KalyanSib
Киснет
Из настоящего прокисшего молока, получается вкуснейшая простокваша, а не "блевотоподобная" субстанция желто-зеленого цвета, как из ирмени или любого другого молока продаваемого сегодня. :bad:
кстати да. простокваши нонешнее поколено уже и не видело.Вообще не знает такого продукта. Все что сейчас постоит лишку превращается в вонючее болотце
sapromaster
вот уже 6 часов пошло, а что-то никто 100% натурального продукта из ассортимента супермаркетов так и не вспомнил.
Подозреваю, что в обычных магазинах такого не осталось.
Возможно, в специализированных в 3-4 раза дороже, и то - поди проверь, что не ГМО...
В 12 лет было абсолютно перпендикулярно, кто в какой обуви.
У нас в школе 12-летние обсуждали, кто в какой шмотке пришел. Не так явно это, конечно, было выражено, как в 17 лет, но уже было.
Муж, 12-летие которого пришлось на 4 года раньше моего, говорит, что такого у них не было.
ой не знаю. детство прошло в нормальной СОВЕТСКОЙ школе на окраине. (80-е). КОгда у некоторых одноклассников появились видики и спектрумы - это означало что мы всей гурьбой ходили к ним - смотреть и играть. А добрые родители, первые ласточки капитализма, умудрялись накормить всю эту ораву. Никаких понтов и завидок не было и впомине...
и уж на обувки точно всем было до и по...мож у девочек не так, не знаю. Но тут вродже на обувки мальчик жаловался...
А расслоение началось именно с развитого капитализма, с перехода в 10-ку. Причем расслоение очень четкое. КТо родители - как одеваешься - как развлекаешься. И только вобщем-то положительный культ знаний,так или иначе имевший место ( в чем личная заслуга Ярославцевой), играл роль некоторого "социального лифта"
aglow
Да что Вы говорите? Прям так и не было?
Я последние 2 года школьных учился в физ-матшколе краевого центра. Вернее это был физмат класс в одной из _сильных_ педсоставом школ в центре города. Так там в обычных классах преобладали детки не простых родителей. Центр - это вам не спальный район даже в те времена... Разница в шмотках была разительная. Гораздо гораздее, чем сейчас.
Вот как так людям удаётся-то?
Или я чего не замечал.
В моём классе обычной школы учился внук мэра города и сын директора крупного завода.
В школе была форма - никакого различя в шмотках (девки, конечно, старались пофуфырестей нарядится...).
Из "прибамбасов" в классе были: наручные электронные часы у сына директора, электронная игра у двоечника (отец из загранки привёз) и плоский советский (действительно микро) калькулятор у меня (куплен а деньги, заработанные в совхозе на практике).
В физматшколе Академа (последний класс) формы не было, особо выпендривающихся тоже не видел (не затем туда шли?).
Разве что с северов денег родители больше присылали, т.к. приехать сами не могли привезти чего-либо дитятям.
Градус
Может не совсем в тему. Кто знает, а как обстояли дела с организацией рабочего времени в СССР? Было же наверное больше личного, свободного времени после работы. Или я ошибаюсь. В большинстве современных компаний работа после окончания трудового дня — это само собой разумеющееся явление. Очень часто неоплачиваемое. Люди против, но терпят. Зарплата оставляет желать лучшего. Практически принудительный труд (рабство).
PP01
Вы не 90-е годы вспомнили?
Ну, не помню я города до 1989г, где бы не мог в магазине свободно прикупить бутылочку или пакет молока - везде было, но вечером могло быть чуть кислым (утришний завоз).
Ну коль пошла такая пьянка:улыб:
Нет не 90-е, как раз те времена, когда и пакетики были исключительно треугольные, а если молоко было не в пакетах, то в стеклянных бутылках с крышечками из фольги, белая - молоко, зеленая кефир, красная сливки - это 100%, а вот на чем были синяя и золотистая я если честно не помню :улыб:, и емнип были еще крышечки с полосками. И поскольку окна моей квартиры смотрели аккурат на товарное крыльцо небольшой гастрономии, то лет 10 я регулярно видел на этом крыльце стойки сеток молочной тары, сметана привозилась исключительно на розлив во флягах, больше чем литровую банку редко покупали. А еще там был уголок кулинарии, где стояла стойка с 2-3 конусообразными емкостями для сиропа, и обязательно фонтанчик для мытья стаканов, и сколько раз я получал по рукам, которые почему-то сами норовили повернуть рычажок и открыть фонтанчик, стоило только мне оказаться в очереди рядышком с ним, так это не счесть. А надо сказать стоял я в ту кулинарию практически каждый день на большой перемене, за молочным коржиком, который в те времена выпускался еще исключительно в виде птички, и есть его начинали исключительно с носика:миг:А так как рос я в мягко скажем, далеко не в сельско-хояйственной местности, да и ближайший молокозавод был в 70-ти километрах от нашего города, то говорить про утренний или вечерний завоз не приходилось, но завоз был! И я вам даже больше скажу, была колбаса, которая практически не исчезала с прилавков, сырокопченая по конской цене в 9.30 и из конины же сделанная. Не замечали, у старшего поколения именно эта колбаса до сих пор нибольший деликатес, и Бонд по 1,5 в магазинах лежал, и даже гаванские сигары по 60-80 копеек за штуку.
Я жил в городе гораздо меньше Н-ска - ходил и в советских кожаных ботинках (а не войлоке, описанном вами) и в чешских (цвета металлик) - всё из ближайшего детского мира.
Нет, даже южнее Новосибирска, и собственно я тоже ходил в ботинках, приведенный мною эпизод с бурками, это конечно же всего лишь эпизод. Но вот как "в ближайшем детском мире" покупалась импортная обувь, я тут уже рассказывал, на всю жизнь запомнил.
Да чего уж. Сколько бы Градус не пытался нас тут убедить что в СССР жилось во сто крат лучше, я все же особой восторженной ностальгии по тем временам не испытываю, хотя именно в то время был момент, который я до сих пор вспоминаю, как момент наивысшего счастья в моей жизни :yes.gif:
И не верю я в то, что на 105 рублей в месяц можно было жить и не тужить, ну никак не верю, ни может от того, что батяня мой в то время пил безбожно, а сестра уехала после 10-го класса учиться за 4000 верст в столицу, и мамке пришлось довольно туго, плюс еще тетка моя с Красноярска, геологом работала, и уезжая "в поле" куда-нибудь на Таймыр, месяцев на 6-8, свою дочку обычно привозила к нам. Вот и вынуждена моя мамка была ходить на калымы, а т.к. первой профессией которую она освоила, после того как в 17 лет из детского дома приехала на одну из второразрядных, но все же всесоюзных строек, была профессия штукатура-маляра, то и калымы были в основном в виде работ, по оштукатуриванию стен и потолков в кооперативных квартирах, их тогда только начинали строить, ну и конечно помогать ей было моей прямой обязанностью, поэтому в отличие от Ка...дуса который каждое лето ездил с родителями к бабушке на море, я пару сезонов таскал песок на 3-5 этажи и замешивал раствор в "окоренке" да "козла" тоскали по квартире на пару. И вздохнули полегче, только когда государство начало вести жесткую борьбу с пьянством! И как бы тут Горбачева не клеймили, я ему только за одно это буду благодарен, но почему-то у многих тут память избирательно действует, все понят как ограничивали продажу водки да виноградники рубили, а лучше бы вспомнили тот опыт в части пропаганды трезвого образа жизни, при том информационном пространстве - это была реально отличная пропагандистская компания :live:
Но как бы меня ТС не записывал в "НЕНАВИСТНИКИ" я все же те времена вспоминаю с ностальгией :yes.gif:я просто их НЕ ИДЕАЛИЗИРУЮ :beee:
короче, завязывать надо с этим извечным холиваром.... хотя с другой стороны есть что вспомнить.
elephant
в стеклянных бутылках с крышечками из фольги, белая - молоко, зеленая кефир, красная сливки - это 100%, а вот на чем были синяя и золотистая я если честно не помню , и емнип были еще крышечки с полосками.
емнип, синяя - варенец, золотистая - коломенский (?), полосатые - хорошо помню, но содержимое забыла.:улыб:
И не верю я в то, что на 105 рублей в месяц можно было жить и не тужить
Это был прожиточный минимум (ближе к перестроечным годам), крутая зарплата начиналась с 300 рублей. :спок:
elephant
Забавно :ха-ха!: только после того как написал свой, зашел и прочитал ссылку которую давал Градус в заглавном посте, с молоком забавно получилось, но вот на счет оранжевых (золотистых) крышечек девушка мне кажется не права, это была либо ряженка либо снежок, сливки точно помню, били красные. И еще она не права на счет больнички, нет я свои полтора месяца в оторинолорингологическом отделении узловой больницы Новокузнецка пролежал примерно на год-полтора позже неё, а так как в то время СССР уже стремительно катился под откос и только набирал скорость, то за это время вполне возможно многое могло кардинально поменяться, но то, что с лекарствами в то время уже была ОГРОМНАЯ напряженка - это 100%, сраный гемодез и реополиглюкин приходилось доставать у себя в городе через того самого главврача наркологической клиники, и потом местный профессор, кажется Машбиц фамилия была, приходил и просил меня поговорить чтобы достали еще для них :спок: и ласты бабулька по фамилии Малинина склеила в соседней палате нашего отделения с давлением за 200, именно из-за того, что вовремя сестры не пришли на вызов:хммм:
elephant
Забавно :ха-ха!:... :хммм:
вы пытаетесь по своей жизни, видимо не очень удачной во времена СССР, сделать вывод о том, что так было у всех. и почему-то совершенно не допускаете, что можете в этом ошибаться.

"что такое не везет и как с этим бороться"... книжка есть такая, не читали случайно?
nevedimka
В большинстве современных компаний работа после окончания трудового дня — это само собой разумеющееся явление.
Это в каких именно, например? И чего там сверхурочно делать надо?
2992421
вы пытаетесь по своей жизни, видимо не очень удачной во времена СССР, сделать вывод о том, что так было у всех. и почему-то совершенно не допускаете, что можете в этом ошибаться.
Наоборот!!! Я не пытаюьс ничего доказать, я просто хочу своими личными воспоминаниями показать, что СССР вовсе не был страной наступившего коммунизма, как Вы нам с Градусом пытаетесь тут по чужим воспоминаниям нарисовать:миг:
elephant
показать, что СССР вовсе не был страной наступившего коммунизма,
про коммунизм я не говорю, про наступивший тем более.
но факты говорят о том, что в целом по РФ отстает от всех показателей СССР
начиная с выплавки чугуна, который несъедобен и на ноги его было не одеть, и заканчивая чем угодно

напишите, без ваты, в чем РФ сейчас превзошла СССР, и я тот час посыплю голову пеплом :yes.gif:
2992421
напишите, без ваты, в чем РФ сейчас превзошла СССР
Вы пытаетсь втянуть меня в какую-то эквилибристику :beee: а в чем надо было превзойти? И надо ли было? Вспомните поговорку из 80-хх: План по валу, вал по плану :nea.gif: я тут как-то делал топик про мои личные разочарования и лишение иллюзий:хммм:
elephant
СССР вовсе не был страной наступившего коммунизма
Ну, такого точно не было! Тотпполитический уклад давал массу преимуществ и сам был большим недостатком.
Все недостатки быта-труда освещались в "Фитиле", политические - нигде.
Иногда проскакивали всякие критические романы в литературных журналах, но их мало кто читал.
Жилось как-то без опаски (дворы, дороги, хулиганы,наркоманы), меньше поводов волноваться родителям.
Летом я раньше 24 ч домой не приходил и не могу представить себе этого сейчас со своими детьми.
Деньги кроме социалки тратились на достижения страны, а не яхты олигархов, т.е. распределение финансов и экономика были во 100 крат правильнее и живее.
Станки производились и продавались, грандиозные стройки шли, а не как сейчас - чинят, когда уже развалится.
Наследе СССР уже 20 лет проедаем, а на богатства недр только миллиардеров в Москве прибавляется, а не уровень жизни растёт.
elephant
Наоборот!!! Я не пытаюьс ничего доказать, я просто хочу своими личными воспоминаниями показать, что СССР вовсе не был страной наступившего коммунизма,
вы показываете только то, что у вас лично коммунизма не было, при том, что у других был, и эти другие прекрасно в нем жили.
выводы сами сделать сможете?
elephant
Вы пытаетсь втянуть меня в какую-то эквилибристику :beee:
эквилибристика - это и есть вата, о которой я вас просил воздержаться.
факты есть?
2992421
в чем РФ сейчас превзошла СССР
В приросте миллиардеров на душу населения:улыб:
http://ru-politics.livejournal.com/36705764.html
Просто нынешние кормчие позволяют грабить страну и народ не без выгоды для себя - на крайняк есть Лондон.
А раньше было "Велика Россия, а отступать некуда".
elephant
а в чем надо было превзойти? И надо ли было?
В приросте миллиардеров на душу населения -
вот и нашлось, в чем РФ, страна победившего капитализма превзошла победивший коммунизм.

ну чо, надо было оно, или как?
иллюзии до конца ушли, или есть еще че?
2992421
иллюзии до конца ушли, или есть еще че?
А кто Вам сказал, что я питаю иллюзии относительно нынешней России? Вот Вы точно, заблуждаетесь и относительно СССР, и относительно моих взглядов на прошлое и настоящее.
elephant
Вот Вы точно, заблуждаетесь и относительно СССР, и относительно моих взглядов на прошлое и настоящее.
ну что за ватокатание?
относительно ваших взглядов я могу делать что угодно.

по теме факты есть? или только взгляды?
PP01
Деньги кроме социалки тратились на достижения страны, а не яхты олигархов, т.е. распределение финансов и экономика были во 100 крат правильнее и живее.
каждый год в школе покупал марки в помощь детям африки, и ведь емнип рубля по полтора отдавали, а на производствах и того больше, и попробуй не купи :зло: этож какие деньжищи на социалку африки потратил СССР? ВО сколько нам обошлись многочисленные "людоедские" режимы черного континента? А Азия? А Латинская Америка? Вы думаете на чьи деньги Ясер Арафат купил себе личный ЯК-40 например, Саудовской Аравии?
elephant
каждый год в школе покупал марки в помощь детям африки, и ведь емнип рубля по полтора отдавали, а на производствах и того больше, и попробуй не купи :зло:
уважаемый слон!
это называется жадность, которая была чужда коммунистическим идеям.
ох-ть, полтора рубля в год. этож ппц какие деньжища, да??
и вы еще удивляетесь, че это вам боты не доставались :ухмылка:
вы в слово коммунистический вдумайтесь, мож поймете все-таки мимо чего прошли
elephant
ВО сколько нам обошлись многочисленные "людоедские" режимы черного континента? А Азия? А Латинская Америка?
Мне казалось, что это называется экономическим присутсвием, как альтернатива военному (как сейчас у США), но СССР фантики не печатал и по миру не раздавал - приходилось из других средств изыскивать.
Что там планировалось "на будущее" с африкой и азией я не знаю, возможно отдачу хотели получить от потребления наших товаров их растущими экономиками, но не дождались - не все людоеды в социализм захотели, многие феодалами и сейчас хотят стать.
2992421
уважаемый слон!
Простите, elephant:улыб:а тот тут какой-то баклан в личке меня уже пытлася развести не тему: по жизни рамцы попутал.ты хоть знаешь под какую тему подписался взяв на себя погоняло слон (с) и ведь не поленился же ради этого клона зарегистрировать:улыб:
это называется жадность, которая была чужда коммунистическим идеям.
ох-ть, полтора рубля в год. этож ппц какие деньжища, да??
именно столько с нас собирали в неделю за питание в школьной столовой :yes.gif:на эти деньги я мог 1-2 недели ходить в кино каждый вечер :yes.gif:нет я не жадный, мне просто всегда было насрать на африку :dnknow:
вы в слово коммунистический вдумайтесь, мож поймете все-таки мимо чего прошли
вот и не понятно, вы меня 1,5 рублями попрекнули, ну так если с каждого Россиянина собрать сейчас по пятьсот целковых, почему бы Абрамовичу на эти деньги не купить себе клуб и яхту? Или предпочли бы их отдать Уге Чавесу?
PP01
Мне казалось, что это называется экономическим присутсвием, как альтернатива военному (как сейчас у США)
Ага :agree: не устану приводить в пример "экономическое присутствие" в районе Асуанской плотины:миг:ОТЛИЧНАЯ альтернатива США получилась :ха-ха!: :live: