лёд-9
прошлое, настоящее и будущее солнца очень хорошо известно.
Вот оно как, аккурат в серединку попали!
Еще 150 лет назад считали что солнцу не более 20 миллионов лет потому как это вытекало из господствующей тогда гравитационной теории, потом в моду вошли дарвинисты и потребовали увеличить возраст солнца до 4,5 миллиардов иначе видите ли у них там чтото не сростается.
Получили первые результаты физики ядра, и о чудо, оказывается Солнце это термоядерный реактор. Сегодня с этим трудно не согласиться однако и в этой теории есть белые пятна закрыть которые надо сделать много допущений.
Akademik
Еще 150 лет назад считали что солнцу не более 20 миллионов лет потому как это вытекало из господствующей тогда гравитационной теории, потом в моду вошли дарвинисты и потребовали увеличить возраст солнца до 4,5 миллиардов иначе видите ли у них там чтото не сростается.
Получили первые результаты физики ядра, и о чудо, оказывается Солнце это термоядерный реактор. Сегодня с этим трудно не согласиться однако и в этой теории есть белые пятна закрыть которые надо сделать много допущений.
ну, давайте пообсуждаем пятна, буде таковые найдутся. по-моему, с солнцем всё давным-давно раздраконено до мелочей. даже лучше чем внутренностями земли-матушки.
мне совершенно непонятно, что вас не устраивает в истории с определением возраста солнца. строится теория, проверяется экспериментом, всё зашибись... гельмгольц пофантазировал, имея на руках только величину потока солнечной энергии, и никакого представления о ядерных взаимодействиях, получил какое-то число, которое мало кого волновало. как только с ядром разобрались, были получены какие-никакие экспериментальные данные, сразу всё на свои места встало. а нынче так вот просто возраст солнца не переиграешь, слишком много разнообразных экспериментальных наблюдений на него завязано.
AcliptikA
Я вот думаю, что не смотря на наши споры, с климатом Земли что-то тревожное происходит. О пользе прохладительных процедур для Европы, и Москвы в частности, можно не спорить. Меня больше беспокоит климат в Сибири. В прошлом году было мало лета, зима была на редкость морозной, а в этом году, можно сказать, лета вообще не было. А если и было, то я в тот день работал. Мне кажется, что ледниковый период - вполне реальная опасность для нашей цивилизации. Я не думаю, что Гольфстрим может остановить нефтяное пятно. Скорее всего, это первые предвестники процесса смены полюсов. Ведь кроме Гольфстрима и аномалий погоды есть еще один очень серьезный аргумент, о котором сейчас все молчат. Я имею в виду процесс сдвига магнитного полюса Земли. Знаете ли вы, что он в последнее время сместился на 200 км в сторону Канады? Мало того, он еще и продолжает смещаться. За всю историю Земли смена полюсов проходила несколько раз. И считается, что ледниковый период - всего лишь следствие такого катаклизма. Да и мамонты вымирали не столетиями, а почти моментально. Все мы знаем историю, когда при раскопках замерзшего мамонта в его желудке была найдена съеденная им трава. Он вымер не успев ее переварить. Я думаю, что исчезновение мамонтов все же произошло почти внезапно.
Радует одно, что при смене полюсов Новосибирск все же останется примерно в той же широте, что и сейчас. Может быть, участь мамонтов нас минует.
Victor-885
Радует одно, что при смене полюсов Новосибирск все же останется примерно в той же широте, что и сейчас. Может быть, участь мамонтов нас минует.
Как смена магнитных полюсов повлияет на широты ?
Да и чем это может быть нам опастным, ну "сойдет с ума" вся навигационная техника да и все.
Victor-885
Да не расстраивайся. конец, для каждого живущего- один. чтобы не происходило с климатом. Бежать-то некуда, нас нигде не ждут.
AcliptikA
На самом деле у кого-то каждый день наступает конец света, у кого-то на дороге, у кого-то в больнице или драке. Рано или поздно конец света наступит у всех, поэтому так ли важно будет он у всех одновременно или у каждого по отдельности.
WapStok
...Как смена магнитных полюсов повлияет на широты ?
Объясняю. Смена магнитных полюсов сама по себе не происходит. Это явление говорит лишь о том, что внутри Земли идут какие-то процессы, которые могут привести к смене физических полюсов, то есть смене оси вращения. И тогда северный полюс может сместиться на линию экватора, и там, где люди прежде парились от жары, будут париться от холода. Земля совершит резкий поворот, который может привести к глобальным наводнениям и сползанию ледников. Ученые подсчитали, через какой промежуток времени происходили ранее смены полюсов. К сожалению, мы сейчас живем именно в этот опасный период. Если мы вспомним историю, то увидим, что на севере в окаменелых остатках растений были найдены тропические виды. Это и говорит, что раньше берега северных морей были курортной зоной для мамонтов, где они поправляли свое здоровье.... до определенного времени.
Hornpipe
На самом деле у кого-то каждый день наступает конец света, у кого-то на дороге, у кого-то в больнице или драке. Рано или поздно конец света наступит у всех, поэтому так ли важно будет он у всех одновременно или у каждого по отдельности.
Важно!
Важно чтоб человек продолжал свою жизнь как вид, несмотря ни на какие катаклизмы, за свое существование необходимо бороться. Невелики шансы выжить у общества расходующего свои ресурсы на установку золотых унитазов.
Akademik
Важно что бы человек выживал как Человек а не как вид двуногого животного. И если общество состоит не из безвольных баранов а из мыслящих личностей умеющих что-то делать своими руками, то последние скорее всего смогут выжить, хотя опять таки всё зависит от масштабов стихий.
Victor-885
...Как смена магнитных полюсов повлияет на широты ?
Объясняю. Смена магнитных полюсов сама по себе не происходит. Это явление говорит лишь о том, что внутри Земли идут какие-то процессы, которые могут привести к смене физических полюсов, то есть смене оси вращения.
чушь собачья.
Ученые подсчитали, через какой промежуток времени происходили ранее смены полюсов.
смена МАГНИТНЫХ полюсов. никогда географические полюса не менялись и поменяться не могут (закон сохранения момента импульса, первый класс, вторая четверть). и не советую прикрываться тем, что "учёные показали", это штамп безграмотных халтурщиков-журналистов
Если мы вспомним историю, то увидим, что на севере в окаменелых остатках растений были найдены тропические виды. Это и говорит, что раньше берега северных морей были курортной зоной для мамонтов, где они поправляли свое здоровье.... до определенного времени.
это говорит о глобальном изменении климата. тоже мне, америку открыли. любой ребёнок знает, что на земле многократно случались оледенения.
Akademik
Невелики шансы выжить у общества расходующего свои ресурсы на установку золотых унитазов.
обоснуйте
ынырга
Это ваше личное мнение (ИМХО), на которое природе глубоко наплевать. Глобальные оледенения происходили тоже не на ровном месте. Этому были определенные причины. Видимо, во второй четверти первого класса вы иногда прогуливали уроки. :улыб:
Victor-885
ну уж нет, дорогой мой. закон сохранения момента импульса - это не моё личное мнение, а мнение всего мало-мальски образованного человечества. если вы отрицаете законы классической механики - вот это ваше личное мнение, на которое действительно глубоко плевать природе.

что касается магнитного поля земли - это тема интересная. интересно и само существование поля, и его дрейф, и последствия дрейфа (они могут быть серьёзными). и вопросы оледенения - тоже имеют интересные детали. но с вами обсуждать всё это не имеет никакого смысла, в силу вашей деструктивной жизненной позиции.
лёд-9
Не вам судить о моей жизненной позиции. Вы ее не знаете. Да и в собеседники лично к вам я не набиваюсь. Просто высказываю свое мнение по теме топика.
Victor-885
просто ваше мнение антинаучно. и хоть вы не набиваетесь в собеседники, меня это заводит (:
о вашей жизненной позиции я сужу, разумеется, по вашим репликам, и кое-что уже знаю. и ничто не помешает мне судить и дальше (:
лёд-9
...просто ваше мнение антинаучно...
Это не мое мнение, а мнение ученых. Их в антинаучности я обвинить не могу... да и вы тоже.
Судить вы можете и дальше, только держите это при себе. :улыб:
Victor-885
Это не мое мнение, а мнение ученых...
Ссылку на "мнение ученых" можете дать?
Victor-885
Это не мое мнение, а мнение ученых.
ну коли так, покажите нам пальцем на этих учёных и их мнение. я весь в нетерпении. вот-вот моё представление о мире перевернётся вместе с осью вращения земли.
Их в антинаучности я обвинить не могу... да и вы тоже.
помешать мне может только логика и здравый смысл, которые вы (или учёные с большой буквы "у") продемонстрируете, отстаивая научность. пока небогато...
лёд-9
Господа, не поленитесь набрать в поисковике запрос "Поворот земной оси". Вам откроется огромное количество ссылок, как на научные статьи, так и на научно-популярные. Приводить их здесь вам мне просто в лом. Там вам расскажут не только то, что изучается во второй четверти первого класса. но даже и за второй тоже. :улыб:
Victor-885
Приводить их здесь вам мне просто в лом.
продолжим беседу, когда ваша ломка закончится.
ынырга
никогда географические полюса не менялись и поменяться не могут (закон сохранения момента импульса, первый класс, вторая четверть)
Относительно например плоскости эклиптики оно конечно ага, но Земля — всё-таки не твёрдый шарик, может, например, кора провернуться. Впрочем, тогда скорее всего смена полюсов окажется далеко не главной проблемой.
mivlad
Потом все может оказаться главным. В прошлые разы при смене полюсов гибла вся цивилизация. И вы правильно заметили, что также было движение тектонических плит. Я думаю, что именно это их движение и может вызвать поворот оси. Но это лично мое предположение.
mivlad
Земля — всё-таки не твёрдый шарик, может, например, кора провернуться.
это называется движением тектонических плит, опять проблемы с новизной. кора "проворачивается" сколько угодно, причём не единым целым, а многими кусочками, но, к счастью медленно, и не страшно. вообще, надо очень хорошо понимать, что земля - жидкая, а то, что нам кажется незыблемой земной твердью - тончайшая плёночка на поверхности жидкого шара. (надысь читал заметку как чуваки в исландии на сверхглубокой скважине пробурились в магму - забавно). в этом смысле, наше существование, конечно, не выглядит особо надёжным (: но уж чего-чего, а поворота земной оси бояться не стоит
Victor-885
В прошлые разы при смене полюсов гибла вся цивилизация
это утверждение ложно. опять будете отправлять в яндекс, прикрываясь мифическими учёными?
также было движение тектонических плит
да оно всё время есть. вот мы тут с вами спорим, а они двигаются.
Я думаю, что именно это их движение и может вызвать поворот оси. Но это лично мое предположение.
я сейчас страшную вещь скажу, потому что это вас окрылит в вашем мракобесии, но тем не менее: вы правы! движение литосферных плит вызывает перераспределение массы на "шаре", который не совсем шар, а с шероховатостями типа гималаев. плита на плиту наползла - получился выпердыш, который торчит из шара - центр масс сместился - полюса поползли. только вот дрейф географических полюсов, связанный с этими делами - несколько сантиметров в год. как-то не страшно ни фига.
лёд-9
... несколько сантиметров в год. как-то не страшно ни фига.
А я и не говорил, что этого надо бояться. Просто надо холодным здравым умом изучить эти процессы и определить степень риска. Вот и все. А то, вон, цивилизация атлантов ничего не боялась, и где они сейчас? Тоже, поди, не за 15 минут затонули.
Михаил_II
Ну так ссылки-то на мнения учёных (помимо прецессии оси) - будут?
конечно не будет. нет никаких "учёных", виктор где-то что-то краем глаза слышал от соседских бабок у подъезда, и зачем-то воспринял как истину в последней инстанции
Victor-885
А я и не говорил, что этого надо бояться.
вы хуже вещи говорили. что 1) инверсия магнитных полюсов, де, ведёт смену географических. 2) что это происходило на земле прежде. 3) что это мнение учёных 4) что при смене географических полюсов много раз вымирали цивилизации на земле.
лучше бы вы сказали, что надо бояться дрейфа литосферных плит, ей-богу.
Просто надо холодным здравым умом изучить эти процессы и определить степень риска. Вот и все.
золотые слова, юрий венедиктович. к счастью, здравый холодный ум кое у кого есть, и все "риски" давно определены. они равны нулю в случае с дрейфом географического полюса земли
А то, вон, цивилизация атлантов ничего не боялась, и где они сейчас?
там же где и были всегда - в мифах и легендах.
на будущее: не следует приводить вымышленных персонажей и ситуации в качестве аргумента в споре о реальном мире.
лёд-9
Перераспределение масс происходит постоянно, это и прилив- отлив, и воздействие луны, пока все стабильно.
Akademik
что значит "прилив-отлив И воздействие луны"? луна так вот и воздействует - приливы вызывает (совместно с солнцем, конечно).
однако, есть нюанс: солнце, луна, вращение земли - всё это периодично, и даже почти в одной плоскости. а литосфера как хочет себя ведёт, поэтому её влияние на дрейф полюсов совсем другого рода.
стабильно? ну, в глобальном смысле - конечно стабильно. хотя хаос - гораздо ближе чем кажется.
ынырга
продолжим беседу, когда ваша ломка закончится.
И когда ваша начнётся? И вообще ваша манера спора- смесь из аргументов подъездной шпаны и псевдонаучных источников, раздражает. Хочется вам от души припечатать, но правила не позволяют.
Kazanova
ну как же.. есть ведь личные сообщения. прежде вы не стеснялись для использования лс для припечатывания. вперёд.
интересно, какие псевдонаучные источники вы нашли в моих аргументах? и какие из использованных мной аргументов в ходу у подъездной шпаны?
лёд-9
Я вам написал всего одно-единственное личное сообщение, и теперь вы это эксплуатируете по-полной.
Victor-885
Смена магнитных полюсов сама по себе не происходит. Это явление говорит лишь о том, что внутри Земли идут какие-то процессы, которые могут привести к смене физических полюсов, то есть смене оси вращения.
Не Дискавери-Сайнс случаем смотрели ?
ынырга
Господа, время все расставит по местам. Недолго ждать осталось. Но я все же надеюсь, что ничего плохого не случится. Европа переживет без Гольфстрима, им полезно закаляться, а Америке и подавно.
Огорчает лишь одно - наши отношения на форуме. Форум на то и создан, чтобы можно было высказывать свое мнение, пусть и неправильное. И в дружеской беседе приходить к какому-то единому решению. Аргументированно, без оскорблений. Почему же у нас такая нетерпимость к чужому мнению, почему нам хочется как-то унизить собеседника, выгородив тем самым себя?
Лично я не претендую на истину в последней инстанции. В своих размышлениях я опираюсь на информацию, которую находил в разных источниках. Если вы располагаете более достоверной инфой, то покажите нам обратное мнение. А унизительные посты мне пока никак не внушают доверия. Хотя я и не настаиваю, чтобы вы соглашались со мной. Это нормально.
Trotzdem
Не Дискавери-Сайнс случаем смотрели ?
Чем Сайнс плох? всяко на порядок "умнее" всех наших вместе взятых.
WapStok
Да я так...:улыб:Сам постоянно этот телеканал смотрю :respect:
Отлично помню передачу по смену полюсов.
Victor-885
Форум на то и создан, чтобы можно было высказывать свое мнение, пусть и неправильное. И в дружеской беседе приходить к какому-то единому решению. Аргументированно, без оскорблений.
это было бы прекрасно. прошу прощения за несдержанность. но аргументы-то я изложил. а вы - нет.
Trotzdem
ну, discovery science пока на явной антинауке, вроде бы, мне не попадался. впрочем, нечасто смотрю.
ынырга
Клип не от Дисквери но по теме:

Trotzdem
Чтобы не плодить новые топики пишу тут. Помнится когда случилась катастрофа в Мексиканском заливе, ученые предрекали Европе необычайно холодные зимы. Похоже не ошиблись они. :dnknow:
OdolenTrava
ученые предрекали Европе необычайно холодные зимы. Похоже не ошиблись они.
на основании чего сделано это далекоидущее умозаключение? на основании просмотра новости "в венеции гондольер наскочил на льдину"?

давайте по существу.
1) январь в осло. сравниваем со среднегодовыми -4.3С (из вики). не видим ничего особенного.
2) январь в лиссабоне в 2012 году против многолетних среднегодовых +11.4С (вообще выше нормы)
3) январь в дублине против +5.0С. опять выше нормы.
4) январь в варшаве против -1.9С. в норме.
5) январь в афинах против +10С. выше нормы.

я устал. скажите в какой европе учёные угадали с морозной зимой. может я, тыкнув 5 раз наугад, аки иисус совершил чудо и все 5 раз попал в аномально-нормальные зоны?
лёд-9
Хм, а что -20 и ниже это норма для Европы? Ну пусть не вся зима такая у них, но тем не менее не норма это.
OdolenTrava
Хм, а что -20 и ниже это норма для Европы? Ну пусть не вся зима такая у них, но тем не менее не норма это.
1) давайте определимся. европа - это не точка, это огромная площадь, множество самых разных климатических зон. я понятия не имею откуда вы сейчас вытащили эти -20С. для рейкьявика и для афин нрма - разная.
2) флуктуация на 20 градусов - не является ничем экстраординарным (хотя для разных климатических зон характерный размах флуктуаций, конечно, разный)
лёд-9
Ну и что это норма по-Вашему?
лёд-9
на основании чего сделано это далекоидущее умозаключение? на основании просмотра новости "в венеции гондольер наскочил на льдину"?
На основании некоторых исследований и наблюдений.
Прогноз "глобального" похолодания так же верен как и прогноз глобального потепления.
Среднегодовая температура на Земле практически неизменна, колебания около 1 го градуса. Самое большое отклонение 8 градусов было предположительно в период столкновения с метеоритом.
А вот про отклонения в отдельных точках земли, такого сказать нельзя. Менялось и менялось значительно. По одной из гипотез )модель которой одна из самых точных( мы как раз живем во время подобного изменения.
лёд-9
хотелось бы узнать у эксперта это норма?