Kazanova
Самолеты на фоне облаков. где тут "распыление"?
duev
Никакой это не инверсионный след - самолёты сырой соломой заправили. :umnik:
duev
похоже Вы и впрямь ни разу самолеты летящие не видели :ха-ха!:
Дозорный
похоже Вы и впрямь ни разу самолеты летящие не видели :ха-ха!:
shimbeot
Никакой это не инверсионный след - самолёты сырой соломой заправили. :umnik:
bertweg
4-я версия, самая простая. Горело всё с мая-июня, но тушить было особо некому - лесничества уничтожены, пожарные части сильно сокращены, пруды засыпаны, каналы и протоки заросли и пришли в негодность. В 1972 условия были сравнимые, но ущерб, естественно, оказался намного меньшим.

Когда в 1996 (или 7, не помню точно?) г. север области задыхался от горящих торфяников, это никого особо не волновало. Хорошо ещё, на тот момент был штат пожарных, машины и бульдозеры.

Сегодня дело обстоит так (на примере одного из районов нашей области, откуда недавно вернулся):
штат пожарных сокращен с 2006-7 г. втрое, круглосуточное дежурство не несется, на Ваш звонок реально ответят только 8 часов в сутки из 24;
в районе 3 пожарных машины, работает одна, остальные служат источником запчастей;
пожарный вертолёт давно сломан и стоит "на приколе";
окружающая райцентр со стороны леса протока практически высохла (в советское время раз в 5-10 лет чистили и углубляли дно);
лесничество формально не упразднено, но там в штате остался 1 лесник (было в советское время 5-6).

Ну и элементы 1-й версии небессмысленны.
PerS
В 1972 условия были сравнимые, но ущерб, естественно, оказался намного меньшим.
Погибших по-моему было вдвое больше.
прагматик
В июле и начале августа 2010 года в Европейской России и на Урале сложилась катастрофическая ситуация с лесными пожарами. По масштабу лесных пожаров, количеству пострадавших от огня деревень и по жертвам среди гражданского населения, не относящегося к специфическим группам риска, катастрофа перекрыла уровень 1972 года
web-страница
А с учетом того, что гореть начало в мае, статистика пострадавших от пожаров 2010 г. может быть совсем иная . чем её подают власти
Kazanova
по жертвам среди гражданского населения, не относящегося к специфическим группам риска, катастрофа перекрыла уровень 1972 года
В вашей ссылки это утверждение абсолютно бездоказательно-в регионах уточняют, потери с мая, надо учесть жертвы от задымления вдали от пожаров и т.д., а в сухом остатке мы имеем 52 человека, лень искать 72 год, но по-моему там было около 100 и более чем уверен, что каждого умершего в это время в эту 100 не тянули, а наоборот старались занизить количество погибших.
Собственно именно после пожара 72 года, власти усили профилактику пожаров, вешали рынды, копали озера и т.д. Будем надеяться, что после сегодняшних пожаров власти сделают такие же выводы.
прагматик
Погибших по-моему было вдвое больше
По наиболее распространённым цифрам в лесных пожарах 1972 г. погибло 104 человека, сгорело 19 подмосковных деревень, 26 000 человек было задействовано на тушении.

В 2010 МЧС абсолютно "от фонаря" называло самые разные количества погибших, встречал и 34 (в начале августа), и 55 человек (чуть позднее) и т.п.

Нет никаких оснований полагать, что "статистика" МЧС-2010 в чём-то объективнее советской статистики-1972.
Так, немало писали о том, что данные Всемирного центра мониторинга пожаров о площади пожаров в России расходятся с данными МЧС в 19 раз (угадайте, в какую сторону)
PerS
Нет никаких оснований полагать, что "статистика" МЧС-2010 в чём-то объективнее советской статистики-1972.
Как и нет оснований предполагать обратное, поэтому думаю что соотношений цифр в целом верное.
прагматик
Как и нет оснований предполагать обратное
Может, не совсем в тему, но по личному опыту могу сказать, что в советское время врачу диктовали причину смерти или травмы только по политическим делам, сейчас - по любым, ибо деньги-с. И тогдашняя статистика, скажем, по несчастным случаям на производстве, велась "как есть" - учитывались пострадавшие на пожаре предприятия как именно пострадавшие на производстве (случай с моим отцом и его сотрудниками в начале 70-х). Или идущие на работу и подскользнувшиеся, например:улыб:
Случай из 2009 г. - двое знакомых страдают при пожаре на предприятии. Правдами и неправдами обоих вынуждают отказаться от соответствующих претензий (видимо, невыгодно руководству).

Человек в организации, где я работаю сейчас, подскальзывается на отвратительном гололёде перед зданием и ломает руку. То же самое - "сам виноват".

По аналогии, думаю, что эти 55 человек - прямо сгоревшие, а не умершие от отравления, сердечной недостаточности из-за дыма и т.п.

Насчёт 72-го года ничего не могу сказать, но каких-то слухов на эту тему не помню - хотя в детстве был любознателен и прослушал практически "полный курс истории СССР в сплетнях".

В общем, по сравнению с нынешними волчарами, позднесоветская власть кажется дряхлой беззубой моськой. Наверное, это во всех сферах жизни должно сказываться.
PerS
позднесоветская власть
ну 72 год вряд ли можно назвать позднесоветским временем.
прагматик
В вашей ссылки это утверждение абсолютно бездоказательно
Согласен, так как "доказательны" только Ваши и сотоварищей ссылки и "размышления по теме":улыб:
что каждого умершего в это время в эту 100 не тянули, а наоборот старались занизить количество погибших.
Вы перепутали СССР с РФ.
и более чем уверен
Это веское, доказательное и обоснованное суждение, настоящего форумского аналитика.:улыб:
Kazanova
Согласен, так как "доказательны" только Ваши и сотоварищей ссылки и "размышления по теме"
В приведенной вами ссылки автору следовало бы поставить "имхо", но у них так не принято, поэтому пишется тезис и обосновывается домыслами. Собственно домыслы понятни и похожи на правду, но если смотреть объективно тоже присутствовало, да и в кап. странах и вчера, и сегодня, и завтра... поэтому я в следующем топе и написал, что цифры могут меняться, но соотношение скорее всего верно.
Это веское, доказательное и обоснованное суждение, настоящего форумского аналитика.
ну покруче чем ваше "ищите сами", хотя вы сами стали ставить "имхо" , что по сути тоже самое.
прагматик
В приведенной вами ссылки автору следовало бы поставить "имхо", но у них так не принято
Я, думаю что да, он известный и информированный человек, знающий ЧТО говорит, должен был поставить "имхо", так как "прагматику" с далёкого Сибирского форума не нравится то, что он написал.
Kazanova
Я, думаю что да, он известный и информированный человек, знающий ЧТО говорит, должен был поставить "имхо", так как "прагматику" с далёкого Сибирского форума не нравится то, что он написал.
если ЗНАЮЩИЙ человек что-то пишет в прессе, то свою точку зрения он должен твердо аргументировать, а иначе получается п...во, которое может понравиться только таким как вы, основной источник аргументов которых слова ЗНАЮЩИХ бабушек, живущих в вашем подъезде.
прагматик
Бывают моменты, когда формат статьи не позволяет приводить статистические выводы, но, ещё важнее, есть люди, мнение которых важнее фальшивых выводов и подтасовок, которыми кормят охлос. Автор той статьи из таких людей.
Он известен, если хотите увидеть мир за пределами "шор", можете легко найти инфу о нём.
Kazanova
Да я собственно с его доводами и не спорил, они логичны и скорее всего верны, мне не понравилось это передергивание, что если щас замалчивают значит жертв больше чем в 72г....а тогда разве не замалчивали? В число погибших включили косвенных умерших (ну тех, что от избытка дыма в столице)? Тогда, как и сейчас, не стремились "обогнать и перегнать", в том числе и за счет игры фактами? Именно поэтому меня коробит от таких статей и их авторов я считаю м..ми.
прагматик
72г....а тогда разве не замалчивали?
Тогда смысла в этом не было. Все необходимы силы и средства были привлечены , включая армию. Если где-то не совсем справились, то это означало одно - усиление тех кто не справился техникой и людским составом. А сейчас, что обозначает ???
Kazanova
А сейчас, что обозначает
да то же самое, что и в 72 г обозначало: сомнения в партии, едкии статьи в иносми, негативно действующих на умы пролетариев и т.д., т.е. роспись в собственном безсилии. Тогда намного проще было "замолчать" всю велечину катастрофы, не было инета и таких вот статей "знающих", людей. Да и не ваш ли любимый предводитель был таким же прямым виновником той трагедии, как щас путин?
Petrovic
http://pogoda.mail.ru/article.html?id=44446

Гольфстрим остановился. Скоро начнется ледниковый период

Доктор Джанлуиджи Зангари из Института Фраскати на основе данных со спутника установил, что течение Гольфстрим, обеспечивающее мягкий климат в Европе и стабилизирующее погоду на всей планете, почти полностью исчезло. Причину этого физик видит в разливе нефти в Мексиканском заливе. Именно нефть разрушила границы между слоями тёплой и холодной воды, в результате чего подводные течения замедлились, а в некоторых местах и вовсе остановились.

Человечеству неизвестны способы нейтрализации последствий катастрофы. Использование диспергаторов на месте аварии позволило лишь скрыть масштабы нанесённого вреда. Часть залива удалось очистить от нефтяной плёнки, но удалить нефть с большой глубины невозможно. По мнению некоторых экспертов, утечка нефти в Мексиканском заливе продолжается, а значит, вероятность самовосстановления Гольфстрима с каждым днём уменьшается.

Исчезновение главного тёплого течения Земли, по мнению Джанлуиджи Зангари, уже привело к погодным аномалиям этим летом: наводнениям в Европе и Китае, засухам в России и Азии. В дальнейшем это грозит смешиванием сезонов на всей планете, неурожаем и массовыми миграциями. Но самое страшное в том, что в любое время может начаться новый ледниковый период.
AcliptikA
Похоже на правду? Или все не так плохо?
AcliptikA
На новосибирцах это ПОЧТИ не отразится. Зимы будут ,конечно, наподобие предыдущей, зато летние сезоны станут гарантированно жарче прошедшего. Самое некислое ждет тех ,кто живет в Европейской части.
Поэтому лучше куданить на питербургский форум написать. Им вообще конкретный **ун светит по сравнению с их всегдашними +2+5 зимой)
AcliptikA
А если еще супервулкан в Елоустонском парке взорвется (говорят должен в ближайшие пару лет) то вообще веселуха будет :ха-ха!:
AcliptikA
Похоже на правду? Или все не так плохо?
Поменьше фильмов типа "Послезавтра" смотрите.
AcliptikA
ну сколько можно... вам ведь назвали имя, организацию, что стоит сделать в гугле запрос, чтоб прочитать что именно написал автор (а не русский "журналист"). тык в гугль и: http://www.associazionegeofisica.it/OilSpill.pdf
вкратце: анализируя спутниковые данные, автор заметил, что от изгибулины гольфстрима, которая залазит в мексиканский залив, оторвалось завихрение, образовавшее локальное замкнутое колечко. произошло это в середине мая, а месяцем раньше, как мы знаем, случилась авария на платформе bp. соответственно, автор, не мудрствуя лукаво, предполагает, что имеется корреляция. всё. и никаких "гольфстрим остановился", "нефть разрушила границы" и пр.
AcliptikA
а, да, забыл ответить на главный вопрос. конец света всё ближе? конечно, ведь время на месте не стоит.
лёд-9
Собственно согласен...это сраное пятно врядли может столь глобально повлиять на экологию. Да без условно воздействие будет, как не специалист могу предположить более раннюю зиму, некоторые пограничные температуры несколько лет, но ни как не ледниковый период.
прагматик
сибирякам не привыкать, а европейской части полезно померзнуть.
AcliptikA
Когда нибудь в Землю все равно врежется достаточно большой метеорит чтоб всех морем смыло, кому то не повезет, какая то форма жизни возможно останется и будет дальше развиваться.
Конец человечеству еще не означает конец света.
Akademik
Когда нибудь в Землю все равно врежется достаточно большой метеорит чтоб всех морем смыло,
за всю историю планеты ничего подобного не происходило (4млрд лет. а ещё через столько же, солнце потухнет и судьба планеты будет неактуальна). так откуда же у вас такая уверенность?..
ынырга
так откуда же у вас такая уверенность?..
Он академик!!!!!
ынырга
Если чего то по вашему мнению не происходило в прошлом, не означает что это не произойдет и в будущем, в космосе знаете ли много чего летает и нет никаких причин для метеорита менять свою траекторию если ему вдруг повстречалась Земля.
И откуда уверенность что Солнце именно погаснет, а не взорвется например?
Akademik
И откуда уверенность что Солнце именно погаснет, а не взорвется например?
Масса Солнца недостаточна для того, чтобы его эволюция завершилась взрывом сверхновой. Вместо этого, через 4-5 миллиардов лет оно превратится в звезду типа красный гигант. После того, как Солнце пройдёт фазу красного гиганта, образуется звезда типа белый карлик (через 8 миллиардов лет)
ынырга
за всю историю планеты ничего подобного не происходило
Откуда такая уверенность? сами наблюдали? что погубило динозавров до сих пор не доказано, а они жили более 100 млн лет, а мы всеголишь 40 тыс.
shimbeot
через 4-5 миллиардов лет оно превратится в звезду типа красный гигант. После того, как Солнце пройдёт фазу красного гиганта, образуется звезда типа белый карлик (через 8 миллиардов лет)
Разве мало было в истории науки случаев, когда теории, в которые верило подавляющее большинство современников, потом на поверку оказывались в лучшем случае лишь грубым приближением.
Akademik
Разве мало было в истории науки случаев, когда теории, в которые верило подавляющее большинство современников, потом на поверку оказывались в лучшем случае лишь грубым приближением.
Ну и что теперь, всем могилы для себя рыть, чтобы собаки с крысами не съели? Так что ли? Вы для себя вырыли и приготовили аппарат для самоубийства? А если серьёзно, то будет то, что будет, а мы будем жить , так как живем. И солнце нам ещё посветит, и астероид пролетит мимо, так как Бог предназначил гиганта с огромным притяжением (Юпитер) поглощать всё , что несётся на нас (это я оптимистично), и примеры уже были. когда он поглотил огромные астероиды и остался цел. Если бы они воткнулись в нас с атмосферой жизни всего 20 км вверх (ВСЕГО 20 км.), то нам бы был абзац.
Kazanova
Зачем же в землю зарываться?
Человечеству необходимо изучать то что его окружает, значительную часть ресурсов направлять на получение новых фундаментальных знаний, что бы появились реальные возможности защиты от глобальных катаклизмов.
А Вы предлагаете поклоняться Юпитеру?
Akademik
Если чего то по вашему мнению не происходило в прошлом, не означает что это не произойдет и в будущем
вероятность, вероятность...
откуда уверенность что Солнце именно погаснет, а не взорвется например?
а с чего ему взрываться? прошлое, настоящее и будущее солнца очень хорошо известно. странно что вы, назвавшись академиком, такие вопросы задаёте.
WapStok
Откуда такая уверенность? сами наблюдали? что погубило динозавров до сих пор не доказано, а они жили более 100 млн лет, а мы всеголишь 40 тыс.
да вы долгожитель! а мы, николай второй, всего лишь четвёртый десяток тянем. лет, а не тысяч лет
что касается динозавров, они вымерли вследствие климатических изменений, а вовсе не от того, что их "смыло океаном" (наше будущее, по "академику"). "вымирали" они очень долго, причём кто-то вымер, кто-то не вымер, кто удачнее эволюционировал.
Akademik
Разве мало было в истории науки случаев, когда теории, в которые верило подавляющее большинство современников, потом на поверку оказывались в лучшем случае лишь грубым приближением.
нет уж, давайте разделим те теории которые оказались "грубым приближением", т.е. правильными, от тех теорий, которые были ошибочными. первая группа - это вся наука. приведите примеры из второй
WapStok
а они жили более 100 млн лет
Не "жили", а якобы "вымирали" 100 миллионов лет, а появились они более 200 миллионов лет назад (если верить науке). Т.е. 100 с гаком миллионов лет жили и 100 миллионов лет "вымирали":улыб:Вообще в странном мире мифов мы живём.
Akademik
а они жили более 100 млн лет
И это, по- Вашему мнению, спасёт в ближайшее время от того, что в планету Земля воткнётся камень всего лишь 15 км длиной и разрушит всё, что у нас есть, и прежде всего атмосферу?
Kazanova
якобы "вымирали" 100 миллионов лет
а чего вас так напрягает? если численность сокращалась - почему не назвать это вымиранием. вы же кричите на каждом углу, что население россии вымирает. а я жив-здоров.
лёд-9
вы же кричите на каждом углу, что население россии вымирает. а я жив-здоров.
Это где, на каком "углу"?. Примеры пожалуйста (нет? Тогда извинения в студию!).
Второе ваша "логика" исходящая из якобы аксиомы: " я и остальная сволочь" никуда не годится.
Kazanova
Это где, на каком "углу"?. Примеры пожалуйста
не, у вас чего, совсем память короткая, даже хуже моей? что я должен вам напоминать ваше мнение по любому вопросу. ну почитайте ваши комменты к первому попавшемуся топику о вымирании наших соотечественников
(Тогда извинения в студию!).
чего ж вы такой истеричный-то стали. ну, давайте я извинюсь, если вас это успокоит. извините меня, дорогой казанова, больше не буду сочинять примеров, касающихся ваших высказываний. буду стараться поабстрактнее
ваша "логика" исходящая из якобы аксиомы: " я и остальная сволочь" никуда не годится.
это какая-то сомнительная логика, по ней вроде бы как и я тоже сволочь. действительно, никуда не годится. хорошо что я ей не пользуюсь, и никакая она не моя (:
лёд-9
Пример - никудышний (имхо), остальные рассуждения ещё хуже..