Призывной возраст хотят увеличить
26306
226
Obsidian
Ещё может что пропустил.
А теперь посчитайте, чему и по сколько минут из етого списка его обучают сейчас за два-полтора-год? И окажется, что самого обучения, как такового - как раз на неделю. И еще неделю на закрепление навыка.
Lennon
Т.к. топик не об отмене/введении призыве а об увеличении призывного возраста, то считаю что:
1. Тех кто не годен по болезни это не касается
2. Тех кто уже отслужил это также не касается
Таким образом коснется это только тех кто "косит", так что это есть только благо
Дима553
Таким образом коснется это только тех кто "косит"
Дима, расскажите скорее, что же есть такого благого в махании метлой и лопатой?
В армии логично учиться армейскому делу - изучение оружия, стрельбы, тактика ведения боя, получение опыта взаимодействия с другими родами войск и подразделениями, и т.д.
Где это все?
Почему за все время службы на присяге дают автомат посмотреть, и все на этом?

Какой нормальный человек захочет копать, подметать, обслуживать казармы, и все прочее в том же духе.
тут даже не в дедовщине дело, а в том, что в армии реально делать нех.
Учили бы тому, чему должны, и косить будут гораздо меньше.
2992421
Ну польза в том что каждый призывник увеличивает численность армии и укомплектованность подразделений. А это в свою очередь дает дополнительный бонус к защите страны, а значит к защите меня и вас.
А то что призывник хочет или не хочет, есть ему там что делать или он на гражданке много зарабатывать может - ни меня ни вас не волнует. Главное что мы, гражданские, хотим иметь укомплектованную армию, но не хотим много платить за это. Не хотели бы мы призывную армию, давно провели бы референдум и распустили бы ее. Однако никто с идеей такой реформы не выступает, значит все таки большинство граждан хотят призывную армию.

И вообще то я специально отметил что мой пост об изменении призывного возраста, а не о состоянии нынешней призывной армии.
Дима553
Ну польза в том что каждый призывник увеличивает численность армии и укомплектованность подразделений.
Аа, это из серии "не убьем, так шапками закидаем" что ли? :ха-ха!:
Какой бонус от человека, один раз видевшего автомат? Что он сможет сделать, если заварушка начнется? Пойдет как мясо грудью дзоты закрывать?
2992421
Ну да, это что то из разряда шапкозакидывания. Но эффективно.
К тому же вы утрируете, есть призывные части где оружие видят часто. Но даже возьмем этого солдата с лопатой, который автомат два раза видел:
Если начнется заварушка - то этот солдат как минимум сможет взять лопату и скребок и расчистить от снега маршруты для техники, выкопать окоп, разгрузить загрузить боеприпасы, вытолкать застрявшую технику. Хоть какая то, но польза.
Дима553
Но эффективно..... Хоть какая то, но польза.
Вот такая у нас армия, точно.
пусть солдат побольше будет, хоть машину подтолкнут :ухмылка:
ну просто верх эффективности. :appl:
Если уж на то пошло, то в случае войны на вот такие действия - машину толкнуть, снег прочистить - гражданские сами придут, и нах для этого 2 года в козарме сидеть?
кстати, а бульдозер не предусмотрен для этих действий?

А вообще правильно, нехай будут. :biggrin:
Сами то в армии были?
2992421
машину толкнуть, снег прочистить - гражданские сами придут, и нах для этого 2 года в козарме сидеть?
Тревога объявлена в 5:00 солдаты в 5:10 приступили расчищать маршрут от снега и загружать боеприпасы, в 5:30 прогретая и загруженная боеприпасами техника выехала на позицию по боевому расчету.
А сколько времени потребуется гражданским прийти чтобы снег расчистить?
Бульдозеры выведены из строя вражескими диверсантами
Дима553
Тревога объявлена в 5:00 солдаты в 5:10 приступили загружать боеприпасы, в 5:30 прогретая и загруженная боеприпасами техника выехала на позицию по боевому расчету.
Бульдозеры выведены из строя вражескими диверсантами
Избирательные какие диверсанты а? Боеприпасы не тронули, технику не тронули а бульдозеры поломали! И что это за часть такая, у которой территория чистится только после тревоги и до такой степени загажена, что техника пройти не может :eek:
kamerunec
Легко объяснить.
Техника и боеприпасы были под усиленными караулами, т.к. накануне вечером была объявлена повышенная боевая готовность. А бульдозеры стояли в хозбксах, охраняемые висячим засовом. Диверсанты могли бы снять караульный пост, но это получилось бы шумно и недолго. Поэтому в план диверсантов входило уничтожение хозтехники, линий связи, минирование подъездных дорог - т.е. то, что не создает шума.

После объявления тревоги обнаружено, что основные пути выхода техники заминированы или завалены вражескими силами, взорван какой нибудь мост. Солдаты прочищают от снега обходные пути и разбирают завалы.
Дима553
солдаты в 5:10 приступили расчищать маршрут от снега и загружать боеприпасы
Вот и я про то же - у нас не солдаты, а снегоочистители какие-то.
Еще раз вопрос - какой нормальный человек будет сидеть в казарме только для того, чтоб снег по тревоге чистить?
А если летом напали и тревога?
что эти солдаты делать будут?
снега то нет :ха-ха!:
2992421
Еще раз вопрос - какой нормальный человек будет сидеть в казарме только для того, чтоб снег по тревоге чистить?
Этот нормальный человек - есть солдат. Такая уж у него работа, в любое время суток быть готовым к расчистке снега.
Да и летом найдется чем заняться. Погрузка, разгрузка, окапывание, спиливание деревьев на позиции (чтобы не было ориентиров для вражеской артиллерии)

ОФФ. Да, в молодости я проходил службу в нашей глуховской гвардейской ракетной дивизии, что находится в Пашино
Дима553
Легко объяснить.
Солдаты прочищают от снега обходные пути и разбирают завалы.
А вот теперь прикиньте:
Сколько солдат нужно, чтобы за 20 минут, расчистить от снега лопатами дорогу шириной в 4 метра и длиной в пару километров, при высоте снежного покрова как я понимаю минимум в 70 см (какой глубины снег не возьмет современная высокопроходимая боевая техника)?
Дима553
Да, в молодости я проходил службу
а мысли у вас генеральские, не меньше
kamerunec
По моей оценке, требуется около 400 человек. Значит нечего лезть туда где 2 км непроходимого снежного покрова. Использовать основные или обходные более менее чистые пути, если завал - разгребаем, заминировано - разминировываем, нет моста - топим понтоны
Stasyan
В моем посту пехота была для примера, что даже пехотинца нельзя за неделю обучить. Но по существу вы правы. Вооружение, тактику и стратегию в армии нужно менять.
ПЕЛЕВИН
Не всегда все так страшно. Но если без придирок то вы правы. Только мой пост был о том что при нормальном подходе, даже стрелка пехотинца (согласитесь его легче обучить чем того же зенитьчека или механика-водителя) в лучшем случае обучить нормально можно приблизительно за пол года.
Мое мнение по этому поводу лучше уж совсем не призывать, чем так призывать людей. В надежде, что вот к 20хх году армию мы исправим и тогда год службы будет нужен для обучения солдат.
2992421
Сами-то отслужили, или "косите" и переживаете?

Думается мне, в случае заварушки много найдётся пофигистов (это если цензурно выражаться), которые до диверсий против РФ не снизойдут, но с удовольствием попрячутся... как минимум забьют на нужды обороны. Работать гражданскому под снарядами... хз как оно обернётся.

Так что передавать всё обслуживание на аутсорсинг как-то обдуманно надо.
Михаил_1
в случае заварушки что помешает забить и не придти на сборы тех, кто в запасе, и которых вы подозреваете в пофигизме?
при работе под снарядами у "военных" есть волшебный колпак, и снаряды таких не берут?
все обслуживание необходимо передать на аутсорсинг, а солдат учить воевать.
или пусть метлами тренируются?
в армии я был, думаю, там мало что изменилось
2992421
в случае заварушки что помешает забить и не придти на сборы тех, кто в запасе, и которых вы подозреваете в пофигизме?
Ну, до сборов ещё регулярная армия успеет повоевать
при работе под снарядами у "военных" есть волшебный колпак, и снаряды таких не берут?
нет. Но у них есть приказ.
все обслуживание необходимо передать на аутсорсинг, а солдат учить воевать.
Примеры и приводились уже... Банально: приготовление пищи завязано внутри армии. То есть не совсем, но при необходимости может быть. Что минимизирует возможность диверсий в этой сфере. В случае аутсорсинга - простор для фантазии.
Собственно, чего там (в армии) такого непрофильного и не связанного с самообслуживанием? Уборка территории/казармы? (не, я знаю всякую фигню типа "карьер песчаный - 5 человек" - но это злоупотребления просто.)
2992421
все обслуживание необходимо передать на аутсорсинг, а солдат учить воевать.
Угу... аутсерсинг...
А там, глядишь, и армию на аутстаффинг...

"Грамотно" замутили, нечего сказать...
vert
"Грамотно" замутили, нечего сказать...
Проснулись :ха-ха!:
уже все давно замучено и вымучено.
я вот не понимаю - солдат такой тупой, что на войне кашу сварить не сможет? окоп подкопать, форму постирать?
Получается, что так и есть, если его изначально этому учат, а на войне, глядишь, и автомат дадут :ухмылка:
Михаил_1
Собственно, чего там (в армии) такого непрофильного и не связанного с самообслуживанием?
Хз, где вы были, а я был там, где все непрофильно, и видел я автомат только на присяге.
И какой с меня сейчас толк в плане повоевать?
если в армии меня не научили НИЧЕМУ.
И это даже не стройбат, а во Владике полк связи флота.
так какого х я там (В АРМИИ) делал :а\?:
Lennon
У меня брат демобилизуется скоро. Половину зимы провёл на учениях, сейчас ещё какие-то там марш-броски совершает. Причём он служит в войсках связи, т.е. не самый "беговой" вид войск.

Он мне говорил, что думал, мол будет снег чистить, да маршировать. Маршировать научили быстро, снег тоже раскидали, а всё остальное время занятия и учения за городом...

Так что есть в армии и реальные действия, собственно для чего парней и призывают.

Сегодня по "России" сказали в новостях, что возраст планируют "поднять" только на год или два.

:улыб: