Градус
Научись хотя бы без орфографических ошибок писать, а потом встревай. Агрессивные неучи типа тебя, задолбали.
О... Грамма наци отакует))
Кстати... ВстрЕвай - это от какого слова, грамотный вы наш
Убик
Если вас интересует мое имхо по зарплате - планка достойного заработка в условиях новосибирска - 30 тыс для мужчины
Свой социальный статус я уже обозначал - рядовой инженер (по образованию физик, 4 года стажа по инженерии)
2424241
Ненавижу Стругацких. Сколько их не читал, кроме дряни ничего в них не нашел.
power7
А надо было бы краснеть, за Афганистан, если совести хоть капля была.
Афганистан, нам ловко навязали амеры, после своего сокрушительного поражения от Союза во Вьетнаме. Лёня был уже слаб, но как мог сопротивлялся вторжению в Афган. Андропов настоял. Ещё будет расследование деятельности этого г-на, уверен, что будет.
gaj
Ты базар-то фильтруй насчет Родины.
power7
Если ты под "наци" подразумеваешь националист, то я согласен, так и есть. Второе, что ты там набуровил про "встревать"?
Градус
с "базаром" не по адресу. в этой цитате что-то ложь?
первая чеченская чем кончилась?
где теперь Крым? и как флот делили?
что теперь на Кавказе?
"проблемы неграждан - внутреннее дело Латвии"
где теперь Югославия, и что там происходило?чего ждали сербы от РФ кроме пускания слюней?
патриотизм есть, а это - понты. чтобы выбраться из Ж надо для начала хотя бы осознать что ты там.
Градус
То же что и ты набуровил про мою орфографию
Градус
Сколько их не читал, кроме дряни ничего в них не нашел.
И даже "понедельник"?
gaj
На сербов наплевать. Знаю я этих "братушек", а Крым - наш, (пока не наш). Кавказ надо заинтересовать служить, они это умеют, вояки отменные. Главное чтобы правильные были у власти, чтобы опять не нае..ли с правителями.
Убик
И даже "понедельник"?
Исключение, которое подтверждает правило. "Понедельник" действительно НЕЧТО, читал с удовольствием.
Градус
по своей срочке знаю этих вояк, пока их не больше чем вас оптом и в розницу продаются, задницу за милую душу лижут. как раза в два больше соберется так сразу вояками отменными становятся.
крым уже никак не наш.
а с Латвией как? с их парадами и с отношением к тем кто хочет остаться русскими и к тем, кто их под красными флагами "грабил-захватывал" в ВОВ?
gaj
первая чеченская чем кончилась?
где теперь Крым? и как флот делили?
что теперь на Кавказе?
"проблемы неграждан - внутреннее дело Латвии"
где теперь Югославия, и что там происходило?чего ждали сербы от РФ кроме пускания слюней?
патриотизм есть, а это - понты. чтобы выбраться из Ж надо для начала хотя бы осознать что ты там.
Согласен. У меня те же сожаления. И то же негодование.
Градус
проблема Стругацких в том, что у них многого эдакой интеллигентщины, которая да, противна.
Градус
Афганистан, нам ловко навязали амеры, после своего сокрушительного поражения от Союза во Вьетнаме
Да что ты этому мальчишке объясняешь. Он же родился в 80-х. У него уже мозги дерьмократической прессой промыты.
gaj
А кто грузинов разгромил, пока наши бюрократы друг на друга ответсвенность перекладывали? Батальон "Восток", не так ли? Насчет Латвии не знаю ничего.
Градус
93 год и 81 - две большие разницы

в любом случае, все споры на эту тему будут начинаться со жратвы, что поделать, именно она лежит в основе потребностей, жильё там же, безопасность...всё равно сведёте всё к материальному
но жизнь человека в СССР - это путь по коридору, в одном направлении...как все...как у всех...как всегда...свободы выбора для даного конкретного человека не было даже в головах...
для тех, для кого мир ограничивается возможностью какувсехности - СССр и правда ну прям совершенное государство
2424241
Да я -то тоже не так давно родился в 1977-ом. Просто нужные книги я в детстве читал.
Девочка
Ира, а какой выбор у тебя сейчас? Думала об этом?
Лёха.
Градус
Да я -то тоже не так давно родился в 1977-ом. Просто нужные книги я в детстве читал.
И книги тоже. Но и 77й - не 86й. Есть разница.
Да, кстати, и сейчас есть молодежь, у которой не надеты либерастические шоры.
Градус
у меня лично?
что значит, думала ли?
да моя жизнь вся от моих сил, знаний и умений зависит...как потопаю, так и полопаю...тьху, опять про "полопаю", хотя подразумеваю под этим для меня стократ важнее возможность творческой самореализации... не от дяди разнорядочного, а от самой себя...ценность и востребованность специалиста даже в найме была неважна в ССССре.
если уж дальше про творческую интеллигенцию говорить: до сих пор храню статью "рагу из "Синей птицы" о гнилостности одноимнной группы...символичная статейка очень...сейчас, как ни странно для Вас это звучит, свободы больше...намного больще
Девочка
Ира, а чего ты меня на "Вы" называть стала? Не понял, что изменилось-то. Я ж как был так и остался, а ты чего? Если уж очень хочешь, то перейдём на "вы". Теперь по сути. В СССРе ваша жизнь разве не зависела от того: " как потопаю, так и полопаю"? Да были другие механизмы, но инициатива приносила свои плоды. Это неправда, что специалисты были тогда невостребованы, согласитесь, что так. И что сейчас "свобода"? Известный бард сказал правду, что раньше за правду в психушку сажали, а сейчас убивают. Это свобода?
power7
Ага, все тут паталогические вруны один ты в белом с приветом из совка
вы, г-н инженер, не догоняете, что такое совок.
совок - это система ценностей, которая объединяла туеву кучу народа разных национальностей и вероисповеданий, причем успешно
из этой туевой кучи какая-то часть была гнилой, и они, из-за не доставшегося куска колбасы (материальной части жизни человека) шептались по кухням о том, как погано жить.
Но человек, который думает только о жратве (материальном) - это скотина в прямом смысле слова.
Вот щас и живем по-скотски, ибо повелись на такие базары кухонные.
2992421
ННП
Вот что интересно, детство прошло в СССР, так вот - почти все было, при том, что это были 80е. Помню и колбаса была и сыр и мясо в столе заказов брали регулярно и молоко с крышкой из фольги и сметана в таких ковшиках пластиковых и квартиру дали 3шку УП в новом доме и соки-ситро всякие и шубки и балоньевые курточки и хлеб в магазине прям на прилавке и 2 цветных телевизора дома и новый детский садик с бассейном и мороженое по 10коп. и подороже и велик марки Школьник и 2 ящика вина молдавского под столом и прочее прочее. Родители были обыкновенными научными сотрудниками, даже не кандидатами. Они вспоминают те времена, как самые счастливые, не только потому что были молодыми. Вспоминаю и я.
А есть теща - которая утверждает, что у них нихрена не было и они чуть ли не подножным кормом питались, ходили в рванье и голодали.
Двойственное чувство. С одной стороны - детство, стабильность, бесплатное обучение в ВУЗе, бесплатные квартиры, полученные родителями, недорогие путешествия. Люди добрее как-то были...
С другой - все-таки несвобода (хотя сейчас - тоже не все однозначно с этим вопросом), отсутствие вкусных продуктов (да, опять продукты :biggrin: ), хоть в семье и имелась возможность "достать" дефицит. Очереди за всем подряд (это уже поздний СССР) просто вырубали, т.к. лично приходилось стоять, вся молодость - в очередях :зло: . И не представляю, как бы свое дело при СССР открыла. :улыб:
немного ностальгии ... звыняйте, если боян