презумпция
Ну не знаю - в советские времена на 105 или на НЗТМ полным ходом щло масштабное перевоорущение производств - полно буржуйских станков было. Хоть как-то хоть что-то развивалось.
При царе тоже что-то делалось - ЖД построили, начали уголёк понемногу добывать, да литейку осваивать в Алтае.
Щас что? Только консервация и видна.
Навигация по Оби в этом году вообще упала на уровень которого даже в годы войны не было. Кранты...
Владимир Ив
И куда потом уходило то, что на этих заводах производилось?
презумпция
Как правило в войска. НЗТМ далаи прекрасные танковые прицелы и прочую атрибутику. До сих пор в народе встречаются будильники "а-ля НЗТМ" - с танковых партий товара. 105 делал прекрасные бинокли микроскопы, приборы для космоса и много чего ещё - что работало в самых разных условиях. Конечно наверняка тоже много военного заказа было.
Пересмотрите фильм "Коммандос" со Шварцем. Там он осматривает окрестности именно в новосибирский бинокль!
SteveR
аннограммы
А это что такое? Желаю вам пропеть 600 страниц текста другому, да столько раз, чтобы он их запомнил без ошибок и не исказил. :улыб:
Kazanova
У Вас под рукой имеются записи "Одиссеи", сделанные с интервалом в несколько десятилетий?:миг:Кто Вам сказал, что тексты не претерпевали изменений от исполнения к исполнению?:миг:
презумпция
Именно что многотысячестрочными текстами
Так и я про то же, что все эти песнопения записанные три века назад, ничего не имеют общего с исходным содержанием многотысячелетней давности. Как там было -то? Типа узелками передавали содержание поэм или пиктораммами (шутка)? Попробуйте навяжите 600 стр. текста, да и если даже использовать слоговый тип письма, что был в Элладе это просто невозможно.
SteveR
Вы на вопрос не ответили, про "аннограммы". И ещё, если тексты, "претерпевали" как Вы выразились, тогда о чём спичь? Какая история? Если я Вам напел про Фому, а Вы другому уже про Ярёму, а тот третьему уже про Ицхака, четвертому про Мустафу, что получается-то?
Kazanova
Чё-то я не понял: Вы начали про Гомера (беллетриста, по-нашему, причём, вполне конкретного), я ответил Вам про "Одиссею" (фантастический экшн, приписываемы упомянутому автору), и, вдруг, выяснилось, что что мы обсуждаем, оказывается, исторические хроники... Как же так, дорогая редакция?! :dnknow:

К анаграммам прибегает Фоменко, пытаясь убедить, что населённый пункт в Азии (с 20-метровым культурным слоем) и населённый пункт в Северной Европе (с 10-метровым слоем) - на самом деле одно и то же. :tease:
SteveR
Кстати, об археологии...

Одни помпейские раскопки ставят на "теории фальсификации хроник" жирный крест.
SteveR
Чё-то я не понял: Вы начали про Гомера (беллетриста, по-нашему, причём, вполне конкретного), я ответил Вам про "Одиссею" (фантастический экшн, приписываемы упомянутому автору)
Ну, про "экшн" Вы только сейчас упомянули. Я же в свете того, что поэмы Гомера рассматривают как исторические памятники, а не только творения "барда" (да и были ли они?) не стоят ничего, как и почти всё то, что находится за пределами одного тысячелетия назад, а для русских и более того - 500 лет. Нам навязали сказочную историю, в которой масса нестыковок, нелепостей и откровенного вранья, о которых справедливо пишут Носовский и Фоменко. Для меня , так это!
Docent
Одни помпейские раскопки ставят на "теории фальсификации хроник" жирный крест.
Вам так бы хотелось, и другим приверженцам скалигеровской "классики".
Вот неужели не чувствуете фальшь в истории Скалигера? Сплошные "выпадения". Впрочем оффтоп.
Docent
Кстати, об археологии...
Одни помпейские раскопки ставят на "теории фальсификации хроник" жирный крест.
Кстати крты Пири Рейса с точно указанной Антарктидой ставят на официальной истории жирный крест тоже. Ну или камни Баальбека.
Дело тут простое - переврать можно всё что угодно, а средневековые мудрецы столько отсебятины привнесли, что здание истории до сих пор качается. Что было бы в физике если бы мы до сих пор пользовались картиной мира созданной средневековыми и даже более ранними натурофилософами? А в истории это запросто!
Kazanova
А это что такое? Желаю вам пропеть 600 страниц текста другому, да столько раз, чтобы он их запомнил без ошибок и не исказил.
Казанова, а вам не кажется, что до того как ввели книгопечатение в широкий обиход память человека была иначе устроена. Это сегодня мы ориентируемся на печатный текст, а раньше даже такого явления как тетрадь не было. Шекспир запоминал все пьесы наизусть, которые изучал школяром.
Кроме прочего в любой популяции существуют люди с феноменальной памятью. У кого лучше у кого хуже, но они очень отличаются от обычных людей. Как правило это люди не от мира сего - но ведь и барды именно таковы. Я не вижу ничего странного в том, что традиция передаётся изустно через тысячелетия - это делается благодаря определённому механизму отбора. Этот механизм отточен всеми племенами планеты, где-то лучше где-то хуже - без этого нет племени.

В итоге мы сегодня страдаем именно поэтому - нас лишили памяти как нужно жить правильно. Только благодаря этому можно одолеть такой могучий народ как русский. Вспомните миф об Антее - он имеет сакральный смысл.
Владимир Ив
Можно даже без сакральности - у аутистов (в частности) феноменальная память, они способны запоминать туеву кучу информации. Термин (диагноз) появился недавно, но подобная симптоматика прослеживается вглубь истории. Встречаемость, по разным оценкам, 1 на 10000 - 1 на 500.
Kazanova
Вот и появились "результаты" голосовалки. Лидирует : " нефиг тут истерику и панику разводить":улыб:Кроме как животной неприязни к ТС это ничем другим не объясняется, так как никакой истерики и паники в простом вопросе: "Мы, Азия?" нет. Г-да клоны, вы зря стараетесь, я, пока уходить с форума не собираюсь, а если и уйду так по причине вечного бана или другой непреодолимой силы.
Обсуждение, к сожалению, как всегда увели в сторону, а жаль.
Ведь Сибирь, населена в большинстве европейцами, и мы осознаём себя европейцами . Соответственно, географические рамки для нас тесны, и если подумать и предложить...
Kazanova
Ну так Вы сами и подвели эту часть отвечавших (про истерику и панику) преамбулой к опросу. :улыб:
Владимир Ив
Кстати крты Пири Рейса с точно указанной Антарктидой ставят на официальной истории жирный крест тоже.
Забыли отметить: точно указанной Антарктидой, какой она была сто тыщ лет назад, до наступления оледенения. :улыб:По мне - так вполне заурядная средневековая карта в непойми какой проекции, из-за которой некоторые горячие головы начинают видеть в Патагонии Антарктиду. Посмотрите на средневековые карты Евразии - это довольно забавно.
SteveR
Вы эту карту видели? Что вам насчёт Антарктиды там непонятно? Какая нафиг Патагония?
А проекции на средневековых картах все какие попало, но и тем не менее в данном случае это азимутальная проекция с центром в Турции - это и логично и наиболее подходит с точки зрения точности составления карты. Не может быть одна карта в одной части точна до мелочей, а в другой части врать по-чёрному. Обычно уровень ошибок близок и сопоставим.
Что же касается какими источниками пользовался Пири-рейс при составлении этой карты - то это наиболее интересный вопрос - как и тот насколько давно началось оледенение Антарктиды.
Я не исключаю что вообще никакой карты Колумба не было, а источником могла быть древняя карта предидущей цивилизации - тех самых чуваков, что построили пирамиды. Как раз и Египет был под властью турок - могли и грабануть какой-нибудь очень древний могильник. Тогда вся история идёт коту под хвост - если это так.
Владимир Ив
Шекспир запоминал все пьесы наизусть, которые изучал школяром.
Да, все верно. Существует же понятие "устный эпос", который присутствует у всех народностей практически. Гильгамеш, вот сколько передавался из уст в уста, пока не был записан. Махарабхарата опять же.
Да что, за примерами долго ходить, иудеи из уст в уста передавали рассказанную Моше Устную Тору в течении 10 веков, пока она не было получено начало кодификации таннаями.
Владимир Ив
Вы эту карту видели?
Видел.
Что вам насчёт Антарктиды там непонятно?
Всё понятно - её там нет.
Какая нафиг Патагония?
Единственная и неповторимая - южная оконечность Южной Америки. Карта отображает восточное побережье Ю.Америки с Фольклендскими островами; из-за особенностей проекции (или неточных данных картографа) побережье Патагонии (возможно, только с нашей точки зрения, привыкшей к другим проекциям) круто изгибается к востоку. Пролива Дрейка там ведь нету. :secret:
Не может быть одна карта в одной части точна до мелочей, а в другой части врать по-чёрному.
Откройте древние карты - бассейн Средиземного моря там отрисован правдоподобно, а уже Восточная Европа, север Заподной, Экавториальная и Южная Африка - терра инкогнита; откройте средневековые карты Евразии - Италия отрисована прекрасно, а истоки реки Oby (там где она есть) оказываются в Гималаях...
Что же касается какими источниками пользовался Пири-рейс при составлении этой карты - то это наиболее интересный вопрос
Не забывайте, что незадолго до рождения картографа туркам в Константинополе достались не только золото, серебро, живой товар, но и библиотеки, а это ниточка (пусть и очень тонкая), не только в Древний Рим, но и в Древнюю Грецию и к Египту времён фараонов; торговля турками велась и с Европой, и с Индией, и с Африкой.
как и тот насколько давно началось оледенение Антарктиды.
Тут я склонен верить гляциологам, что это началось задолго до появления кроманьонцев.