Курение в общественных местах.
324361
1000
ЗЫ: исследования состояния здоровья пассивных курильщиков есть?
таких исследований навалом http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/?term=passive+smoking
например, тут PLoS One. 2015 Apr 27;10(4):e0125894. http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/25915759 показано, что пассивное курение повышает риск развития рака молочной железы у женщин:

Показать спойлер
"Passive smoking was associated with an increased risk of breast cancer among non-smoking Chinese women. A stronger positive association with breast cancer risk was seen mainly among postmenopausal women."
Показать спойлер
Курильщик на какое-то время для меня атмосФеру отравил.
Вонючки не меньше курильщиков отравляют атмосферу, однако данные о вреде вонючек для здоровья мне не попадались.
180207
аналогично не понимаю желани некурящих расположиться рядом с курильщиками и потом "делать страшные глаза".
дааааа? Т.е. некурящий спецом ищет курильщика, располагается рядом и даёт в глаз курилке? Может всё-таки наоборот курилки располагаются с сигаркой в зубах рядом с некурящими?
Chaldonn
Развели нас как всегда:yes.gif: Повышают акцизы,типа для нашей-же пользы. Жулики :зло:
Курить не вредно!
Вот именно, развели ВАС. То что на борьбу средсва огромные не секрет. Да только статейка по ссылке то что? Правильно, хрень полнейшая, в лучшем случае вброс оплаченый табачниками продаванами, в худшем дебилоидом-писакой. и ссылаться на сей достойный внимания, уважения и доверия труд крайне не умно
Chaldonn
Ну а про другие дымы,коих достаточно, можно и не говорить - в них и яды,и канцерогены,и чего только нет. Продукты сгорания простого каменного угля в одной котельной,гораздо вреднее табака выкуренного во всем мире,за ту же единицу времени.
Дедский сад. Это дети маленькие так могут оправдываться: "а вася ещё тоже провинился (ещё хуже сделал)"
Топот_котов
таких исследований навалом http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/?term=passive+smoking
например, тут PLoS One. 2015 Apr 27;10(4):e0125894. http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/25915759 показано, что пассивное курение повышает риск развития рака молочной железы у женщин:
Знаете, ссылки на английском языке, которого я не знаю, не сильно расширили мой кругозор. Предпочитаю французский.

Про рак молочной железы и его возникновение на почве пассивного курения вообще бред. У меня несколько близких людей с этим диагнозом, которые не курили сами и не являлись "пассивными курильщиками".
ЕWG_DCLXVI
А кто оправдывается? Шибко надо... :спок: . Курил,курю и буду курить.
Хорошо,что сталкиваюсь с табакофобами только в интернете и воспринимаю это исключительно как развлечение . Что с людьми-то происходит? Озверели совсем.
Хорошо,что я вовремя смылся от всего этого подальше. Жуть!
180207
Вы путаете необходимое и достаточное условие.:улыб:

В статье ведь говорится о "повышении риска", а не о том, что пассивное курение - единственная причина, вызывающая рак.
Риск развития и единичные факты развития - это разные вещи. Имеется в виду, что достаточно большой популяции особей одного пола, возраста и генотипа (в случае указанной статьи - одной расы) Рак чаще встречается у тех, кто является пассивным курильщиком, чем среди тех, кто им не является.
Топот_котов
Сколько особей белой расы одного пола исследовали.
В течении какого времени.
Каким образом они пассивно курили ( были заперты в непроветриемом помещении с курильщиками, регулярно в одно и тоже время рядом обедали, регулярно сидели с курильщиком на одной и той же лавочке в парке, регулярно ездили в поездах дального следования в вагонах для курящих, регулярно ходили одной и той же тропинкой к дому за курильщиком).
Дайте, плиз, развернутую картику исследования. А то тут ни один курильщик не утверждал, что курение полезно, а тоглько то что вред от табачного дыма сильно преувеличен.
Топот_котов
Дык ... Извините,что вмешиваюсь,но пассивными курильщиками являются 100% населения. Поимел несчастье постоять вблизи курящего человека - вот ты и пассивный курильщик :eek: Значит 100% больных (не только раком) - пассивные курильщики.
там в статье в материалах и методах все то, что Вы спрашиваете написано. И таких исследований - полно.
Изложу коротко:
В исследовании участвовали 877 женщин с РМЖ и 890 контрольных (без РМЖ). Опрос проведен в госпитале. Учитывалось проживание в квартире с курильщиком, отдельно учитывалось разрешение курения на рабочем месте. Обнаружена положительная корреляция между частотой возникновения рака и пассивным курением, а так же дозо-зависимость с числом лет сколько курит член семьи и количеством выкуриваемых им сигарет.
Не знаю, может в Китае принято курить прямо в квартире, раз обнаружена такая зависимость.
пассивными курильщиками являются 100% населения.
Да, вопрос только в концентрации дыма и времени экспозиции.
Часто просыпаюсь по утрам от запаха табака - это курит дворник под окном. К сожалению, закон запрещает обливать его водой или скинуть что нибудь тяжелое и поэтому я этого не делаю. Был бы человеком - мог бы немного отойти от стены здания. Дом Г-образной формы, при курении в углу дома дым идет в окна.
180207
Насколько знаю, при исследованиях образцами "пассивных курильщиков" являются члены тех семей курильщиков, где курение происходит непосредственно в квартире (жилище одной семьи).

Акцизы, пропаганда... не, надо, но действеннее... если бы каждый курильщик знал, что любые его заболевания, которые могут быть вызваны курением лечить не будут вообще - вот тогда можно было бы проверить их веру в свой тезис "курить не вредно" и "вред от табачного дыма сильно преувеличен".

Показать спойлер
ожидаю фразы "я и не рассчитываю на бесплатную медицину". Ни бесплатно, ни платно - никак.
Показать спойлер
Топот_котов
Часто просыпаюсь по утрам от запаха табака - это курит дворник под окном. К сожалению, закон запрещает обливать его водой или скинуть что нибудь тяжелое
Вввот! :biggrin: Еще один аргумент в пользу курения. Курильщики менее агрессивны. Ни разу не слышал,чтобы какой-либо курильщик фантазировал о репрессиях в отношении некурящих. :шок:
Топот_котов
Опрос проведен в госпитале.
Ну то есть это не исследование, а опрос.
Исследование, это когда группы женщин без РМЖ на протяжении n-ого количества лет наблюдают, замеряют, записывают, делают выводы. Причем одна группа женщин не курит и не является пассивными курильщиками, а вторая не курит, но постояно находится в контакте с курильщиками.
И вот тогда это было бы исследование, которое показало бы, что в первой группе за 10 лет обнаружилось десять случаев возникновения РМЖ, а во второй группе шестьдесят.
Или был бы какой-то другой результат, но это был бы результат исследования, а не опроса.
180207
а чем такая статистика не нравится?
Если в травматологии опросить 1000 человек с переломами, и выяснится, что 700 поломалось на гололёде и 300 от иных причин - разве нельзя сделать вывод что основной причиной травм в данный период (для травм оговорка имеет смысл, для курения - вряд ли) является гололёд?
Михаил_1
если бы каждый курильщик знал, что любые его заболевания, которые могут быть вызваны курением лечить не будут вообще
Какие-же вы,некурящие,добрые!:yes.gif: Ну а еще добрее быть,не пробовали?
Люди,интенсивно и профессионально занимающиеся спортом,гробят свое здоровье неизмеримо больше курильщиков,а если с анаболиками связано,то вообще,туши свет. Давайте их тоже лечить не будем,ага?
Chaldonn
Если у Вас возле окна (опустим нюансы про частный дом и уже не буду напоминать про "блпе"-персонажей - возьмём другой пример) будет газовать дизель, то Вы тоже не воспылаете нежными чувствами к автолюбителю.
Это, однако, не означает, что "газующие автомобилисты менее агрессивны. Ни разу не слышал,чтобы какой-либо газующий автомобилист фантазировал о репрессиях в отношении спящих."
Это как раз исследование, частью которого и является опрос. Иначе как бы исследователи узнали у кого дома есть курильщики. Исследование включает объективные данные о состоянии здоровья, включая ретроспективные данные медицинских карт которые как раз и содержат результаты наблюдений за много лет..
Chaldonn
это я ещё "притушил" "юношеский максимализм" с идеей об обязательной лотерейке - каждая n-я сигарета с цианидом:улыб:

Не, никакой злости в идее с мед.помощью, простой расчёт: если курить не вредно - всё так и продолжится, если количество курящих снизится - значит, не так уж они и уверены в своей правоте.
Ни разу не слышал,чтобы какой-либо курильщик фантазировал о репрессиях в отношении некурящих. :шок:
А в отношении некурящих авторов закона против курения?:))))
Топот_котов
А я вовсе не уверен,что все авторы закона некурящие. Просто они в другом измерении живут и законы,которые они принимают для нас,их никаким боком не касаются.
ЕWG_DCLXVI
зачем выбирать между 2 злами?
Эт в смысле что можно воспользоваться лестницей или в том, что надо запретить пользование лифтом лицами, что курят и (или) пользуются парфюмом?
Михаил_1
а чем такая статистика не нравится?
Необъемностью. "Плоская" она.
Есть такая штука, как многофакторная корреляция. Сейчас еще в сфере анализа данных есть термин OLAP-кубы.
Говоря упрощенно, следом опрошу ту 1000 поломавшихся и выясню, что из них только 20 (или 50) человек имеет опыт акробатики, борьбы, сноуборда, горных лыж, причем эти 20 находятся внутри тех 300.
Сделаю вывод, что в 95-98% случаев причина травм - травмоопасное поведение, как то непринятие превентивных мер по выработке навыков безопасности.

Чем не ракурс, чем не статистика? Потом еще и закон пролоббировать в таком ракурсе, не поставил "прививку" (не привил себе навыков баланса и группировки), лечение вне полиса ОМС. :biggrin:

Кстати! Не вижу повода исключать, что возврат норм ГТО - первый шаг в этом направлении!