Влияние религии на общество
8475
50
Вы знаете, что такое метр? Метр — это длина пути, проходимого светом в вакууме за (1 / 299 792 458) секунды. Очень точно значение, позволяющее нам объективно судить по критериям длины различные предметы.

А что такое килограмм? Это масса международного эталона килограмма, хранящегося в Международном бюро мер и весов и представляющего собой цилиндр диаметром и высотой 39.17 мм из платино-иридиевого сплава (90 % платины, 10 % иридия). Как вам известно, килограмм позволяет нам судить о тяжести тех или иных предметов.

А что такое грех? Или, если этот термин кажется вам слишком религиозным, что такое абсолютная мораль, относительно которой судится человеческое поведение, и может ли мораль вообще претендовать на звание абсолюта? Что такое «хорошее» или «плохое» человеческое поведение?

Любая религия предлагает свои (в большей степени идентичные) критерии абсолютной морали, которая претендует на Божественное начало, и судит своих последователей по тем поступкам, которые её нарушают. Поскольку религиозные устои продиктованы тем Божеством, которому поклоняются последователи, то для них это бесспорный показатель истины. Своим детям религиозные люди рассказывают о Всемогущем Божестве, которое карает за плохие поступки и награждает за хорошие. Таким образом, существует некий свод правил, который религиозный человек не сможет поставить под сомнения, не отринув религию.

Те людей, которые отвергают религию, имеют собственное суждение о «плохом» и «хорошем». И эта мораль динамически изменяется вместе с изменениями общества. Трахать мужчинам друг друга в жопу — это плохо. Но кто это сказал? Для общества сегодня — это не абсолютная истина, а просто субъективное мнение большинства. А это значит, что меньшинство имеет полное право подвергнуть это субъективное мнение сомнению. Впрочем, гомосексуализм ни для кого уже не является шокирующим явлением. Я боюсь того времени, когда свои права начнут отстаивать педофилы. И общество, не имеющее права назвать субъективное мнение большинства абсолютом, будет вынуждено уступить.

Несмотря на одинаково гуманистический подтекст терминов «религия» и «толерантность», эти два понятия носят совершенно различный характер. Если религия претендует на абсолютизм, на собственную монополию в суждении о справедливости, то толерантность — это новая религия нашего времени, исповедующая право каждого человека отстаивать собственное понимание морали, а в качестве абсолютной истины она предлагает единственное: смирись с тем, что справедливости более нет, и даже гуманный поступок, такой как раздача еды голодным нищим сегодня вызывает ожесточённые споры по поводу его правильности.

Что вы думаете о необходимости религии? Нужна ли она или это архаичный пережиток прошлого?
x34xd
естественно, религия нужна. А кто думает иначе - просто заблуждается и подходит к теме не с той стороны :ухмылка:
x34xd
А Вы грех метрами или килограммами меряете?
x34xd
Была бы не нужна, наши политиканы бы с ними не дружили и не спонсировали бы. :миг: :злорадство:
Градус
Слово грех - в переводе с греческого слова αμαρτια, которое буквально означает промах или непопадание в цель. На иврите грех звучит как «авера», что в буквальном переводе означает «переход за грань дозволенного»

Религия определяет ту самую цель, иначе грань, которая является эталонном суждения о грехе.
x34xd
Ну так метрами или килограммами?
Градус
глупый вопрос, но спасибо за троллинг.
x34xd
глупый вопрос, но спасибо за троллинг.
Пожалуйста, а теперь посмотрите на первый Ваш пост. Причем тут метры, килограммы и религия? Какая связь?
Градус
Метр - эталон длины.
Килограмм - эталон тяжести.
Религия - эталон греховности человека.
x34xd
Метр — это длина пути, проходимого светом в вакууме за (1 / 299 792 458) секунды.
Вообще то метр - это длина волны оранжевой линии в спектре криптона, взятая 1650 763,73 раз. И уже давно это используется как альтернатива. Это я к тому, что понятие греха в религии тоже меняется, так же как меняются эталоны размеров. :улыб:
x34xd
Метр и килограмм - абсолютные меры длины и веса, соответственно. Религия - более чем относительная мера греха. Такие факторы как убийство и кража будут считаться или не считаться грехом в зависимости от того, кого ты убил и у кого украл.

