Шоколадные конфеты исчезли ???...
78083
260
презумпция
В Нске соленого не было...
В 60-е было: 3...4 сорта масла лежало на витрине магазинов. И не надо про бутербродное писать, что в конце 80-х, в конце 70-х появилось, в 78...79 годах.
Intejer
НПП
в новосибирском метро, сейчас ходют очень интересные вагоны, раскрашенные новосибирскими газетами советского периода :live: вот аткого рода попалась информация: зарплата рабочего в 1925 году в Новосибирске - 38 рублей. Сахар рафинал - 36 коп. килограмм СИтец - 40 коп. метр:улыб:
Intejer
Проще устроить истерику чем ответить честно ?
У меня же нет лаборатории, чтобы качество проверить. Это для Вас всё просто: советское, значит качественное, не советское, современное российское - значит не качественно. Только Вы как то обошли ответом мой вопрос про соевые конфеты 80-х годов, они ведь советские, так каково их качество было?
Соевые конфеты в СССР никто за шоколадные выдавать не пытался ...

Насчет лаборатории - это как я понял попытка малость по тупить ?

Насколько я знаю состав написан на упаковке , тут никакой лаборатории не требуется ...
Ротшильд
Раньше состав не указывали, так что формального сопоставления мы провести не можем.
Intejer
Может быть, бутербродное тогда (в конце 70-х) мало где было? Потому что я все-таки прекрасно помню первое мое столкновение с этим продуктом, и первым оно было не только для меня, но и для родителей. И это уже была первая половина 80-х (я не имела в виду конец 80-х, когда писала про "излет" :улыб:).
Ротшильд
Соевые конфеты в СССР никто за шоколадные выдавать не пытался ...
Вы знаете, названия-то были те же! Лимонные, например, а глазурь была светло-коричневая, на глаз видно, что не шоколадная.
Насчет лаборатории - это как я понял попытка малость по тупить?
А как иначе можно определить качество? Ваш критерий - советские значит качественные мне не подходит, да и не писали в советское время состав конфет. Вы может с уверенностью сказать, что в них не было эквивалента какао-масла, а было натуральное какао-масло?
Насколько я знаю состав написан на упаковке, тут никакой лаборатории не требуется...
Посмотрите мои посты, где сканы упаковки приложены.
презумпция
Может быть, бутербродное тогда (в конце 70-х) мало где было?
По талонам продавали только бутербродное масло, а талоны ввели в 83 году, бутербродное масло появилось несколько раньше, т.е. году в 1978...79. Есть люди утверждающие, что талоны на масло ввели при Горбачёве - это память их подводит, возможно и Вас память немного подводит...
Intejer
Да нет, я просто физически не могла его увидеть в Нске раньше 80-го года. :улыб:
Кстати, по талонам не все время давали _только_ бутербродное, просто в какой-то момент другого не было.
презумпция
Да нет, я просто физически не могла его увидеть в Нске раньше 80-го года.
Это как?
...просто в какой-то момент другого не было...
Когда появились талоны - другого уже не было...
Intejer
Жила какой-то период времени у бабушки в Крыму. :улыб:
презумпция
Жила какой-то период времени у бабушки в Крыму. :)
:ха-ха!:Так о чём тогда спор? Вы не видели - значит не было? Логика железная! :ха-ха!:
Intejer
Блин, проверка состоялась. :улыб:
Я выше писала, что когда оно появилось (впервые его увидела), то это было "открытие" не только для меня, но и для родителей. Они же никуда не выезжали из Нска. :улыб:
Вообще, это все уже частности. Я не хочу сказать, что раньше все было зашибись здорово, а теперь все плохо. Но в отношении натуральности продуктов и заметной корреляции между ценой и качеством (в смысле если дороже, то лучше) это так. Сейчас никогда не знаешь, какого кота купишь даже задорого, потому что фальсификата много.
Intejer
Вы, может быть удивитесь, но в те времена люди тоже жили на частных квартирах, а перспектива получить квартиру "бесплатно" могла растянуться на десятилетия...
________________________
Жили на частных, но недолго - мои -4 месяца. Потом было место в семейной общаге, потом 1-комнатная (года через 3), потом 2-комнатная (через 4 года), потом - 3-комнатная (через 5 лет).
Меня же в институт сорановский (в 1994) на работу взяли с условием, что не буду претендовать на место в общежитии и свои жилищные проблемы буду решать сама. Зарплаты той не хватало и на пожрать, не говоря про снятие жилья и заведение ребёнка...
Галинка
...мои -4 месяца.
Вашим повезло, а я знаю людей, которые состарились и ушли на пенсию оставшись в коммуналках...
Intejer
Были и такие, кто состарились в общагах.
Intejer
А я помню, как по талонам давали обычное Крестьянское масло, в пачках красных ромбиками.
Ещё, Искитимская кондитерская фабрика делала огромные конфеты "Журавушка" - а сейчас, наверное, только печенье. Но почему никто не делает таких конфет, как "Журавушка" сейчас?? не верю, что не выгодно, таких огромных на рынке просто нет.:хммм:А я такую хочу. :dnknow:
Ротшильд
Во у вас память, ребята! Без малого 20 лет назад СССР существовать прекратил, а вы еще помните вкус советских конфет и советского мороженого! Это ж надо так старательно за прошлое цепляться...
Буквально пол часа назад вернулась из магазина. Качественных конфет - полны полки, некачественные сметены могучим новогодним ураганом. Просто, скажем, коробочка "Коллекции" от "России" (самая скромная, самая легкая и маленькая) стоит порядка 200 р. Не поскупитесь, побалуйте себя - вспомните и вкус, и запах конфет из праздничного советского прошлого.
Замечу, кстати, что мое детство пришлось на конец 70-х - начало 80-х. Шоколадных конфет в городе, где я родилась и выросла, в свободной продаже не было в принципе! Поэтому "Ласточек" и "Мишек" я могла поесть один раз в год, получив их в новогоднем подарке. Ессно, от того, что это был дефицит, вкус был изумительный, нектар и амброзия. Хотя и с жучком конфеты попадались, и побелевшие, и такие, что фиг разгрызешь.
Но вспоминать прошлое и троллить в тему "как хорошо было в совке" - это да, это святое, давненько этого на НГСе не было. :ухмылка:
devon rex
А вот мне понятны опасения (мягко говоря) Ротшильда.

Могу сравнивать продукцию НШФ (какой она была ещё несколько месяцев назад) с тем, что лежит на полках гипер-супер-пупер магазинов в Барнауле (где теперь живу постоянно). И вкус мой неплохо различает, когда в продукцию добавлены всякие не очень съедобные вещества (пожалуй, таким разборчивым я стал после перенесённого в юности гепатита).
Так вот, к примеру – зефир в шоколаде, который лежит на полках магазинов в Барнауле, я вообще есть НЕ МОГУ, а тот, что покупал в Н-ске в «Быстрономе» – можно было по килограмму в день съедать без вреда для здоровья.

Для здоровья народа, а особенно – детей, лучше бы, чтобы было, как в СССР – шоколадные конфеты несколько раз в год, чем то, к чему сейчас всё движется, когда купить НЕ ОТРАВУ – это надо будет очень потратиться и очень постараться.
барнаулец
Насколько я знаю Барнаульская фабрика принадлежит НЕСТЛЕ ...
Так , что скажи "спасибо " за эти достижения -глобализации ....

Методика этой корпорации проста - экономить на качестве , не экономя на рекламе.....

Что касается НШФ , то до недавнего времени конфеты были вполне неплохого качества ,

Но увы , " передовые технологии " добрались и до нас.....
барнаулец
В Нске в "Быстрономе" представлена в-основном барнаульская кондитерка ... :ха-ха!:
devon rex
Во у вас память, ребята! Без малого 20 лет назад СССР существовать прекратил, а вы еще помните вкус советских конфет и советского мороженого! Это ж надо так старательно за прошлое цепляться...
Буквально пол часа назад вернулась из магазина. Качественных конфет - полны полки, некачественные сметены могучим новогодним ураганом. Просто, скажем, коробочка "Коллекции" от "России" (самая скромная, самая легкая и маленькая) стоит порядка 200 р. Не поскупитесь, побалуйте себя - вспомните и вкус, и запах конфет из праздничного советского прошлого.
Замечу, кстати, что мое детство пришлось на конец 70-х - начало 80-х. Шоколадных конфет в городе, где я родилась и выросла, в свободной продаже не было в принципе! Поэтому "Ласточек" и "Мишек" я могла поесть один раз в год, получив их в новогоднем подарке. Ессно, от того, что это был дефицит, вкус был изумительный, нектар и амброзия. Хотя и с жучком конфеты попадались, и побелевшие, и такие, что фиг разгрызешь.
Но вспоминать прошлое и троллить в тему "как хорошо было в совке" - это да, это святое, давненько этого на НГСе не было. :ухмылка:
В году так 96 я неделями жил в Самаре , обеспечивая отгрузку шоколада с фабрики "Россия ".

НЕСТЛЕ только недавно купило эту фабрику и очевидно поганые лапки импортных технологов еще не добрались до тех процеса.... Шоколад был великолепный ..

Спустя год , поменялись названия , упаковка и СОСТАВ шоколада ....

Помнится мой любимый шоколад был " Кофе со сливками " ..

То что сейчас называется " Кофе с молоком " больше напоминает пластилин ....

Так , что сейчас продукция этой фабрики - РОССИЯ даже отдаленно не напоминает " праздничное советское прошлое "....



Сейчас мой любимый шоколад " ОСОБЫЙ " , фабрики Им Крупской ( Ленинград ) ,вот там еще есть " ВКУС ЗНАКОМЫЙ С ДЕТСВА ",,,


РЕКОМЕНДУЮ !!!!!


Жаль только , что большинство магазинов , забито пластилином , а хороший шоколад надо поискать ..
Ротшильд
Еще раз о смысле поднятой темы


Речь идет не о сравнении СОВЕТСКОГО и ЛИБЕРОИДНОГО , хотя такое сравнение само собой напрашивается .

Речь идет о том , что " ВКУС ЗНАКОМЫЙ С ДЕТСТВА " заменяется суррогатом , во все больших масштабах .

МОРОЖЕННОЕ , МАСЛО , СМЕТАНА , КОНФЕТЫ , не говоря уже о КОЛБАСЕ ( это вообще классика ) .

Натуральные продукты становятся недоступны простому человеку , на их поиск тратится все большее и большее время .

Все в угоду прибылям "акционеров" и бонусам " эффективных манагеров "...

Доколе ?
Ротшильд
А вот как делают леберо .... то есть " высоко технолгичную наносметану "


Производственный опыт изготовления сметаны с растительными жирами
И.Л. Малина
Журнал «Пищевая промышленность» № 10/2001


http://www.soyuzcorp.com/publishing/pdf/2001/pp_10_2001.pdf

пишется , что-- " экономический
эффект достигает 20-30 %."-- в переводе на русский означает - забодяжил - нажился .....


Жалко только, что не всегда в магазине можно отличить натуральную сметану от подобного продукта ...

Поэтому покупаю ИРМЕНСКУЮ !
Ротшильд
НЕСТЛЕ только недавно купило эту фабрику и очевидно поганые лапки импортных технологов еще не добрались до тех процеса.... Шоколад был великолепный ..
Покупайте шоколад со значком кошерности :rofl: , хоть какая-то гарантия качества будет - тыц
Trotzdem
А как узнать, что это не фальсификат?