«Больше трех не размножаться»
44417
232
Давно хотел тебя спросить: за что ты так не любишь многодетные семьи? Нет, я не об алкоголиках, я о нормальных. Почему тебя так бесит, когда у людей пять, семь, десять, пятнадцать детей и они счастливы? С чего ты взял, что соседи "плодят нищету", даже если они не могут позволить себе тех излишеств, которые принято позволять себе в наше время? Да, я к тебе обращаюсь - ты, рыжая, и ты, лысый, и ты, любой другой, кто считает, что многодетная семья - аномалия. Да оторвитесь уже от вашего телевизора, компьютера, плиты! Где в данную секунду находится ваш единственный ребенок, чем занимается? Играет в "плейстэйшен", потому что не с кем больше играть? Гуляет с собакой, потому что не с кем больше гулять? Отличная семейка, ничего не скажешь...

Если я скажу, что многодетных у нас дискриминируют, это будет небольшим преувеличением. Я видел много таких семей: Васильевы из Иванова (шестеро), Шмидты из Шуи (двенадцать), Алексеевы из Костромы (семнадцать), Шишкины из Воронежской области (двадцать). Материально труднее всех тем, у кого от трех до десяти, - все-таки когда детей феноменально много, вокруг начинают кружиться журналисты, политики, чиновники. Но психологически тяжело всем. Многодетность у нас - порок, не заслуживающий снисхождения. Третьего еще простят, но как только рожаешь четвертого, автоматически становишься диссидентом. Причем не из тех, кто тешит свой комплекс давида, сражаясь с воображаемым голиафом, имя которому - власть. Инакомыслие многодетного родителя пострашнее будет, поскольку травит его не какая-то там абстрактная власть, а конкретное общество, реальные люди, с которыми он сталкивается каждый день.

Государственное жлобство, нежелание создать для многодетных семей максимально комфортные условия, еще можно объяснить прагматизмом: лишнюю копейку никому отдавать не хочется, даже если потратить эту копейку в долгосрочной перспективе выгодней, чем не потратить. Но вот откуда в нас самих - рыжих, лысых и прочих - эта бытовая, человеческая, экзистенциальная ненависть к нормальным, непьющим, работящим многодетным родителям? Посмотрите очередное ток-шоу на тему "Почему многодетную семью Васечкиных выгоняют из квартиры?". Или комментарии на родительском интернет-форуме, где обсуждают тот странный факт, что быть патронатной матерью в России выгодней, чем обыкновенной. Можно подумать, будто речь идет о вдовах-смертницах или педофилах-рецидивистах: ненависть хлещет через край, люди кричат: "Стерилизовать таких надо!" и чуть ли не зовут в студию участкового.

Чем больше я наблюдаю за этой родофобией, тем больше убеждаюсь, что она абсолютно иррациональна и не объяснима ничем из того, чем ее пытаются объяснить. Много рожают люди необразованные, которые потом оставят социально неблагополучное потомство? Но вот на кафедре социологии семьи МГУ провели исследование и выяснили, что доля людей с высшим образованием среди многодетных родителей заметно выше. Дети в таких семьях обречены на нищету и неполноценное развитие? Но социологические исследования показывают, что структура расходов в многодетных семьях выстроена правильней, чем в "нормальных". Что там еще? Ах, ну да: многодетные матери - жертвы мужского шовинизма. Рожают как свиноматки, о себе не думают, забыли про то, что они женщины. Заявляю как свидетель: многодетная мать - это, как правило, румяная женщина со спокойным взглядом, не полнее и не худее ровесниц. И наоборот: мать с ребенком-одиночкой - чаще всего нервное создание с серым, если смыть макияж, лицом, терроризирующее единственное чадо своей любовью и в то же время разрывающееся между материнским долгом, карьерой и прочими формами банального желания пожить для себя.

Ненависть к многодетным родителям очень похожа на инстинкт. Вот только какой? Рискну ляпнуть следующее: женщина с одним ребенком ненавидит женщину с десятью детьми по той же причине, по какой некрасивая женщина завидует красавице. А мужики смотрят волком на многодетного собрата потому же, почему недолюбливают того, кто в чем-то сильнее. То есть родофобия - проявление инстинкта полового доминирования. Природа, в отличие от нас, склеротиков, по-прежнему помнит, что многочисленное потомство - красота и сила человека. А человек, скупой на деторождение, - неполноценная особь, недовыполнившая биологическую программу. У любой неполноценности всегда есть комплекс - отсюда и слепая, иррациональная ненависть к нормальному, полноценному, многодетному человеку.

Мы привыкли лечить себя мифами, что многочисленное потомство требует огромных усилий и затрат. И вдруг возле нас появляются люди, которые самим фактом существования делают это лекарство неэффективным. Перечеркивают всю нашу систему ценностей и самооправданий. Представьте себе общество, в котором все были бы уверены, что быть толстым, жирным, страшным - нормально, потому что быть красивым, стройным, подтянутым - слишком дорого и трудозатратно. Как бы в нем относились к тем, кто просто ведет другой образ жизни и выглядит на все сто? С глухой и слепой ненавистью. Потому что существование этих людей требует от нас в корне менять себя. А человеку свойственно воспринимать такое требование как самый тяжкий вид агрессии, за такое и убить не жалко.

Дмитрий Соколов-Митрич, «Известия»

http://izvestia.ru/comment/article3143384/
Ротшильд
А кто ненавидит многодетные семьи? :а\?:

Я таких не знаю. Наоборот - помогают им, если есть необходимость.
Да и государство суетиться помаленьку. :улыб:

У меня подруга из многодетной семьи, что-то не видно, что очень она страдала в детстве.
У другой подруги 13 !!! двоюродных братьев и сестёр (от одной матери). И ни разу не слышали мы о том что их кто-то люто ненавидит. :eek:
Рэя
Я таких не знаю. Наоборот - помогают им, если есть необходимость.
у вас потрясающая логика
прагматик
А что непонятного-то? :а\?:
Извиняюсь, если неточно выразилась.

Имела в виду то ,что не знаю людей, которые с каким-то предубеждением относятся к многодетным семьям.
Наоборот помогают таким семьям, если есть необходимость.
статья - редкостный бред!
Если семья благополучная, дети обуты-одеты-сыты, такая семья вызывает только уважительное восхищение.
Статья бессмыслена - домыслы автора не подкреплены НИ ОДНИМ реальным примером, что "вот посмотрите у этих много детей и в них кидают камнями".
Откуда вообще такая мысль, что кто-то кого-то ненавидит (по принципу многодетности)
Ротшильд
Когда родители нормальные, непьющие, образованные люди, то я только за. Увы, реально многодетных я не знаю. Только до 3-х включительно, но там картина не такая радужная (отец пьет, не работает, бьет мать и детей, они разводятся, чтобы матери хотя бы пособие платили, потому что сама она нянечка в детском саду - представьте себе ее зарплату). Моя мать из многодетной семьи (6 человек + 1 умерший во младенчестве). Говорит, что ни за что бы не хотела сама иметь многодетную семью, да и среди братьев и сестер таких тоже не нашлось (1-2 ребенка, даже троих ни у кого нет).
Да просто все.
Знаете, отчего дети рождаются? От того, что родители сексом занимаются. Знаете, почему мамашки одного ребенка ходят с серыми лицами нервные и дерганные? Потому что их, мамашек этих, лет по пять никто не трогает.
Ненавидят многодетных? Чушь. Завидуют. По-черному. Потому что тоже так хотят. В жизни не самим себе и никому не признаются.
Перелетная
Ну уж, думаю, на 7-10 детей секса хватит в жизни любой женщины. Даже одиночки.
Ротшильд
Кто ненавидит-то? Пожалуйста, "адреса, явки, пароли".

Многодетность у нас - порок, не заслуживающий снисхождения. Третьего еще простят, но как только рожаешь четвертого, автоматически становишься диссидентом.
А вот пример "борьбы с диссидентством"

"В администрации Новосибирской области состоялась торжественная церемония вручения многодетным матерям Знака отличия «За материнскую доблесть»...Церемония награждения Знаком отличия за «Материнскую доблесть» состоялась в Новосибирской области уже в седьмой раз. За это время Знак отличия получили более 70 многодетных матерей." Источник

Особо подчеркну, что к многодетным в НСО относят семьи с 5 и более детьми.

Конечно, можно согласиться, что материальная составляющая награды (50 тыс.руб. и компенсация оплаты коммунальных услуг) маловата, но все-таки "недостаточная помощь" несколько отличается от "ненависти".
Эхх, как вам тяжело. Все время с серым лицом.
Знаете, отчего дети рождаются? От того, что родители сексом занимаются. Знаете, почему мамашки одного ребенка ходят с серыми лицами нервные и дерганные? Потому что их, мамашек этих, лет по пять никто не трогает.
_____________________________________
Удивительные по своей логике умопостроения :live:
Если бы я сейчас сидела в шляпе или хотя бы в панаме, я бы незамедлительно ее сняла... и кинула в сторону автора этого бреда... не камнями же в нее кидать, вдруг она не многодетная? только камни зря переводить :biggrin:
Вы всерьез верите в то, что количество детей = количеству раз, и если женщина родила 10 лет назад, то с того самого времени ни-ни? :secret: А если 20 лет назад? Уууу... :шок:


Ненавидят многодетных? Чушь. Завидуют. По-черному. Потому что тоже так хотят. В жизни не самим себе и никому не признаются.
__________________________________________
Точно! :biggrin:
Docent
Церемония награждения Знаком отличия за «Материнскую доблесть» состоялась в Новосибирской области уже в седьмой раз. За это время Знак отличия получили более 70 многодетных матерей.
________________________________________
Вот ведь с каким иезуитством ненавидят... седьмой раз уже... негодяи.
Ротшильд
редкостный бред!

если ребенок здоров, счастлив, обеспечен необходимым и любим, то о какой ненависти может идти речь

а вот когда 15 детей в однокомнатой квартире, то спрашивается - а нахрена? потому что "предохранение - это грех"? а невозможность обеспечить детям приличные условия и качественную жизнь - это не грех?
Ундина
Церемония награждения Знаком отличия за «Материнскую доблесть» состоялась в Новосибирской области уже в седьмой раз. За это время Знак отличия получили более 70 многодетных матерей.
________________________________________
Вот ведь с каким иезуитством ненавидят... седьмой раз уже... негодяи.
только вот уже несколько лет прокатывают с наградами маму 6-ти детей и только потому что старшие детки уже совершенолетние :смущ:
Ундина
неее, ну реально несправедливо :миг:
Wert55
Ну так обратитесь в администрацию, напишите письмо.
Только не руководителю министерства, поправшего, на ваш взгляд, справедливость, а его руководителю - то бишь председателю совета министров (губернатору, по-нашему).
: )
Ундина
писали уже... и официальный ответ получен :миг:
Lassie
а вот когда 15 детей в однокомнатой квартире
Пример взят из жизни или высосан из пальца?
Wert55
Ну и что пишут в свое оправдание?
Ундина
Наверное, как некоторые тут - нехрен, мол, размножаться...
по закону она уже не является многодетной матерью
че писать то?не ради медалей же рожали!
Дозорный
В честь чего это? Пятеро-то - несовершеннолетние... если я правильно поняла.
vert
Так и пишут? однозначно завидуют.
почему 5? сказано: "потомучто стршИЕ детКИ"
значит как минимум двое, остается 4
в советское время многодетными были от троих (по крайней мере удостоверение у мамы есть, каких либо льгот не помню, очередь на квартиру и та общая была, хотя и дали трешку)
Ундина
4-ро несовершенолетние, а 2-е уже нет. Поэтому и пишут что считают только несовершенолетних. все продумано! :улыб:
Wert55
А, ну тогда о какой несправедливости вы говорите? Старшие - уже не дети, а взрослые люди.
Ундина
но от того что дети выросли она не перестала быть матерью-героиней
Wert55
Ну так знак же отличия у нее никто не отнимает?
А денежное вознаграждение, очевидно, предусмотрено для тех, кто героически воспитывает несовершеннолетних пока еще детей.
Docent
из жизни - в новостях некоторое время назад показывали, точное количество детей, правда, не помню, реально наверное 7-8, живут то ли в однокомнатной малосемейке, то ли в комнате в коммуналке (может, в двух комнатах), условия просто ужасающие - грязь вокруг, все рушится :безум: и как обычно "виновато государство, что не может поддержать многодетную семью", а то, что самим надо обеспечивать - об этом не подумали