Меня в контексте религии интересует другой вопрос: что такого сделал Иисус Христос, что его превозносят уже более 2-х тысяч лет? По сути, он «выкупил» прошлые грехи человечества ценой собственной жизни. Навскидку могу назвать десяток примеров того, как один человек отдает свою жизнь ради другого, причем не всегда близкого и родного, и даже не всегда доброго и хорошего. И вообще, если бы кому-либо из присутствующих сказали: «Человечество смертельно больно, а в твоем организме есть антитела. Но чтобы их найти, мы будем убивать тебя медленно и мучительно. Согласен?», - нашелся бы такой, который ответил: «А пох* мне на человечество!»?
Tasha
«Человечество смертельно больно, а в твоем организме есть антитела. Но чтобы их найти, мы будем убивать тебя медленно и мучительно. Согласен?»,
Я думаю, что предложенный Вами ответ будет довольно частым. На первом или втором месте, конкурируя с ответом "Обоснуй, а иначе - мне пох* на человечество". Или Вы готовы предоставить свое бренное тело под подобный экперимент без обоснований? Христос судя по всему так и поступил - предоставил без обоснований, если его рассматривать как сына человечьего, а не божьего.
x34xd
хрень какая-то про сферического коня в вакууме. нет никакой религии. есть сказки дураков в изложении грамотеев.
kosta
> Или Вы готовы предоставить свое бренное тело под подобный экперимент без обоснований?

Ну, если мне отец, даже не будучи Богом, скажет, что так надо! :миг:
x34xd
Ну так в каких единицах измерять уровень греховности, на метры и килограммы Вы не согласились, хотя зачем-то запостили про них в первом посте, тогда что? Допустим три килограмма греха или пять метров оного. что перевесит?
egornsk
> нет никакой религии. есть сказки

Сказки - вещь очень полезная. Ведь даже вырастая, и понимая, что к чему, "рефлекс" не открывать дверь серому волку и не называть адрес бабушки посторонним, остается на всю жизнь.
Tasha
а в твоем организме есть антитела
Антитела против чего? Они, обычно защищают от внешних агентов, но иногда разрушают организм, если направлены против него.
Tasha
Религия - более чем относительная мера греха
В том случае, если ты не принадлежишь к религии, то да. Если же ты религиозен, то её критерии греха для тебя абсолютны.

Понятие относительности убийства - это измышление твоего ума. В том случае, если ты, допустим, христианин, у тебя есть строгая догма: не убивай. И никаких других вариантов нет. Тебе может это показаться глупым, но для человека, верящего, что это слово - закон абсолютного Божества, это и есть главный запрет, без всяких измышлений.

Меня в контексте религии интересует другой вопрос: что такого сделал Иисус Христос, что его превозносят уже более 2-х тысяч лет?
Иисус основал довольно мудрое и краткое учение, основы которого взяты за гуманистическую платформу европейского общества.
egornsk
Религии существуют, хотите вы того или нет. Вы можете поставить под сомнение их учение, но не факт их существования.
x34xd
В том случае, если ты, допустим, христианин, у тебя есть строгая догма: не убивай. И никаких других вариантов нет.
Рассуждая о христианских заповедях - не грех поинтересоваться сначала, что же означало или как звучало "не убивай" в иудейском оригинале. Конкретно в этом случае Вы не правы по самые уши. Доцент появится - он Вам подробно распишет.
Tasha
Остается только уповать на то, что Ваш отец находится в добром психическом здравии. А вообще подобная экзальте - достаточная редкость. В массе своей человек более рассудителен и отнюдь не всегда готов падать на амбразуру за все человечество безо всяких на то причин.
kosta
Хорошо, давайте обсудим. У меня как раз Тора на иврите есть.
x34xd
Давайте обсудим. Правда я не знаток иврита. Поэтому предпочитаю верить, тем кто таковым должен являться. Евреи утверждают, что глагол, присутствующий в Торе обозначает "не совершай криминального убийства" или " не убий невинного", причем не столько в повелительном наклонении, сколь в увещевательном типа "да не соверши убийство". Сюда не входят убийства, совершенные в ходе военных действий, убийства являющиеся казнями. Те же евреи говорят, (например здесь) что Тора гласит "если на тебя напали с целью убить, ты должен убить первым".
x34xd
Религия - более чем относительная мера греха
--------------------------------------------------------------------------------
В том случае, если ты не принадлежишь к религии, то да. Если же ты религиозен, то её критерии греха для тебя абсолютны.
Пример: император Константин Великий возвёл первую в истории Рима триумфальную арку в честь победы в гражданской войне; убил сына; убил жену. Православными и католиками почитается как святой. Я, как метролог, думаю, что с тамошней системой мер и весов что-то шибко не то... :ухмылка: