УНИЧТОЖИТЬ бродячих собак на остановке БУЛЬВАР ?!
128196
624
Docent
Ну, тем самым Вы должны оправдать и превентивные меры по отношению к бродячим собакам
___________________________

Если под превентивными мерами вы понимаете:
- ужесточение ответственности людей (вплоть до уголовной) за жестокое обращение с животными (в т.ч. выбрасывание на улицу домашней собаки и / или ее щенков, потерю собаки в результате халатного отношения к выгулу и т.д.);
- введение штрафных санкций за незаконное разведение животных;
- введение лицензирования и налога на содержание и разведение собак
- ...
то конечно же, такие меры, повышающие ответственность ЛЮДЕЙ за благополучие СОБСТВЕННОЙ ЖЕ среды обитания, я приветствую. Безусловно. Перекладывание же ответственности за неблагополучную городскую среду на расплодившихся (по вине человека!) бездомных собак - поступок, достойный разве что незрелой личности недалекого интелекта... и этот топик - наглядный тому пример.
Ундина
В том числе и это (за исключением незаконного разведения животных - пожалуйста, ссылку на законодательные акты, регламентирующие это дело? :а\?: ; первого пункта для борьбы с выбрасыванием вполне достаточно, а кто может запретить владельцу получить для себя или близких одного-двух детенышей от любимого животного, усыпив лишних?).

Но ответственость людей не отменяет мер по борьбе с бездомными животными.
Docent
В том и проблема, что законодательная база крайне слаба в этой сфере.
А если точнее - слаба настолько, что не выдерживает никакой критики.
Ундина
Ну, никакому законодателю не придет в голову запрещать размножение владельцами своих ДЖ. Это - явное нарушение права распоряжаться собственностью.
Docent
Напрасно. Введение обязательного лицензирования на разведение домашних животных в городских условиях и серьезного, а не символического, налога на их содержание позволило бы многократно усилить ответственность людей при принятии решения содержать и / или разводить животных. В конечном итоге это позволило бы полностью решить проблему бездомных животных, изменить подход людей к их содержанию и, что немаловажно - отношению к ним: ведь посмотрите - некоторые люди сами уже вполне оскотинились.
Ундина
Что, в мэрии налогов мало собрали? :ухмылка:

А если серьезно, то лицензировать можно только коммерческое разведение, но коммерческий характер еще надо доказать.

PS Этак завтра чиновники захотят лицензировать деятельность гостеприимных хозяек, приравняв их к общепиту.:улыб:
Docent
Вы считаете, что это ерничанье - адекватный ответ на конкретное предложение по урегулированию ситуации с бездобными животными в масштабах государтсва? Ну тогда... :dnknow:

П.С. непонимание разницы между целями налогообложения хлебосольных хозяек из вашего примера и содержания животных в городских условиях в вашем исполнении выглядит несколько... неожиданно... ну да ладно.
Ундина
Что - "это"?

Лицензирование разведения домашних животных в городах? Что такое разведение? = размножение? Но оно может быть и некоммерческим. Поясните, на основании каких законодательных актов можно лицензировать некоммерческую деятельность физического лица?

Пример с гостеприимными хозяйками я уже привел. Могу продолжить: лицензирование любой игры на музыкальных инструментах (тоже ведь некоторые играют в кабаках или на похоронах), лицензирование любой фото-видеосъемки и т.п.

PS Цель лицензирования - недопущение выбрасывания животных? Ну так и боритесь с выбрасывающими. А то некоторые горе-мамашки выбрасывают в мусоропровод детей. Выходит, надо лицензировать размножение людей?
Docent
"Это" - ваше ерничанье.
Лицензирование на содержание и разведение собак в городских условиях вас удивляет. А лицензирование на право владения оружием - нет? Странно.
Вообще-то последнее выполняет роль некоего фильтра, отсекающего неадекватных владельцев оружия, препятствуя возможности использовать его во вред обществу, т.е. работает в целях обеспечения безопасности общества. И здесь вы не спрашиваете, много ли собрали на выдаче лицензий.
Чем же плохо с этой же точки зрения лицензирование на право содержания и разведения домашних животных? Оно так же работало бы в целях отсечения неадекватных владельцев и способствовало бы безопасности городской среды за счет минимизации возможности появления бездомных животных. Разве нет?
А музыка и фотосессии "на похоронах и танцах" вообще из другой оперы... непонятно, с чего вы вдруг взялись приводить их в качестве аналогичных примеров.
Docent
А то некоторые горе-мамашки выбрасывают в мусоропровод детей. Выходит, надо лицензировать размножение людей?
________________________

А вот здесь необходимость введения лицензирования в качестве меры борьбы совершенно отсутствует по одной простой причине: существует Уголовный Кодекс, содержащий конкретные статьи, определяющие не менее конкретные меры уголовной ответственности мамашки, выбросившей ребенка в мусоропровод.
Если бы в отношении жестокого обращения с животными была такая же ясность, как и с приведенным вами примером, необходимость в лицензировании и налогообложении содержания и разведения собак отсутствовала бы - готова с этим согласиться. Но, к сожалению, правовая база, регулирующая данную сферу, крайне слаба, о чем я и сказала вам выше.
Так что попытка передергивания была неудачной.
Ундина
Итак: собака в безответственных руках, что пистолет - опасна для окружающих. Согласен. А теперь представим себе пистолеты, бегающие сами по себе по улицам. То ли он пальнет, то ли нет, но, видимо, любой согласиться, что это - опасно, и такие пистолеты надо с улиц убрать. Словом, Вы приводите прекрасные аргументы в пользу очистки улиц от стай.

Насчет налогов: на содержание - возможно, он нужен (хотя, я уверен, что частный сектор, да и половина жильцов многоквартирных домов своих псов не зарегистрирует), но налог и лицензия на разведение - полная утопия. Как будут выявляться нарушители? Регулярным гинекологическим осмотром каждой нестерилизованной суки на предмет выявленитя беременности или кормления? (Пардон за грубоватые подробности).

Но, опять-таки, главное - серьезные санкции за конкретное деяние - выбрасывание животных (продолженная Вами параллель с людьми очень подходит по смыслу ).
Docent
А теперь представим себе пистолеты, бегающие сами по себе по улицам. То ли он пальнет, то ли нет, но, видимо, любой согласиться, что это - опасно, и такие пистолеты надо с улиц убрать.
_______________________

Давайте все же воздержимся от фантазий в духе гоголевского Носа, а будем оперировать фактами и аргументами, более приближенными к реальности.
Docent
но налог и лицензия на разведение - полная утопия. Как будут выявляться нарушители?
__________________________

А как обычно выявляются нарушители, ведущие незаконную деятельность, подлежащую обязательному лицензированию?
Ундина
Сколько процентов жильцов у нас держит собак: думаю, не меньше 10%. Какой еще потенциально незаконной деятельностью занимается такой процент населения?


А насчет фантазий... Фантазирую в этом споре не я. :спок:

Напомню, что я писал Вам в 2004 году (немного по другому поводу - просто в качестве иллюстрации):

"Я думаю, что любой опытный администратор, принимая решение, подсчитывает "функцию интересов", да еще и с "весовыми коэффициентами".

Простейший пример. Неоднократно предлагалось принять драконовские законы по отношению к владельцам собак, но они так и не приняты. Основная причина, на мой взгляд, в том, что в случае принятия таких законов любовь "антисобачников" к мэру вырастет незначительно, зато "собачники" (особенно те, кому придется расстаться с животным из-за непомерно больших налогов) мэра просто возненавидят".
Docent
Итак: собака в безответственных руках, что пистолет - опасна для окружающих. Согласен.
Насколько я понимаю - нелицензированная сборка огнестрелов в нашей стране запрещена законом. Хоть в коммерческих, хоть в некоммерческих целях. Так если вы готовы приравнять безконтрольную собаку к пистолету, так почему бы не запретить их нелицензированную "сборку". Простым образом - любая собака в частных руках стерилизуется, кроме тех, владельцы которых имеют лицензию на "сборку". Сразу скажу, что лицензированной сборкой огнестрелов в нашей стране могут заниматься и частные лица.

Я не соглашусь с мнением тех, кто утверждает, что бывшие домашние собаки являются единственным источником для поддержания численности бродячих стай. Но определенным являются. И лишив раз вопрос с бродячими стаями (отстрелом, отловом - не важно) - дальше все равно придется решать вопрос с брошенными домашними животными.
Поэтому:
1. Отлов (отстрел, усыпление) бродячих "пистолетов".
2. Регистрация всех домашних "пистолетов" - незарегистрированный приравнивается к бродячему.
3. Стерилизация всех домашних "пистолетов", кроме тех, которые лицензированы для "сборки". Нестерилизованный и нелицензированный для сборки пистолет опять таки приравнивается к бродячему.
Docent
Какой еще потенциально незаконной деятельностью занимается такой процент населения?
Нарушением софтовского копирайта. :улыб:Тем не менее - закон продавливается и доля лицензированного софта растет.
Алёшка
УНИЧТОЖИТЬ бродячих собак на остановке БУЛЬВАР ?!
Сначала бродячих собак уничтожим, потом и за бродячих людей возьмёмся?
А что с собаками вопрос решили и это помогло, почему бы не решить вопроса с бомжами, анпример? Тем же методом.
Бомж это ведь то самое промежуточное звено между человеком и обезъяной, стало быть он опасен не хуже животного - переносчит и резервуер заболеваний, педикулёза и просто ссыт в подъездах.
Положим - для начало стерелизуем бродячих человекообезъян. Не поможет создадим приюты. Перепонятся приюты - начнём их периодичски освобожадть. Не забрали обезъянина родственники через месяц - укольчик...
Что тут нелогичного?
Нормальные меры! Не надо превращать город в чёрт знает что!
kosta
В принципе, с таким комплексом мер можно согласиться. :agree:

Вы уже приготовились отбиваться от тапок собачников за п.1, да и за п.2. ("садисты из "компетентных органов" изъяли и усыпили любимую собачку пенсионерки (пионерки), которая не была зарегистрирована из-за бедности семьи")?
Docent
Запросто - если вся их жалость будет только в этом заключаться. Жалеешь собачку - дай бабушке денег на лицензию и стерилизацию. Или не трынди. :улыб:
kosta
Т.о. волки размножающиесяя в условия природы могут быть приравнены к самовоспроизводящемуся армейскому вооружению? Медведи это вообще САУ, а киты линейные крейсера? Что там у нас в воздухе?
Голуби - переносчики разнообразных болячек - летающие бактериологические лаборатории?
Что в воде? Пирании например это какой класс вооружений?
Ну а глисты это видимо бойцы невидимого форонта. За разведение глистов какая кара положена?

Ржача.
Cancerogen
Посмеялись, полегчало? :улыб:

Не надо путать существование в природе и существование в мегаполисе. Когда человек жил в природе, волк был его непосредственным врагом - сказки Вам в помощь, фольклор, он не на пустом месте рождается. И отстреливали, когда могли.
В мегаполисе волк практически не появляется. Разделились у него с человеком поляны для жительства. Смысл теперь его приравнивать к пистолету?
А насчет голубей - мысль здравая. Стоит подумать. Китайцы вон воробьев мочили одно время. А голуби - они не только заболевания разносят, они еще и статуи портят, сцуки.:улыб:
kosta
За статуи их конечно вообще со свету сжить! Стоит Высоцкий весь обосраный, а я его уважаю!
kosta
Китайцы вон воробьев мочили одно время.
_______________________

И в результате, расшатав и нарушив экосистему, ввозили их потом на территорию страны из сопредельных государств...
Некоторые по-прежнему предпочитают учиться на своих ошибках...
Алёшка
Был уже вопрос, кто лично пострадал от бродячих собак? На меня не нападают, пришлось всего раз столкнуться, да и то с домашним, из дебильной породы - питбулем. Но вот когда они рвут других, или мгновенно убили моего маленького пёсика, который в период "гона", обезумев от буйства гормонов сорвался от меня и побежал в ихнюю стаю с самкам, на чём его существование и закончилось, мне такое категорически не нравится. Диким зверям, особенно крупным не место в городе.
Kazanova
У меня есть ультразвуковой отпугиватель ДОКЧЕЗЕР, помогал не раз от несущейся стаи бродячих собак... может по этому и не покусали. но что самое интересное отпугиватель действует это точно... :live: