Р.Нургалиев предложил называть сотрудников МВД "господин полицейский"
28341
166
прагматик
Потому, что у нас нет практики повсеместного применения этого обращения. Прежние навыки были утеряны, а за последний период новых привито не было.
прагматик
интересно вас всех(почти) возмущает это предложение, а когда к вам обращаются господин(жа) вы начитаете протестовать и оскорбляться?
По этимологии слова - товарищ то что нужно!
doroteja
Т.е. вы предлагаете не прививать новых, а обращаться "эй ты"?
Утюг
Ну полетело из вас на вентилятор... как вы вообще с таким внутренним содержимым живете?
прагматик
интересно вас всех(почти) возмущает это предложение, а когда к вам обращаются господин(жа) вы начитаете протестовать и оскорбляться?
Если бы кому-то "очень рекомендовали" обращаться ко мне "господин" - я бы по-идиотски себя чувствовал. И кого-то другого так называть - аналогично.
Михаил_1
Я думаю это потому, что вы ассоциируете слово "господин" не как вежливое обращения, а как "господин-слуга". Я думаю это есть у многих, но тем не мнение единый стандарт обращения друг к другу надо вырабатывать
прагматик
Откуда такой вывод? Странные какие-то домыслы. Или вы предлагаете мне заняться прививанием этих навыков населению? Сделаю предположение, что сии навыки прививаются с детства. Поэтому резонно поручить семье и школе обучение грамотному общению. Тогда не придется ни Нургалиеву, ни кому-либо еще вносить такие нелепые предложения. Не так ли?
прагматик
Я думаю это есть у многих, но тем не мнение единый стандарт обращения друг к другу надо вырабатывать
Почему бы им не сделать слово "гражданин", например. В слове господин прослеживается явно 1/2 взаимоотношений господин/слуга?
Sky
а я родился свободным... в рабстве не был...
и почему я кого-то должен звать господином? :eek:
у меня нет господина
хех, а что ж вы, когда родились, товарищами-то звали чужих дяденек? слова часто имеют разный смысл, в зависимости от контекста. неужели это ново?
ынырга
мне мент - не господин...!!!!!
среди них мало добрых и порядочных людей, т.к. система ментовская изживает таких.

тут правильно сказали... что стрёмно обращаться к менту "господин", у которого на физиономии написано: отслужил в армии, работать не хочу - попёрся в ментовку. Посмотрите, сколько на ППСсников... или на девку-мусарку, что сидит и НИЧЕГО не делает в ИФНС № 16...

Про благородь и т.д.... в царской русской армии... офицерское звание (или чин) давало дворянство... соотвественно, человек становился "благородь" или "высокоблагородь".
Sky
офицерское звание (или чин)
Кстати, раз уж пошла такая пьянка. Не знаю, как в европах, но принятое обращение к менту в США - "officer"/ Это к вопросу сравнения структур, сделанного Нургалиевым.
Docent
Вполне логичное отражение изменений, происходящих в нашем обществе. Детали быта, характерные для социализма, постепенно сходят на нет.
Социализм.. избитое слово. Здесь можно подобрать много дургих слов. "Товарищ милицинер" - это брат по имперской родине, земляк, душевное простое обращение. А "господин полицейский" что-то очень холодное и чуждое.

В общем всё это к тому же что этот режим просто чудовищен. Сначала уничтожил "товарища милиционера" приписав ему свои коррупционные грехи, а затем глумясь требует называть их господами. Такой режим не жилец.
ambient
. "Товарищ милицинер" - это брат по имперской родине, земляк, душевное простое обращение.
с любовью и скупой мужской слезой, тепло поцеловать его в щеку :ха-ха!:
аааа скрасили мне вечер, я как представлю: вас ппс забирает в вытрезвитель, вы сержанту так проникновенно-"земляк отпусти", и он смахивает слезу, целует вас в лоб и отпускает домой :ха-ха!: меня порвет щас :ха-ха!:
прагматик
http://lifenews.ru/news/50577

"За оптовую торговлю наркотиком отпрыск сотрудника спецслужб и его подельник лейтенант милиции отделались условным сроком."
vert
Однажды в трамвае был свидетелем безобразного визга, который подняла кондукторша (пардон, по-другому не могу их называть), когда кто-то назвал её то ли мадам, то ли сударыня. :biggrin:
Ну и правильно сделала. Слуг и официантов надо называть "Уважаемый(ая)"
Sergunchik
И к чему вы запустили это сюда, а тем более мне в ответ?
doroteja
госпоодин товарищ барин. Мда....
прагматик
Именно что неоднократно отпускали. А если у кого-то проблемы, на себя надо посмотреть. У нормальных людей проблем нет.
Begemot
А кто у нас будет "Великим Кормчим" ? Неплохо бы издать цитатники "Кормчего". "Раб на галерах" уже есть, только "Кормчего" не хватает. :), иначе "корабль" не поплывёт :улыб:
ambient
НПП
Херр Нургалиев аще бнулся с перименованиями и с реформами в своём ведомстве.
"Тарищь лейтененат, тарищь сержант, командир *птить" и т.д. мне употреблять проще. Так и продолжу.
К согражданам обращаюсь тоже незатейлево " мужчина, женщина, деушка, земляк, комрад, гражданин, братуха и т.п." в зависимости от внешнего вида согражданина. "Слышь перец и алё балезный" в завсимости от собственной степени опьянения:улыб:
Dimich
"Слышь перец и алё балезный" в завсимости от собственной степени опьянения
А в ответ на такое обращение, что и куда "прилетает"?
Docent
Вполне логичное отражение изменений, происходящих в нашем обществе. Детали быта, характерные для социализма, постепенно сходят на нет.
Постепенно проявляються детали быта, характерные для феодолизма.
Скоро холопы должны будут при проезде сановного человека падать ниц, а вольные люди снимать головниые уборы отвешивать короткий поклон, дамы демонстрируют книксен.
Утюг
А вот зря смеёмся. Нургалиев вчера в СФ сказал, что "господам" бедным до конца 2012 г. придётся старую форму донашивать..........Вот правда про содержащиеся внутри формы ничего не сказал. То ли под новую форму новое содержимое найдут, то ли старое запихивать будут :dnknow:
А новую пусть у юдашкина закажут и мёрзнут как срочники :biggrin:
Пускай пошукают, может от складов вермахта чего осталось. А пока просто нарукавные повязочки можно использовать.:улыб:
Градус
По всякому бывает, но обычно употребляю когда уже раздавать готовлюсь самостоятельно:улыб:
Ыыыыыы, "Уважаемый господин, нефиг бухать тут в подъезде, заполучите плюху в нос." Надо будет угареть, молодняк будет ещё и морально убит:хехе: