Рыбалку в России хотят сделать платной
9468
76
Intejer
3 марта || Росрыболовство уверило россиян, что возможность бесплатно ловить рыбу на удочку у них никто не отнимает
Из комментария руководителя Росрыболовства:
— Ни о каком наступлении на права рыбаков бесплатно забросить удочку в России речи не идет. Плата за рыбалку может взиматься только на тех участках, которые на конкурсной основе распределены для организации спортивно-любительского рыболовства. Их на сегодняшний момент в нашей стране порядка шести тысяч.
Varuna
Их на сегодняшний момент в нашей стране порядка шести тысяч
Вообще-то было бы неплохо увеличить количество таких мест в разы. Продавая путёвку для ловли рыбы в каком-либо конкретном месте нетрудно отследить тех нерадивых рыбаков, которые после себя оставляют кучи мусора, а то и не затушенные костры. ИМХО, эта мера полезна.
Intejer
вообще их и хотят увеличить в разы.
Intejer
Я бы ввёл лицензию на пуканье в воду.
Не знает человек что сенсационного выдумать и начинает газификацией жидкостей заниматься.
Хочешь по мозгам сограждан ездить? Плати!
Владимир Ив
Разорить сирых педагогов хотите? :ухмылка:
vert
Сирых педагогов нужно не просто раззорить, а вывести в чистое поле поставить лицом к стенке и пустить пулю в лоб. Чтобы детей не калечили.
Intejer
А сколько бабла можно срубить если ввести лицензии на секс, в том числе - супружеский! Как это бюрократы до этого не додумались.
С гомосексуалистов тоже.
Spirit
почитаешь комментарии и диву даешься. Вы не знали, что и сейчас есть платные озера? Просто их количество увеличат, но как правило там если и не будут заниматься разведением карпов каких-то, но будет относительный порядок. Не хотите платить езжайте на бесплатные места.
прагматик
А вы знаете что такими мерами просто подогревается недовольство в обществе? Неизвестно что станет последней каплей. Может быть рыбалка, а может быть слив нашими спортсменами очерегоно матча по футболу. Какая-нибудь мелочёвка.
А Путин не Каддафи, он в самолёт прыгнет не успеешь глазом моргнуть. ЕМУ ЕСТЬ КУДА ЛЕТЕТЬ.
Владимир Ив
А может просто у них другие наклонности и способности.? Нас (россиян) и так маловато, да ещё вы стрелять педагогов собрались, нет чтобы перепрофилировать. Вообще, на мой взгляд, стрельба применима только к убийцам, расхитителям и другим преступным элементам, а отнюдь не к педагогам- неудачникам. Считаю, что среди коррупционеров немало талантливых педагогов младших классов, их тоже можно "перепрофилировать".:улыб:
прагматик
Ну вот, наверное это и есть те самые "рабочие места", которые хотят предоставить некоторым "безработным" из "депрессивных районов России", с подъёмными.

Типа - фирмы по контролю улова любителями с приватизацией берегов и водоёмов, контрольнад сбором грибов и ягод, парковщики ....

"Услуги" в общем
Kazanova
Казанова - это была гипербола. Разумеется наказывать нужно не так строго, но наказывать за профнепригодность в этой области. Как и поощрять профпригодность.
Владимир Ив
Есть такой момент. Если сравнить с горбачевскими временами и методами, которыми проводили "разогрев" общества, то наблюдается некоторое сходство, осталось организовать искусственный дефицит, или резко поднять цены на товары, сделав их недоступными для большинства (это ещё хуже, чем талонная система, там вроде бы как для всех нет ни фига, а тут : "близок локоть, да не укусишь"). Конечно включат дУрку, что надо больше работать, тогда и на батон колбасы хватит, но это только подогревать ситуацию будет (при таком раскладе). Вот только ньюЕльцина у "реформаторов" нет ещё.
Владимир Ив
А вы знаете что такими мерами просто подогревается недовольство в обществе
я просто не понимаю откуда недовольство этой мерой. Она(мера) даст только плюсы:
1) охрана экологии малых водоемов, тут сапромастер бился с мусором, так там его будут, должны во всяком случае убирать.
2) дополнительные поступления в районные и областной бюджеты.
3) рабочие места на селе
Т.е. в итоге недовольство подогревает сми, которые по глупости или со злым умыслом искажают факты.
Spirit
Типа - фирмы по контролю улова любителями с приватизацией берегов и водоёмов, контрольнад сбором грибов и ягод, парковщики ...
вы не поверите в соседнем казахстане это существует ..ндцать лет и ничего страшного, мест для бесплатного сбора предостаточно, но вот в платном бору за 3 часа брождения я не увидел ни одной пластиковой бутылки.
прагматик
я просто не понимаю откуда недовольство этой мерой
Попытки уже были отдать наше водохранилище некой организации, еоторая, в свою очередь, будет продавать лицензии на лов рыбы. Понимаете, всё водохранилище. Как думаете, после получения этого права они кинутся убирать берега от мусора? Или всё-же будут отлавливать безбилетников?
Я понимаю, если бы разработали меры стимулирования СОЗДАНИЯ И ЗАРЫБЛЕНИЯ водоёмов для коммерческой рыбалки. Так нет же, только отобрать бывшее общенародное достояние и отдать братанам на кормление.
Vinni2
Попытки уже были отдать наше водохранилище некой организации, еоторая, в свою очередь, будет продавать лицензии на лов рыбы.
можно по подробней об этом, а то не ясно факты это, перевранные факты или домыслы?
прагматик
На рыбалку у плотины ездили? Там - платно. Ничего, кроме сбора денег и продажи червей с опарышами, да некоторой снасти не делалось (последний раз там был лет пять назад, после того как туда запустили рыболовецкую артель и ловить стало нечего, перестал ездить туда). В Ельцовке, какие-то мутные челы ходят по берегам и пытаются собрать с рыболовов деньги. Самые пугливые им платят. Предъявляют они какие-то книжечки (читать не стал, послал) и говорят, что это мол частная собственность. На водохранилище уже с охранниками берегут побережье от рыболовов, причем во многих местах. Я не грибник, но те кто собирают в Караканском бору, ещё осенью были оповещены, что собирать будут за плату (так сказали, не знаю правда или нет). А с Михаил 1, абсолютно согласен, что никакого "зарыбливания" и уборку территорий "собственники" делать не будут, главная их цель, тупо собирать бабло с рыбаков.
прагматик
Ага ты эти плюсы лично будешь объяснять нашим сиволапым молодцам? Ведь рыбалка это не просто хобби это образ жизни и ломка стереотипа тут может много чего сотворить. Например кто-то станет лютым противником режима. "Я тут всю жизнь рыбачил, а эти сцуки..." И доводы тут безсильны.
Vinni2
Для зарыбливания нашего водохранилица в нём не хватает кормовой базы. Мелкодонность, есть главная проблема почему рыба перевелась, ну а "рыбоподъемники" вообще пресекают нормальное воспроизводство рыбы за счёт прихода с богатых низовий реки.
Владимир Ив
вопрос как это будет реализовано, если на пруду у какой-нибудь деревеньки будут драть с местных за ловлю это конечно минус, но если на отшибе облагородят пруд и запустят рыбу, то это плюс. В общем щас достаточно не много платных мест и как следствие отсутствие конкуренции, за не малую денюжку сплошная на..ка, надеюсь ситуация изменится.
прагматик
Родственники живут в деревне (начеление - несколько сотен человек) в Колпашевском районе Томской области. Рыба там - один из основных продуктов питания. Все окрестные озёра и берега рек вдруг оказались в собственности/аренде. Местные жители вынуждены либо покупать лицензии, либо на рыбную ловлю ехать за 20км от деревни. Иначе, их преследуют как браконьеров.
прагматик
Будут. Ещё как будут. Аппетит приходит во время еды. А поскольку сейчас бизнес придётся делать именно на основных потребностях людей - потому что на расширенные у людей уже маловато деньжат - то жди последствий.
Владимир Ив
ЕМУ ЕСТЬ КУДА ЛЕТЕТЬ.
))))) Куда же? По-моему, некуда ему уже лететь...
прагматик
я просто не понимаю откуда недовольство этой мерой. Она(мера) даст только плюсы:
1) охрана экологии малых водоемов, тут сапромастер бился с мусором, так там его будут, должны во всяком случае убирать.
2) дополнительные поступления в районные и областной бюджеты.
3) рабочие места на селе
Т.е. в итоге недовольство подогревает сми, которые по глупости или со злым умыслом искажают факты.
На деле будет только пункт 2... И то, хорошо если поступления" будут в бюджет идти, а не куда нибудь еще...
sandro
Ну а вилла на Сардинии? Да мало ли мест?
Он кризисный управляющий Россией не допустивший распада трубы на восемь десять субьектов и обезпечивший безопасность Европы на целое десятилетие.
Ему есть куда лететь.
Владимир Ив
Нету у него ничего.Бедный он. Это продажные журналюги на него клевещат.
Он чекистом остался в душе и радеет за Россию.
Владимир Ив
не хватает кормовой базы
сомневаюсь я в этом...
но искать аргументы лень
Доводилось рыбачить на высокогорных озёрах с дифицитом кормовой базы. Хориус хватает голый крючок. Согласен, хариус мелковат....
Владимир Ив
Ему есть куда лететь.
Да нах он кому нужен-то без газа?
Гром
Нету у него ничего.Бедный он. Это продажные журналюги на него клевещат.
Он чекистом остался в душе и радеет за Россию.
Ну может быть и не бедный... Наверняка миллиардов приворованных есть... Да только их влегкую можно заморозить...
sandro
ННП...
Руководитель Росрыболовства Андрей Крайний «в присущей российским чиновникам невозмутимой манере дезавуировал собственное заявление о введении платы за любительскую рыбалку в России», пишут «Ведомости». Это заявление, которое 2 марта опубликовала «Российская газета», вызвало бурю возмущения в обществе и критику высокопоставленных чиновников. Крайний нашел крайних довольной быстро: «Ленивые и нелюбопытные журналисты переврали его слова», - заявил он. По версии чиновника, пишет издание, он говорил обратное написанному: «платить, пополняя бюджет, будут желающие ловить рыбу с комфортом, а для любителей посидеть с удочкой на берегу или в лодке хватит бесплатных мест». Платная рыбалка давно существует в России, но возмущение рыболовной и просто общественности вызвала на сама по себе идея платить за ловлю рыбу, а опасения, что возникнет традиционная путаница: кому платить и за что именно платить, полагает газета. По каким критериям будут выделять места для платного лова? Сохранят ли столь же удобные и рыбные места для бесплатного лова — или без денег можно будет рыбачить только в лягушачьих прудах? На все эти вопросы чиновники ответить пока не могут. Кстати, полагают «Ведомости», Минприроды могло бы развить идеи Крайнего и «предложить платить и за другие бесплатные и бескрайние богатства — грибы да ягоды. А там и до платного чистого воздуха недалеко» («Бредни и Крайний»).

Как отмечает «Российская газета», против платной рыбалки выступила и «Единая Россия», которая в лице исполняющего полномочия секретаря президиума генсовета Сергея Неверова заявила, что «не поддержит введение платы за рыбалку с простых рыбаков-любителей». Хотя еще 30 декабря 2008 года председатель правительства и лидер «Единой России» Владимир Путин подписал постановление N 1078, которое утверждает правила «организации и проведения конкурса на право заключения договора о предоставлении рыбопромыслового участка для организации любительского и спортивного рыболовства». Сам же руководитель Росрыболовства Крайний объясняет, что даже при введение платы за рыбалку места в России где можно половить бесплатно всегда найдется
sandro
" А Васька слушает да ест". Если уж в Колпашево (пост очевидца об этом выше) арендовали рыбные места, то, что говорить про нас? Так действительно, купят воздух, за который платить надо будет любителям хорошо пожить на халяву.
sandro
40 млрд. это не фигушки воробьям. Такого везде примут. Хотя бы для того чтобы ободрать как липку.
Владимир Ив
40 млрд. это не фигушки воробьям. Такого везде примут. Хотя бы для того чтобы ободрать как липку.
Владимир, Я как рыбачил - так и буду... Я думаю, меня поймут люди, которые к этому отношения имеют... Я думаю, мы с ними договоримся в любом случае... Главное что ПАРИНИ - не гадить на водоеме... Это ж блин всё наше....
sandro
Главное что ПАРИНИ - не гадить на водоеме... Это ж блин всё наше....
:respect: И не только на водоёме! В лесу, на улице, в транспорте!
Intejer
Как обычно в нашем гондурасе - идея здравая, воплощение будет уродливое.
в форумах все такие чистоплотные - окурка на берег не бросят, а окрестности Н-ска загажены в радиусе километров 150. И не надо бить себя кулаком в грудь доказывая, что рыбаки наши берут толлько крупную рыбу на ужин пожарить и никто щурят десятками домой не тащит.
Двумя руками за введение платы за рыбалку, а пусть и сбор грибов и ягод, а то мои внуки об этих мелких радостях жизни только читать будут.
P.S. а вот как это в цивилизованных странах делается:
http://www.avialine.com/country/2/articles/22/696/0/0/2123.html
Stepa
Ссылка - маразм полный. Это не для наших просторов, а для тесной Европы. У нас ведь воды до фигища, лесов немеряно, земли свободной сколько хошь. И то, что всяким подлецам надо будет платить за рыбалку, это не есть правильно. Это просто кормушка для очередных паразитов. которые работать не хотят.
Stepa
Вы деньги в городе зарабатываете; рыбалка, сбор ягод и грибов для Вас - развлечение, аттракцион. Вы не особо расстроитесь, если их вообще запретят. А для некоторых, кто в деревне живёт - это важная часть семейного бюджета.
SteveR
А для некоторых, кто в деревне живёт - это важная часть семейного бюджета.
С которой практически не платятся налоги, не так ли?
SteveR
Ну, тогда эта плата бдет формой налога (отдаленно похожая на ЕНВД).
Docent
После введения такого налога следующим логичным шагом будет налог на воздух.

ЗЫ. Вы подумайте, хотя бы немного, насколько отличаются условия жизни в деревне и в городе. Вам, чтобы попасть в поликлинику сколько денег надо на дорогу потратить? 14 рублей? А если поликлиника в 30 км или 130 км (по совсем не по асфальтовой дороге) и общественного транспорта - нет? Если завтра Вас турнут из сорановского института - не беда, возьмёте ещё пару полставок в ВУЗах. А в деревнях с работой совсем хреново...
Docent
С которой практически не платятся налоги, не так ли?
За что и кому их платить в этом случае?
Docent
Ну, тогда эта плата бдет формой налога (отдаленно похожая на ЕНВД).
Вы похоже дальше своего академа носа не совали. :ухмылка:
Или объелись куринных голов. :ухмылка:
Съездите хоть на охоту.Напроситесь с кем нибудь. Посмотрите как существуют в деревнях и селах всего лишь в сотнях км. от мегаполисов.
К тому же кто этот налог(сбор) будет там собирать? Если там участковый то зачастую один на три деревни? Какая экономическая целесообразность держать в деревне полицая,который сам себя не окупит?
Гром
Сильно "удивило" сообщение, что в Колпашево рыбалку украли у населения. Там ведь этим живут, рыбы там до фигища. Лет десять назад рыбачил в Колпашево, так плотвица по 300 - 400 гр шла, не то, что у нас. Интересно, долго местные жители это издевательство терпеть будут?
Kazanova
Там ведь этим живут
С того, чем "живут", любое государство взымает в той или иной форме налог.
Docent
С того, чем "живут", любое государство взымает в той или иной форме налог.
Т.е. три из пойманных 10-ти щучек -государству? За что? При Советах такой фигни не было.
Kazanova
Достаточно из 100 - 13.

За что? А за что на каждый рубль моей зарплаты примерно 50 копеек перечисляется в бюджет (подоходный, ФОМС, ЕСН...)?