Владимир Ив
Ну если бы еврейские корни были что же стыдного, наоборот возможно успешнее были бы по жизни.:улыб:
аmbient
То есть Вы за отделение национальных республик?
Они меня совсем не интересуют, я не за и не против, мне просто по-фигу. А вот насчет того, чтобы в составе РФ была республика Русь только -ЗА. Да и создание ещё одной республики в составе РФ, совершенно не означает, что кому-то надо отделяться.
Kazanova
По какому принципу определять границы?
аmbient
Успешнее? С таким генетическим отягощением? Да ну нах... Я лучше даже думать на эту страшную тему не буду. Чисто по житейски если мои дети придут и скажут мой избранник еврей я буду против - какой бы замечательный человек это ни был. Потому что впуская в популяцию гены прошедшие близкородственное скрещивание рискуешь не только жизнью своих потомков, но и вообще генетикой всего народа. Тут законы рода должны соблюдаться свято - близкородственное скрещивание это ТАБУ. Поэтому я рассматриваю евреев как людей иногда достойных внимания во всех областях, но только не в области демографии. Они нарушали ТАБУ и это не может остаться без последствий.
лёд-9
а общее развитие экономики выглядит гораздо надёжднее
Это Вы только что придумали, или есть чем подтвердить?
аmbient
По какому принципу определять границы?
А они что ещё не определены? Даже между городами есть указатели
Владимир Ив
Говоря о Русских и о Русском Мире я ни в коем разе не имел желания обсуждать брахикефализацию или краниологические типы, пять основных антропологических типов русских или то, что антропологические особенности мордвы сложились на основе европеоидных вариантов переходной зоны между северными и южными европеоидами.
Говоря о Русских и Русском Мире я имел в виду общность истории, языка, культуры, соборности, державности и всечеловечности.
Кстати, русские наиболее чистокровны из европейских народов. Если интересно поясню.
Kazanova
То есть все ненациональные регионы чтоб туда входили?
аmbient
То есть все ненациональные регионы чтоб туда входили?
Не понял вопрос. Границы республик обозначены, всё что - за этим чья территория? Вот есть республика, ну допустим, Бурятия, а за её границами что? Какая республика? Ну есть Якутия там или что-то ещё. А остальное? Получается, что никакой, а просто территория РФ.
Kazanova
Выглядит в принципе идея неплохо.
лёд-9
Не буду пытаться объяснить за конкретного русского под ником Симург, что он сказал, но скажу, что лично я, другой конкретный русский готов подписаться под его словами и сказать их от своего имени. Позволю себе только уточнить, что за нами более чем двух тысячелетнее православие. Так вот, прошлое моей нации, история, мои предки, стоят именно за мной и за каждым русским, а впереди будут стоять потомки и будущее. И “примазаться” к этому у меня нет ну никакой возможности, потому что это моё по праву рождения, и доказывать кому то, почему это моё, я не собираюсь. Это можно попытаться только отобрать, но при этом можно только посочувствовать тем кому это надо. Это называется самосознанием нации, исторической памятью, если более научно, генетической памятью. И именно эта генетическая память и связывает русских как нацию, формирует её менталитет. Русские это многонациональная нация, не этнос, не народность. Никто ещё внятно не сказал, (а скорее всего не дают сказать) как получилось, что на такой огромной территории, из многочисленных этносов и народностей, как славянских так и неславянских получилась Русская нация связанная, общим языком, духовным обликом, общим менталитетом и генетической памятью. Нам в уши, что наливают? Грязными лапами в родословных копаются. Поскреби русского, найдёшь татарина, мордву, белоруса, немца, башкира и тд. Ну нашли. И чё? Замечательно. Русские это не родословная, мы простите не евреи, мы другие. Русские, это общая генетическая память сформированная не одним десятком веков, войн, побед и поражений и впитавшая в себя лучшее (ну конечно и разное тоже, всяко бывает) из всех этносов которые влились в нацию. Что такое я русский? Это совесть. Что есть совесть? Открываем словарь Даля “совесть-ж. нравственное сознание, нравственное чутье или чувство в человеке; внутреннее сознание добра и зла; тайник души, в котором отзывается одобрение или осуждение каждого поступка; способность распознавать качество поступка; чувство, побуждающее к истине и добру, отвращающее ото лжи и зла; невольная любовь к добру и к истине; прирожденная правда, в различной степени развития.”
Так что, уважаемый Лёд-9, Ваше фривольно-сниходительная реплика о том , что нахалявку к истории мажемся, русские в актив победы каких то геймов записали, в пользу бедных эта демагогия. Всё, что надо уже записано в нас, и это наша совесть. Вы либо крайне юны, либо у вас национальная идентификация задерживается пока, либо она уже состоялась, но не русская.
Прошу прощения за много букф.
Anton_ru
Так что, уважаемый Лёд-9, Ваше фривольно-сниходительная реплика о том , что нахалявку к истории мажемся, русские в актив победы каких то геймов записали, в пользу бедных эта демагогия. Всё, что надо уже записано в нас, и это наша совесть. Вы либо крайне юны, либо у вас национальная идентификация задерживается пока, либо она уже состоялась, но не русская.
:respect:
Вы здесь всего две недели, а какой точный диагноз!
За исключением юного возраста, конечно. :ухмылка:
К сожалению, часто бывает, что разного рода человечки с маленькой буквы, сами не имеющие за спиной никакой исторической памяти, предков (в узком и широком смыслах), которыми можно было бы гордиться, глумливо ухмыляясь, пытаются отказать в этом другим.
Anton_ru
то за нами более чем двух тысячелетнее православие
вот это да!
Anton_ru
Лед-9 пытается донести простую мысль - гордиться можно и нужно тем, к чему ты сам, своими ручками, головой приложил какие-то усилия. Как там было в СССР "мой труд вливается в куда-то там моей отчизны". И в этом плане гордость за принадлежность к роду - она понятная и правильная. Потому что это гордость за то, что ты лично продолжил дело рода, внес туда свой вклад - на порубежье ли постоял, машинку ли изобрел хитрую и новую...
А когда сам ни хера не сделал, то гордиться ЛИШЬ тем, что ты принадлежишь к какой-то общности - это в детстве нормально. А для взрослого человека уже стремно гордиться только принадлежностью, уже пора своими делами гордиться, такими которые и в будущем позволят потомкам сказать - "я русский".

А вся остальная демагогия про совесть и тысячелетний опыт - она действительно в пользу бедных. Юнец, который категорически мажется от армии, но пыжится победами дедов в ВОВ - вызывает лишь сожаление. Ничего личного в Ваш адрес - просто для понимания.
vert
А человечков, которые спекулируют на памяти, ни хрена не сделав сами, Вы однако никогда не встречали?
kosta
Сколько угодно. Но о здешних (если и есть таковые и если именно на это Вы намекаете ) судить не могу, бо не знаком лично.:улыб:
vert
А о щорцах значит, можете... Зная, где они работают - есть у меня большое подозрение, практически стопроцентная уверенность, что для "позитивной известности" России и русских в мире шорцы делают куда больше, чем все те, кто тут бьет себя кулаком в грудь по поводу национальной принадлежности.
kosta
Видите ли, тут есть один нюанс.
Любой человек может (и должен) иметь собственные убеждения и отстаивать их. Но это не даёт ему права глумливо стебаться над чужими.
kosta
Зная, где они работают - есть у меня большое подозрение, практически стопроцентная уверенность, что для "позитивной известности" России и русских в мире шорцы делают куда больше
Польский анекдот вспомнил.

В летнем подростковом лагере во время купания в море Янек начал тонуть, но Ежи его спас.

Тут же сбор отряда. Начальник лагеря:
- Ежи, ты молодец, совершил мужественный поступок. Когда Янек начал тонуть, ты ведь наверняка вспомнил, как именно в такой ситуации должен поступить настоящий поляк?
- Нет, я вспомнил, что на Янеке были мои плавки.
Docent
как именно в такой ситуации должен поступить настоящий поляк
________________________

настоящий габровец : )
Ундина
Габровец бы проявил себя раньше - когда друг начал просить плавки.:улыб:
лёд-9
причём тут вы-то? вечно эта тяга примазаться нахалявку...
Странный вопрос. Действительно. Причём здесь я, если родился от своего отца и своей матери. По вашей логике я и к своей семье "нахалявку" примазался, "нахалявку" воспитывался, да и крщён то же "нахалявку" был. Да много чего ещё "нахалявку".
Скажем так: "Мне повезло!"
Если у Вас иначе - моё сочувствие.
как будто в 1991-м году всё население подменили, и вот мы теперь не советские граждане (тут можно ля-ля про самобытную культуру. про тысячелетние православие - не знаю как пришить), а безродные жертвы дерьмократии
Вы внимательно мой пост прочтите. Но для особо продвинутых поясняю.
Несмотря на более длительный срок и несоизмеримо большие ресурсы, которые были затрачены на проект по созданию такой общности как "советский народ", проект сей успешно провалился. Причины с Вашего позволения упущу.
Такая же участь уготована и новому проекту по созданию "российского народа" или как там они говорят "российской национальной самоидентификации" . Хотя жертвы будут. И, судя по Вашим высказываниям, уже есть.
И ещё, так для справочки, гражданство и национальная принадлежность - не одно и то же.
А то реально
детский сад на колёсах
Docent
Тут ведь как... Анекдот, не анекдот, но реальная жизнь наводит на размышления...
Видел я таких "патриотов", которые в грудь стучат. Как только предоставился способ свалить в Забугорию - так тут же и свалили. И пожив в Забугории отнюдь не торопятся возвращаться в Россию.
Так что с очень большим подозрением я отношусь к таким речам о памяти предков. Опыт показывает, что громче всего они звучат из уст спекулянтов на этой памяти и юнцов, которые слаще морковки ничего не пробовали и ничего пока еще для России не сделали.

Есть еще один анекдот - исторический.
"Что ты тут делаешь" - спросили двух работяг, обтесывающих камни.
Один ответил - "камни тешу, не видишь чтоль"
Второй - "строю собор".
Так вот они оба собор строят. В отличие от того, кто лишь бегает вокруг и кричит "Смотрите, какой будет красивый собор". :улыб:
Ундина
настоящий габровец : )
смешно смотреть на расуждения на национальную тему тех людей, которые поляков путают с болгарами.
kosta
Откуда такая странная привычка попытку любого обсуждения свести к фразе типа : "Сам дурак"? Или в Вашем мире вещей больше чем "я" не существует? :dnknow: