Шоколадные конфеты исчезли ???...
78065
260
Intejer
Веревка есть .

Для воспитания либероидных чертей пригодится ....

"Балда, с попом понапрасну не споря,
Пошел, сел у берега моря;
Там он стал веревку крутить
Да конец ее в море мочить.
Вот из моря вылез старый Бес:
"Зачем ты, Балда, к нам залез?"
-- "Да вот веревкой хочу море морщить
Да вас, проклятое племя, корчить".

(нашефсё) А.С. Пушкин, Сказка о попе и о работнике его Балде.
Ротшильд
Для воспитания либероидных чертей пригодится....
"Вся жизнь впереди - надейся и жди!" :ха-ха!: А я при покупке конфет для внука теперь буду смотреть, что же такое я ему покупаю...
Но ещё немного Вам на вентилятор подкину:
Сегодня средняя зарплата в России по номиналу в 100 раз выше чем в СССР. Сегодня плитка шоколада в 100 граммов стоит что-то около 40-ка рублей в пересчёте на советские - около 40-ка копеек, а вот в те самые времена самая дешёвая стограммовая плитка шоколада, "Чайка" называлась стоила 80 копеек. А были ещё и "Гвардейский", "Люкс", "Мокко", так те аж 1,5 рубля!
Давайте, зовите нас в светлое прошлое!
Кстати сказать благодаря либеральной власти Вы имеете возможность поливать эту власть своим, ну сами знаете чем. :ха-ха!:
Для воспитания либероидных чертей пригодится....
Помните какой инструмент для Вас был предложен Доцентом?
Intejer
Сегодня средняя зарплата в России по номиналу в 100 раз выше чем в СССР.
Это как раз тот случай , когда лучше жевать , чем говорить.....
Intejer
Надо сравнивать не номинал, а покупательную способность-таки. Т.е. сопоставлять не только среднюю зарплату, но и цены.
Intejer
Сегодня средняя зарплата в России по номиналу в 100 раз выше чем в СССР.
Это как Вы установили? :eek:
презумпция
Т.е. сопоставлять не только среднюю зарплату, но и цены.
Так я и сопоставил цены на шоколад и среднюю зарплату: в чём проблема? И по многим товарам так получится, кроме ЖКХ и транспорта.
Intejer
Вообще, было бы интересно. Предположим, шоколад стал "дешевле", а может, другие продукты - "дороже"? Не забыть еще про непродовольственные товары, услуги и обязательные платежи.

Навскидку цены советского времени (70-80-е): хлеб - 16-24 коп., сахар - 78-82 коп., масло сливочное - 3 руб. 40 коп. за кг, колбаса вареная - от 2,20 до 2,90 (окорок - 3,2, кажется). Молоко - 20 коп. литр, подсолнечное масло... Вот не помню. Яйца - от 95 коп. до 1,1 руб.
sandro
Это как Вы установили? :eek:
Средняя зарплата в России, в 70-е годы в СССР средняя зарплата составляла, примерно, 150...180 рублей в месяц - это из личного опыта.
Intejer
Из личного - это субъективно весьма, смотря где жили и к какой соц. группе относились.
Да, еще надо сравнить, сколько народу получало и получает минималку, а сколько - среднюю.
презумпция
...а может, другие продукты - "дороже"?
Что-то стало дешевле, что-то дороже, например мясо по госцене говядина на кости стоило 1,9 рубля, сегодня на рынке я покупал по 160 рублей за кг, (правда по госцене его практически не было, а в кооперативном магазине 3,8р.) водка была в 70-е 3,62 и 4,12 рубля за бутылку - сегодня за 150...200 рублей вполне приличную можно купить, коньяк 3 звёздочки в те самые времена 8,12 - сегодня аналогичный 300...400 рублей, рубашка мужская в те времена, примерно 4...5 рублей - сегдня в Ашане 386 рублей, пачка масла тогда - 68 копеек, сегодня в Быстрономе - 40 рублей. Приличные мужские туфли в те времена 20...30 рублей, осенью в Монро купил аналогичные за 2900. Бензин 93 в те времена 40 копеек за литр, сегодня аналог - 21...22 рубля. За ЖКХ тогда 12 рублей в месяц - сегодня 2900, так это ещё и с безлимитным интернетом. За телефон тогда - 4 рубля - сегодня 200 рублей, и т.д. и т.п.
презумпция
Из личного - это субъективно весьма...
Отнюдь. Тогда не было такого разброса зарплат, минимальная была 70 рублей в месяц, потом 90. Жил и живу в Новосибирске, а что касается социальной группы, то какая разница, я ведь примерно знал какая зарплата у моего коллеги по отделу, и какая, например у токаря, а также знал какая зарплата у моих родственников-шахтёров. Никто не скрывал своих официальных доходов. Тогда вполне официально признавалась средняя зарплата 150...180 рублей в месяц.
Intejer
...а может, другие продукты - "дороже"?
Что-то стало дешевле, что-то дороже, например мясо по госцене говядина на кости стоило 1,9 рубля, сегодня на рынке я покупал по 160 рублей за кг, (правда по госцене его практически не было, а в кооперативном магазине 3,8р.) водка была в 70-е 3,62 и 4,12 рубля за бутылку - сегодня за 150...200 рублей вполне приличную можно купить, коньяк 3 звёздочки в те самые времена 8,12 - сегодня аналогичный 300...400 рублей, рубашка мужская в те времена, примерно 4...5 рублей - сегдня в Ашане 386 рублей, пачка масла тогда - 68 копеек, сегодня в Быстрономе - 40 рублей. Приличные мужские туфли в те времена 20...30 рублей, осенью в Монро купил аналогичные за 2900. Бензин 93 в те времена 40 копеек за литр, сегодня аналог - 21...22 рубля. За ЖКХ тогда 12 рублей в месяц - сегодня 2900, так это ещё и с безлимитным интернетом. За телефон тогда - 4 рубля - сегодня 200 рублей, и т.д. и т.п.
А сколько стоила учеба в институте например ?

Во сколько раз дороже стало ?
Intejer
Похоже. Правда, масло тогда и сейчас - две большие разницы. Да и за ЖКХ у многих уходит больше. Лучше сравнивать отдельные позиции (свет - 2 коп., сейчас 2 руб. (грубо), воду и отопление не помню).
Насчет приличных туфель за 3 тыс. сомневаюсь, хотя все возможно... А женские за 30 - чешские "Саламандра" - я покупала в юности, да. Самые супер-пупер, австрийские, мне купили, кажись, за 80 (но не в магазине :улыб:).
Ротшильд
Цены на лекарства и проезд тоже надо сравнить. Но я помню только, что автобус 6 коп. стоил в Нске. Троллейбус, кажется, 5 коп.
Ротшильд
А слабо сравнить КАЧЕСТВО ?

Например качество СОВЕТСКОГО мороженного и ЛИБЕРОИДНОГО ?

СОВЕТСКИХ шоколадных конфет и тех , что при либероидах по " недоразумению " называются шоколадными ?
Ротшильд
А сколько стоила учеба в институте например?
Столько же, сколько сегодня на бюджетном отделении, т.е. бесплатно. А что касается коммерческого обучения, так тогда просто этого не было. Не было многих специальностей, которые предоставляют коммерческие ВУЗы.
презумпция
Похоже. Правда, масло тогда и сейчас - две большие разницы.
Вы может быть удивитесь, но сегодня есть масло лучше, чем было тогда бутербродное.
Насчет приличных туфель за 3 тыс. сомневаюсь...
Осенью купил Ralf.
Ротшильд
СОВЕТСКИХ шоколадных конфет и тех , что при либероидах...
Да для кое-кого в советское врмя и глина вкуснее была! Не надоело ещё дерьмом плеваться? Или так много его у Вас, что девать некуда? Поверьте, для этого другие места предназначены.
Intejer
Что-то стало дешевле, что-то дороже ... За телефон тогда - 4 рубля - сегодня 200 рублей, и т.д. и т.п.
_________________________
Ещё у молодых вычтите четверть дохода на ипотеку или съем жилья. Общаг, как я понимаю, сейчас не дают (семьям)?
Intejer
СОВЕТСКИХ шоколадных конфет и тех , что при либероидах...
Да для кое-кого в советское врмя и глина вкуснее была! Не надоело ещё дерьмом плеваться? Или так много его у Вас, что девать некуда? Поверьте, для этого другие места предназначены.
Что трудный вопрос?

Проще устроить истерику чем ответить честно ?
Intejer
Есть, безусловно. Но в гораздо большем кол-во случаев нынешнее масло содержит маргарин и прочую хню. И я не имела в виду бутербродное - оно появилось на излете советских времен и стоило 3,1 руб.
Ротшильд
Проще устроить истерику чем ответить честно ?
У меня же нет лаборатории, чтобы качество проверить. Это для Вас всё просто: советское, значит качественное, не советское, современное российское - значит не качественно. Только Вы как то обошли ответом мой вопрос про соевые конфеты 80-х годов, они ведь советские, так каково их качество было?
презумпция
оно появилось на излете советских времен и стоило 3,1 руб.
В конце 70-х годов... А чуть раньше пропало из продаж масло "Солёное", "Не солёное", "Любительское", "Вологодское" - вместо этих сортов масла появилось по той же цене масло "Крестьянское" по качеству ниже нежели перечисленные мной сорта.
Intejer
Я хорошо помню, как появилось "Бутербродное" в Нске: как мы его обглядывали и обнюхивали. :улыб:Это были 80-е.
"Крестьянское" и "Бутербродное" были несолеными сортами. В Нске соленого не было, да, а вот в Горном Алтае оно было основным видом.
Галинка
Ещё у молодых вычтите четверть дохода на ипотеку или съем жилья.
Вы, может быть удивитесь, но в те времена люди тоже жили на частных квартирах, а перспектива получить квартиру "бесплатно" могла растянуться на десятилетия... Были ещё жилищно-строительные кооперативы, так там тоже немалая часть зарплаты уходила на оплату этих самых квадратных метров.