Шестидневная рабочая неделя, готовы?
42054
185
SteveR
Кагбэ, если я правильно понимаю Доцента, это не возмущение, а недоумение. Дураков много - возмущение вряд ли уменьшит их число, а вот недоумение по поводу того, что дураки не учатся, присутствует.

Меня тоже недоумевает, когда n-летний балбес берет ориентир на Абрамовича или кого-еще, только начинает с того, что разгоняет свои траты. А разгонять надо сначала доходы. :улыб:
kosta
Эт всё модные ныне философские методики стиля "чем больше тратишь, тем больше денег к тебе возвращается"
Не только. Я тут еще подумал, вот Docent пишет, типа нет чтобы молодняк (ну хотя бы 30-летний) озаботился вложением денег в недвижимость, золото, активы какие-нить... А кто даст гарантию, что наше государство не профукает в очередной раз какой-нибудь стратегический запас и не начнет принудительно изымать "излишки" валюты, драгоценностей и квадратов у населения? Закон-то принять дело плёвое. Да и прецеденты есть - Рузвельт так с Депрессией боролся. Или Павловскую "реформу" вспомнить. Вот и пытаются некоторые брать у жизни всё СЕЙЧАС, а то вдруг потом будет поздно?
kosta
Меня тоже недоумевает, когда n-летний балбес берет ориентир на Абрамовича или кого-еще, только начинает с того, что разгоняет свои траты. А разгонять надо сначала доходы.
в тех случаях, когда разогнанные траты не превосходят текущие доходы - недоумения лично я не испытываю. меня забавляет доцент, который призывает работать на пенсию. вероятность оказаться на пенсии 1/2. вероятность прожить так долго, чтобы, скажем, проесть квартиру - исчезающе мала (3млн по 20 тыщ в месяц - 12 лет).
Весельчак У
Все эти риски, разумеется, есть...

Но диверсификация активов помогает уменьшить риски - скажем, Рузвельт не отнимал недвижимость. А до требования сдавать в принудительном порядке золотые украшения не доходили даже большевики.

Впрочем, как-то Миха_нск цитировал фразу Сороса (реальную или приписываемую):
" - В России лучший инвестиционный портфель: половина кэш, половина консервы". :улыб:
ынырга
вероятность прожить так долго, чтобы, скажем, проесть квартиру - исчезающе мала (3млн по 20 тыщ в месяц - 12 лет).
По-Вашему, вероятность прожить 12 лет - "исчезающе мала"?!

На Вашем даже я выгляжу бодрячком-оптимистом :улыб:
Весельчак У
А кто даст гарантию, что наше государство не профукает в очередной раз какой-нибудь стратегический запас
конечно профукает! и недвижимость в нашей стране - никакой не залог обеспеченной старости. сегодня недвижимость, а завтра бумажку потеряют в росрегистрации, и хрен ты докажешь, что ты имеешь какое-то право. вот никаких шансов. всё очень просто дематериализуется.
Docent
не 12 лет, а 60+12 лет.
статистика...
ынырга
Ну, не в 60 же лет люди начинают копить на вторую квартиру...

А пример с постепенным проеданием квартиры неудачен - это не банковский вклад и не сундучок с золотом, от квартиры по кусочку не отщипнешь.
Docent
да почему ж не отщипнёшь? запросто.
причём тут "копить" и какая такая вторая квартира - непонятно. когда планируешь откинуть коньки, квартира не понадобится ни вторая, ни первая.
я вам пытаюсь донести, что в россии пенсия - это предсмертный хрип.
ынырга
Ага...

У моего покойного деда этот "хрип" длился аж тридцать лет.
ынырга
>>в тех случаях, когда разогнанные траты не превосходят текущие доходы - недоумения лично я не испытываю.

Ваше право. Я же испытываю недоумение если регулярные траты равны текущим доходам и не включают при этом определенных страховых накоплений. Не важно в чем - квартира, вклад в банке, золото или кэш...

Дело даже не в пенсии - завтрашний день никто не отменил. А он может оказаться любым.
Ваше "все умрут" в смысле квартиру потерять, золото отнимут, кэш девальвируют, банк прогорит - тоже возможно. Диверсифицируйте - доцент дело говорит.
ынырга
>>>я вам пытаюсь донести, что в россии пенсия - это предсмертный хрип.

По статистике - мужчины с в/о и городские жители живут значительно дольше, чем в среднем мужики по России. Так что копите - статистика в Вашу пользу. Может не только хрипеть будете.:улыб:
kosta
Будущее с уверенностью никому предвидеть не дано, чего тут сильно спорить - никто ж не знает, склеит ли он ласты сразу после последней получки или будет еще до ста лет к рюмочке за обедом прикладываться. При этом надо всё равно быть готовым к тому, что родное государство в любой момент может вас кинуть. Поэтому мне лично не приемлемы обе крайности - как безудержные траты, так и экономия на собственном желудке. (И то, и другое, кстати, здоровья не прибавляет, а значит, ведет к излишним тратам на лекарства в старости:улыб:

З.Ы. Это в большей степени ответ Docent'у и ынырге.
Docent
У моего покойного деда этот "хрип" длился аж тридцать лет.
помогли ему накопления?
ынырга
У него не было особых накоплений - рабочие в послевоенные годы получали не так уж и много. Но 22 пенсионных года у него была сравнительно нормальная советская пенсия + продажа овощей с огорода. В годы реформ ему с бабушкой, естественно, помогали мы.
kosta
Так что копите
не буду. бесперспективняк.
то есть, я, конечно, эпизодически делал и делаю "накопления", но это так, следствие случайных разовых крупных заработков, которые мне в силу специфических черт характера трудно прокутить, а проще вбухать в "накопление". но это не идиотская сознательная работа "на пенсию". абсолютно уверен, что никакие пенсионные сбережения меня не то что не спасут, а вообще не будут значимы. це ж страна вечных "чёрных пятниц", вторников, четвергов, а также дефолтов, инфляций и кризисов. пока я здоров, - плевать, на кусок хлеба по-любому заработаю. пенсия - не страшна, даже если доживу. страшно - заболеть.
всю жизнь у меня доходы ровно равны расходам. это не специально, оно само. при том что доходная часть со студенческих лет всё ж таки основательно выросла...
Docent
У него не было особых накоплений - рабочие в послевоенные годы получали не так уж и много. Но 22 пенсионных года у него была сравнительно нормальная советская пенсия + продажа овощей с огорода. В годы реформ ему с бабушкой, естественно, помогали мы.
во-во. об чём и речь. тут копи, не копи..
ну ничё, дерево я уже посадил, сына родил, осталось дом построить.
Kazanova
Друзья, а зачем нужна 6-тидневка. Смысл? У нас же выходных и праздничных чуть ли не треть года. Качество повыситься? производительность? Нет. Они понизятся, причем значительно. Смысл напрягаться, если все равно 6 дней лямку тянуть, да еще 10 часов каждый день. У нас и сейчас производительность отстает, мягко говоря, от развитых стран. Заходят опять не оттуда. Нужна сильная мотивация работника. Тогда и за 40-ка часовку он столько выдаст, что при нынешней мотивации и за 70 часов не получишь. Интересен был советский опыт в этой части. Почитайте об индустриализации в советский период. Японцы и американцы у нас учились. Сейчас мотивация одна-деньги. А на этом далеко не уедешь. Короче возвращаемся в 19 век.
baendor
Смысл напрягаться, если все равно 6 дней лямку тянуть, да еще 10 часов каждый день
Не ищите смысл в бессмысленности. Поглядите на жадные лики этих олигархо-дегенератов, може о чем-то и подумаете.
baendor
Почему все связывают производительность труда с продолжительностью труда? думать нужно как улучшить качество - т.е. улучшать бизнес-процессы, оборудование и т.п.. По идее рабочий день надо наоборот уменьшать.
Developer
По идее рабочий день надо наоборот уменьшать.
Именно! Выполнять рутинную работу должны машины, автоматы. А люди, в своем большинстве, - выполнять творческую. За счет этого должна повышаться производительность труда, з/п расти=> рабочий день должен уменьшаться для того, что бы было у людей больше возможностей потреблять производимые блага.
Developer
По идее рабочий день надо наоборот уменьшать
Уменьшать? А как же капиталистическая эксплуатация? Вы ее интересы не хотите учитывать? :biggrin:
Developer
По идее рабочий день надо наоборот уменьшать.
Людей, у которых есть "много" свободного времени, сложнее держать в узде, так как они излишне много думают "не о том", и заняты не только работой и естественными надобностями. Тот же принцип, согласно которому солдату приказали подметать плац ломиком.
principium
А люди, в своем большинстве, - выполнять творческую
А вот если честно, ну без увиливаний, как думаете много ли из этих запрограммированных биороботов способны хоть на минимальную творческую деятельность? Они ведь тупые до изнеможения. Богатые, не очень, бедные, "творческие", общее у них. что действуют по программе в них заложенной. На любые аргументы против, долбят одно и то же , стократно, тысячекратно, но, долбят, долбят и долбят, и долбят и ещё раз долбят.