«Больше трех не размножаться»
44646
232
vert
а я и не говорю об уникальности моих родителей
но будь нас не трое а один им В ГОРОДЕ было бы значительно легче
Дозорный
А в старости им будет значительно легче, нежели с одним, который в городе вырос бы неизвестно кем.
А в широком смысле, всем пенсионерам было бы легче, если бы работающего населения было больше.
vert
а не факт
примеров перед глазами когда дети из родителей "сосут" до смерти тоже масса
Дозорный
Всё зависит от родителей. Кого воспитали, того и получили.
Одного ребёнка, кстати, испортить гораздо легче. В большой семье нравственный климат гораздо лучше. Кроме того, сами дети начинают воспитывать друг друга, уберегая от эгоизма и эгоцентризма, вырабатывая взаимовыручку и т.п. И в жизни им самим будет гораздо легче и проще как в смысле взаимовыручки, так и в смысле подготовленности.
Знаю массу примеров, когда единственный ребёнок, начиная самостоятельную жизнь, поражается, что весь мир, оказывается, создан вовсе не для него, и никто не стремится дуть ему в задницу, как делала до сих пор его мамаша. А личность-то уже сформирована! И переделать её трудно или вообще невозможно. Вот отсюда исковерканные собственные судьбы, уродливая своя семья.
Да это и здесь на Психологическом можно увидеть - в день несколько топиков с различными на первый взгляд, но общими по сути проблемами: муж не хочет (не может) содержать семью, тётка (разочаровавшись в мужчинах) ищет себе мужа, способного зарабатывать и не пьющего, любящего детей, мужики (что реже просто потому, что не любят писать на ПФ) ищут не фифочек каких-нибудь, а могущих хотя бы погладить ему брюки, истеричные фифочки, которые кричат, что никому ничем не обязаны и брюки гладить не будут и т.д.
На Кулинарном (!) постоянно возникают тётки, которые спрашивают едва ли не как приготовит яичницу.
А на Психологическом большинство одиноких, которых объединяет одна общая черта - готовит не умеют и не желают.

Т.е., для меня это явление имеет одну причину - единственные дети в семье. И с каждым поколением, рожая единственного отпрыска, они усугубляют эту проблему.
vert
здесь я с Вами соглашусь
когда детей много эгоистами они врядли вырастут
Дозорный
:agree:

Так что, "за работу, товарищи"? :biggrin:
vert
неее
я троих и больше не хочу
максимум двое
vert
"Готовить не умеют и не желают".

Ну я не умею готовить, более того - учиться даже и не собираюсь. Но как-то не создавало мне это никогда проблем в личной жизни. :улыб:
Ни в 15 лет, ни сейчас.

Надеюсь, это не влияет на репродуктивную функцию?:миг:
P.S. Я не единственный ребенок в семье.
Рэя
Это исключение из правил.
Как, собственно, и девочка с шайбой. :ухмылка:
vert
А на Психологическом большинство одиноких, которых объединяет одна общая черта - готовит не умеют и не желают.

Т.е., для меня это явление имеет одну причину - единственные дети в семье. И с каждым поколением, рожая единственного отпрыска, они усугубляют эту проблему.
__________________________________________
Как-то у вас это излишне запараллелено, по-моему... в то время как факторов, формирующих личность, гораздо больше, чем один.


Знаю массу примеров, когда единственный ребёнок, начиная самостоятельную жизнь, поражается, что весь мир, оказывается, создан вовсе не для него, и никто не стремится дуть ему в задницу, как делала до сих пор его мамаша. А личность-то уже сформирована! И переделать её трудно или вообще невозможно. Вот отсюда исковерканные собственные судьбы, уродливая своя семья.
_________________________________________
А примеров, когда детей в семье несколько, но ни одному из них нет дела до стариков-родителей, не знаете?
А таких примеров, когда единственный ребенок любит своих родитлей и заботится о них, не смотря на трудности своей собственной жизни?
vert
не хотеть троих и больше исключение?
по мне так это стало правилом
Дозорный
Я не про это правило. Про это я как раз и пишу.
А вот то, что девушка (не единственный ребёнок) не умеет и не желает учиться готовить, это скорее исключение.
Как и девочка с шайбой, мальчик с напёрстком и пяльцами и т.п.:улыб:
vert
аааааа
у моего дяди жена тоже не умеет готовить, но за 20 лет совместной жизни он привык к ее стряпне, а собака все равно отказывается :ха-ха!:

умение готовить не главное в женщине:миг:
Ундина
Факторов много, не спорю.
Но я говорю лишь про одну общую черту. Преобладающую тенденцию, так сказать...


