Вот шел сегодня по парку (Монумент славы) и задумался глядя на образцы техники времен ВОВ...
И вот захотелось выдохнуть и сказать: " Я русский..."
И тут меня как-то закоробило... Мне представилось как бы я это мог сказать на Западе, у нас...
И меня какое-то противоречие одолело...

С одной стороны я русский. Тот кто родился в стране давшей миру Достоевского, Чехова, Чайковского, Циолковского, Гагарина и многих других знаменитых/великих людей... Это страна которая победила нацизм. Да много наша СТРАНА, именно страна сделала.

С другой стороны это страна за которую постоянно почему-то стыдно... Населению в этой стране (я говорю про основную массу) никогда не жилось хорошо, здесь постоянно нищета, постоянно гнет и издевательство над людьми, эта пресловутаю низкая социальная ответственность ГОСУДАРСТВА...
Иногда ходишь по улицам, ездишь в транспорте и наблюдаешь забитых, бедных людей, замученных "беспросветным бытом"...

Картину дополнил вид, стоящих возле Вечного огня, юных мальчишек и девчонок... Красные от мороза лица, взгляд полный патриотизма и ощущения величественности момента. Момент и на самом деле величественный стоять возле плит на которых набиты тысячи имен погибших за РОДИНУ... Но ведь глаза то у этих мальчишек и девчонок слепы...
Слепы и они у многих наших соотечественников... А слепы они потому, что там на "верху" абсолютно по*иг, что мы тут пыжимся...

Я люблю свою РОДИНУ, я люблю свою СТРАНУ, но ненавижу ГОСУДАРСТВО!...

А когда ВЫ произносите фразу: "Я русский..."... Что испытываете Вы?
С другой стороны это страна за которую постоянно почему-то стыдно...
За Чкалова , за Гагарина , за Луноход , за Победу , за МИГ 21 - тоже стыдно ?

ЗЫ .

Слова ПОСТОЯННО и В ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ имеют разный смысл .

А словосочетание - " эта страна "-- выдает с головой ......
Ротшильд
Вы меня неправильно поняли... Я и писал, что с одной стороны я горд за то что она дала тех людей, например, которых я перечислял, те события и т.д.
И еще про "выдает с головой"... Тут Вы не правы я полностью отдаю себе отчет за то что у меня в паспорте написано: "гражданин Российской Федерации". Я часть этой страны! Так же как и Вы! Вы лишь только предопередили мою мысль... Я ее как раз хотел написать, что НАЧАТЬ НУЖНО ПРЕЖДЕ ВСЕГО С СЕБЯ!

Я добропорядочно плачу налоги. убираю мусор за собой и прихвачу порой на пляже, например, еще за кого тот же пакетик с мусором... И еще много делаю вещей (о которых не желаю здесь повествовать...), которые каждый ГРАЖДАНИН должен делать...
А когда ВЫ произносите фразу: "Я русский..."... Что испытываете Вы?
ну уж во всяком случае не любовь и не ненависть. а чего такого-то, ну русский, делов-то куча. это ж не делает меня достоевским, чтобы возгордиться, или угрюмым алкашом, чтобы устыдиться. вот спасу человечество, высекут меня на камнях у вечного огня, тогда можно и расчувствоваться
Бесконечность
Тот кто родился в стране давшей миру Достоевского, Чехова, Чайковского, Циолковского, Гагарина и многих других знаменитых/великих людей...
Сейчас мы дали миру Тимати, Ксюшу Собчак, Владимира Жириновского, Диму Билана, Алсу, Сорокина, Пелевина, Ерофеева итд. Это не так мало как кажется.
лёд-9
Вот Вашу бы позицию да в масштабах страны!:) А то ведь вечная у космополитичность... Хотя об этом много говорили. Мы всегда в масштабах страны пытаемся доказать, что мы крутые в то время когда остальные меньше это показывают... Хотя сейчас могут многие говорить, ведь мы Великая страна и масштабы у нас должны быть великие... Хотя многие могут сейчас сказать, что вот с такой позицией нас обязательно сейчас прибегут и развалят. А другие тем временем просто работают...

Недавно смотрел новости бывших созных стран... Я не помню точно и не буду приводить цифры, но по многим показателям эти страны нас опережают... Узбекистан показывает очень хорошие данные не то по машиностроению...
Украина хорошие темпы по экспорту с/х техники и т.д.
Бесконечность
Чувство стыда прививается русским толерастами и прочими... Прививается с умыслом. Сейчас ведь как - ... убил русского - бытовуха обыкновенная, а если русский убил ... - чуть ли не фашизм шьют и во всех смертных грехах обвиняют.

Kazanova
из вашего списка русских всего двое или трое
Бесконечность
Помню, как мои родители купили дачу в большом дачном кооперативе под новосибом. Ну и помню собрание этого дачного кооператива, на котором 400 русских пеньков выбрали себе председателем кооператива единственного азербаджанца, перебравшегося в россию всего два года назад. Такое возможно только в России.
Ругивлад
Чувство стыда прививается русским толерастами и прочими евреями. Прививается с умыслом.
Не надо видеть во всем только эту подоплеку... Да всегда хватало тех кто "спекулировал/играл" на настроениях МАССЫ. Мы сейчас говорим об ОБЩЕСТВЕ. Это те люди кто ПОНИМАЕТ реальную картину происходящего. На Вас ведь тоже сыграли... Это выгодно нашим "УПРАВИТЕЛЯМ", чтобы мы думали, что все это "происки" толерастов и т.д. Чтобы Вы думали что мы ВЕЛИКИЕ и все нам нипочем. В нищете, униженные, но ВЕЛИКИЕ. И не надо со мнй спорить, что вот я не внищете и т.д. Да возможно здесь на форуме довольно обеспеченая прослойка общества присутствует, но и ее переодически касаются вопросы "земные" которые не самые лучшие. Это и школы и дет сады и поликлиники и состояние общественного транспорта, когда, например, машина не завелась/сломалась. Это когда мы живем в Сибири, за окном автобуса -40, а ты сидишь и через ОДИН стеклопакет наблюдаешь узоры, что нарисовал мороз на стекле и т.д...

Сейчас ведь как - чурек убил русского - бытовуха обыкновенная, а если русский убил чурку - чуть ли не фашизм шьют и во всех смертных грехах обвиняют.
Как правило, это действительно так и есть, но то, что на этом "спекулируют" определенные силы это правда...
Матершыник
:biggrin:
все русские в инете сидят! размышляют о русских, комментарии комментируют, как всё плохо или хорошо :appl:

а азербайджанец с детсва баранов умел пасти, ему и тапки в руки дали, не хай несет ответсвенность за 400 русских :ха-ха!:
Le_Professionnel
А чё, так и есть.
Вот на картинке будущие российские прокуроры, следователи и адвокаты.
Матершыник
они не будущие, а нынешние
фамилия гособвинителей от Генпрокуратуры иногда, мягко говоря, удивляют
Матершыник
Помню, как мои родители купили дачу в большом дачном кооперативе под новосибом. Ну и помню собрание этого дачного кооператива, на котором 400 русских пеньков выбрали себе председателем кооператива единственного азербаджанца, перебравшегося в россию всего два года назад. Такое возможно только в России.
Здесь не путайте... Во времена Советского Союза "они" получили достаточно хорошее фундаментальное образование!
pitovnik
они не будущие, а нынешние
фамилия гособвинителей от Генпрокуратуры иногда, мягко говоря, удивляют
Призываю всех не устраивать здесь национальной дискриминации... Среди "них" тоже есть люди и порой с очень даже правильными понятиями чести/нравственности/достоинства/интеллегентности... Есть и МАССА (и многие "ИХ" интеллегентные тоже краснеют за свою МАССУ), ОНА есть и у нас... Порой НЕКОТОРЫЕ, кажется, за бутылку пива и Родину продадут...

Не о политике речь немного... США тоже довольно многонациональная страна и что!? Живут! В нашей стране нужен ОПРЕДЕЛЕННЫЙ подход к национальным вопросам... Мы все таки, то что осталось от Союза и у нас национальный вопрос всегда будет острым. Они нам не мешают, поскольку демографическая ситуация в стране и так не самая лучшая, просто этим всем нужно грамотно управлять!
Вот Вашу бы позицию да в масштабах страны!:) А то ведь вечная у космополитичность...
не понял. моя позиция, по сути, и есть космополитизм: важнее отличать человека от каракатицы, чем казаха от русского
pitovnik
из вашего списка русских всего двое или трое
Я же не про "русскость" постил, про то, чем мы, Россияне, можем сейчас гордиться, вроде всех назвал. Россия, вперёд!
Le_Professionnel
Опять ты со своей шнягой? Угомонись.
Матершыник
Их нужно отправить в родные пастбища и горы. Но вот как это сделать в нынешних условиях, непонятно.
Да и они не хотят пасти своих родных овец. Что делать, непонятно. Любое телодвижение сразу 282-я.
pitovnik
фамилия гособвинителей от Генпрокуратуры иногда, мягко говоря, удивляют
А я не удивляюсь. Русские проиграли. надеюсь, что ПОКА.
Kazanova
не всех
есть ещё Ковальчук, Овечкин, Валуев, НикитА МикхАлков
Бесконечность
Испытываю то же самое. Но людей уже не осталось. За двадцатый век произошла обратная селекция. Большинство сгинуло в гражданской войне, в войне с немцами, убиты сталиным, остальные бежали из страны. Остались ублюдки.
Kazanova
Давно хотел вынести в виде отдельной темы, ладно пусть здесь болтается видео
Бесконечность
Дело в том ,что русские -нация негосударственная. Это только по привычке считается, что мы типа общинники, на самом деле нет бОльших индивидуалистов чем русские: "моя хата с краю ,хорошо ,что у соседа корова сдохла" и т.д.

Во многом именно поэтому государство в русской версии - это нечто аморфное и малодееспособное. Бывали ,конечно, моменты, когда наше государство наливалось сталью, бугрилось мышцами и национально сплачивалось ,но все эти периоды были связаны ,как ни странно, с проникновением на самый верх правящей элиты откровенно нерусского элемента...

В "межпериодье" же преобладали совершенно другие ,более привычные тенденции - определенная децентрализация власти, тотальный паралич исполнения законов и логичный ,махровейший расцвет коррупции. Добавьте сюда совершенно невероятную пластилиновую покорность народа и коматозное состояние такой вещи, как "общественное мнение", и многое станет не чтобы предельно ясно, но хотя бы частично понятно...
Бесконечность
Я добропорядочно плачу налоги. ....которые каждый ГРАЖДАНИН должен делать...
Не видел ни одного гражданина, который добропорядочно платил бы налоги. :шок: , между тем - все кичатся своей добропорядочностью и ответственностью. Это вам не штаты....
Опять же говорите - гражданин, а не русский...
"за Россию любому чухонцу или британцу в кабаке в морду дам" (с) русские моряки, 19 век и ранее..
ИМХО мне не стыдно, что я русский!
А у Казановы могут быть и свои герои - есть к чему стремиться.
Бесконечность
А когда ВЫ произносите фразу: "Я русский..."... Что испытываете Вы?
Ничего не испытываю, как и большинство, никаких специфических ощущений нет.
Кулак
Остались ублюдки.
а вы - один в белом фраке? или тоже ублюдок? интересно просто
yxx
Поэтому и нужно заботиться о развитии гражданского общества в стране! Должна быть национальная идея! Об этом много говорили что нет и не будет... А вот не факт. Вот в последнее время все больше и больше замечаю как у нас в России развивается горнолыжные и сноубордические виды спорта... Нет я не говорю о тех видах спорта в которых мы традиционно сильны (типа хоккей и т.д.). А именно о видах спорта, которые могут стать массовыми. Мне бы очень нравилось если бы во всем мире говорили, что в России все лыжники и сноубордисты:) Вот правда было бы приятно! Причем радует, что это мнение укореняется в сознании некоторых западных стран, где с каждым годом приток российских горнолыжных/сноубордических туристов растет очень быстрыми темпами. Буквально вчера смотрел передачу с горнолыжных куророртов Франции. Так там очень лестно отзываются о такого рода туристах (в отличии от туристов такого рода )

Про аморфность и дееспособность... Уровень национального самосознания растет... С удивлением замечаю что это так... Видимо правы некоторые, что рыусский терпит, терпит, но если прижмет... С радостью наблюдал как пенсионеры отстаивали свои права на льготы! Вот это уже ХОРОШО! Ущемили!? Пойдем разберемся... Хотя это конечно отдельная история и власть имущим должно быть стыдно... А вообще на самом деле не умеют работать, просто нужно побольше специалистов способных донести населению плюсы и минусы... Нужно оптимизировать грамотно, а у нас как всегда... Это я о том, что знаю песионеров, которые выедут несколько раз всего за месяц, а другим очень необходим безлимитный проезд... Просто к этому нужног было подойти дифференцированно и чтобы всем было хорошо... Как-то так!
Бесконечность
чтобы всем было хорошо

Природа человеческой цивилизации показывает ,что "хорошо" может быть лишь одной части людей (тому же "золотому миллиарду", к примеру) за счет того "плохо" ,которое происходит с другой частью...

Мы ,увы и ах ,далеко не в "золотом миллиарде". "Как-то так"
yxx
Да нет это понятно... Я не за уровниловку... Понятно, что одним уж очень хорошо, а другим... У нас просто один из самых сильных разрывов между богатыми и бедными... А про хорошо, я говорил, чтобы посправедливей все было... Узнал в себе Данилу Багрова... :biggrin:
Уровень национального самосознания растет...
:eek: хде? у кого растёт?
Бесконечность
Национальная идея рукаи Данилы Багрова..... Это что-то с чем-то.
Пока национальная идея россиян - пивасик и литробол. Лучше пока не придумали.
pitovnik
есть ещё Ковальчук, Овечкин
Они за Северную Америку, в основном, у нас - эпизодически.
Валуев
Согласен, очень смешной "боксёр"
НикитА МикхАлков
НикитА, стели постель!
yxx
как ни странно, с проникновением на самый верх правящей элиты откровенно нерусского элемента...
А кто, кроме Петра-I ,был русским? Что-то не припомню. Следовательно, Ваше положение - неправильно.
презумпция
Иван Грозный.
ОН себя не считал русским, неоднократно это говорил. Учите матчасть.
yxx
Я согласен, что он похож на бухарского еврея, но тем не менее он был на 2/3 русским.
Kazanova
Видимо, "бухарско-еврейская" кровь всё перебила)
PalychForever
А у Казановы могут быть и свои герои - есть к чему стремиться.
Иронии не поняли?
Kazanova
Дык у большинства у нас таки не все чисто в родословной, особливо правителей и других великих -в кавычках и без, что ж теперь. :biggrin:
Trotzdem
Ничего не испытываю, как и большинство, никаких специфических ощущений нет.
А вы, русский?
Уже постил, что сказал один армянин. Встретившись в аэропорту просто посидеть рядом с армянином и почувствовать единство, просто помолчать и ощутить, что мы одна нация. Как вам это?
yxx
Видимо, "бухарско-еврейская" кровь всё перебила)
Из того, что я читал, ясно идёт одно, что он, всё таки, считал себя русским, при всём своём западничестве, но отнюдь не бухарским евреем.:улыб:. Хоть похож.....оченно похож.
презумпция
Да ничего,будь хоть Вы хоть узкоглазая, горбоносая или с карими глазами, но если знаете, что Вы - русская, значит Вы- русская. Это я Вам как обладатель чисто Росской внешности говорю. Да и по внешности если судить, то большинство немцев тоже - русские, как и шведы, датчане и др., но они ведь не русские, значит дело не во внешности, а в мирощущении Русской культуры и бытия.
лёд-9
Ублюдок. Однозначно. Если твои предки смогли сохранить за двадцатый век голубую кровь и белую кость - поздравляю.
Кулак
Ублюдки - это помеси. Без "свежей крови" фамилия выродится.
презумпция
Расскажи это Лед-9. Он категорически не желает быть ублюдком.
Бесконечность
Да да, именно так. Нынешнее государство полностью деградированно и дискредитировано. Как главный показатель - Кущёвка. Это модель России. Ну и не везёт. При царе не всё нормально, поменяли режим, потом опять постепенно проблемы, не было возможности выбора властей, всплыл Горб, а ему тока омбудсменов был, в итоге уничтожил все завоевания, далее продолжил есльцин с обведшими его вокруг пальца олигархами, далее Путин изгнавший олигархов и поставивший на их место своих друзей. Вот так и живём.
ambient
А мы все в белом регулярно.