Добрый день, уважаемые,
Соседний топик с биологической темой напомнил новость которую сегодня на рамблере видел….
web-страница
Прочитал, офигел и вспомнил как сам видел летом здоровенную крысу (дохлую) прям недалеко от цирка. Утром дело было. И подумалось, что есть охотники, что по ночам таким вот отстрелом развлекаются.
Но разговор вообще не об этом …
Речь о свалках и помойках.
Еще 4 года назад в официальной обл.программе звучало, что вокруг города их только несанкционированных две тыщи.
А в реале в разы больше. Мусором все леса и рощи завалены.
И чего только там не валяется, диваны, телеки старые, а бутылок вообще тьма.

Теперь главное.
Ещё три года назад предлагал обладминистрации наши силы по борьбе с этим злом.
И тогда же читал, кстати, что одна из угроз от таких свалок – крысы, которые могут начать бурно размножаться. Так считает официальная наука.

Теперь о ТБО…
Бороться с мусором лишь одним методом невозможно. Только комплексно.
И мусороперерабатывающие заводы, и раздельный сбор, и внедрение эко-упаковки …
Да, именно влияя на саму упаковку. И на её форму тоже. Т.е. силами инженеров, конструкторов, промдизайнеров.
Мы уже три года развиваем и публикуем такой проект на сайте, и радует, что есть производители, которые уже прислушались, воспользовались нашими техническими решениями. Радуют и отзывы, которых десятки … И никто не сказал за три года – да ну, это всё фигня.
Нет, не фигня. А тоже вклад в чистый мир.
И кстати, что интересно, ведь проблему ТБО можно решать даже развивая вендинг. И там есть такие возможности. Но опять нужно проектировать …

Да, отзывы были только положительные. Но технической или финансовой помощи не предложил никто.
Поэтому.
Увы, более нет возможности двигать это самим.

Вот и хотел поинтересоваться у вас, уважаемые, а надо ли это?
Неужели никого не волнует, что крысы могут также начать размножаться, как в Москве?
Так надо ли ратовать за переход на экологически более дружественную упаковку?
Надо ли прорабатывать технические решения этого вопроса?

Отдельно хотелось бы у представителей полит.партий спросить, особенно у единороссов, – а вам то неужели всё равно? Неужто так легко найти миллиарды на строительство МПЗ, и так сложно найти копейки на альтернативные решения?
Или пока крысы не начнут колоннами ходить тут, вы и пальцем не пошевелите?

А вы, господа финансисты? Вы разве не в этом же городе живете?
sapromaster
О, оказывается и в блогах о том же пишут
web-страница
web-страница
web-страница
вот из последней ссылки:
-------------
Причиной неудовлетворительной санитарно-эпидемиологической ситуации в областном центре является его несвоевременная очистка, или вывоз мусора. Вследствие этого крысы размножаются и распространяются не только в подвалах, но и в жилых домах.
------------
sapromaster
Надо боротся не с следствием, а с причиной.
Излишняя упаковка - зло. Тут помнится топик проскакивал про упаковку.
Дмiтрiй
:agree: :respect:
Так и я о том же!
Именно это и имел в виду.

Ведь упаковку создаем мы, инженера, промдизайнеры.
Значит нам и решить по силам, какой она будет ...

Только вот нам ресурсы для этого нужны.
Хотя бы небольшие.
На голом энтузиазме далеко не уедешь.
sapromaster
И никто не сказал за три года – да ну, это всё фигня.
да ну, это всё фигня.
Есть добавки в пластмассы, в частности в пакеты и они разлагаются за год, но естественно дороже процентов на 15 изделие получается и поэтому никому не нужно.
прагматик
Цена упаковки до 40%, зачем еще туда вваливать?
Надо сокращять, авоськи, стеклотара. Лимонад за 2 копейки и бутылка за 20.
Вот правильный подход к упаковке.

Но это ж сколько людей работ то потеряет.
sapromaster
Вы по окрестностям поезжайте. Или на Алтай со стоянками.
Вот где проблема. Загажено все. Нами. Людями.
Вы разве не на этой планете живете? Вернее в этом конкретном месте?
aglow
Ну дак я ж об этом и написал.
Регулярно бываю в окрестных лесах, у меня уже фоток штук с полтыщи накопилось.
Даже в Кудряшовском бору, который заповедником считается, жемчужиной НСО, так и там на каждые несколько метров по бутылке валяется. А через каждые 200-300 метров свалка ...

Да, ситуация уже доходит до крайней точки.
Процесс почти неуправляем.
Уже пора кричать, вопить, действовать в общем.
Поэтому и ору тут.
-------------------
Еще вариант -
Познакомлюсь с честным сотрудником прокуратуры. Который никого и ничего не боится. И готов как Верещагин, постоять за родные края.
Только есть ли такие здесь? Большой вопрос.
прагматик
Прагматик, пол-форума знает, что ты - производитель полиэтиленовой пленки.

Оттого видать и злишься на меня, что боишься рынок потерять.
За гомонок свой трясешься, прибыля жалеешь.
А то, что обрывки этой пленки потом валяются в лесах и рощах, тебя уже не колышет.

Будь любезен, не обращайся ко мне со своими замечаниями, сентенциями и прочим ...
sapromaster
Так надо ли ратовать за переход на экологически более дружественную упаковку
Надо. Но этого будет мало. Было бы неплохо наряду с экологически чистой упаковкой предложить бытовой утилизатор, куда можно было бы поместив эту самую упаковку, получить на выходе, в результате утилизации, например, углекислый газ и воду. В таком случае обыкновенный полиэтилен становится экологически чистой упаковкой.
sapromaster
Оттого видать и злишься на меня, что боишься рынок потерять.
из-за тебя? что-то потерять? могу потерять немного времени на написание: ты болтун и пустозвон.
Intejer
В таком случае обыкновенный полиэтилен становится экологически чистой упаковкой.
всё правильно, Вы придумали отличную схему решения вопроса с полиэтиленовыми пакетами. И, главное, очень простую :respect:
Японский_Дед
И, главное, очень простую :respect:
Я всего лишь подкинул идею Сапрмастеру, найдёт техническое решение этой идеи - спасёт мир от захламления.
Intejer
Идея дурацкая, если честно.
Ресурсоемкая и паллиативная.
Главное тут не в том, что убрать мусор сложно, а в том, что сложно заставить или воспитать людей не мусорить.
Если человек бросает мусор на землю, никакой даже самый эффективный механизм ему не поможет. Разве что электрический стул.

Решение проблемы лежит не столько в технологическом плане, сколько в общественно-политическом.
Когда у нас в школах, ВУЗах, в СМИ и на улицах станут говорить о концепции "антитовара", понимать эту концепцию мусор сам собой изчезнет. Не без сопротивления, но исчезнет.
Концепция "антитовара" невыгодна производителям, потребителям, поэтому она должна внедряться теми силами которые стоят на позициях отрицания "прибыли любой ценой".
Владимир Ив
Итальянцы уже заполнили кратер Везувия твердыми бытовыми отходами. Там политики приходят к власти, лишь играя на одной этой проблеме. Ну и соответственно на чувствах людей.

Владимир, беда глобальная, общемировая, и у нее нет ОДНОГО решения.
Только комплекс решений может спасти мир от этой чумы.

Один мудрый англичанин (Мюррей) написал книгу "Цель - ноль отходов", где по полочкам разложил этот комплекс.
Скачать её можно и на сайте Гринписа
web-страница
если вдруг там не загрузится, то её легко найти в сети

Роберт Мюррей "Цель - Zero Waste"

Конечно книжка старая, там нет и половины того, что наработало человечество
Но тем не менее...
Нужны все вектора - и психологические и технологические
И тогда "мусор-ноль" станет реальностью, и меньше шансов будет у крыс ...
Японский_Дед
Эту задачу я решил ещё три года назад.
Но чтобы её воплотить в жизнь, т.е. в реальное железо и соответственно в быт, нужны деньги.

Однако ещё раз повторюсь, потребители не будут (все поголовно) заниматься переработкой пластиков.
Кому-то нужны такие машинки, кому-то больше подойдет раздельный сбор ТБО, а кому-то - хороший ликбез на подростковом уровне, тут Владимир прав конечно тоже.

Но на всё это нужны ДЕНЬГИ.
На голом энтузиазме мы далеко не уедем. Хотя проблема реально решаема.

Вот поэтому и обращаюсь к политикам, бизнесменам, инвесторам, просто небедным людям ...
Лучше бы сегодня развить эти проекты, нежели завтра делить город и жизненное пространство с крысами.
sapromaster
обращаюсь к политикам, бизнесменам, инвесторам, просто небедным людям ...
Идея у Вас, безусловно хорошая :respect: , но к кому Вы обращаетесь? Здесь, в на форуме много троллей, а политиков и инвесторов мало, их больше в оффлайне
Японский_Дед
Да, увы, всё так, вы правы.
Но всё же надеюсь, что услышат ... ведь не на Марсе же они живут.
Владимир Ив
Если человек бросает мусор на землю, никакой даже самый эффективный механизм ему не поможет.
Правда? А крупный штраф, например за брошенную сигарету 1000 рублей? Ещё как поможет!
Концепция "антитовара" невыгодна производителям, потребителям, поэтому она должна внедряться теми силами которые стоят на позициях отрицания "прибыли любой ценой".
Утопия. Сапромастер прав, нужна такая упаковка, которую легко утилизировать, и желательно без вредных выбросов в атмосферу. Прав он и в том, что нужен комплексный подход: и утилизаторы, и рациональная экологически чистая упаковка и мусороперерабатывающие заводы.
Intejer
Нужна не столько легко утилизируемая упаковка, сколько позволяющее повторные использования.
Вообще вкладывается в то, что летит в помойку, в каком то роде, изнасилование здравого смысла.
sapromaster
Но на всё это нужны ДЕНЬГИ.
На голом энтузиазме мы далеко не уедем. Хотя проблема реально решаема.
Если идея стоящая, и Вы уверены в окупаемости, возьмите кредит (хотя бы под свою квартиру).

На Западе те, кто выбился в миллионгеры с нуля начинали, как правило, с подобных рисков.
Дмiтрiй
У меня на сайте, на первой страничке, есть ссылка "Эко-упаковка", почитайте.
web-страница
Docent
Вы головой ударились?
Вот от вас уж точно не ожидал подобной чуши и издевательской мерзости ...
Что за бред, решать социальные проблемы на кредитные деньги ... Я и так этот проект уже три года двигаю ТОЛЬКО на личные деньги ...

Издеваетесь что-ли?
Что ж ваши то приятели из СО РАН "почему-то" не торопятся за кредитами, а всё "почему-то" норовят к государственной кормушке прислюниться?
Если глаза протрете, я тут так и написал, почти открытым текстом, что на вас надежды нет, вам и так есть куда бюджеты пилить ...
Или мы что-то упустили, и СО РАН стало частной лавочкой и живет только на кредиты?
:хехе:
-------------
Вы там не гриппуете часом?
Пейте больше теплого чая с лимоном ... :yes.gif:
Дмiтрiй
Нужна не столько легко утилизируемая упаковка, сколько позволяющее повторные использования.
В 60-е, 70-е годы молочные продукты продавались в стеклянных бутылках, которые можно было сдавать в молочных магазинах для повторного использования. Предлагаете вернуться к этой практике?
Intejer
Правда? А крупный штраф, например за брошенную сигарету 1000 рублей? Ещё как поможет!
Об этом я и говорил. Отрадно видеть как ты сам себя высек.
Утопия. Сапромастер прав, нужна такая упаковка, которую легко утилизировать, и желательно без вредных выбросов в атмосферу. Прав он и в том, что нужен комплексный подход: и утилизаторы, и рациональная экологически чистая упаковка и мусороперерабатывающие заводы.
Ты не понимаешь что говорят другие, не понимаешь что говоришь сам.
Твои попытки вступить в дискуссию разбиваются об твою же логику. Вернее от отсутствия этой логики.
Не вижу смысла разъяснять тебе что-то дальше - даже если и попытаешься понять не поймёшь. А скорее и не попытаешься.
sapromaster
Что за бред, решать социальные проблемы на кредитные деньги ...
причем тут социальные проблемы? Это бизнес-проект. Вы же не о социуме беспокоитесь. Так что предложение заложить свою квартиру - не издевательство, а хороший совет где взять деньги :миг:
sapromaster
Один мудрый англичанин (Мюррей) написал книгу "Цель - ноль отходов", где по полочкам разложил этот комплекс.
Скачать её можно и на сайте Гринписа
web-страница
если вдруг там не загрузится, то её легко найти в сети

Роберт Мюррей "Цель - Zero Waste"
Это классика.

Только вот не Роберт, а Робин. Он шотландец
Японский_Дед
Н И К А К О Г О
Б И З Н Е С А
Т У Т
Н Е Т
Всё. Точка.

Вам Владимир русским языком объяснил, что это чистая психология.
В том числе и методами промышленного дизайна.
Воспитание людей.
Поворот сознания.
И Дмитрий правильно сказал - изготовление упаковки с целью утилизации это тоже дурдом по сути.

Эту проблему НЕ решить бизнес-методами!
Или одними лишь бизнес-методами.

И как вы себе представляете работу с психологией посредством бизнес-процессов?
Самому то не смешно?
sapromaster
какая психология? Где-то на Западе, например в Швеции, людей обязали сортировать свой мусор - стекло и металл отдельно, пищевые отходы отдельно. За нарушение - огромный штраф, никакой психологии тут нет. Правильное поведение воспитывается кнутом
Владимир Ив
Об этом я и говорил.
Штраф 1000 р. не равен электрическому стулу, и в этом вся Ваша угрюмая логика...
Intejer
Крысы в Новосибирске - это не просто проблема. Это БОЛЬШАЯ проблема. Просто люди ее не сильно-то и видят или не хотят видеть. Просто те крысы, что выбегают на разведку, не самые крупные из тех, что живут в наших подвалах. А вот если выгнать этих самых, что обычно не видно, вот тогда город содрогнется.
Я, к примеру, прекрасно помню, как стая крыс вышла посохнуть во двор, когда в подвале труба лопнула. Это давно было, еще до перестройки, так что труба несколько дней хлестала - залило некисло. Вот они и вышли. :шок:
Посидели чуток крыски, посохли, и дом как-то сразу задумался на тему, что надо пинать ЖЭУ, чтобы мусор вывозили регулярно, что наличие продуктового магазина на первого этаже - это на самом деле не такой уж и айс. Правда, конечно, спустя некоторое время все вернулось на круги своя, но вот у меня лично ужас перед крысами сохранился.
Просто люди совершенно не подозревают, какого размера твари могут жить в их подвалах.
Mariatta
Нет надо так трагично. Крысы, поедают отходы, и пока они не выходят на "поверхность" о них можно забыть, так как они "санитарят". Все эти милые представления с Английским кололевством, которые наняли домашнего кота уничтожать крыс, не более, чем очередная , сладкая сказочка для мирового охлоса. Крысы опасны когда им нечего жрать, тогда они и провода грызут, обесточивая ракетные установки. А на помойке крыса, весьма желательна, так как перерабатывает практически всё, кроме полиэтилена и металлических изделий. Они нам помогают в утилизации. Более того, в случае тотального уничтожения человечества при ядерной войне, крысы и тараканы выживут и создадут новую цивилизацию. Беречь крыс я не призываю, но уничтожать их надо там, где они вышли за пределы ареала помоек.
Mariatta
Просто люди совершенно не подозревают, какого размера твари могут жить в их подвалах.
Ну, у страха глаза велики.
Mariatta
Ещё, может быть хороший бизнес на ловле крыс и продажи , ободранных тушек китайцам. У них мясо крысы весьма ценится, гораздо больше, чем свинина, и даже собачатина. Китайские мужчины, наевшись крыс не могут сдержать эрекцию, у женщин повышается либидо и плодовитость. Это же охрененный бизнес! И если бы не мертвящий чиновный гнёт, можнобыло бы этим заняться.
Kazanova
Как быть с инфекциями?
Да и китайцев и так чего-=то многовато. Нафиг им её либидо у женщин повышать? Это стратегическая ошибка будет крысятину торговать нашим узкоплёночным соседям.
Владимир Ив
Как быть с инфекциями?
Сильно преувеличено. Крысы, в основном здоровые и сильные животные, не зря их китайцы едят. Да и обработка, типа "термо" (в этом случае мясо крысы просто белок), или другая, уничтожающая паразитов, но сохраняющая полезные свойства, обеспечивает едоку массу стимуляторов. Только медведь и тигр могут сравниться с крысой по полезности.
А насчёт либидо, это не наши проблемы. Если умножим Советские ракеты, то они у себя либидо будут повышать, нам пофиг, а если нет...ну сами понимаете.
Kazanova
Они питаются пропастиной на помойках. Какое тут может быть здоровье. Да и носительство различных болячек для них естественно.
Мне так кажетсчя что наши соседи вовсе не таких крыс кушают для увеличения либидо.
Только вот давайте тему насчёт "новых источников белка" больше не будем поднимать.

Я лично ничего против крыс не имею, но они не зря символ антисанитарии.
Владимир Ив
Они питаются пропастиной на помойках. Какое тут может быть здоровье
Они её переваривают полностью. Да и что такое "пропастина"? Не замечали, что из свежего мяса, только, что убитого животного, ничего хорошего не приготовишь? Мясо должно выстояться, чтобы быть вкусным. Крысы едят полупереваренные бактериями белки, кторые уже не требуют термообработки, а их организм устойчив к разным инфекциям и трупным ядам. Т.е. они безусловные санитары помоек. А насчет того какие мне темы поднимать, мне Ваши советы абсолютно не нужны.
Kazanova
Мясо должно выстояться, чтобы быть вкусным.
Самая вкусная - свежая убоина. Ну есть варианты ещё наверное, но свежанина всегда мне больше нравилось. Для меня ваш аргумант... ммм... как бы это точнее сказать ... попахивает что ли.
sapromaster
Издеваетесь что-ли?
аж слюни полетели...болтун и пустозвон.
Kazanova
то из свежего мяса, только, что убитого животного, ничего хорошего не приготовишь?
бред, ты не ел парного мяса...хотя...может и ел, но его забили неправильно, тогда могут остаться такие впечатления.
прагматик
аж слюни полетели...
Вы расшифруйте - на что у вас слюни полетели? А то непонятно.
болтун и пустозвон
Подписывать свои посты это некошерно, деревенщиной отдаёт. Обратите внимание в левый верхний угол поста - там и так указано, что пост принадлежит вам.
Владимир Ив
Самая вкусная - свежая убоина.
О вкусах не спорят, но мясо , всё же выдерживают, чтобы было вкусным. Стейк, никогда не готовят из свежей убоины, а двухмесфячная телятина или там "ярочка" в месяц вообще негодно к употреблению в пищу, слизь безвкусная и всё. Что там вам "попахивает" я не знаю, погуглите и найдёте, что опытные кулинары готовят мясные блюда из выдержанного мяса животных годовой или полуторагодовой зрелости. А Крысы, тоже практически не употребляются на стадии крысят- только в водку для настоя .
прагматик
бред, ты не ел парного мяса..
Многократно ел, в своих путешествиях по Алтаю. Выдержанное мясо много вкуснее и полезнее. В СССР даже технология была по "выдержке мяса".
А в СССР всё было строго, там не накосячишь.
Владимир Ив
Что сказать то хотел? Я сквозь твой поток не смог продраться.
Kazanova
А в СССР всё было строго, там не накосячишь.
алексу это в глаза, а у меня в начальной школе тоже все было замечательно.
прагматик
Ну, твоя интеллектуальная импотенция для нас на форуме не новостью.
Тебе в завязку надо, ну или хотя бы "в санаторий на воды лечебные". (С)
Владимир Ив
ННП
К следующему "собачачьему" холивару надо записать два тезиса:улыб:
1. Крысы - санитары помоек и полезны
2. В Н-ске крыс дофига, несмотря на собак
:улыб:
Михаил_1
Не упрощайте, и собаки к крысам имеют мало отношения. У них почти не пересекающиеся ареалы.