>А примеров, когда детей в семье несколько, но ни одному из них нет дела до стариков-родителей, не знаете?
А таких примеров, когда единственный ребенок любит своих родитлей и заботится о них, не смотря на трудности своей собственной жизни?
===========================================================================
Знаю и такие примеры. Потому и говорю, что всё зависит от родителей. От того, как и кого они воспитали. Вместе с тем отмечаю, что в многодетных семьях процесс воспитания эффективней. В результате семьи и потомство в моральном смысле здоровее.
Дозорный
Значит, собака более отвественно относится к собственному здоровью. Есть шанс, что проживёт долго. :biggrin:
vert
Вместе с тем отмечаю, что в многодетных семьях процесс воспитания эффективней. В результате семьи и потомство в моральном смысле здоровее.
__________________________________________
Ну тогда, исходя из соотношения количества многодетных семей и остальных, следует констатировать тот факт, что наше общество больно и больно, видимо, уже необратимо.
Остается завернуться в простыни и расползаться по направлениям к кладбищам...
vert
Значит, собака более отвественно относится к собственному здоровью. Есть шанс, что проживёт долго.
___________________________________________
Дольше дяди, думаете? : ) Не факт, не факт... : )
У дяди есть отличный стимул пожить подольше :yes.gif:и этот стимул - месть тете за ее неумение готовить :злорадство:
vert
шансов нет!это уже третья собака:хммм:

а почему Вы решили,что в многодетных семьях дети более моральны?
на мой взгляд только эгоизма нет и то младшего надо из этого списка исключать,т.к. ему любовь отдают и родители и старшие дети
Ундина
констатировать тот факт, что наше общество больно и больно, видимо, уже необратимо.
Остается завернуться в простыни и расползаться по направлениям к кладбищам...
Если общество такую перспективу предпочтёт размножению, то туда ему и дорога.
и тут без шансов:хммм:
тетя на 15 лет младше дяди:улыб:
Дозорный
на мой взгляд только эгоизма нет и то младшего надо из этого списка исключать,т.к. ему любовь отдают и родители и старшие дети
________________________________________
Ничего-ничего... любовь, отдаваемая им старшими, слихвой компенсируется отдаваемыми ими же старой одеждой, старыми велосипедами, старыми коньками, старыми лыжами... : )
ни фига
у моего младшенького все это было свое новое:улыб:
и дубленка у него раньше чем у меня появилось:улыб:
короче эгоист он, но мы его всеравно любим
vert
Если общество такую перспективу предпочтёт размножению, то туда ему и дорога.
___________________________________________
Современное урбанистическое общество размножаться за счет многодетности в семьях не будет не столько в силу нежелания конкретных своих членов, сколько в силу причин экономического характера... а эти причины диктуют многое... было бы глупо это отрицать. Многодетность могла бы стать нормой в деревнях (как это и было раньше), если бы сами деревни не приходили в упадок...
Так что единственная, пожалуй, возможность у современного общества "размножаться" - "размножаться" за счет мигрантов из иных регионов, в которых уклад далек от урбанистического... что мы сейчас и наблюдаем практически повсеместно... И что это будет за общество, временами просто страшно представить...
Дозорный
и дубленка у него раньше чем у меня появилось
__________________________________________
Вот правильно здесь говорили: все подряд завидуют многодетным... даже сами многодетные :biggrin:
Ундина
Премного благодарен за столь содержательную и познавательную лекцию.
К сожалению, я всё это прекрасно вижу. И вижу давно.
Не потому ли мы наблюдаем плачевные результаты подобного "развития" общества? И не хотите ли Вы сказать, что это идеальное направление?
Не потому ли многие наши сограждане опасаются или вообще боятся мигрантов, о чём шёпотом делятся друг с другом?
И способен ли приток мигрантов улучшить состояние нашей пенсионной системы, а также предотвратить повышение пенсионного возраста?