Сегодня день крещения Руси
30826
220
Михаил_1
А в России сейчас такое есть?
Походите по паркам - посмотрите, если вам любопытно...
SteveR
Это, вообще, перл... :ха-ха!:
Вообще-то во главе государства в средние века стоял монарх, а не священнослужитель, так, что о власти церкви говорить не приходится. Роль церкви была несколько схожа с ролью КПСС в СССР, но не более того, а скорее даже менее.. Правда ежели хочется, чтобы в тёмной комнате сидела чёрная кошка, даже если её там нет, то сказать можно всё...
Intejer
Вообще-то во главе государства в средние века стоял монарх, а не священнослужитель, так, что о власти церкви говорить не приходится. Роль церкви была несколько схожа с ролью КПСС в СССР, но не более того, а скорее даже менее.. Правда ежели хочется, чтобы в тёмной комнате сидела чёрная кошка, даже если её там нет, то сказать можно всё...
О-о-о, как всё запущено!... :шок:
Вы не в курсе, что в раннее средневековье часто функции епископа, военачальника и отца многочисленного семейства совмещал один человек? Про проблемы взаимоотношений базилевсов с патриархами не слышали? Про Папскую область? Про отлучение и интердикт? Про папу Григория VII и императора Генриха IV?Авиньонское пленение пап?... Всю четверть в школе проболели, что ли?! :eek:

ЗЫ Перечислите по памяти всех председателей Верховного Совета СССР (глава государства, де-юре) в бытность Л.И.Брежнева генсеком ЦК КПСС... Это, о роли...:улыб::злорадство:
SteveR
Авиньонское пленение пап?
К этому времени папство утратило былую роль в политической жизни Европы. Однако как внутрицерковный институт оно усилилось. web-страница
Intejer
Так есть или нет - Ваше мнение?
Михаил_1
Так есть или нет - Ваше мнение?
Понятия не имею. "Если вы не верите - сходите проверите..."
Intejer
:ухмылка:
ок, зайдём по-другому:
Падение нравов сейчас в России есть или нет? Ну, по сравнению с "лет тридцать назад"?
Михаил_1
Падение нравов сейчас в России есть или нет? Ну, по сравнению с "лет тридцать назад"?
Это похоже на брюзжание стариков: "Вот в наши времена..." И в наши времена, а именно в 70-е, всякой х...ни было достаточно, разве, что публичного секса не было, так я его и сегодня не наблюдаю, видимо не там хожу. Просто в те времена об этом публично, а именно по телевидению и радио, не кричали. Приведу конкретный факт: в нашем 9-м классе, в 1970 году две девочки забеременели. Это от высокого нравственного уровня?
Intejer
О численности:
Это получается, если в России РПЦ причисляет половину населения к православным, включая покрещенных и не определившихся с вероисповеданием младенцев, то это вероучение "правильнее"? А как же католики в Польше, например? Их вероучение "правильное" только на определенной территории?.
Вдобавок, по некоторым подсчетам
"про большинство «православных верующих» трудно сказать – православные ли они верующие - или нет. С одной стороны - да, с другой стороны - нет. Расширяя или сужая строгость критериев, можно сказать, что практикующих православных в России от 2 до 10% населения, т. е. от 3 до 15 млн. человек."
Полный текст
Intejer
:ухмылка:
Дык укажите пальцем, кто брюзжит. Я вопрос задал. Через 4 поста добился ответа - падения нравов нет. Замечательно, спасибо.
Анжелина12
О численности:
Это получается, если в России РПЦ причисляет половину населения к православным... Расширяя или сужая строгость критериев, можно сказать, что практикующих православных в России от 2 до 10% населения, т. е. от 3 до 15 млн. человек."
Тут кто-то писал про широкие и узкие ворота, так вот эти 2...10% видимо и идут к узким воротам. Кроме того я писал про традиционные религии, а не про правильные или неправильные. Новые секты, как правило, создаются людьми амбициозными непосредственно под себя, дабы быть во главе религиозного направления, трудно сказать по какому пути поведут за собой эти люди...
Михаил_1
Замечательно, спасибо.
Пожалуйста! :ухмылка: Но вывод сделали вы сами...
Intejer
Значит и через 4 поста я ответа не добился...
к чему тогда было эту заметку из "свободная пресса" (или как её там?) приведить...
Intejer
Идущие "узкими воротами" люди есть во всех здравых конфессиях.
Михаил_1
...к чему тогда было эту заметку из "свободная пресса" (или как её там?) приведить...
Только к тому, что ослабление морального воздействия на общество приводит к тому, что это общество начинает морально деградировать. Для нормального развития общества необходим некий моральный стержень. Таким стержнем в своё время была религия.
Анжелина12
Идущие "узкими воротами" люди есть во всех здравых конфессиях.
Так и я о том же. Просто секты, возникшие благодаря амбициям их лидеров меня настораживают.
Intejer
Меня и РПЦ настораживает )
Вообще разговор о том "какая религия" лучше и "какая вера вернее" - суть разговор ни о чем )
Аргументированно обосновать свою точку зрения вряд ли у кого то получится, т.к. все "аргументы" сводятся к вере, а переливать из пустого в порожнее и подыскивать в какой церкви в каком году процветало мужеложство педофилия или пьянство... ну сами понимаете - не вариант )
dubchik
О "правильной" или "верной" религии никто тут речи и не вёл. Попытался лишь один тролль подменить термин "традиционная" на "правильная" в стремлении разжечь любимый вашей компашкой срач, но безуспешно.
Вот ты опять туда же... :death:
Intejer
скорее, когда моральный стержень падает, народ и ударяется во всякую эзотерику, включая и религию. Ну либо с эзотерики переходит на религию.

PS. А впрочем... если для кого религия - стержень, то и замечательно... Пусть так.
vert
О "правильной" или "верной" религии никто тут речи и не вёл.
как это не вел? по-моему любой религиозный спор - всегда об этом.
И я лишь хотел сказать что это неправильно.
А тут вы со своим негативом.

Попытался лишь один тролль подменить термин "традиционная" на "правильная"
Интегер что ли?
Или длительность существования какой-либо секты является подтверждением её истинности?
--------------------------------------------------------------------------------

Это вы пр ту секту, из которой вас изгнали? Но ведь секта на то она и секта, что она малочисленна по сравнению с церковью традиционной. И факт её малочисленности говорит сам за себя.
Вот ты опять туда же...
Куда же?

Кстати, а что это, мы с вами уже на "ты"? Странно.
dubchik
Вообще разговор о том "какая религия" лучше и "какая вера вернее" - суть разговор ни о чем )
Да собственно говоря вопрос то не в этом. Вопрос в том, что крещение Руси повлияло на развитие русского этноса таким образом, что мы стали такими какими стали. Прими Русь католичество то и этнос стал бы другим. Ну а если приняли бы ислам, то какими бы стали потомки тех людей, которые сделали бы этот выбор? А также речь зашла о традиционных христианских религиях, которые один из форумчан даже и причислять к христианским не хочет. А также речь зашла о моральном влиянии религии на общество, а такое влияние существовало.
Intejer
Крещение Руси определенно повлияло на людей.
Если бы Русь приняла другую религию - то безусловно мы были бы немного другими )
Ортодоксальные христианские религии - точно христианские
И моральное влияние религии на общество было, есть и будет 100%

Я не понимаю как с такими очевидными вещами можно спорить? )

А вообще, насколько я понял - разговор в топике пошел немного не об этом :улыб:
dubchik
Если бы Русь приняла другую религию - то безусловно мы были бы немного другими )
Мягко сказано. Я думаю, что не только мы, а точнее современные люди, нас то точно не было бы, были другими. История могла пойти совсем по-другому. Карта государства могла бы быть другой. Принятие Русью православия было важной вехой в её развитии. Не обязательно, что лучшей, но определившей дальнейшее её развитие это уж точно. Обобщая вышеперечисленное, считаю, что повод для праздника всё-таки есть.
И моральное влияние религии на общество было, есть и будет 100%
И снижение этого влияния тоже скажется на развитии общества. И, как показывает история, не в лучшую сторону.
Градус
Извините господа, а что это за праздник такой- Крещение Руси? Ведь, если мне не изменяет память, то в этот день, или не в этот, произошло крещение только Киева, но никак не всей Руси. К тому же, если я правильно понимаю постулаты церкви, крещение совершается на добровольеных началах, то есть человек должен уверовать и самостоятельно придти к священнику, а в день, который сейчас пытаются пропихнуть как праздник, гридни князя сгоняли киевлян в Днепр как скот, а греческий шаман читал с берега крещательную молитву. И что же здесь праздничного?
Или отринуть веру предков и утопить в крови всех кто остался ей верен это повод для праздника? Или отмечать день прихода религии, которая принесла народу духовное рабство праздником это нормально? Ведь сравните, тех кого принято именовать язычниками, славяне в дохристианские времена, были внуками бога, а христиане всего лишь его рабами. Чувствуете разницу?
Предчувствуя язвительность некоторых господ по поводу язычества некоторое уточнее, с точки зрения христиан каждый кто исповедует любую другую религию уже язычник. Так что язычниками на данный момент являются и мусульмане, и буддисты, и кришнаиты, и синтоисты.
Khudyakov
Внук бога? Может быть.
Раб божий - иносказание, аллегория. Библия вообще метафоричная штукенция )

И да - язычник = многобожец ) к исламу это не имеет отношения )
Это обозначается словом "еретик" насколько мне известно )