Intejer
Хотите сказать, что хватит только на то, чтобы свиной шкурой, как Доцент питаться?
_________________________
Про воспроизводство населения вообще них*на не думаете?
При таких доходах с учётом коммуналки (если жильё есть) жену в декрет отпускать нельзя.
Галинка
Про воспроизводство населения вообще них*на не думаете?
У меня внук в школу ходит, так что в моём возрасте заводить ещё детей как-то не принято, хотя пожалуй подумаю над вашими словами... :ха-ха!:
...с учётом коммуналки...
За апрель заплатил за свою хрущёвку 2800 - это вместе с телефоном и интернетом.
...жену в декрет отпускать нельзя.
А как же одиночки рожают?
power7
Ну вот еще на вскидку примеры из жизни
http://rabota.ngs.ru/forum/board/jobs/flat/1879753145/part/1?table=0&page=1&view=collapsed&sb=5&o=0
Нищий у нас народ, чо тут скажешь)))
Ну вы же понимаете, что мало кто напишет, что получает 8 000 р. :biggrin:
Анжелина12
Нет, не понимаю, в ментальности у русского народа прибедняться, поэтому озвученные цифры скорее надо корректировать в пользу повышения
Конечно бывает что 8тыр - белая часть, у многих так, это и корректирует среднюю зп до 18тыр, думаю если брать с черными зп то средняя по нск выйдет в районе 25 (50 тыр на семью)
Конечно расширять жилплощадь каждый год с такой зп нереально, но поддерживать достойный уровень жизни (качественное питание, новая одежда -обувь раз в 2 сезона, отдых раз в год за границей, театры, кружки, спорт) - вполне
Intejer
Этих 70 рублей хватало, чтобы не только нормально (пусть и без разносолов - но и не лебедой да свиной шкурой) питаться и оплачивать коммунальные счета, но и, к примеру, лечить тяжелобольного ребенка.
Моей жене в 76 году был поставлен диагноз ХПН + пиелонефрит + МКБ. 7 операций на почках, в том числе и сосудопластика и всякое такое прочее с 76 по 89 год. Санаторно-курортное лечение в г. Минеральные Воды. Наблюдение и лечение в московских больницах. Ее мама (ныне - моя теща) работала на тот момент медсестрой в 1 роддоме Новосибирска и получала эти самые 70 рублей. Без мужа.

Сейчас попробуйте на зарплату медсестры то же самое сделать? Средняя зарплата м/с в государственной клинике составляет порядка 7500 рублей. Тут уж ИЛИ питаться, ИЛИ коммуналку оплачивать, ИЛИ лечиться. Хотя нет, на лечение точно не хватит, а выцарапать из государства хоть что-то закончатся или громкими речами и более ничем, или чудовищной бумажной волокитой - и точно так же ничем. Точнее похоронами.
power7
в ментальности у русского народа прибедняться
Неее, на форуме несколько по-другому, скорее меряние кое-чем *цензура :миг:*.
А в реальной жизни да, замечено, что явно человек не нуждается, сфера деятельности или источник дополнительного, на вид внушительного дохода покрыта мраком; жена у него не работает, ребенок - всех кормить-одевать надо, а прибедняется, что получает меньше любой медсестры. :dnknow:
Злыдь
...не лебедой да свиной шкурой...
Почитаешь вас, так и поверить можно, что больше половины населения РФ лебеду и свиную шкуру едят. :ха-ха!:
Anton_ru
А круглик по дожности эти все цифры знает
Власти коряво скрывают заговор олигархов или уто скупил жилищный фонд?
Давайте считать от советского жил. фонда - он на 90 год составлял 2400 млн. кв. и в подавляющем большинстве был муниципальным. Приватизировано на 2007-2008 год по разных данным около 70 %. Это 1700 млн. кв. Приватизировано, а не куплено. Эти данные по ФРС разных регионов найти можно. Всего жилой фонд РФ составляет сейчас около 3100 млн. кв. Т.е. минимум половина его прошла через приватизацию. Плюс еще квартиры, приобретенные в собственность в стройках - это 700 млн. кв. постсоветского жилья. Если верить Круглику (16 % собственников), то все приватизировавшие квартиры их сразу продали и сейчас бомжуют. Как-то не срастается.

Так что или Круглик сказал что-то не то или его так извращенно трактовали журналисты.
С другой стороны можете зайти - у нас около 30 % сельского населения. И практически весь сельский жилой фонд находится в частной собственности. Там тоже все скупили олигархи или как?
Открытых данных по ЕГРП нет согласен, но косвенных по ФРС, Росстату и консалтинговым агенствам хватает. И статистика, пусть и выборочная (согласен, не спорю - объем выборки может сказываться) по домохозяйствам, говорит, что Круглик где-то косячит. Никаких независимых подтверждений Круглику нету.

Возможно, что и не косячит, а лишь лукавит с выбором для статистики. Вот у меня на девять совершеннолетних человек (три семьи - моя, тещи и родителей) приходится лишь пять собственников жилья. Хотя все девять человек живут, не испытывая проблем с жилой площадью (10 кв. точно есть) и не снимают ее у других. А по формальной статистике получится, что собственников жилья среди граждан всего 55 %.

И "пайка", квартирой и зарплатой не ограничивалась, не лажайтесь так бездарно
Если Вы подразумеваете соц.блага, льготы по ЖКХ и т.д. при СССР - они тоже посчитаны в денежном эквиваленте. Советской статистикой посчитаны - примерно 20-30 % от средней зарплаты в СССР на человека. Этот вопрос мы здесь уже дискутировали.
kosta
Возможно, считал 16% от всего населения, включая грудничков. Тогда стопроцентная обеспеченность жильём будет выражаться в р-не 30-40%, наверное...
kosta
Приватизировано, а не куплено.
Мне кстати неясно ваше противопоставление частной собственности на квартиры сейчас и варианту аренды в СССР. - Т.е. чем то отличается от этого? По идее ничем просто название разные. И в СССР при необходимости люди выходили в кэш и менялись :). Поэтому заявлять с гордостью, что люди получили забесплатно жилье в РФ некорректно, оно и так было их.
Intejer
>Хотите сказать, что хватит только на то, чтобы свиной шкурой, как Доцент питаться?

" На вкус и цвет-товарищей нет" .Оставим в покое свиную шкурку ,как предмет личных кулинарных пристрастий Доцента . Раньше в деревне ,у нормального крестьянина после забоя порося ,почти ничего не выкидовалось..В ход шло всё-уши,кровь,кишочки для колбас,требуха и пр. и такие деликатесы получались,просто ах.
Что касается зарплаты в 17 тыр. Сильно не разживёшься на такие деньжищи с семьёй. Отказывать себе приходится во многом. В зависимости от некоторых факторов семью живущую на такую зарплату можно считать бедной.

>А вот ярлыки-то вешать не надо - не 30-е годы. :death:Я честно зарабатываю свои деньги и за Ваш счёт точно не живу.

Какие ярлыки,о чём вы? Просто не меряйте жизнь других своей меркой. Возможности у всех разные. Вообще бла-бла-бла о том что бедный,значит-лентяй и т.д и т.п махровый снобизм и барство.
Developer
Мне кстати неясно ваше противопоставление частной собственности на квартиры сейчас и варианту аренды в СССР

Разница огромная, но kosta просит не обсуждать ЖКХ, потому что тут и кроется разница...
Название права поменяли, а все обязательства по обслуживанию передали собственнику. Теперь гос-во не отвечает за ЖКХ... Что то там норматирует, тарифицирует, но не отвечает... :ухмылка:
power7
>поэтому озвученные цифры скорее надо корректировать в пользу повышения

Такая коррекция будет некорректной,пардон.

>думаю если брать с черными зп то средняя по нск выйдет в районе 25 (50 тыр на семью

Средняя-это ни о чём. Есть семьи (таких много) получают 30 тыр. на семью. Иные получают более 100 тыр.на семью. Между ними пропасть.
Developer
В данном случае это вообще не о том. Приватизировано - значит с большой вероятностью все проживающие получили долю в собственности и стали собственниками. Если не предполагать, что родители на***ли своих детей и т.д. Уже в конце 90-х очень непросто было приватизировать на одного, если проживают несколько и никто правом на приватизацию не пользовался. Нотариальный отказ в случае совершеннолетнего и куча заморочек для исключения несовершеннолетнего.

И в СССР при необходимости люди выходили в кэш и менялись
Менялись без проблем, а вот в кэш выйти из муниципального жилья в СССР - уже подзаконное было дело.


Tо Михаил - именно это я и имел ввиду. Считать число собственников от общего числа граждан РФ - вещь достаточно лукавая. Я знаю семью, где четверо совершеннолетних - па-ма, дочь-сын проживают в одной четверешке. Проблем с жильем нет ни у кого, а собственников всего 25 %, квартира на отца оформлена целиком. По хорошему надо считать на домохозяйства, но эта статистика в РФ еще не прижилась.
Злыдь
>Этих 70 рублей хватало, чтобы не только нормально

Полностью солидарен. Получая средние по стране 100-120 рублей, можно было достойно жить и каждый год отдыхать на юге. ,
Sahir
Есть семьи (таких много) получают 30 тыр. на семью. Иные получают более 100 тыр.на семью. Между ними пропасть.
Ну да, и что? Вы считаете что академики должны получать как мнсы? Пардоньте, но это несправедливо
Sahir
Получая средние по стране 100-120 рублей, можно было достойно жить и каждый год отдыхать на юге
Вы это своим детям, которые в те времена не жили, рассказывайте, а мне лапшу на уши вешать не надо.
Давайте немного посчитаем:
Из заработной платы необходимо вычесть стоимость обедов на работе, что составляло в среднем 1 рубль в день (где- больше, где-то меньше), в месяце в среднем 22 рабочих дня, итого 22 рубля;
На работу нужно было ехать на транспорте – месячный проездной билет на автобус стоил 4,5 рубля;
Коммунальные платежи были невелики, примерно в размере 12 рублей в месяц;
Нужно ещё и позавтракать, да ещё и каждый день, предположим, что Вы следите за фигурой и завтракали примерно на 30 копеек, за месяц набегает 9 рублей;
Необходимо ещё поужинать, предположим, что на ужин вы готовите суп из говядины, на 5 порций нужно примерно 700 граммов мяса на косточке, по госцене в те времена купить было очень трудно, а по цене кооперативного магазина, которая составляла 3,8 рубля необходимо было примерно 2,7 рубля только на мясо + картошка, морковка, лук, приправы, ну, навскидку ещё копеек 50, итого 3,2 рубля, в месяц нужно было приготовить такой суп 6 раз, итого – 19,2 рубля;
Нужно ещё в выходные дни пообедать, если в месяце 8 выходных дней, а на обед Вы тратили примерно 50 копеек, то в сумме получается ещё 4 рубля;
В общей сумме набирается 70,7 рубля, если их вычесть из зарплаты 120 рублей, то останется 49рублей, 30 копеек, из которых следует вычесть деньги необходимые на одежду, обувь, средства гигиены, развлечения... Так что никак на такую зарплату на юг не съездить! И нечего вводить людей в заблуждение.
Intejer
Так что никак на такую зарплату на юг не съездить!
Вы забыли, что нередко значительную стоимость путевки оплачивал профсоюз.:улыб:
Docent
Вы забыли, что нередко значительную стоимость путевки оплачивал профсоюз. :)
Далеко не всем, и то, в основном когда люди на лечение в санаторий ездили, к тому же в основном рабочему классу, у которого и так зарплата за 300 зашкаливала. Не лукавьте, Доцент! 120 р. в месяц в советские времена было довольно бедненько, примерно как сегодня 12000. А вот на 150 р/мес, ну + небольшая подработка (пара, тройка дипломников) я вполне мог себе позволить в те времена тур по Прибалтике или по Золотому кольцу, и то при наличии подработки.
Intejer
>>>стоимость обедов на работе, что составляло в среднем 1 рубль в день

Рупь двадцать стоил комплексный обед в ресторане "Золотая Долина". Да и в "Вокзале для двоих" в привокзальном ресторане стоимость крутилась около рубля. В ссовке НГУ на 60 копеек (стоимость талона) можно было поесть очень и очень сытно и иногда даже вкусно. Хоть за талон, хоть за 60 копеек. А наиболее пронырливые студенты умудрялись с талона еще и поиметь 20-30 копеек сдачи - суп, салат и хлеб укладывались в 30-40 копеек.
Так что Вы несколько преувеличиваете затраты на обед в СССР.

Но в целом на 120 конечно на юга не поездить. Как и сейчас на 12-15 тыр.
Intejer
Вы как всегда опять лжете. :biggrin:
На рубль можно было в столовой накушаться так,что после обеда работать невозможно.
Обычный обед в столовой стоил 60-70коп. Такой,как сейчас бизнес-ланч не меньше 200руб.
В столовой Облпотребсоюза,который в центре города на пл.Ленина плотный обед был вообще копеек 40.
А на рупь в 89г. я ел тройную пельменей плюс полстакана сметаны плюс компот в знаменитой пельменной на Танковой. Но 89г. это уже не совсем СССР.
А билет на автобус стоил 6коп., на метро 5коп.
Про супы со 120гр.мяса на порцию-сейчас такое себе позволить может врядли больше 15% населения. :biggrin:
Путевки в туже Прибалтику на 22 дня мой отец брал за 150р.
Так что кто тут лапшу еще вешает.
kosta
Рупь двадцать стоил комплексный обед в ресторане "Золотая Долина".
В конце 1987 г. - 1.55.
Docent
В конце 1987 г. - 1.55.
уже на протяжении многих лет-1.55, 1.2 и 40-60 коп, можно с некоторой периодичностью встретить на этом форуме :улыб:
Гром
В столовой Облпотребсоюза,который в центре города на пл.Ленина плотный обед был вообще копеек 40.
А если немного посчитать: 100 граммов мяса в коопторге стоило 38 копеек + гарнир + салатик, какой-нибудь... Ни дать, ни взять себе в убыток работали :ха-ха!:, ведь ещё нужно было включить в стоимость обеда заработную плату поваров и всего персонала столовой. Так что кто из нас лжёт - вопрос открытый.
Путевки в туже Прибалтику на 22 дня мой отец брал за 150р
В те времена все люди были равны, но некоторые были ровнее... До прибалтики только билет на самолёт стоил 72 рубля + проживание в гостинице + трёхразовое питание + экскурсионное обслуживание...
kosta
Рупь двадцать стоил комплексный обед в ресторане "Золотая Долина"
Вы забыли упомянуть, что в дневное время этот ресторан работал в режиме столовой, в вечернее время цены там были совсем другие, так что названная Вами цена для обеда в столовой даже великовата для комплексного обеда. В "Дубраве" в середине 80-х обед стоил около 3-х рублей, но Дубрава не работала днём в режиме столовой.
Так что Вы несколько преувеличиваете затраты на обед в СССР.
Я же написал: "Где-то больше, где-то меньше" - так и выходит. В заводской столовой получалось около рубля, в то время как в той же столовой комплексный обед стоил несколько дешевле, но его качество оставляло желать лучшее...
Но в целом на 120 конечно на юга не поездить. Как и сейчас на 12-15 тыр.
Именно это я и хотел сказать...