспособности государства и др. государственных и муниципальных организаций...


и самая мякотка:

отдельным вопросом является дальнейшая судьба объектов, безвозмездно переданных религиозным организациям. Использование их не по целевому назначению либо отчуждение третьим лицам противоречили бы общественным интересам, ради которых состоялась безвозмездная передача. Законопроект установит, что религиозная организация не вправе изменять вид использования безвозмездно полученного из государственной или муниципальной собственности объекта религиозного назначения, определенный при его передаче, либо отчуждать его третьим лицам, за исключением договоров между централизованными религиозными организациями и организациями, входящими в их структуру.

Это называется Ад мрачного средневековья, что необходимо для построения здорового феодально-рабовладельческого общества с евсюковыми. петриками и экономике, основанной на откатах. После принятия закона церковь вновь, как в Средние века, окажется крупнейшим собственником
Mod
Если будет не лень - вечерком дойду и накидаю кроки местности. Пока что спорить не о чем. Рассуждать, что имел ввиду или что не имел ввиду ТС - извините, но я не телепат. А уж по построению предложения - тем более.
kosta
А по описанию, вроде, на Океанская,9 похоже...
kosta
Пока что спорить не о чем.
Да, ну, еще б я спорил о том прав ли неизвестный поп в том что отругал неизвестную подругу неизвестного ТС. Я так... упражняюсь просто на фоне обсуждений :улыб:
Михаил_1
А может быть и так. Баптисты, они такие...:)
Туда еще ближе. Там не помню - есть оградка или нет.
Хотя вон Злыдь говорит, что его они не гоняют. ))))
kosta
Дождёмся ТС...
По описанию похоже, но, насколько знаю, у баптистов попов, как таковых, нет.
Злыдь
Я в курсе - читать умею.
В Щ православных церквей нет. Есть баптисты и лютеране. Следовательно или Estet чего-то напутал...
насколько я понимаю, эстету глубоко пасараю каких конфессий охранник к нему докопался)
на шатурской, получается, приход. они на гисе обозначены отдельно.
egornsk
Скорее всего речь все-таки идет о православном приходе - раз там, как писал ТС, ставят свечи.
Михаил_1
Есть там одна православная церквь, я бы сказал приличная кирпичная храмина в лесу, адрес не знаю, упираеться в забор военного института. Я туда лет 5назад заходил предлагал попу купить воск очелиный на свечки, так он торговался так что чурки с хилка позавидуют. Двор кстати приличными иномарками заставлен был.
estet
В воскресенье встала там подруга, борды погрузить,
что то не понял в церкви решили что то погрузить что ли?
egornsk
. вот то что за забором - это их иепархия, пусть чо хотят то и делают. ...
зачем тогда на их земле вставать и грузить херню какую то?