вот тоже - в новостях показывали настоящий род - многодетство там уже во многих поколениях, почти половина села носит одну фамилию, так там все своими руками делают, дома друг другу сами строят, хозяйство ведут, так на них любо дорого посмотреть :respect: не факт, что я лично смогла бы так, но они вызывают у меня уважение
Lassie
большая семья в деревне это помощники (в хорошем смысле слова)
большая семья в городе это обуза (если родители не рокфеллеры)
Lassie
угу, подобное со стороны знакомого есть (в томской обл.). только они потом из-за наследства так переругались, что до сих пор не общаются. увы, это жизнь, и не всегда все гладко:хммм:люди есть люди.
Дозорный
в общем соглашусь :agree:
Дозорный
Собственный опыт имеете или так, теоретически рассуждаете? :ухмылка:
По теме обсуждения должен заметить следующее - с автором статьи пожалуй не соглашусь в том , что к многодетным семьям есть явная ненависить . Такого очевидно нет - это факт !


Данная статья просто повод поднять тему МНОГОДЕТНОСТИ .

Изначально хотел обсудить тему "убийства" своих потенциальных детей потенциальными родителями . Убийства даже не реального , а нежелания дать жизнь маленькому человечку , ибо он требует от вас в замен оказаться от некоторых жизненных " благ " , а по большему счету ХИМЕР , типа поездки в турцию , карьеры , новой машины , плазмы в пол стены ......

Разве стоит жизнь вашего родного маленького человечка этих ПОБРЕКУШЕК ?
И не надо приводить пример многодетных алкашей , вам то , НОРМАЛЬНЫЕ , что мешает плодиться ? Химеры красивой жизни ? Так и останитесь под старость наедине с этими безделушками , вместо РАДОСТИ видеть свое многочисленное потомство .....
Если бы ваши бабки и дедки имели бы ВАШИ жизненные установки , вас бы не было на свете . Жили в проголодь но детей РОЖАЛИ . ....


Правильно написал одни умный американец

http://libereya.ru/biblus/bukenen/


«Чем богаче становится страна, тем меньше в ней детей и тем скорее ее народ начнет вымирать. Общества, создаваемые с целью обеспечить своим членам максимум удовольствия, свободы и счастья, в то же время готовят этим людям похороны».
Ротшильд
Еще раз спрашиваю у тебя сколько детей, какое ты имеешь моральное право постить такие статьи? А что делать тем, у кого не получается, но хотели бы? А что делать тем у кого негде и не на что растить ребенка даже одного и они хотят сначала приемлимые условия семьи?
А то что написал умный американец, это научный факт, давно известный плюс минус образованым людям.ж
Еще раз спрашиваю у тебя сколько детей, какое ты имеешь моральное право постить такие статьи? А что делать тем, у кого не получается, но хотели бы? А что делать тем у кого негде и не на что растить ребенка даже одного и они хотят сначала приемлимые условия семьи?
А то что написал умный американец, это научный факт, давно известный плюс минус образованым людям.ж
А почему такого морального права " постить такие статьи " у меня нет ? Быть может у тебя разрешения следовало спросить ?

Что делать тому у кого не получается ? Тут вопрос о тех у кого получается , но НЕ ХОТЯТ,.....

Что делать тем у кого "не на что растить ребенка " ? Тут вопрос другой , " не на что " понятие относительное - " не на что " для большинства означает всего лишь отказ себе любимым в УДОВОЛЬСТВИЯХ .


Зы ..., а то что ты называш " научный факт, давно известный плюс минус образованым людям." то это называется слышали звон..,ибо в суть этого факта никто глубоко не вникал и граждане типа тебя выводов из оного предпочитают не делать , ложась костьми в защиту такого образа жизни при котором сами то они живут , а других этой возможности почему то лишают ...
Docent
Кто ненавидит-то? Пожалуйста, "адреса, явки, пароли".
Устиново Татьяно. Пароль - "Хоника гнусных времён".
В качестве иллюстрации темы , смотрим соседнюю тему " Турция, запрет ночных дискотек." , девушка вместо рождения ребенка предпочитает резвиться на дискотеке - по сути променяла ЖИЗНЬ малыша на бестолковые развлечения . Боже упаси читать мораль ... Но разве не так ?

Читаю в другом форуме тему типа " зацените моего малыша " .... Захожу , думаю посмотреть на маленькую ляльку и порадоваться за счастливую маму ... но узнаю , что девушка летала в Москву за собачкой редкой породы . МАЛЫШ - это собачка ......
Ротшильд
ну так сколько детей у Вас?
если у Вас нет детей, то что Вам мешает?
Ротшильд
Если бы ваши бабки и дедки имели бы ВАШИ жизненные установки , вас бы не было на свете . Жили в проголодь но детей РОЖАЛИ .
____________________
Контрацепции не было, а сексом занимались - вот и рожали. Чуть не каждый год.

Женщины сейчас мало защищены (в плане материнства -денег, пока сидишь с ребёнком, особо не платят -соотв. полная зависимость от мужа, который может изголяться, как хочет, садов нет - на работу не выйдешь, на пенсию себе не заработаешь) - потому и не рожают. Какие уж тут Турции - жильё бы приобресть...
vert
Собственный опыт имеете или так, теоретически рассуждаете? :ухмылка:
имею в качестве ребенка (трое нас у родителей)
Ротшильд
то это называется слышали звон.
Да это ты кроме звона нифига не слышал я в отличии от тебя представляю суть этого "парадокса"
ложась костьми в защиту такого образа жизни при котором сами то они живут
Родной у тебя то детей сколько и какой образ жизни?
Дозорный
имею в качестве ребенка (трое нас у родителей)
Все в деревне за сохой и под коровьей титькой выросли или в городе родителей разорили и сами по миру пошли?
vert
в городе помощниками были, но это скорее исключение а не правило :улыб:
а Вы не завидуйте :beee:
Галинка
Женщины сейчас мало защищены
Это верно.
Как верно и то, что городской уклад жизни это настоящая проблема - дети здесь не подмога, а обуза - тут уже замечали. На этапе деревенской общины действовала поговорка - "с миру по нитке голому рубаха", сейчас на этапе города роль общин по идее должно выполнять государство - но оно не тянет как в силу гнилости аппарата, так и в силу большой сложности проблемы. В деревне была проблема детсадов? Но и уровень образования был соответсвующий... Теперь с таким уровнем трудно войти в нашу высокотехнологичную жизнь.
Только изменив государство по типу Белоруссии возможно будет что-то сделать. Но и ненадёжно всё это. Есть один человек и по сути на нём всё держится - на его доброй воле. И перебраться бы в Белоруссию - а надолго ли там этот рай?
Дозорный
а Вы не завидуйте :beee:
Если я расскажу о своей семье, то в самую пору будет завидовать мне. Поэтому из скромности я промолчу.:улыб:
Иными словами, то, что Вы называете исключениями из правил, таковыми вовсе не являются. По моему глубокому убеждению, исключениями являются многодетные (от 3 детей), изнурённые и нищенствующие. И те, кто это здесь живописует, высасывают это из пальца. Либо одну-две телевизионные картинки экстраполируют на все многодетные семьи.

Вот Вы, как выяснилось, к чудом выжившим не относитесь. Так откуда же Вы вывели правило и почему решили, что Вы - исключение, если собственный опыт говорит об обратном?
vert
как раз собственный опыт мне и говорит, что наша семья это исключение благодаря отцу у которого не опустились руки в 90х и он не променял нас на водку и матери которая сумела так вести хозяйство, что мы себе ни в чем не отказывали.
большинство семей с таким или большим количеством детей (да даже и с двумя) жили много хуже, как раз из-за не хватки финансов

я противник принципа: сколько бог даст столько и родим

P.S. нас трое стало потомучто отец хотел дочку, но на третьем сыне решил эксперимент остановить (хотя это был еще 84 год)
Дозорный
собственный опыт мне и говорит, что наша семья это исключение благодаря отцу у которого не опустились руки в 90х
И отец Ваш такой, естественно, один в России...

Аргументы ясны.

Я понимаю Вашу гордость за родителей, но хочу разочаровать в том смысле, что Ваши родители отнюдь не уникальны.:улыб: