лёд-9
...протестую! что за бред, как влияет наше ничтожное водохранилище на климат..
На МИКРОклимат в Академгородке очень даже влияет. А вот где-нибудь в Пашино, ИМХО – уже еле заметно.
барнаулец
На МИКРОклимат в Академгородке очень даже влияет.
обоснуйте. и имейте в виду "влияет" - это не количественный термин, а нужны количественные
лёд-9
вы так не шутИте, кто-нибудь поверит.
Это Вы про битое стекло и недопитые бутылки?

Ту информацию я почерпнул из одной местной (Алтайского края) телепередачи. Вполне убедительная гипотеза: если стекла и прочих прозрачных линзоподобных предметов, валяющихся по лесам, за 30 лет стало на 2-3 порядка больше, то в такой же пропорции возросла вероятность, что когда-нибудь где-нибудь солнечный свет будет сфокусирован на сухую траву и полыхнёт.

ЗЫ из той телепередачи я ещё интересную информацию узнал: что пожал в лесу может распространяться под землёй, когда тлеют сухие корни. И именно поэтому противопожарные борозды, которые пропахивают летом по просекам, должны быть достаточно глубокими, чтобы перерезать корни.
zanuda
Не знаю, где вы нормальную погоду в москве увидели!!! ТОлько если из фонтанов, как вы говорите, не вылезали.

Тут все погибают от жары! Очередь на кондеры практически во всех профильных фирмах. В магазинах давно ни кондеров ни вентиляторов. На улицу днем выйти невозможно - как будто обдувает феном лицо.

Едешь домой вечером, встаешь в пробку - кругом машины, выхлопные газы, асфальт градусов 50-60, как пишут СМИ, это просто ад какой-то.

Кондеры везде включаются практически на полную, хожу в состоянии постоянной простуды от перемены температуры.

Июль признан самым жарким за всю историю наблюдений. Лень искать ссылку. По утрам еще и жуткий смог от пожаров - через два дома уже ничего не видно, гарь внутри офисов.
:безум: :безум: :безум:
Не ездите сюда сейчас : )
лёд-9
обоснуйте. и имейте в виду "влияет" - это не количественный термин, а нужны количественные
Прекрасно помню типичный летний вечер в Советском р-оне Н-ска:
Академгородок дождём поливает, а на Левом берегу – солнце светит. И так в течение месяца чуть ли не каждый день.
барнаулец
Ту информацию я почерпнул из одной местной (Алтайского края) телепередачи. Вполне убедительная гипотеза: если стекла и прочих прозрачных линзоподобных предметов, валяющихся по лесам, за 30 лет стало на 2-3 порядка больше, то в такой же пропорции возросла вероятность, что когда-нибудь где-нибудь солнечный свет будет сфокусирован на сухую траву и полыхнёт.
для того чтобы разубедить вас в этой нелепой теории, я вам настоятельно советую взять любое стекло "валяющееся по лесам" и попробовать сфокусировать солнечный свет настолько, чтобы поджечь траву. ну, можете простопирометром померить температуру в сфокусированном пятне. ну вы в жисть не найдёте такой стекляшки, чтоб поджечь что-то, зуб даю. и формы не те, и, главное, качество изготовления не то. да и стекло не шибко прозрачное. кроме того, не надо думать, что стекло "накапливается" на поверхности. оно очень быстро уходит под траву, под землю. ну никакой критики "гипотеза" не держит.
все пожары, за редчайшим исключением - рукотворные.
из той телепередачи я ещё интересную информацию узнал: что пожал в лесу может распространяться под землёй, когда тлеют сухие корни. И именно поэтому противопожарные борозды, которые пропахивают летом по просекам, должны быть достаточно глубокими, чтобы перерезать корни.
что вы, что му-му, плохо представляете себе что такое настоящий пожар. не ерундовый пал, когда по весне травка горит, а реальный пожар в засуху с ветром. живое свежее дерево на расстоянии 30 метров от огня просто вспыхивает, как будто его бензином облили. подойти к огню невозможно, получите ожог лёгких. все эти опахивания и разговоры о том как один трактор сто пятьсот пожаров потушил - это детский лепет на лужайке.
барнаулец
Прекрасно помню типичный летний вечер в Советском р-оне Н-ска:
Академгородок дождём поливает, а на Левом берегу – солнце светит. И так в течение месяца чуть ли не каждый день.
ааа.. ну-ну, серьёзные аргументы. вы, стало быть, полагаете. что это влияние муссонов (:
лёд-9
Десятки раз наблюдал на одном и том же участке Бердского шоссе между Матвеевкой и Ельцовкой чёткую границу, по одну сторону которой ясно и сухо, по другую - дождь или метель (в зависимости от сезона). ИМХО, влияние Обского водохранилища.
лёд-9
не ерундовый пал, когда по весне травка горит,
Там речь шла о долго и нудно тянущихся низовых пожарах во время засухи.
С такими «ерундовыми палами» пожарники тоже борются. И тоже пожарами их называют.
лёд-9
все эти опахивания и разговоры о том как один трактор сто пятьсот пожаров потушил - это детский лепет на лужайке.
Вообще-то опахивания и просеки - стандартные противопожарные мероприятия, Вам любой работник лесного хозяйства скажет.
лёд-9
я вам настоятельно советую взять любое стекло "валяющееся по лесам" и попробовать сфокусировать солнечный свет настолько, чтобы поджечь траву.
Знаете, корректным был бы такой эксперимент: взять бутылку литра на 2-3 (довольно-таки широкие бутылки) с небольшим количеством воды. Положить её на бок таким образом, чтобы свет получше фокусировался. И оставить её в таком положении на несколько жарких сухих дней. Ясно, что в первый день трава, по которой прошёл фокус, даже не высохнет, а только пожухнет. Через несколько – высохнет. Ещё через несколько … Да, может быть и не вспыхнет, но что-то у меня нет (и сразу не было) никакого желания проводить такой эксперимент.
Лучше перебздеть, чем недобздеть. А бутылки на природе я не выбрасывал и до той передаче по телику.
лёд-9
> что за бред, как влияет наше ничтожное водохранилище на климат..

Начало влиять оно сразу после своего появления, т.е. 50 лет назад. Но у природы, знаете, тоже своя "инерция" существует. Чтобы существенно изменилась влажность воздуха потребовалось лет 20-30. Изменение влажности повлекло за собой изменение воздушных потоков - еще лет 10-15. Вот вам и последнее десятиление, в котором изменения климата стали заменты уже "невооруженным глазом". С "исчерпанностью изменений" не согласна. Это пока радиус влияния - километров 50. Но если эти 8.8 кубов останутся на своем месте, постепенно радиус будет увеличиваться. На сколько - не знаю. Но вполне можно узнать "радиус влияния" Байкала и провести перерасчет на кубатуру местного "моря".
Tasha
Любой водоем влияет на климат ИМХО
Tasha
...эти 8.8 кубов ...
Каких кубов? Объём Обского Моря явно >> 8,8 км^3
SteveR
Да, в самом деле.
Если сравнивать с Байкалом, то по объёму лучше не надо:улыб:
лёд-9
все эти опахивания и разговоры о том как один трактор сто пятьсот пожаров потушил - это детский лепет на лужайке.

Ну конечно, по-взрослому -это 8 самолей за 8 мильярдов. Вы не из МЧС?
Ну можь тогда согласитесь: пожар проще предупредить, чем тушить?
Опахивания и просеки - стандартные и проверенные временем п/п мероприятия.

Вчера по ТВ видела картинку: ходют люди по лесу с лопатками, закидывают огонь земелькой.....Вот это - детский лепет.....
лёд-9
все пожары, за редчайшим исключением - рукотворные.
Вообще-то я о том же. :agree:
dubchik
Любой водоем влияет на климат ИМХО
контрольный вопрос: как повлияет на климат кружка пива?
барнаулец
что-то у меня нет (и сразу не было) никакого желания проводить такой эксперимент.
вот и напрасно. я вам на полном серьёзе советую (я знаю, вы любите поэкспериментировать на дурацкие темы) провести этот эксперимент. возьмите любую стекляшку, бутылку, с водой, без воды, положите у себя дома на балконе, подставьте заранее высушенной травы, бумажку, что угодно. если вы всерьёз опасаетесь, что загорится, возьмите у кого-нибудь погонять пирометр, и посидите часик, измеряйте температуру в солнечном пятне.
А бутылки на природе я не выбрасывал и до той передаче по телику.
полностью одобряю, хотя к теме пожаров это никак не относится.
dubchik
Ответ:
Локально, слабо.
это не ответ. я вам конкретную задачу сформулировал: водоём объёмом 0.5л как влияет на климат. нужны количественные данные. ну, пусть хотя бы на уровне вашей интуиции. что произойдёт с влажностью, температурой, ветром? в какой окрестности? зимой? летом? как долго будут происходить релаксационные процессы?
Му-му
Ну конечно, по-взрослому -это 8 самолей за 8 мильярдов.
деньги считать я не мастак. самолёты на тушении лесных пожаров используют во всём мире. сколько керосина жрёт такой самолёт - без понятия, и сколько стоит керосин. и сколько людей надо..
Вы не из МЧС?
нет. я из ссср.
Ну можь тогда согласитесь: пожар проще предупредить, чем тушить?
безусловно. и я очень плохо оцениваю деятельность пожарных, которые палец о палец не ударяли, лениво поплёвывая в сторону хлеборобов, у которых засыхал урожай, хотя очевидно, что они - следующие на очереди. придурки и/или бездельники.
Опахивания и просеки - стандартные и проверенные временем п/п мероприятия.
но малоэффективные штуки при таких вот ситуациях..
Вчера по ТВ видела картинку: ходют люди по лесу с лопатками, закидывают огонь земелькой.....Вот это - детский лепет.....
ну, фиг знает, я бы тоже ходил с лопаткой, когда б возле моего дома тлело. всё веселее дождя ждать, чем на печи лёжучи.
лёд-9
Какой вопрос - такой и ответ, сами понимаете :улыб:НО на уровне интуиции:
что произойдёт с влажностью, температурой, ветром? в какой окрестности? зимой? летом?
Скорее всего в результате осушения "водоема" емкостью 0.5 л, содержащего напиток "пиво", произойдет локальное увеличение влажности, вследствие опорожнения мочевого пузыря фактора инициирубщего осушение данного водоема.
Основываясь на эмпирических наблюдениях, такой процесс чаще всего происходит летом, когда уровень потребности в жидкости с общим названием "пиво" существенно возрастает :biggrin:

А вообще - кружка пива - не водоем :улыб: