Плодить нищету или...
170656
754
Elena10
Ну та кормить в школе, садике, институте. Одевать там же.:) У людей сразу тяга к знаням появится - будут оставаться делать уроки в школе.
Developer
Вы опять витаете в облаках.
Кому нужна тяга к знаниям? Троешники - это как раз то, что нам надо.
Вы знакомы с переменами в системе образования хотя бы?
Elena10
Вы опять витаете в облаках.
Кому нужна тяга к знаниям? Троешники - это как раз то, что нам надо.
Вы знакомы с переменами в системе образования хотя бы?
Ага...вон и так говорят, что слишком много расплодилось всяких юристов и экономистов с претензиями на большую зарплату и ничегонеделание. А простой рабочей силы не хватает...Может это такой способ борьбы с гастарбайтерами - чтобы своих грузчиков и каменщиков хватало :спок:
VikaRi
А если "простую рабочую силу" заменить автоматизацией тяжелых работ?

Нет, как ни крути, а всё равно образованные люди невыгодны, еще о чем-нибудь догадаются... :миг:
Elena10
Грузчиков и каменщиков - какой машиной их можно заменить? :dnknow: Кирпичи должен класть человек - ровно и качественно. Выгружать из грузовика - конечно, можно сразу поддон вытаскивать при помощи погрузчика - но с поддона опять же кто-то дальше должен грузить.
VikaRi
Поверьте, людей, способных только таскать кирпичи, при любой системе образования, даже при самой хорошей, будет предостаточно.

Вопрос гастарбайтеров гораздо сложнее, это не потому, что своих нет.
Градус
Вроде как все просто - не давать гражданство кому попало.
А не "кто попало" к нам поедут жить? Если только единичные представители, типа экстремалов. НАше гражданство в огромном большинстве стремятся получить "кто попало" (имхо).
Государство должно вести избирательную миграционную политику . И гражданство должны получать только те кто стремится работать и жить в этой стране.
formocevt
И гражданство должны получать только те кто стремится работать и жить в этой стране.
Всё правильно, но неосуществимо.:улыб:, на практике неосуществимо.
formocevt
> Вопрос кажется в другом как прокормить такую семью

работать :dnknow: по крайней мере в новосибе прокормиться можно, если не козюльки из носа выковыривать, другое дело что квартирный вопрос вещь тяжелая, это да:хммм:

> Поэтому больше чем на двоих редко кто решается,а был бы достаток то рожали бы и троих и четверых.

Ага, надо чтобы бабок было и на няню и на домработницу, и на отдохнуть, тогда так и быть, решаться ... наверное. Я думаю что во многих случаях это дело не достатка, а жизненной позиции.

> Государство должно платить по уходу за ребенком не копейки а такую сумму чтобы хватало одеть, обуть и сладкого вдоволь.

Да фик его знает ... Может просто аборты запретить? Глядишь и молодежи будет чем заняться и мозги может в нужное место вправятся :dnknow:
Камон
Запрет абортов приведет только к тому, что ненужных детей будут отдавать в детдома. Или еще хуже, душить и выбрасывать в мусорные баки :death: Запреты еще ни к чему хорошему нигде и никого не приводили.
Хорошая_Девочка
Да неужто рука подымется? Не думаю. Естество то не обманешь когда перед тобой будет твой _живой_ ребенок. Вот нелегальные аборты вероятны это да. Ну можно ведь как-нибудь постепенно к этому двигаться: пропаганда, запрет на поздних сроках, выведение абортов из бесплатных услуг с существенной платой за них, ну а как еще простимулировать потребительниц то? Запрет сначала вторых абортов, да много чего можно придумать. Вобщем как-то двигаться в этом направлении, разве это было бы не положительно для рождаемости, не?
Камон
Для кого-то живой ребенок, а для кого-то - обуза, которая мешает нормально жить дальше. Сразу видно, абортов вы никогда не делали :biggrin:, потому что - на поздних сроках они и так запрещены, и вовсе не бесплатны, как вы думаете, даже в муниципальных учреждениях. А пропаганда - листовка с миловидным личиком младенца и слова "Аборт - это плохо?" И как это поможет? У девушек вдруг резко проснется совесть?
Рождаемость не растет из-за абортов? Не смешите меня. Она не растет из-за нежелания осознанно рожать в тех объемах, в которых это необходимо обществу. Число абортов не так и велико. И не все аборты делают себе школьницы или представительницы общества потребления. Немалая доля приходится на залетевших 40-50 летних дам, у которых уже есть 1-3 ребенка и дети больше не входят в их планы.
Хорошая_Девочка
Вот буквально чуть ли не первая ссылка, я конечно ее не перепроверял, но думаю не сильно наврано.

"По оценке министра здравоохранения и социального развития РФ Михаила Зурабова в России ежегодно делается 1,6 - 1,7 миллионов абортов.
Россия на первом месте в мире по числу абортов: здесь, даже по официальной статистике, абортом заканчиваются 57% всех беременностей.
Каждый пятый аборт делается подростками до 18 лет."

Разве в этих цифрах не отражена существенная причина малой рождаемости, когда больше половину беременностей прерывают сами женщины?

> на поздних сроках они и так запрещены
сдвинуть начало позднего срока назад

> вовсе не бесплатны
сделать в 10 раз дороже

> А пропаганда - листовка с миловидным личиком младенца и слова "Аборт - это плохо?" И как это поможет?
Когда надо, могут чего угодно пропихнуть, вон за алкоголика же убедили народ голосовать. А материнство не могут эффективно пропагандировать??? А Вас умоляю ... Было бы желание.

В общем, я не утверждаю что озвученные мной предложения они то и помогут, мне просто кажется что в снижении числа абортов есть существенный потенциал роста рождаемости, как его реализовать это уже наверное не досужий разговор на форуме если по серьезному, хотя почему бы и здесь не пообсуждать:улыб:
Камон
Ну так Россия то большая...понятное дело, что общее число абортов тоже немаленькое. Много абортов делается по медицинским показаниям. И честно говоря, не вижу ничего плохого в аборте. Или вы бы хотели, чтобы эти 1,7 миллионов детей ежегодно пополняли детдома? В конце концов, каждый человек сам решает, что ему сделать со своим телом.
Хорошая_Девочка
Вам же русским по белому написали, что БОЛЬШЕ ПОЛОВИНЫ беременностей прерываются, и ПЕРВОЕ МЕСТО в мире.
Не видите ничего плохого, потому что считаете, что распоряжаетесь "своим телом". А если бы считали что это уже живой человек, то поди бы тысячу раз подумали над мерой ответственности.

По мед. показаниям количество абортов составляет 12%, не в России, а вообще, в России, которая на первом месте, ессно процент абортов по мед показаниям меньше, наверняка существенно
Камон
Что вы кричите то? Нормальная у нас рождаемость...в последние годы садиков не хватает десяткам тысяч детей, наш двор забит колясками и мамашками, как никогда ранее...торговые центры изобилуют семьями с детьми. Мы больше не ходим туда знакомиться с парнями - вот вроде стоит симпотный, и тут к нему раз - карапуз подбегает! :eek: Столько парней папаши, обалдеть...раньше такого не было.
Рождаемость у нас нормальная, говорю вам. Другое дело, что она маловата в сравнении с тем, чтобы догнать и перегнать плодящихся, как кролики, азиатов, арабов и африканцев с индийцами. Тут уж не сможем, извиняйте...
Хорошая_Девочка
> Нормальная у нас рождаемость...
Вы на статистику обратите внимание.

> в последние годы садиков не хватает десяткам тысяч детей,
во-первых закрыли их потому что нафик до этого, и переоткрывать не особо торопятся, а во-вторых рожает сейчас поколение беби бума 80х, поэтому как бы рождаемость идет наверх, вот и не хватает садиков, но это по заявлениям статистиков временно:хммм:

> торговые центры изобилуют семьями с детьми. Мы больше не ходим туда знакомиться с парнями
Я конечно не имею опыта в знакомостве с парнями, но имхо в тц знакомиться с ними мне кажется не очень перспективным занятием, хотя всяко бывает наверное:миг:

> Рождаемость у нас нормальная, говорю вам
Да не нормальная, отвечаю я вам

> Тут уж не сможем, извиняйте...
Чей-то?
Камон
Ну вы договорились. :безум:
В России уже запрещали аборты, после войны кажется. Получили повышенную смертность женщин.

Запретить, конечно, легче, чем бороться с болезнями общества. Запретили и всё, а там пусть как хотят. :безум:

А может все же для начала "запретить" коррупцию и воровство? Руки отрубать например?
Что вы кричите то? Нормальная у нас рождаемость...в последние годы садиков не хватает десяткам тысяч детей, наш двор забит колясками и мамашками, как никогда ранее...торговые центры изобилуют семьями с детьми.
К сожалению рождаемость очень низкая. И не смотря на успехи в деле уменьшения детской смертности все равно рождаемость недостаточная. Можно наверное еще как то уменьшить смертность 15-20 летних, но я думаю это тоже не сильно поможет.
VikaRi
Сейчас бы хоть одного воспитать и дать ему хорошее образование. С двумя конечно сложнее. Согласна - дети цветы жизни. Но как то государство не стремится облагораживать лужайки.
Камон
Не видите ничего плохого, потому что считаете, что распоряжаетесь "своим телом". А если бы считали что это уже живой человек, то поди бы тысячу раз подумали над мерой ответственности.
а вы руки моете после сортира, потому что считаете, что распоряжаетесь своим телом. а если бы вы задумались о том, что гибнут мириады микроорганизмов (возможно, эндемичных!), вы бы перестали руки мыть? абсолютно идиотский разговор. эмбрион - не человек, а эмбрион. зачем домысливать
KrisTa
Сейчас бы хоть одного воспитать и дать ему хорошее образование.
и не говорите. воспитать - очень сложное дело. вообще, за сложные дела зачем браться? вдруг не получится. ответственность, опять же. лучше телик посмотреть. там одни дебилы, чувствуешь в себе превосходство. или, вот, на форум зайти можно, потрындеть о памяти предков и о том, что ай-яй-яй, куда россия катится с такой низкой рождаемостью.
Developer
К сожалению рождаемость очень низкая.
а вы не могли бы как-то более-менее развёрнуто аргументировать происхождение вашего сожаления?
это_шорцы
Да вроде не проблема найти данные, что если в 1990 году рождаемость шла на спад и была по крайней мере 2 ребенка на семью, то сейчас не смотря на все усилия подросла где то до 1,6 ребенка. Естественно это порождает убыль населения. Что негативно сказывается на производстве благ для всего нашего общества.
Developer
общества или государства? Государству, судя по всему, положительная рождаемость как раз не нужна в принципе. Как иначе интерпретировать многолетние очереди в хоть какие-нибудь детские сады, отсутствие вменяемой педиатрии, издевательские "детские" деньги?