Много беременных и с колясками
103505
478
Михаил_1
О "дать самое лучшее". Я вот думаю - будет ли ребёнок, проведший 2 недели (а... пусть хоть всё лето) в Египте - счастливее (и в этот момент, и в дальнейшей жизни) ребёнка, проведшего лето у деда в деревне?
Смотря какая деревня, сейчас многие ТАКИЕ, что лучше детей туда не привозить. Вот и подумайте про счастье для ребёнка.
Kazanova
сейчас многие ТАКИЕ
дело не в конкретном примере, а в идеологии
Михаил_1
дело не в конкретном примере, а в идеологии
Что за "идеология"? Сообщите пожалуйста.
Kazanova
я имел в виду, что не рассматриваем конкретику - "эта деревня - бяка". Пусть это будет хорошая деревня. Пусть это будет дача.
Будущее ребёнка абсолютно не зависит от того, возят его в коляске за 30 тр или в доставшейся "из третьих рук" забесплатно. Двухлетнему ребёнку абсолютно пофиг - ходит он в комбезе от Kenzo за 4-5 тысяч или в "барахолишном" или "эспэшном" в несколько раз дешевле. В школе если кто-то и мерился у кого "круче прикид", то это прошло мимо моего круга общения, я об этом не слышал почему-то... (мож у девочек такие проблемы и посерьёзнее).
Не думаю что женщина способна родить ради денег. Тем болле всем понятно что 300 тысяч, это мизер. Ну что глобального можно на такую сумму приобрести? Так что конечно есть просто материнский инстинкт (может конечно грубо звучит), но он все определяет, а не возможность заработать!
При чём тут ради денег? Деньги могут только укрепить решимость, дать надежду на то что можно будет проскочить трудный период молодости. Ведь большинству очень трудно именно в период 25-35 лет когда люди только находят своё место в жизни и зарабатывают себе всё: свой угол, профзнания, статус. И вот молодая семья думает - родить ребёнка сейчас или повременить...
Если государство предложило бы программу - родил троих - получи двухкомнатную квартиру или что-то эквивалентное - был бы взрыв рождаемости. И не из-за меркантилизма только, а просто от того что многие молодые пары снимают квартиры и обзавестись своим углом для них просто невозможно. А как жить с детьми по съёмным?
Почему юга такие многодетные - там с жильём проблем нет, а на жрачку заработать хоть и трудно, но можно - совсем с голоду не подохнешь. У нас ни того ни другого. И эти 300 тыс. это лишь жалкая подачка - но и на том спасибо. С паршивой овцы хоть шерсти клок.
NatalyB
Возникает вопрос, куда они девают детей, когда те вырастают?
Дети никогда, слышите. никогда не вырастают. По себе знаю - что в случае своих родителей, что в случае своих детей.
И кстати в каждом возрасте своя прелесть - нужно только найти её.
Kazanova
А улица с её зэчными порядками, добро?
От тюрьмы и от сумы не зарекайся, это во первых. Ну и во-вторых, в жизни зэчного не меньше чем на улице, только это чуть более завуалировано. Например среди деловых людей (бизнысмэнов) не менее трети зеков.
Так что улица не добро и не зло, она просто есть. А вот телевидение - точно используется во зло.
И то какой будет улица хоть немного зависит от нас - а телевидение х....ки.
ambient
Раньше было ровно и гарантированно, хоть и не очень благополучно. А сейчас есть возможности жить и неплохо, но для большого процента жизнь менее гарантированная и обеспеченная чем тогда.
Ух, мля! Амбиент чё-то дельное сказал. Ух! Филином стану от удивления.
Поддерживаю, стопицот!
Владимир Ив
От тюрьмы и от сумы не зарекайся, это во первых
Так часто и не к месту повторяете эту фразу.... к чему бы это?
в жизни зэчного не меньше чем на улице
" В жизни" (по вашей формулировке) это где?:улыб:
Луч света
Я могу судить о прошлом по рассказам мамы. Даже тогда, в начале 80-х меня в ясли, а потом в садик устроили по блату, т к мест тоже не хватало.
Вы дитя демографического всплеса - тогда действительно было сложно с садиками - но устроиться можно было от завода или своей организации, если добиваться то можно было добиться. Были трудности иногда с тем в какой садик устроить - места были в других районах, и приходилось ждать пока переведут в садик который ближе к месту жительства или месту работы родителей. Но такой массовой шняг что дети вообще не ходили в садик не было! У нас огромное количество детей вообще в садик ни дня не ходят - нет мест. Они попросту не социализируются и позднее испытывают трудности в школе. У меня в классе такой был только один чел (и мой друг к тому же) - так вот он вообще не понимал и не понимает до сих пор что такое чувство локтя и командный дух. (И кстати он не ходил в сад потому что его папша был начальником какого-то цеха на режимном заводе и хорошо зашибал, а мама не работала вообще). В том классе в который учится моя дочь таких детей то ли пять то ли шесть человек. Учитель на них жалуется как на абсолютно неадекватных - они пожиратели её времени.
Помню, забирала мама из садика, и мы с ней очередях по 1,5 часа за молоком и хлебом...
А я помню как я с папашей стоял в очередях за пивом и "плодоовощным". Был негатив, был. И дядьку моего убили при СССР, кстати. Другой дядька под свой трактор пьяный завалился, а тот возьми да и тронься, случайно нашли.
Квартиру- давали, но к пенсии. Дедушке и бабушке квартиру дали к 55 годам только, а всю жизнь они прожили в бараке.
Это потому что массвое строительство в Сибири ачалось тогда когда европейское зауралье уже отстроили после войны и строительные заводы и технику массово стали перебрасывать к нам. При СССР получить квартиру за небольшие деньги по месту работы было абсолютно реально. Если бы не провал по вводу жилья в 90-е и темпы ввода были бы как в 70-е, 80-е то сегодня мы бы о таком топике просто не подумали бы. Жильё было бы условно-безплатным. Да при нынешних условиях может статься, что те, кто влез в ипотечную кабал(л)у - десять раз пожалеют - ибо к тому времени когда они выплатят рынок будет насыщен жильём, мыльный пузырь на этом рынке лопнет и пол-жизни уйдёт в ноль.
Машину тоже было не купить. Сейчас можно взять даже за 70-80 тысяч и ездить (2-3 зарплаты).
Тогда и в европах авто подороже стоили. вы бы ещё о компьютерах заикнулись. Во многих аспектах жизнь тогда и жизнь сейчас не сравнить. Тогда мне ПРИХОДИЛОСЬ ездить "на лошаде", а теперь я воспринимаю это как приятную экзотику.
И она- что удивительно- тоже вспоминает то время с радостью.. Говорит, главное, что мы РАБОТАЛИ
Когда делаешь дело, востребован всегда чувствуешь себя прекрасно как бы трудно это ни было. А вот когда ты нафиг никому не нужен... сколько бы денег у тебя ни было всё не радует. А внимание людей к твоим деньгам начинает злить, бесить. Не ты нужен - твои деньги!
Кроме того в молодости чувствуешь себя Всемогущим, и хотя это не так, вспоминать это приятно.
Чтобы ваши родные чувствовали себя отлично сделайте так чтобы они чувствовали себя очень нужными и важными в жизни вашей семьи - подарите им приятных хлопот со следующим поколением.
Михаил_1
ННП
О "дать самое лучшее". Я вот думаю - будет ли ребёнок, проведший 2 недели (а... пусть хоть всё лето) в Египте - счастливее (и в этот момент, и в дальнейшей жизни) ребёнка, проведшего лето у деда в деревне
?
А что тут "лучшее"?:улыб:И думать нечего.
Или Вы предлагаете другим подумать?:улыб:
P.S. А вообще эту тему надо бы обсуждать с другими родителями, а не с холостыми и бездетными теоретиками.:улыб:
Kazanova
Не понял, ну да ладно....
Если таких простых вещей не понимаете, тогда Вам "рожать" явно противопоказано. По крайней мере пока...
vert
Самое правильное с дедом в Египет, если дед без возражений. Пирамиды дитям показывать небезполезно, но с дедом общеться это круче - особенно если дед правильный. Да и неправильный де тоже дед в конце концов.
В СССР жизнь была невыносима именно в бытовом плане. Вечный дефицит, если даже нормальный шампунь урвать можно было только по блату, не говоря уже о нормальной одежде и обуви. А мебель- люди годами стояли в очередях на стенки, мягкую мебель. Боже, какой бред... Мужчинам жилось легче, так как спроса особого с них не было. Лишь бы работал. А вот женщины на своей шкуре испытали, что такое вечный дефицит, стояние в очередях, отсутствие бытовой техники, элементарных средств гигиены и контрацепции....
Михаил_1
ННП
О "дать самое лучшее". Я вот думаю - будет ли ребёнок, проведший 2 недели (а... пусть хоть всё лето) в Египте - счастливее (и в этот момент, и в дальнейшей жизни) ребёнка, проведшего лето у деда в деревне
?
Однозначно! Спросите у детей. (У больших уже, школьников, а не у лялек.)
Му-му
Еще раз - можно с ребенком заняться чем-нибудь (почитать, поиграть, погулять, да просто вместе посуду помыть), а можно просто купить ему комп с играми, а самому "воткнуться" в ТВ. Вроде ребенок "с родаками", но реально - вне.
Как считать-то?
Это вы про какой возраст говорите? Про 3-7 летних? Более старшие дети точно не будут с мамой-папой играть. Себя-то вспомните.
Возникает вопрос, куда они девают детей, когда те вырастают?
Дети никогда, слышите. никогда не вырастают.
Ну тогда и не нужно говорить, что "любят маленьких" (имеется в виду малышня). Любить детей и любить маленьких-разные вещи.
Му-му
Когда я родила дочь в 90-х думала с ума сойду.Как жить на копейки и ребенка растить?

А когда я родила дочь в 90-х, я была счастлива до одури:улыб:
Хотя бывали дни - и "копейки" не было...
Ну рада за вас, вам повезло, что никто из вас не болел. А у меня не было денег на лечение. Поэтому до сих пор плоды пожинаю-хронические болячки.
[Так считают бедные и "бедные"]
Да, мы были тогда бедные. И больше я бедной быть не желаю. С меня хватило этого кошмара.
Му-му
Дети - это счастье! Причем не только для женщины - типо инстинктивное, но в не меньшей, а в бОльшей степени для мужика. Иначе КСВ сносит бОшку на раз....
это же невозможно объяснить человеку, у которого детей нет. да ещё и настрой изначально нигилистический. к тому же, как ни крути, достаточно много примеров, кому это счастье нафиг не нужно (недоступно?). за количественными данными (оценка снизу) - в детский дом.
и всё-таки, стоит попробовать. вероятность словить новых ощущений весьма велика (:
maxxx
Просто ТВ - зло!
_________________________________________
Да-да-да... и интерент - зло, и печатные издания - зло... одна только оторванность от информации - добро... :шок:
Не в СМИ дело, а в отсутствии у пользователя "антивирусников" и неумении или нежелании установить "внутренние фильтры".
byurokrat
жизнь прекрасно, младенец шустер...
_____________________________________
Забавный малыш...: ) на ёжика похож : ) :live:
NatalyB
... в Египте - счастливее (и в этот момент, и в дальнейшей жизни) ребёнка, проведшего лето у деда в деревне
?
Однозначно!
Обоснуете?
Михаил_1
Уже обосновала-спросите у детей. У вас ребенок маленький, а у меня дочь-подросток. И я знаю, что лучше малышне (деревня), а что лучше детям постарше-море и мир посмотреть. Никакого современного подростка вы не загоните сейчас в деревню. Что ему там делать? Коров доить?
ambient
В совесткое время все всем были обеспечены. На курорты каждый год летали.
________________________________________
Про всех не надо говорить. Мои родители не прохлаждались по курортам не то что каждый год, а вообще считанные разы могли себе позволить. Без отпуска работали, чтобы лишнюю копейку в дом принести, - это помню. При всем при этом проблем с хорошими продуктами, книгами, одеждой и т.п. мы не знали. А были те (и было их немало), кто вынужден был питаться тем, что по талонам урвут...
Так что не надо обо всех говорить... в любые времена все живут по-разному.
Михаил_1
Ну, на руки его не выдают (точнее, что-то типа % в виде 12 тр в год можно снять). А так - на что-то через 3 года, на жильё вроде как и раньше можно использовать.
_________________________________________
Хоть на руки и не выдают, но обналичить запросто можно :миг: