elephant
В брежневские времена, можно было легко купить БОНД за 1,5 и даже настоящие Кубинские сигары по 60 коп. и 1 рубль.
НАСТОЯЩИЕ Кубинские сигары за 60 коп? Ну не верю! Был в Штатах, они там нехилые, зелёные бабки стОят.
Bait
Сколько же здесь курильщикам лет? :ха-ха!:
Я в те годы в НЭТИ учился...
Kazanova
НАСТОЯЩИЕ Кубинские сигары за 60 коп? Ну не верю!
Подтверждаю. Было такое... Правда насчёт цены не припомню, но где-то в этих пределах... Хотя были и более дорогие, выбор, кстати был большой. Да в начале 70-х проблем с куревом не было, это в конце 70-х появились проблемы...
Intejer
Разве я приводил какую-нибудь ссылку?
Да я эт, про свою ссылку, прочитал- ну ухохотался, (особенно про "Опал - Орал") и про курение в противогазе. :). А про папиросы, подробнее плиз. Я, конечно видел как анашистские торчки набивают "беломорину" травой, вытягивая оболочку, но чтобы ЭТО курить, даже представить не могу. Хотя один авторитетный бизнесмен, признался мне, что он только на людях курит дорогие сигареты, но вот после зоны случилось так, что ждёт не дождётся когда придёт домой и начинает смолить "Беломор". Хотя до того, как его "закрыли" тоже выёживался "Мальборо" и "Бондом", а потом, по его словам, понял, что лучше "Беломора" нет ничего.
Kazanova
Интересно, что вот Доцент курил. Скорее всего - ничего, из соображений экономии
Разумеется, ничего. :спок:

На пачках тогда уже писали: "Минздрав СССР предупреждает: курение опасно для вашего здоровья". А раз Власть предупреждает об опасности, то лучше этого не делать. :umnik:
Kazanova
А про папиросы, подробнее плиз.
А что тут может быть подробнее - у разных поколений разные вкусы, отец курил "Беломор" и "Любительские", его отец - "Север", и не из экономии, просто он как выходец из деревни привыкший к самосаду, считал другие папиросы слишком слабыми. Вчера смотрел фильм "Адмирал" - там Колчак курил папиросы, сигарет, видимо, в те времена ещё не было.
Kazanova
НАСТОЯЩИЕ Кубинские сигары за 60 коп? Ну не верю! Был в Штатах, они там нехилые, зелёные бабки стОят.
Вы их покупали на черном рынке? Легальный ввоз кубинских товаров в Штаты запрещен уже лет 50...
Docent
На пачках тогда уже писали: "Минздрав СССР предупреждает...
Ну, я помню времена, когда этого ещё не писали...
Bait
Сильнейшим ударом было время когда это разнообразие махом, в течении нескольких месяцев исчезло, при этом табачные фабрики затарены были под завязку, к которым ездили делегаты от производств. Дошло до того что на рынках в городах продавали банки с БЫЧКАМИ, от майонезной до трёхлитровой.
Это где такие "ужосы" были?
Intejer
А чем обусловлена такая низкая цена? Платой Кубы за помощь? Настоящие кубинские сигары, во всём мире стоят довольно дорого.
Kazanova
Иркутск, Центральный рынок. Стояли раньше деревянные ряды в сторону торгового центра (к стометровке), вот на них эти банки и продовались, там же опилки вперемешку с табаком под видом махорки.
Kazanova
НАСТОЯЩИЕ Кубинские сигары за 60 коп? Ну не верю! Был в Штатах, они там нехилые, зелёные бабки стОят.
ВЫ забываете, что с 60-хх годов Америка ведет с Кубой экономическую войну. В 70-80-хх годаэ СССР выкупал у "дружественного" режима Кастро - ВСЕ что мало мальски производилось там и могло идти на экспорт. Вот оттуда и цены.
И если честно, по этой же причине, я сомневаюсь, что в Штатах Вы видели настоящие кубинские сигареты, потому-что это контрабанда и очень серьезно преследуется, проще говоря Вас - на....ли:улыб:Хотя допускаю, что это были сигары из той редкой партии, которую знойные кубинские красавицы скатывают на внутренней стороне бедра:миг:
Docent
На пачках тогда уже писали: "Минздрав СССР предупреждает: курение опасно для вашего здоровья"
С какого года начали писать такое, не уверен, что при Лёне такую дурь ввели в действие.
Intejer
Вчера смотрел фильм "Адмирал" - там Колчак курил папиросы
А Воланд курил "Наша Марка":улыб:Каждому своё. Что за сигареты "Наша Марка"?
Docent
Видел лично, не знаю, что там запрещено и не только в Штатах видел. И везде очень дорого.
Kazanova
"Наша марка" - тоже папиросы, а не сигареты. Выпускались с 1925 г.
Источник
Kazanova
Видел лично, не знаю, что там запрещено и не только в Штатах видел. И везде очень дорого.
Ну, значит это были фальшивки (или Вы посещали совсем уж крутой черный рынок).

"07.10.2004 г.

"Соединенные Штаты ужесточили эмбарго на импорт в страну кубинских сигар. До настоящего времени американцы, которые имели право посещать Кубу, могли ввозить в США кубинских товаров, в том числе кубинские сигары, на сумму 100 долл. Согласно новым правилам ввоза кубинских товаров на территорию США, импорт кубинских сигар полностью запрещен. Нарушение будет караться штрафом в 250 тыс. долл. для частного лица и в 1 млн долл. для компании, импортировавшей сигары.

Кроме того, лица, нарушившие запрет, могут быть подвергнуты тюремному заключению сроком до десяти лет." - сообщает Росбизнесконсалтинг со ссылкой на Edicom.



Добавим, что по ранее действовавшим ограничениям гражданин США мог ввезти в свою страну кубинские сигары только возвращаясь из разрешенной поездки на Кубу и только для личного употребления. Ввоз из "третьих стран" был полностью запрещен."
Источник
Kazanova
Вероятно когда ГОСТы принимали...
elephant
Да никакого "бедра" не было. Вроде в США было, впрочем уходим в сторону. Считайте, что я , соврал, и путешествовал как Пелевин , не выходя из кресла, приводя картинки "путешествий" из инета.
Docent
А это к чему и зачем? К тому, что Лёня тоже дурак был?
Kazanova
Вы же сами спросили, когда появилась надпись. Я Вам ответил. Никаких выводов относительно дури или ума ЛИБ я не делал.
Kazanova
Да никакого "бедра" не было. Вроде в США было, впрочем уходим в сторону. Считайте, что я , соврал, и путешествовал как Пелевин , не выходя из кресла, приводя картинки "путешествий" из инета.
Да я как-то не имею оснований сомневаться в Ваших путешествиях, я же четко написал, допускаю что обманули не Вы а Вас. Да и чего странного то? ВОт я в новосибирске покупаю французское вино за 300 рублей бутылку. А в Штатах Вы могли видеть в продаже какое-нибудь бордо за несколько сотен или даже тысяч долларов. И в том и в другом случае это французское вино :dnknow: так и с сигарами, существуют достаточно ценные кубинские бренды сигар, таже Cohiba.
Docent
"Наша марка" - тоже папиросы, а не сигареты.
Посмотрел, была всё таки трансформация папирос в сигареты. А что курил Воланд?
Kazanova
а еще были отличные папиросы "Герцеговина Флор". От "беломора" отличались значительно более высокой ценой (ЕМНИП 40 копеек против 25 копеек за беломор) и очень качественным сигаретным табаком. Были выкидыши советского табачного производства - "прима" и "астра" с фильтром. То же самое дерьмо, только за счет отвратительного фильтра курилось хуже. В конце 80-х появились на короткое время польские "каро" - 19 (!) сигарет в пачке, совершенно фантастической дерьмовости. Очень редко появлялись Camel без фильтра. Для неподготовленного человека угоститься такой сигареткой было подобно удару кувалдой в лобешник. Это, кстати, было одной из причин, по которой я их покупал на все деньги. Их никто не стрелял.

Последний кубинский "дирижабль", кстати, я в прошлом году скурил под коньячок.