Казинака
Скажите, у вас дача/огород есть?
Злыдь
Есть. Но предупреждаю, колорадский жук всю здоровую пищу сводит на нет. Сегодня чтоб получить продукт чисты и здоровый нужно заниматься только этим забыв про всё остальное. Не гарантия, что кто то зарабатывает и может позволить себе продукт как первозданный. Слив топлива с самолётов при аварийной посадке, близкое расположение автострады, комбинатов и заводов и т.д. всё испортит. Сегодня экологически чистый продукт есть миф, маркетинг на наивных.
p.s. Очень интересно Вам будет посмотреть историю европоставок с алтайским мёдом, вроде леса, поля, куда чище чем в Новосибирской области. Но мёд оказался не тот и не тем...
Казинака
Это капля. Решив проблему только остатков пищи, которые уходят в мусор, можно накормить ещё столько же.
так вы сначала решите а уже потом плодитесь, а то приятную часть всех уговаривать делать не приходится, а как морковку выращивать так я один
Alippa
ну и хорошо - если не прореживать, то к концу текущего века на планете уже будет 11 лимонардов человеков, а это до фига, а мы жеж все делаем для того, чтобы сами себя сожрать
Кстати тезис о том что ГМО накормит население, уже опровергнут. Количество голодающих не уменьшилось.
БДА
А как бы прокормили голодающих, если всякие "диетолухи" не дают выращивать хоть сколько-то заметные объемы с воплями "аааа!!! в кукурузу влепили гены от свиньи! мы все мутируем и умрем!" ?
Злыдь
если всякие "диетолухи" не дают выращивать хоть сколько-то заметные объемы с воплями "аааа!!! в кукурузу влепили гены от свиньи! мы все мутируем и умрем!" ?
Ложное утверждение.
Количество ГМО только за последнии 20 лет увеличеслось в 10-ки раз
Для вас 50-90% мирового производства сои, рапса,кукурузы это не значительные объемы?
БДА
И куда ж оно девается-то тогда?
Наверное в тех странах, где оно таки выращивается, с голодающими все нормально?
Для вас 50-90% мирового производства сои, рапса,кукурузы
Любите ж вы цифры подправлять...
"...Если говорить о доле основных коммерциализованных культур с новыми признаками (соя, кукуруза, хлопчатник и рапс), ГМО занимают 29% мировых посевов этих четырех культур... " и "...В 2005 году наибольшую площадь занимала соя (62%), затем кукуруза (22%), хлопчатник (11%) и рапс (5%). Что касается доли этих четырех ГМ культур в мире, в 2005 году первое место занимали площади ГМ сои (59% всех площадей сои в мире). Доли остальных ведущих ГМ культур распределялись следующим образом: 13% — кукуруза, 27% — хлопчатник и 18% — рапс (Рис. 2). "

Цифирь 59% я вижу - это только про сою. Остальные - как-то не попадают в указанный интервал 50-90%.
Сожрабельными из этих 4 культур являются кукуруза и, условно, соя
Показать спойлер
продукты из сои
натто — продукт из ферментированных, предварительно отваренных целых семян сои;
соевая мука — мука из семян сои;
соевое масло — растительное масло из семян сои. Нередко используется для жарки;
соевое молоко — напиток на основе семян сои, белого цвета;
соевое мясо — текстурированный продукт из обезжиренной соевой муки. По виду и структуре напоминает мясо;
соевая паста:
кочхуджан — корейская соевая паста, заправленная большим количеством перца;
мисо — ферментированная паста на основе семян сои. Используется, в частности, для приготовления супа мисосиру;
твенджан — корейская соевая паста с резким запахом. Используется при приготовлении блюд;
соевый соус — жидкий соус на основе ферментированной сои;
темпе — ферментированный продукт из семян сои с добавлением грибковой культуры. Имеет лёгкий аммиачный запах, обычно прессуется в брикеты;
тофу — продукт из соевого молока, производство которого схоже с производством сыра из коровьего молока. В зависимости от разновидности может иметь различную консистенцию, от мягкой и сравнимой с желе до консистенции твёрдого сыра. Прессуется в блоки. При замораживании приобретает жёлтоватый цвет, после размораживания становится белым и имеет очень пористую структуру;
юба — подсушенная пенка с поверхности соевого молока. Используется как в сыром виде (иногда замороженная) , так и в сухом.

Соя используется также для производства растительных или вегетарианских аналогов продуктов животного происхождения. На основе соевых продуктов готовятся вегетарианские сосиски, бургеры, котлеты, сыры, и тп.

Соевый жмых — продукт, полученный в результате прессования соевых бобов — используется в кормлении сельскохозяйственных животных. Жмых входит в состав почти всех комбикормов и частично используется как самостоятельный корм.
Показать спойлер
. Хлопчатник и рапс люди не едят.
Злыдь
Остальные - как-то не попадают в указанный интервал 50-90%.
Да не увидите, только потому что я поленился и не стал искать более свежие данные, но динамику и объемы я этой ссылкой вам показал достаточные, чтобы выше "не дают выращивать хоть сколько-то заметные объемы" опровергнуть.

60-90 это то что есть сейчас, напоминаю, на дворе не 2005 год, а 2014 заканчивается. Но это не важно, так как ваше утверждение о том что диетологи мешают, уже опровергнуто.
БДА
ммм... Не подскажете мне тогда, почему евросоюз запрещает у себя выращивание ГМО-культур? Почему госду(м|р)а предлагает ввести уголовное преследование за распространение оных ГМО? :ухмылка:
Злыдь
ммм... Не подскажете мне тогда, почему евросоюз запрещает у себя выращивание ГМО-культур? Почему госду(м|р)а предлагает ввести уголовное преследование за распространение оных ГМО? :ухмылка:
Полагаю по многим причинам.
Казинака
1) под видом сметаны, масла, сыров и т.д. продают продукт абсолютно не пригодный для употребления, ч
2) Через генную инженерию можно решить и сбалансировать рацион человека так как этого ещё не было в его истории. Я готов рискнуть, но при тщательном изучении и испытании ...
1) согласен
2) согласен, но для тщательного изучения нужно много денег, времени и независимых экспертов... чего сейчас явно не наблюдается.
Я не против разумного, безопасного и целесообразного использования генетической инженерии.
БДА
Для вас 50-90% мирового производства сои, рапса,кукурузы это не значительные объемы?
так я почему топик эксгумировал? потому что появились статданные с гигантской выборки, только не людей, а скота. который уже 15 лет стабильно жрёт эти самые значительные объёмы гмо, собственно генно-модифицированные растения уже составляют основу рациона скота. и - ничего. то есть, абсолютно. 100млрд голов.
12X18H10T
я не понял, а что вы на примере скота хотели увидеть? что рога у коров отпадут или вымя отклеится?

все препараты, апробированные на животных, обязательно проходят тестирование на людях, чтобы после их применения люди не превратились в животных... :dry:
viktor_venskiy
что рога у коров отпадут или вымя отклеится?
например, что у коров участятся злокачественные опухоли в рогах или вымени. а чего мы тут все опасаемся-то? какого-то наблюдаемого эффекта? или что вера в иисуса ослабнет?
12X18H10T
Это не показатель. Как говорится: человек - это не большая мышь. Ну и не маленькая корова. К тому же сельскохозяйственные животные не живут на фермах до старости их забивают раньше, поэтому и отдаленные последствия могут не проявиться.

Сама я по поводу ГМО не заморачиваюсь, а вот пальмовое масло не ем. В кулинарных книгах нигде не написано - готовить на пальмовом масле.
12X18H10T
например, что у коров участятся злокачественные опухоли в рогах или вымен
Вообще, если следовать логике Венского, можно договориться до того, что клеточная структура тех же коров значительно отличатся от человеческой.
В кулинарных книгах нигде не написано - готовить на пальмовом масле.
А вот, мусульмане с удовольствием его жрут уже тысячи лет как , в том числе потому как оно упоминается еще в хадисах Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует). Равно как и то, что если взять например кулинарные книги позапрошлого века, в них ничего не знают ни о сое, ни о бананах и т п. При этом, кстати чтобы воспроизвести какой-нибудь рецепт позапрошлого века в современных условиях придется попотеть. Вот вам цитатка, например, из книжечки тех времен:
Снять с дроздов филей. Подрезать верхнюю плеву, посолить, изжарить. Очистить свежие каштаны и обжарить немного в сливочном масле, налить бульон, сварить до мягкости; приготовить из двух яиц лапшу, сварить в соленом кипятке, откинуть на решето. Когда все будет готово, сложить лапшу на растопленное масло в кастрюле, размешать, выложить на блюдо, сверх лапши уложить филей, а середину наполнить сваренными каштанами
Убик
в хадисах Мухаммада вряд ли говорится о гидрогенизированном масле, поскольку на момент их написания этой технологии еще не было


не берусь судить действительно ли натуральное (не гидрогенизированное) пальмовое масло вредно, единого мнения на этот счет среди ученых нет, однако я не считаю его вкусным, а калорий в нем столько же как в другом растительном, поэтому не вижу никакого смысла его есть. В кондитерской промышленности используют гидрогенизированное, тут я против.
В приведенном Вами рецепте упоминается сливочное масло, а не пальмовое. Птичек жалко, а каштаны не люблю.
12X18H10T
потому что появились статданные с гигантской выборки, только не людей, а скота. который уже 15 лет стабильно жрёт эти самые значительные объёмы гмо, собственно генно-модифицированные растения уже составляют основу рациона скота. и - ничего. то есть, абсолютно. 100млрд голов.
Появились ли? Да и 15 лет для скота, это сколько поколений, 1-2?
БДА
это сколько поколений, 1-2?
а причём тут поколения?! вы уж определитесь чего бояться. если выработки/накопления химических веществ - то поколений не нужно. если уж в течение жизни отравиться не удалось, то после смерти вы меня чёрта-с два отравите. а если вы опять затеяли старый бред про мутации собственного организма от поедания чужой днк - то это предмет для анекдотов, а не обсуждений.
Топот_котов
человек - это не большая мышь. Ну и не маленькая корова.
а в чём разница?
странно мне от вас, биолога, слышать "не показатель", в то время как все тесты в обязательном порядке проводят на мышах и прочих дрозофилах. если уж эксперимент - не показатель, то что? духовная скрепа с автографом путина? "агхиважно, безопасно, разрешить. болодя."
hexapole
Любой тест должен быть закреплен на изменениях долгосрочных параметров, причем физиологически подтвержденных. Функционально идентичные клетки коровы, краба, глиста, ничем не отличается от аналогичных клеток человеческих (дифференциаци идет, но по структурному типу).
Вообще, говорить, что ГМО впредно - то же самое, что утверждать, что после употребления оного у вас отрастут рога, хвост, вторая жопа, в конце концов.
Нет, конечно же такое возможно, но если в Днк были заложены реципторно-атричные функции. Увы, соврменна наука, это пока не умеет, однако, хороший результат подобного мы можем наблюдат в карпентеровском фильме "муха".
Отрицание ГМО - это в первую очередь невежество, во вторую - мракобесие, в третью навязанную конформность
hexapole
вы уж определитесь чего бояться.
давайте чтобы вы не сочиняли бред и сами же его высмеивали я сам перечислю, чего имеет смысл боятся
1. Трансгенного заражения и вымывания естественного семенного фонда
2. Патентного права на ДНК, растения и животных
3. Заражения пестицидами и мутациями связанными с этим
4. Аллергических реакций связанных с не естественным сочетанием белков
5. Токсичности генетически измененных продуктов
6. Еще чего то чего мы пока не знаем, т.к. биологию человечество знает чуть лучше чем никак.
БДА
чего имеет смысл боятся
1. Трансгенного заражения и вымывания естественного семенного фонда
раскройте пункт, чтобы я смеялся над вашей фобией более предметно.
2. Патентного права на ДНК, растения и животных
то же самое. уже предвкушаю схватку генетиков с юристами.
3. Заражения пестицидами и мутациями связанными с этим
что такое "заражение пестицидами"? пестициды - это химические соединения. поэтому "заразить пестицидами" можно территорию или склад, попросту говоря засыпать этими веществами. "заразить пестицидами" организм нельзя, это не инфекция. организм пестицидами можно отравить, но тогда см.п.5. абсолютно неясно как пестициды связаны с генной инженерией. всё ровно наоборот, генная модификация весьма часто используется именно для того, чтобы НЕ использовать пестициды. и, наконец, причём тут мутации? ваш п.3 - это просто набор не связанных друг с другом слов, никакой смысловой нагрузки не детектед.
4. Аллергических реакций связанных с не естественным сочетанием белков
тут мы должны вспомнить печальную биографию виктора венского, который всегда возит с собой в поездку мешок картошки с огорода, потому что боится скушать непривычную еду и получить "неестественное сочетание белков" с последующим анафилактическим шоком. в принципе, такая фобия не противоречит здравому смыслу, но генная модификация тут не виновата.
5. Токсичности генетически измененных продуктов
против единственного осмысленного пункта вашей программы борьбы с ГМО я и привел линк на масштабное исследование. нет, эффект нулевой. по крайней мере по тем "мутантам", которые давно используются в промышленном масштабе. понятно, что каждый новый генный модификант - это новая угроза. и тут на страже нашего здоровья стоит дрессированная онищенка из роспотребнадзора, которая на токсичность все продукты обязана тестить. мы, люди с работоспособным мозгом, прекрасно понимаем, что токсичными продукты могут стать (и становятся! очень часто) без всяких трансгенных экзерсизов. достаточно просто дустом свёклу полить.
6. Еще чего то чего мы пока не знаем
как страшно жить. особенно когда так мало знаешь.
Убик
Отрицание ГМО - это в первую очередь невежество, во вторую - мракобесие, в третью навязанную конформность
убик, не надо впадать в кому, как ваш одноименный литературный герой...
главное качество гмо живых организмов и растений - это то, что у них резко падает функция самовоспроизведения, часто до нуля... Поэтому если введение гмо - это прореживание населения, особенно европейцев, которые и так вымирают, то тогда флаг вам в руки, но советую сматываться из европы и сша.
viktor_venskiy
главное качество гмо живых организмов и растений - это то, что у них резко падает функция самовоспроизведения, часто до нуля...
это с фига ли? вы это... самое... не путайте генную инженерию с межвидовым скрещиванием. генная инженерия и прекрасна тем, что целенаправленно модифицирует единичные гены. минимально затрагивая всё остальное. чаще всего размножение не страдает.
Поэтому если введение гмо - это прореживание населения
а вот сейчас вообще где логика? "поэтому" - к чему относится? генная модификация - растений, идущих в пищу, а не населения.