Вот из-за диспропорций в нашей экономике и появляется ощущение несправедливости, когда люди с высшим образованием... зарабатывают меньше девчонок, всяких менеджеров, которых сотни тысяч если не миллионы.
Во-первых кто не даёт инженерам идти работать менеджерами? Во-вторых далеко не все девчонки-менеджеры так хорошо зарабатывают. В-третьих Вы как-то умалчиваете, что в СССР люди с высшим образованием зарабатывали меньше чем те же станочники, водители, штукатуры, маляры, которых было не меньше чем сегодня менеджеров, а даже значительно больше.
Кстати то объявление скорее всего пустышка, у кадровых агентств часто подобные висят
Во-первых зачем кадровым агенствам объявления-пустышки? Во-вторых это объявление от работодателя, там даже адрес указан где работать -Демакова 27, смотрел по 2gis кадрового агентства по этому адресу не нашёл.
Во-первых кто не даёт инженерам идти работать менеджерами? Во-вторых далеко не все девчонки-менеджеры так хорошо зарабатывают. В-третьих Вы как-то умалчиваете, что в СССР люди с высшим образованием зарабатывали меньше чем те же станочники, водители, штукатуры, маляры, которых было не меньше чем сегодня менеджеров, а даже значительно больше.
Дак инженеры и идут работать менеджерами. А в начале 90-х шли на барахолки. В итоге вся страна торгует. Промышленность деградировала чуть больше, чем полностью, советская инфраструтура почти исчерпала свой ресурс. Все советские интеллектуальные, инженерные наработки почти исчерпаны, новых в большинстве отраслей не создано, и скоро разрыв между нами и развитыми странами начнет увеличиваться катастрофически.
Нам осталась роль нефтяников и лесорубов. Вот только население избыточное.

Насчет более высокого уровня оплаты физического труда в советском союзе замечание справедливое, но ведь тогда была и власть пролетариата, и токарем было быть не зазорно. У меня отец токарь получал по 500-600 рублей, а дядя инженер 120-150. Но поскольку тогда не все мерилось деньгами, то это не являлось определяющим факторов при выборе профессии.
Intejer
там даже адрес указан где работать -Демакова 27, смотрел по 2gis кадрового агентства по этому адресу не нашёл.
____________________
А "Позитивные технологии", от которых вакансия - нашли?
Я их во всём новосибирском дубльгисе не нашла. Так что очень смахивает на замануху.
...но ведь тогда была и власть пролетариата..
Ну, вы меня повеселили! Вы, что верите тому, что написали?!
Но поскольку тогда не все мерилось деньгами...
Естественно, кроме денег ещё и блат нужно было иметь!
...не являлось определяющим факторов при выборе профессии...
Неужели вы настолько наивны, что верите тому, что написали?!
Галинка
Так что очень смахивает на замануху.
Угу, заманят, поймают и скушают! Иначе зачем заманивать? :ха-ха!:
Intejer
Заманивать, чтобы иметь базу данных по айтишникам. Это я Вам как айтишник, который искал работу на НГС, говорю. Особенно интересно, когда ты уже три года на новом месте работаешь, а тебе звонят и предлагают работу с зарплатой, которую ты стоил те самые три года назад.
А теперь на мой вопрос о "Позитивных технологиях" ответьте, please!
Естественно, кроме денег ещё и блат нужно было иметь!
Я о мотивации, хотя вы наверно и так поняли)
Галинка
КА набивают себе базы не только по айтишникам. Редкая птица этого не знает. :ухмылка:
Я о мотивации, хотя вы наверно и так поняли
Так и я о том же, зачем люди в советские годы шли работать на невысокооплачиваемую должность товароведа, например.
power7
Вот в этом и вся ваша совковость - возьмите, научите...
Каабудта я не пробовал. Я и щас учусь. Только рабский труд с полной отдачей, который никак мне не помогает развиваться в выбранном направлении(самообразования), отнимает слишком много времени.
И если б я как-то с этой сферой(прогерством) как-то до этого связан был, то, может быть, и вопросов таких не задавал.
power7
...прогоняли ваньку 5 лет, и думали...
Точно! Вы ясновидец! Не меньше. Хреновый, правда... ну да ладно. Многим из них это и не мешает особо.
Специализация невостребованная нынче. В условиях современного "постиндустриального" российского общества. Крупных производственных предприятий нынче в нске по пальцам рук пересчитать. И те - все совковые(как вы их там раньше обозвали).
У меня и грамоты есть. Так что "в молоко" совсем. По всем пунктам.
В 16 лет вам удалось проанализировать сложившийся рынок труда и дать прогноз его развития минимум на 5-6 лет вперед? Хотяя... если получили образование и вам дали старт, квалификацию именно при совке. То вопрос снимается. Все равно не поймете о чем речь.
Intejer
зачем люди в советские годы шли работать на невысокооплачиваемую должность товароведа, например.
А зачем люди в ЖЭУ дворниками шли и подъезды мыть? в курсе?
Intejer
За ссылку спасибо.
...конечно так легче "медвепуты", Ельцин, Гайдар, Чубайс виноваты ...
Да уж всяко виноваты. Как авторы реформ, приведших к резкому упадку, развалу страны с последующим медленным подъемом(но с уродливыми перекосами). И тот подъем получился в основном за счет цен на сырье.
Кто на что способен - тот столько и зарабатывет)
Особенно четко в бандитские 90-е проявилось
principium
[
В 16 лет вам удалось проанализировать сложившийся рынок труда и дать прогноз его развития минимум на 5-6 лет вперед? Хотяя... если получили образование и вам дали старт, квалификацию именно при совке. То вопрос снимается. Все равно не поймете о чем речь.
Я получил образование в раннепутинские годы, по образованию физик. Квалификацию нарабатывал в ияфе в позднепутинские годы. И для меня очень удивательно слышать, что инженер, владеющий современным инструментарием, испытывает какие-то проблемы, ибо сенйчас вузы таких бакланов выпускают, что конкурировать с ними не составляет никакого труда
principium
Да уж всяко виноваты.
Такая позиция, возможно облегчает жизнь, но вряд ли повышает её уровень.
Intejer
Это для тех, кто привык получать блага по-блату, а сегодня как все должен платить деньги. Раньше такие люди чувствовали свою исключительность, или говоря современным языком эксклюзивность, а сегодня они стали как все - это их и напрягает.
Вам самому то не смешно от Вашей писанины? отвечу Вашим же методом: Вы серьёзно верите что сегодня "Блата" нет? и Всё честно за денюшки?
Я сам, (в недавнем прошлом) чтоб подешевле, делал операцию через знакомства, в кассу отдано было около 50% её стоимости и проведён был как родственник не последнего человека в клинике.... это как назвать? что делать тем людям у кого нет таких знакомств? или про тех. осмотры и т.п. поговорим :ха-ха!:
280283
...это как назвать?
Совковость...
...что делать тем людям у кого нет таких знакомств?
Когда мне потребовалось - я заплатил в кассу Областной больницы, и получил то, что в советские времена без блата мне никак не светило. Хорошо это или плохо? Для меня - хорошо, для кого-то, кто привык по-блату, плохо.
...или про тех. осмотры и т.п. поговорим :ха-ха!:
Вы, возможно, не поверите, но я прошёл техосмотр без блата и взятки, правда я заплатил на СТО, где мне подготовили автомобиль к техосмотру, в том числе и переделали фары - может быть не так страшен чёрт как его малюют?
И ещё: когда я учился в школе, а это было в 60-е годы, нам говорили, что пьянство это пережитки царизма, и это в 60-годы, более чем через 40 лет после революции, что же удивительного в том, что сегодня люди жившие в советские времена используют старые привычки.
Intejer
И ещё: когда я учился в школе, а это было в 60-е годы, нам говорили, что пьянство это пережитки царизма, и это в 60-годы, более чем через 40 лет после революции, что же удивительного в том, что сегодня люди жившие в советские времена используют старые привычки.
А сейчас такие же "умники" спустя много лет после развала СССР талдычат о его пережитках. :ухмылка:
Intejer
Вы не ответили на основной вопрос... Вы серьёзно верите что сегодня "Блата" нет? и Всё честно за денюшки?
Совковость...
у вас была возможность воспользоваться "совковостью" ? и если была (или была бы) то Вы сознательно отказались?
280283
...и если была (или была бы) то Вы сознательно отказались?
Я предпочитаю независимость...
vert
А сейчас такие же "умники" спустя много лет...
Так ведь лет-то прошло гораздо меньше, и люди жившие в советское время до сих пор не только живы, но и активно работают, так что, вполне естественно, что привычки приобретённые в те времена мешают этим людям жить в новых условиях.
Понятно что щас все можно приобрести за деньги. Поэтому блат нужен только чтобы попасть на блатное место, где много денег за ничегонеделание:хехе:
:agree:
Причём, как в государственных заведениях, так и частных лавочках, независимо от их размеров.
предпочитаю независимость...
Я тоже предпочитаю, но независимость кончается когда начинаешь себе продавать как негр на рынке, а второй раз она кончается когда эксплуататор начинает менять/корректировать/уточнять условия труда