Плодить нищету или...
170663
754
Прочитала в новостях НГС статью про выделение денег на авто семьям, у которых больше 7-ми детей. Большая часть комментаторов была единогласна - нечего нищету плодить, зачем столько детей? Только незначительная часть поддержала многодетные семьи. Мол, в больших семьях все друг другу помогают и все счастливы.
Теперь вопрос к пользователям ПФ - а вы что думаете, на чьей вы стороне? Женщины, гипотетически, сколько максимум вы бы согласились родить детей? Мужчины, сколько бы детей вы смогли достойно содержать?
VikaRi
максимум двое
VikaRi
Я вот тоже не понимаю зачем. Зачем рожать без остановки только ради количества? Что этим детям дается? Меня не убеждают рассказы про то, что в большой семье все друг другу помогают. И меня и в маленькой так, что многие завидуют.
Понятно, когда семеро детей выпрыгивают из семейного автомобиля и бегут в большой дом/квартиру, где всем есть место и когда у все есть своя одежда, а не кого-то из старших - тут никто и слова не скажет, есть возможность - рожайте. Но почему-то из многодетных семей таких просто единицы.
VikaRi
Мы с мужем хотим двух-трех детей, но не более. Я сама из большой семьи - 5 детей, у мужа - 3 детей. Вижу по родителям, что им тяжеловато бывает и морально и материально.Но они счастливы и гордятся всеми нами. :respect: Кстати, рожали не из-за денег, 5-й родился в 2005г.
VikaRi
Войду в эту большую часть, против многодетности у несостоятельных людей!
К чему это? Мозгов нет, так детей хотя бы не мучили.
У нас вон через подъезд жила такая многодетная 7 детей. И все как на подбор тощие, страшненькие, одеты во что попало:улыб: Не обуть не одеть ни воспитать :dnknow:
Есть средства и возможность- пожалуйста хоть 10 пусть заводят!!!
Лучше бы нормальным молодым семьям помогали, на ноги встать:улыб:чем безответственным родителям плодящимся как кошки:улыб:
VikaRi
Такие семьи очень специфические обычно. Часто они с церковно-христианским уклоном, патриорхально-натуральнохозяйственным мировозрением. Донашивают одежду конечно и прочее... Все очень похоже как мне расказывала бабушка про свое детсво в начале прошлого века, когда поочереди в школу ходили передавая одни валенки. Да и дело не в материальном достатке даже, а все глубже. Нафига такое нужно в 21 веке не знаю. Вспоминается класическая крестьянская семья из 18 века, но там столько детей на самом деле было нужно. А сейчас как эти дети выучатся, устроятся в жизни? Если в семье 2 ребенка то у родителей обычно хватает возможностей и с квартирой детям помочь, или чем-то более малым хотя бы. А более 7 детей... ну не знаю. Ч то их ждет? И так детство проживут как тараканы по многу человек в 1 комнате, а дальше куда?
zayan
Да, почему-то люди, зарабатывающие по 300-500 тысяч в месяц, в такой многодетности не замечены. Все дети в многодетных семьях должны обязательно получить необходимое воспитание и образование, а иначе чем они будут тогда отличаться от пресловутых цыганских детей? :dnknow:

Я бы максимум двух родила...и то, смотря сколько лет мне будет, когда рожу первого, может второго уже поздно будет. В идеале разнополых близнецов - раз родила и отстрелялась :biggrin:
VikaRi
Теперь вопрос к пользователям ПФ
А это вопрос к пользователям ПФ? :безум:
ND84
Такие семьи очень специфические обычно. Часто они с церковно-христианским уклоном, патриорхально-натуральнохозяйственным мировозрением.
Да и это не всегда.
Сколько показывают многодетные семьи, то там мало кто по причине веры рожает. Да и какое натуральное хозяйство, когда их десять человек, в лучшем случае, в двушке.
zayan
:agree: и разговоры о том, что можно воспитать так, что у детей комплексов не будет - фигня полная. есть возможность хоть 10, хоть 15. детям нужно не только духовное дать, а сидеть в тесной квартире на голове друг у друга :dnknow:
VikaRi
выделение денег на авто семьям, у которых больше 7-ми детей
интересно вот, а на авто какой марки, чтоб туда 9 человек то влезало ? :безум:
ДжэйнЭйр
Ну это же дети. На заднем 4-5 детей может поместится и есть машины с доп сидушками в багажнике. Знаю, что у рено гранд сценик, например, 2 допсидушки есть.
ДжэйнЭйр
интересно вот, а на авто какой марки, чтоб туда 9 человек то влезало ?
газель маршруточная :biggrin:
NewNsky
А ну да, или микроавтобус, типа делики. Они, по-моему, тоже не дорогие.
VikaRi
если по теме, то я ни разу за свою жизнь не видела обеспеченную счастливую многодетную семью. мож не попадались такие, не спорю. но в основном, видела замурзанных детей в обносках, измотанных матерей, затюканных отцов. да и материальное тут не самое главное. моя подруга из многодетной, еще советской семьи. в материальном вопросе было средне, но в плане воспитания и общения... у детей там вообще нет никакой эмоциональной близости с матерью. она выполняла только функции: накормить, одеть, построить по струнке. все.
Libre
Какие делики? Автопром!
Libre
4-5 детей может поместится и
они ж должны быть в креслах, не поместятся никак :улыб:
VikaRi
микроавтобусы будут дарить что ли? что б всех рассадить...

а если по вопросу, сколько рожать и зачем столько рожать... то тут выбирает каждый сам за себя, у кого-то вот так получилось, а аборт рассматривается как убийство, поэтому и рожают и рожают...
У нас в доме жила семья с 5 детьми - последние тройняшки))) вот так-то думали будет третий, а получилось итого пять. Они продали квартиру, переехали в частный дом. Отстроили второй этаж - всем места хватает, вроде счастливы)))
VikaRi
детей надо рожать когда хочешь детей, а там будет видно когда с количеством остановиться

и на счет достойного содержания всё фигня, полно достойных содержанцев и мало из них людей, а тот, кому чего-то не хватает сам всего добьется главное желание, а желания возникают тогда, когда чего-то НЕ ХВАТАЕТ и не все они материальные (например, стать космонавтом или биологом, а мой 3-летний друг мечтает быть папой):улыб:
alone
Про тройняшек классная история!

Но так тоже редко бывает. В основном все десять детей погодки.
NewNsky
Один - единственны раз видела адекватную семью стремя детьми, но это было в советское время. Мама там сидела дома, пекла пироги, никто не бухал, всё хорошо. 2 сына и дочка. Правда оба сына сели :biggrin: но там откуда я выросла сели 90 % такшта это не показатель.
у детей там вообще нет никакой эмоциональной близости с матерью
И вот ещё что заметила бывая в поликлиниках, ТЦ, парках: Идёт семья с маленьким ребёнком (или ожидает своей очереди) так мама- папа с ребёночком воркуют, нянькаются. А если семья с 2-мя детьми м/у которыми разница 3-4 года, то никаких нежностей не наблюдается восновном - на младшего орут "не ори", старшего хлопают по заднице "задолбал угомонись" у мамы глаза злые и уставшие у папы отстранённые. Так это двое.
ДжэйнЭйр
а до скольки лет в креслах?
VikaRi
На сибмаме тема такая была-автор пишет, что они с мужем и 2 детьми живут в коммуналке 15 кв. И она еще хочет третьего. Короче я одна из немногих высказалась-на хрена. Остальные закидали меня помидорами, типо все в жизни может изменится и т.д. , типо надо рожать сколь хочешь. На мои примеры нищих многодетных семей сказали: да вы что сейчас практически все многодетные отлично живут и где вы вообще такое наблюдаете. А типо тем кому нужна помощь им помогают-отдают одежду. игрушки и т.п. Но короче я осталась при своем мнении- можешь обеспечить-рожай хоть 10, а нищету плодить не надо.
ДжэйнЭйр
Да ладно. Старший или младший (тоже любимый) может просто дома с бабушкой быть. А про второй пример: что ни разу, ни разу не видели как родители на одного ребенка орут?
Мне кажется, это не от количества детей, а от родителей зависит, как они с детьми разговаривают и их воспитывают.
Знаю много семей с тремя детьми, многие очень приличные. Вот с большим количеством не могу вспомнить ни одной. Кроме семьи, из которой моя бабушка. Но это все в прошлом, видимо.
ДжэйнЭйр
Вы сторонник одного ребенка в семье?:улыб:примеры какие-то однобокие. Я знаю множество семей с 2 и 3 детьми, в которых - любовь, уважение, все помогают друг другу. Сейчас хожу в стационар, общалась с 2 молодыми женщинами беременными,обе ждут третьего ребенка. У обоих в семье достаток (не богатые, но доход явно нормальный), у обоих - это видно по тому, как они говорят о мужьях, детях - в семьях царит гармония. Все члены семьи рады скорому пополнению.