sapromaster
Что вы сами то предлагаете?
Только конкретно. Без "всяких подумать" и т.п.
Ужесточить наказание?
Или менять упаковку и за это платить будут больше все, в т.ч. даже те,кто никогда и фантика мимо урны не бросит?
Гром
Конечно менять.
И упаковку менять, и даже то, как с ней потребитель будет обращаться.
Даже ему самому доверить переработку.
Т.е. каждому свое.
Кому-то новую упаковку, кому-то машину для её переработки, кому-то раздельный сбор ...
Способов куча.
Просто это надо когда-то начинать делать.
А не отмазки лепить, типа всех оштрафуем ...

И с чего вы взяли, что вам придется за новую упаковку переплачивать?
Нет, не придется.
Гром
Иными словами, проблему можно решить (частично конечно), не вкладывая в это решение миллиардов ...
Если сравнить с нынешними затратами на утилизацию ТБО, то это решение будет вообще копеечное ...
И я знаю, как это сделать.
Технически.

Вроде всё сказал.
sapromaster
Нынешним летом, во время кошмарных евро-пожаров, наши власти тоже спохватились.
На всех дорогах, ведущих в лес, по крайней мере в сторону северного объезда, стояли запрещающие таблички.
Народ наплевал на эти таблички.
Лес был перенасыщен земляками.
Так что не работает сие.
А если работает, то слабо.
Это логично. Табличка сама по себе никого не остановит. Вместе с табличкой должны прилагаться иные усилия, а этого нет. Лесоохраны нет как факта, а вот отмазаться отчитаться о выполненной работе желание есть, как возможно и зарплату лесников попилить тоже. Отсюда и все эти таблшички.

Как в Беларуси приучали людей ездить по правилам - менты полгода пеарили на билбордах тему что буду штарфовать жостко за нарушения, разъясняли, даже гоняли по улицам экипажи ДПС с матюгальниками. И только потом начали штрафовать.
Вот это адекватное правильное приложение сил и средств. Объяснили, предупредили что вводят новые правила игры - и баста. Кто не спрятался... менты не виноваты. Не слышал? Твои проблемы!
И стало реально проще.
Думаю - скорее всего до 70% нарушителей должно было прекратить систематические нарушения.
Сколько это стоит? Да гораздо дороже чем было затрачено.
Владимир Ив
Ну, если уж быть последовательно справедливыми, то тех, кто за леса те отвечает, я точно не стану упрекать.
На мой взгляд, эти парни и так сделали всё, что могли.
Кто бывал в тех лесах, наверное согласится со мной.

Там постоянно идет санитарная подчистка леса, причем видно, что грамотные люди, рубят выборочно, аккуратно.
Дороги стихийные перепахали, сколько смогли.
Часть свалок всё же исчезла.

Если сопоставить это с сообщениями об урезании ассигнований на лесное дело, то ... молодцы эти лесники, всё равно лес не бросают.
Респект им и всяческое уважение.
sapromaster
Да, тут вы правы.
Целиком и полностью...
...Спасибо, что согласились с этим.
___________________

Более того, я и не спорила по этому поводу :dnknow:



Если кнутом (штрафами и проч.) эту беду НЕ победить, то что делать?
Сдаваться?
Закрыть глаза?
Сделать вид, что ничего не происходит?
______________________

Я вам ответила давным-давно уже: проводить воспитательную работу с детства, "промывать мозги" социально и экологически направленной рекламой и т.д., при возможности (если случилось чудо, и дяденька эко-поли-милиционэр поймал за руку) - жестко штрафовать.
Вы читаете ответы на ваши вопросы?
sapromaster
К сами лесникам какие претензии? Это как правило настоящие энтузиасты, ну или по крайней мере хозяева вверенного им участка. Если и рубят чего левого, но не в ущерб всему хозяйству. Проблема в тех кто выделяет деньги и пилит их, кто обязан управлять отраслью эффективно, но этого не делает.

То же самое касается и городского хозяйства и проблемы воспитания в гражданах ответственной позиции. Нет ответственных - хотя рыл в администрации много. Правильно - ответсвенным может быть только лицо, а чтобы иметь лицо нужно быть человеком, а не свиньёй, которая не понимает значения дуба и происхождения жёлудей.
Наши чиновники страдают комплексом "больших людей" и исповедуют тактику "после нас хоть потоп".
sapromaster
Питайтесь.
Вперед, смелее ... приятного аппетита
"Да подавись" (с) доктор Быков
Ундина
Я вам ответила давным-давно уже: проводить воспитательную работу с детства, "промывать мозги" социально и экологически направленной рекламой и т.д., при возможности (если случилось чудо, и дяденька эко-поли-милиционэр поймал за руку) - жестко штрафовать.
Редкий случай когда согласен с чиновником.:улыб:Начинать надо с азов,с детского сада.Не какай где живешь.Не писай в лифтах.Не кури в подъездах.Свинячить плохо и не приносит бонусов.
Попался - 15 суток улицы мести.Без всяких замен на денежный штраф.
Не понял с первого раза,повторить операцию.
Все это хорошо опробовано во многих странах.
А колдунстово над упаковкой конечно тоже нужно,но кардинально проблему не решит.
france
Редкий случай, когда я полностью согласен с вами. :хехе:
Ну и насчет упаковки ...
На самом деле ТБО - это вселенская беда, глобальная пандемия, поэтому хороши все средства.
В том числе и реинкарнация упаковки.

Это что-то вроде фронтовой битвы ...
И без тяжелой артиллерии не обойтись, в виде мусороперерабатывающих заводов.
И без пехоты тоже никак, т.е. без комплекса более мелких мероприятий.

Поэтому собственно и завел этот топик ...
Поэтому и двигаем мы свои направления, свои проекты из серии "анти-ТБО".
Поэтому и хотелось бы, чтобы хоть кто-то помог эту тему продолжить, не словами, а практически ...
Но пока, увы, что-то незаметно таких ...
Наверно ещё не так много мусора, ещё не дошли объемы ТБО до критической массы

Зато поразительно, что есть такие, что даже в таком вопросе видят место злобе и переходу на личности ... Да Бог им судья. ... и модераторы :хехе: , вам тоже, ребята, спасибо за поддержку и справедливость
sapromaster
Посмотрел на предложенный вариант упаковки.
Идея оригинальная, но мертвая. Продукт с двойным назначением заведомо проигрывает.

А вот насчет борьбы с использованной упаковкой думаю перспективно переложить задачу на производителя. Произвел "Н" количество упаковки в год, обязан "М" количество утилизировать, иначе штрафы. Но грамотно реализовать у наших "руководителей" не хватит ни мотивации ни мозгов.
YakutNGS
Что значит "предложенный вариант"?
Там вариантов уже скоро две сотни будет.
Какой из них помер?:улыб:

И не надо бочку катить на наших руководителей.
Чем они хуже тех "хвизиков", строивших эти чёртовы Фукусимы?

Нет.
В нашем методе однозначно нет и не будет никаких принуждений и штрафов.
Не по адресу вы явно ...
sapromaster
Что значит "предложенный вариант"?
...
Сама идея о второй жизни для упаковки в качестве другого продукта.
YakutNGS
И на кой вы этот топик подняли?
Не нравится, идите мимо.
Если есть что сказать по делу, так говорите.
А так и я могу сказать, вот та идея плохая, вот эта идея плохая ... да все плохие.
Короче, если есть аргументы, говорите, а попусту чё язык чесать

--------------

Если некую идею УЖЕ используют десятки предприятий, если на этой идее они УЖЕ зарабатывают деньги, то она не может быть плохой в принципе.
Такая логика вам понятна?
YakutNGS
Привет передаче "Очумелые ручки". Они эту идею лет 20 пользуют. Что, нашёлся кто-то желающий срубить на этом бабла? :улыб:
sapromaster
Не нравится, идите мимо.
От чего так эмоционально? Аргумент простой, такая упаковка будет выбрасыватся, может быть в чуть меньших количествах.

Если некую идею УЖЕ используют десятки предприятий, если на этой идее они УЖЕ зарабатывают деньги, то она не может быть плохой в принципе.
Такая логика вам понятна?
Не совсем, речь о том на чем можно заработать, или о попытке решить проблему утилизации упаковки?
Есть примеры решения проблемы таким способом в сколько нибудь серезных маштабах?