Docent
Болгарски музей хумора и сатирата , расположенный (о чудо) в Болгарском городе Габрово.
Anton_ru
ну, в принципе, вам kosta ответил, и я с ним согласен на все 100%. когда взрослый человек начинает прятаться за память предков и тысячелетнюю нацию - это смешно, и я ничего с собой поделать не могу: буду смеяться.
если более научно, генетической памятью
генетическая память - это когда у человеческого эмбриона хвост отрастает. а то о чём вы говорите - это комплексы и самовнушение.
Никто ещё внятно не сказал, (а скорее всего не дают сказать) как получилось, что на такой огромной территории, из многочисленных этносов и народностей, как славянских так и неславянских получилась Русская нация связанная, общим языком, духовным обликом, общим менталитетом и генетической памятью.
ну это-то как раз понятно: постоянные переселения, перемещения, круговорот людей - вот и всего делов.
Вы либо крайне юны, либо у вас национальная идентификация задерживается пока, либо она уже состоялась, но не русская.
русская, русская. и не юн. диагноз ошибочен. есть другие варианты?
лёд-9
русская, русская. и не юн. диагноз ошибочен. есть другие варианты?
Русская, русская - и что для Вас это значит?
Симург
русская - и что для Вас это значит?
ничего особенного. никакой памяти предков. просто я знаю русский язык, мне понятны люди в этой стране. я знаком с русской историей, географией и литературой. здесь я родился. здесь я чувствую себя дома. мне приятно, если в нашей стране что-то созидается, куются победы и так далее и в том же роде. одним словом, я - русский. хотя наполовину еврей, я уже говорил. при переписях всегда называюсь евреем, чтоб народ не расслаблялся, не забывал про многонациональность и всё такое. но от еврейской национальности - ничего, кроме профиля. ни идиша, ни иврита отродясь не знал, и нафиг оно мне не надо, не интересно.
лёд-9
:ха-ха!: Всё ясно! Вопросов больше не имею!
Убик
смешно смотреть на расуждения на национальную тему тех людей, которые поляков путают с болгарами.
________________________

Интересный вы человек... А почему вы решили, что вторая версия анекдота означает эту вашу путаницу? :dnknow:
Ундина
Немного не догнал человек. Будьте снисходительны....:улыб:
Симург
Поэтому в ответ на агрессивный выпад и написала слово "интересный", а не какое-нибудь другое, более подходящее... куда уж снисходительнее : )
Ундина
гм, не догоняете вы. вы написали "настоящий габровец" применительно к герою анекдота, о котором известно, из преамбулы анекдота, что он поляк. Габрово - болгарских город, более того, город центральной Болгарии, не имеющей к Польше никакого означения. Отмазка про то, что и "поляки и габровцы есть жыды" здесь неуместна.
Мне понравились мнения Пелевина и Kosta. Полностью с ними согласен.

Вот только смысл топика насколько я понял в том, что типа все должны гордиться тем, что они русские... Скажу одно, я привык смотреть реальности в глаза, а не вспоминать постоянно прошлые достижения, на что пытается уповать осовная масса людей в топике. Мол ого, чего сделала Россия - ну да, только в прошлом... А не в нынешнем... Вопрос - вы хотите постоянно жить прошлым или все же считаете, что как никак, но мы живем в настоящем времени и надо отталкиваться от того, что происходит сейчас, а не чего мы достигли там 100-200 лет назад...

Вот чем именно сегодня я должен гордиться? Тем что страну растащили и продолжают разворовывать? Тем что большинство народа живет в нищете? Этим я должен гордиться? Мне кажется тут наконец надо уже перестать жить прошлым и снять розовые очки, чтобы увидеть нынешнюю реальность...

Вот когда у нас люди будут жить как в Европе, вот блин - отвечаю, я готов в этом случае так гордиться Россией, что просто пипец, я даже обещаю платить все налоги самым наичестнейшим образом если вдруг сие чудо произойдет и т.д..

А так - это просто попытка вызвать чувства патриотизма, на которых все пытаются заработать еще со времен коммунизма. У меня например мать до сих пор уверена в том, что вот коммунизм это был самый павильный путь - все якобы было... Только при этом она не понимает, что все это могло просуществовать лишь временно и именно до тех пор пока не начали злоупотреблять патриотизмом русских людей, время было после Великой Отечественной войны - тогда все и каждый понимал, что надо пахать и выстраивать страну, восстанавливать ее после разрухи, т.е. все было построено на патриотизме, потом стали злоупотреблять этим чувством патриотизма людей, его начали грубо говоря монетизировать и превращать в прибыль, но не для народа конечно... Поэтому строй и смог просуществовать лишь временно показав изобилие и что все гуд... А не понимающие нифига ни в политике ни в экономике люди до сих пор этот строй благославят - ну просто у них один критерий, что было все хорошо, но при этом они не хотят даже задумываться о том, за счет чего это хорошо получилось...

Поэтому патриотизм - это конечно хорошо, но плохо когда на этом чувстве патриотизма начинают играть и пытаться извлечь из него финансовую выгоду...

Хотя, знаете чем сейчас можно гордиться - мы делаем самолеты для гражданской авиации гораздо безопасней и круче боингов, только вот траблы в том, что в результате взяток и откатов их не покупают даже наши авиакомпании, хотя если они лучше - их вообще надо за бугор толкать и прибыль получать, ведь это похоже одно из немногих в чем мы их пока обходим... Так нет - тут опять мешают мать их деньги и жажда быстрого обогащения некоторых людишек... Вот скажите мне, этим чтоли я гордиться должен?
alexnetalias
Вот только смысл топика насколько я понял в том, что типа все должны гордиться тем, что они русские...
вообще-то нет. первый пост как раз задавал совершенно иную тональность топику, но набежали "патриоты" и как обычно вытащили на всеобщее обозрение свою совесть, память предков, и прочую шелуху. а топик был как раз о том как всё перемешалось.
Вот чем именно сегодня я должен гордиться? Тем что страну растащили и продолжают разворовывать?
на мой взгляд, сейчас героем быть крайне просто. достаточно не разворовывать, не давать на лапу, делать то, что умеешь делать, не халявить, т.е просто быть человеком и на фоне многочисленных уродов и очень плохой репутации русских - уже можно гордиться. а попробуй возгордиться, если оказался в одной тусовке с пушкиным, лобачевским, менделеевым и нахимовым. вот уж где стыда не оберёшься (:
alexnetalias
насколько я понял в том, что типа все должны гордиться тем, что они русские.
Из пословицы: " глупый хватается своими детьми, умный гордится предками".
Kazanova
Из пословицы: " глупый хватается своими детьми, умный гордится предками".
где логика? где смысл?
откуда вы эту пословицу откопали? сами, поди, сочинили?
лёд-9
откуда вы эту пословицу откопали? сами, поди, сочинили?
Да уймитесь вы, впеживайте с kosta и Пелевиным свои идейки об замечательных "иванах родства не помнящих" кому-то другому, мне всё понятно. Не уверен, что вы это делаете сознательно. Скорее всего действие установок по тому, что типа нет у вас никакой истории, а если и была, то ты "потребитель" к этому не имеешь никакого отношения и не вспоминай даже. Выбивание исторического фундамента из под ног обывателя, формирует удобный тип человекообразного, которых я называю "едоками". Едоку не интересна ни страна, ни история, ни даже его собственное будущее. Он живёт настоящим, исходя из того сколько будет стОить иномарка, чем он наполнит свой желудок, остальное пофигу. Вы (гордитесь собой!) своими постами способствуете увеличению количества едоков, в ущерб гражданам. Каждому своё.
Kazanova
Но они же правы...действительно достаточно быть человеком, предками можно и нужно гордиться, но проецировать их подвиги на себя по меньшей мере самонадеянно . А когда читаешь от таких товарищей про "более 2-х тысяч лет православия", вообще грустно становится.
прагматик
Не грустите, жизнь прекрасна. Под православием я понимаю то мировозрение, которое существовало на Руси до появления христианства.
прагматик
но проецировать их подвиги на себя по меньшей мере самонадеянно
Я не увидел в постах (включая ТС) ничего, чтобы свидетельствовало, что кто-то проецирует на себя подвиги предков. Так повернули тутошние "дискутёры". Это обычный приём в инете - приписать оппоненту то, что он не говорил и хлестать его за это по-полной. Вся их "логика" разбивается в лёгкую. Ведь такие же предлагают каяться за преступления предков. Но, если мы не имеем никакого отношения (по их же императивам) к победам, то почему должны отвечать за преступления? Задавал этот вопрос на других форумах, в ответ либо тишина, либо передёргивания, либо обвинения в "коммунизме". :ха-ха!: В принципе, эта публика достаточно тупая, она сильная в эрудиции, но слаба в логике, а уж про индуктивный и дедуктивные методы анализа ситуации уж совсем упоминать не буду.:улыб:Так, что "всё путём"!
Anton_ru
Да, опередили. Ортодоксальная церковь присвоила себе имя - Православие, не имея к ниму никакого отношения.
alexnetalias
Розовых очков в интернете то точно нет ни у кого. Все прекрасно видят что вокруг. Тут каб бэ про то скорее, во что нас пытаются превратить уже в моральном плане. Нам же 20 лет вдалбливают комплекс неудачников лузеров. Человек смотрит на монумент славы и что то внутри вроде просыпается ,Я русский, он смотрит чуть в сторону и у него уже установка срабатывает ...стыдно... Стыд, это вина. Плохо живёшь, сам виноват плохо крутишся, плохое правительство ну а кто ж кроме тебя виноват ты сам конечно.. нищета , так это же ты наверное негодяй налоги не доплачиваешь. Ты лузер, неудачник, лох, пьяница, лентяй, нечем тебе гордится, пустой ты. И словосочетание, я русский, это тоже не толерантно, будешь россеяненом. Вот и поинтересовался человек, кто что испытывает ....
Anton_ru
Не грустите, жизнь прекрасна. Под православием я понимаю то мировозрение, которое существовало на Руси до появления христианства.
Древнейший письменный документ Киевской Руси - это так называемое "Киевское письмо". Письмо содержит просьбу к евреям других городов пожертвовать денег для выкупа Яакова Бен Ханукки. Сообщается, что этот человек ранее никогда не нуждался, пока не выступил поручителем за брата, взявшего деньги у иноверцев. Брата убили разбойники, и когда пришло время отдавать долг, поручителя забрали в тюрьму. Через год община выкупила его за 60 монет, но для полного освобождения требовалось ещё 40. Он отправился с письмом собирать недостающую сумму. В конце письма стоят подписи (имена) составителей. Всего 11 человек. Текст письма составлен на иврите. оригинал

Привет.
Anton_ru
Верно сказано, но я думаю, что топиков как этот где будут прославвлять патриотизм и прошлые достижения на шего народа еще будет много, но если все будет идти так как сейчас, то это приведет к тому, что даже те кто сейчас пяткой в грудь типа "Я мол русский - и этимвсе сказано", выйдут на баррикадки вместе совсеми, вот это я думаю и будет ихним моментом, когда они гордиться то перестанут и на реальность глянут... А к этому все и идет сейчас...
Вот мне кажется пошли более констуктивные разговоры... Это я о том, что многие начали понимать, что человек (т.е. я-ТС) всего то хотел спросить, кто что испытывает произнося: "Я русский...". А тут ведь все ИНТЕЛЛЕГЕНТНЫЕ люди начали выяснять кто из них кто и в каком % соотношении у них делится кровь в жилах в зависимости от предков в роду... Ей Богу, даже некоторые до выяснения отношений дошли... Тут кто-то уже писал и я, пожалуй, соглашусь, что РОДИНУ не выбирают... Мы в ней родились и нам в ней жить и строить ее. Строить так как видим мы! Когда же я писал о мальчишках и девченках непонимающе стоящих возле Веченого огня я лишь писал о национальном самосознании. Что мы должны всячески способствовать его проявлению. Каждый должен работать на своем месте, делать то, что умеет и т.д. Кто-то даже упомянул о Петре 1... Я не думаю, что он задумывался о том какая кровь в его жилах течет... Он просто брал и делал, потому, что знал где он родился и где он пригодится...
А про приписывания... Да это есть... Да это часть нашей истории... И надо быть благодарным за это... Именно БЛАГОДАРНЫМ, а не ГОРДИТЬСЯ... Мы всегда гордимся многим, да только вот гордыня... Ну в общем ответы в Библии...
Всем спасибо за обсуждение! Приятно наблюдать за таким всплеском активности. Значит тема действительно интересна и значит уровень национального самознания растет. Пусть через споры, выяснения отношений, но растет, что не может не радовать. Может быть мы наконец узнаем о нашем месте в мире... А пока раз мы так спорим, значит мы находимся на пороге зарождения Гражданского общества... Это когда молодые начинают осознавать свое место, предназначение... Прийдем и к зрелости!:улыб:
Anton_ru
Под православием я понимаю то мировозрение, которое существовало на Руси до появления христианства.
ну тогда берите круче, славяне и их мохнатые предки всегда обладали правильной верой и сакральными знаниями. Я понял ваш пост сразу и предвидел эту вашу отмазку и меня раздражает, когда кто-то никчемный(вы же не ломоносов, менделев, суворов современности) уходит в мистику, что бы доказать свою "голубую" кровь. Совершите подвиг, что бы ваши современники могли с гордость сказать-"вот он русский, он мой современник и у нас много таких", а так ни о чем.
ЗЫ я считаю себя русским, я считаю себя патриотом, но говорить, что русские круче всех, потому что гагарин был первым глупо. Лидерство надо постоянно подтверждать, кое что делается, но! что меня больше всего бесит, так это то, что всякое г..но провозглашая себя русским и считая, что это ус..я круто, постоянно ноет о том, что власть г..но, путин скотина, бюджет пилят, кругом воруют и т.д. и именно поэтому он не может доказать своего превосходства.
А суть в тебе самом и таким же как ты.
Бесконечность
Он просто брал и делал, потому, что знал где он родился и где он пригодится...
собственна говоря, я не уверен, что Петр I осмысленно проводил какую--то последовательную политику. Если судить по его поступкам - то его действия это набор осуществления некоторых нелогичных прихотей, во многом "собезьяннеченных" с запада. В принципе один из самых непоследовательных и авторитарных тиранов за всю историю страны. Народ запростотак "Антихристом" не обзовет.