Плодить нищету или...
171356
754
Vselennaya
Ну чё, два слива у Вас уже было. Прежде, чем нырять в третий, могли бы хоть "упс, проглядел(а)" написать :ухмылка:
Итак, к третьему:
Типа "все жы прыгнули, ну и я тоже"
Это вам, думающим, что большинство всегда право
Внимательно читаем оппонента: "выражаю сугубо своими репликами сугубо свои взгляды, которые являются результатом сугубо личных переживаний, наблюдений, размышлений и обобщений."
Злыдь
> если кратенько - если не будут рожать, то некому будет удваивать ВВП, заселять малозаселенные территории, пропихивать РФ в список развитых государств и служить в армии. Правильно?

особенно понравилось про пропихивать в список развитых государств, типа хотим быть неразвитыми, а эти нехорошие людишки так и тянут в развитые.

Но так то в целом верно, надо дополнить сохрание культуры и жизненного уклада, территориальной целостности, что не только от армии зависит кстати, армию можно уменьшать за счет современного вооружения, а вот малонаселенные районы роботами не заселишь.

> То есть "долой аборты - стране нужны солдаты".

А как же остальные пункты?

> Вот только никуда это самое ВВП среднестатистическому жителю РФ не впилось. Рейтинги доверия падают "стремительным домкратом" и никакой виагрой их не поднять уже.

Так я тоже не в восторге от нынешней власти мягко говоря, но критиковать власть не рожая детей супротив собственных желаний это надо быть самим себе злобным буратиной. Не думаю что причина низкой рождаемости в рейтинге доверия, хотя им можно прикрываться, наверное.
kosta
Особь должна работать на сохранение вида сапиенсов - тем, что между ног (механически воспроизводя популяцию), или тем, что выше шеи (создавая знания позволяющие сохранять вид)
согласитесь, руку-то на сердце положа, эта цель жизни (причём жизни не только особи, а и жизни цивилизации) выглядит так же убого, как желание заработать на майбах или откушать хрящиков. мелко, позорно, постыдно, и тождественно приравнивает человеческую популяцию к популяции амёб, или компьютерных вирусов, у которых та же самая цель.
впрочем, скоро придёт памела и, я надеюсь, наделит наше существование гораздо более глубоким смыслом, с двойным подсмыслом.

да, и это самое.. история про карпов. если в пруд выпустить одних только карпов, и никаких хищников, а жрать давать вдоволь и воду чистить и вентилировать, казалось бы, популяция должна расти экспоненциально, пока карпы не перестанут помещаться в воду. но оказывается, при некоторой изрядной плотности наступает насыщение. с чем оно связано - фиг знает. видимо, карпам противно смотреть друг на друга. 7 млрд - не так мало для продолжения рода. по мне так уже противно.
Камон
критиковать власть не рожая детей супротив собственных желаний это надо быть самим себе злобным буратиной
ну вот видите, все постепенно приходят к тривиальному консенсусу. рожать можно и должно только в случае возникновения персонального желания, т.е. из эгоистических соображений, совпадай ли они или противоречь государственным интересам.
это_шорцы
> а есть ли вообще хоть малейшее сходство между этими понятиями. я лично ничего общего между этими понятиями не вижу.

Ну хорошо, берут яйцеклетку суррогатной матери, убирают ее днк, подсаживают другое днк, как-то запускают процесс деления, подсаживают это дело матери, а дальше по накатанной, до рождения. Разве не так? Опять же получают полный цикл естественного эмбрионального развития, влияние матери и т.п. До ксерокса еще как до Луны, упс специально для вас как до Альфа центавры. Где клонирование без участия матери, есть хоть какие-то результаты? Или пока еле еле научились искуственно запускать все тот же самый природный процесс, с гораздо худшими результатами кстати чем у обычных отцов. Нет, это очень даже хорошо и интересно, но про эру клонирования заикаться еще рано.

И вообще мамонта только слониха теоретически может выносит, бегемотиха уже не прокатит, надо бы поторопиться пока слоны не кончились, а то мало ли ... Я бы еще на тиранозавра с диплодоком хотел бы посмотреть, как бы их клонировать?

> глупо ждать когда "мораль и философия гуманизма" устареют, что мешает идти в ногу со временем?

Наверное отсутствие клонированных каст гениев и каст рабочих, вечной жизни за счет замены старых органов на новые и может и всего физического, искусственной регуляции населения, да мало ли чего еще эра клонирования, _если она наступит_, может привнести такого, о чем сейчас и представить сложно.

> опять 25. свинец в золото превращать давным давно научились.

То-то оно все растет в цене и растет, пацаны то не знают, надо им сказать, чтобы срочно продавали презренный металл.

--------

> а оно им нужно?

Ну если их не будет то конечно им ничего уже не будет нужно.

> понятно. комплексы, меряние членом, и прочая память предков - обязательно вылазят, когда нет аргументов.

да вроде бы уважение собственного этноса и нации это нормальное позитивное социальное поведение, а ярлыки навесить дело то нехитрое.
vert
погромы были? Расскажите, как вы их пережили.
даже ваши однотипные шутки о кротах были удачнее. теперь вы просто демонстрируете отсутствие навыка чтения. удивлён
Vselennaya
> Типа "все жы прыгнули, ну и я тоже" :ха-ха!:

Вы тоже "прыгнули", изложенное вами мнение нередко:миг:
это_шорцы
так я и не утверждал, что рожать детей надо в интересах государства
Камон
полный цикл естественного эмбрионального развития
да, только оплодотворения как раз нет.
пока еле еле научились искуственно запускать все тот же самый природный процесс
ну, здрасьте приехали. "запускать природный процесс" - это оплодотворить самку. а тут клонирование существующего организма. такого в природе есть конечно, при делении амёбы пополам (всё-таки, природа могучая штука, её трудно перегнать в изобретательности), но, извините, разница весьма суровая.
про эру клонирования заикаться еще рано.
не собираюсь вас переубеждать. не хотите - не заикайтесь.
Я бы еще на тиранозавра с диплодоком хотел бы посмотреть, как бы их клонировать?
для начала днк надо найти неполоматую. найдёте - свистните. тиснем статейку в nature.
То-то оно все растет в цене
причём тут цена? вы за своими репликами следите. то "невозможно", то "цена растёт". как ляпнете-ляпнете, а потом в кусты.
уважение собственного этноса и нации это нормальное позитивное социальное поведение, а ярлыки навесить дело то нехитрое.
ууу.. был тут уже один такой. всё памятью предков свои бредни прикрывал. чего его не спросишь - память предков велит, память предков требует, память предков - ого-го, всё остальное фуфел. а вы, значит, уважением этноса увлекаетесь. ну-ну. конструктивно. содержательно.
это_шорцы
ну вот видите, все постепенно приходят к тривиальному консенсусу. рожать можно и должно только в случае возникновения персонального желания, т.е. из эгоистических соображений, совпадай ли они или противоречь государственным интересам.
А разве кто-то утверждал обратное? Ну, т.е. утверждал, что надо принимать личные решения на основе государственных интересов? (мож я пропустил и такое было)

В подобном топике я как-то уже высказывал мысль, что по отношению к рождению детей могут быть лишь два мотива: "хочу" и "не хочу". А "хочу, чтобы был смысл жизни / подавальщик стакана воды / etc" или "не хочу, потому что наше государство бла-бла-бла / денех мала / etc" - уже как-то не то.
А уже потом смысл может появиться. Или не появиться... Кому как.
Михаил_1
да с вами-то у нас идеологические разногласия редко возникают (:
это_шорцы
Кстати, как считаете: есть ли корелляция между наличием у человека детей и жизненной позицией "после нас - хоть потоп"?
Михаил_1
Учитывая, что основная масса людей имеет детей, а ситуация в мире не улучшается (все живут по принципу после нас....) то судите сами. Походу тем же мировым шишкам наплевать на будущее их же внуков, которым они подарят загаженную планету.
Михаил_1
по отношению к рождению детей могут быть лишь два мотива: "хочу" и "не хочу". А "хочу, чтобы был смысл жизни / подавальщик стакана воды / etc" или "не хочу, потому что наше государство бла-бла-бла / денех мала / etc" - уже как-то не то.
А если вариант "не хочу потому что не хочу впринципе без особых причин" то это то? или опять не то?
Vselennaya
А ещё бывает, "не хотел (а), но так получилось..." :dnknow:
Vselennaya
А если вариант "не хочу потому что не хочу впринципе без особых причин" то это то? или опять не то?
это самое то, в свете 7миллиардов уже имеющихся людей. а тем более если и поиск смысла в жизни не волнует, то это вообще самое присамое ТО!
Vselennaya
или опять ... ?
"опять"? Я где-то отвергал Ваши варианты? Это Ваше дело.
это_шорцы
впрочем, скоро придёт памела и, я надеюсь, наделит наше существование гораздо более глубоким смыслом, с двойным подсмыслом.
Ну что ж я так покоя-то не даю... Еще раз, для тех кто в танке: топик изначально про что? В контексте темы я и высказывалась - что негоже тому, кто сидит и рябчиков жует, и ничем больше не занимается, обсмеивать, критиковать или того больше - называть ущербными многодетные семьи.
Потому как по мнению некоторого количества людей (да-да, и по моему, в том числе, мнению) смысла в существовании вторых побольше чем в существовании первых. :спок:
7 млрд - не так мало для продолжения рода. по мне так уже противно.
так так так. А вот теперь давайте разбираться. :biggrin: Кто Вам сказал, что Вы этот шарик топтать имеете больше права, чем очередной ребенок многодетной матери?
Или, продолжая мысль уже тут высказавшихся более масштабно, пусть азиаты, например, размножаются сколько их душе угодно, а мы не только не будем гордо этого делать, а еще и будем клеймить позором тех, кто на это отваживается, рожая двух-трех и более детей в современных условия обитания, так сказать?
Обалдеть просто. Моя в шоке. :улыб:
Михаил_1
Меня не волнует мнение о моем выборе, тем более я его не озвучила здесь. Я рассматриваю вопрос со всех сторон и сторона меньшинства мне интереснее, вот и всё.
Так мне не понятно, что значит "не то" в вашем посте выше и всё:улыб:
это_шорцы
рожать можно и должно только в случае возникновения персонального желания, т.е. из эгоистических соображений, совпадай ли они или противоречь государственным интересам.
Вот именно. Пусть рожают, и слава богу, что есть такие, кто рожает, и достойно воспитывает детей. Успокойтесь уже на этом и смиритесь.
Михаил_1
есть ли корелляция между наличием у человека детей и жизненной позицией "после нас - хоть потоп"?
по-моему, нет
Vselennaya
Я рассматриваю вопрос со всех сторон и сторона меньшинства мне интереснее, вот и всё.
Вы как-то неясно донесли позицию своего меньшинства. В чем оно состоит?
Вы не хотите рожать?
Вас бесит что кто-то рожает? Почему? Вам воздуха мало? Вы азиат?

Я извиняюсь, но не удержалась. Абсурд порождает абсурд. Немного пошалила. :biggrin:
это_шорцы
есть ли корелляция между наличием у человека детей и жизненной позицией "после нас - хоть потоп"?
по-моему, нет
а по-моему, корреляция очевидна. :бебе:
Vselennaya
Меня не волнует мнение о моем выборе
Вы опять видите желаемое, а не реальное? :ухмылка:
Я нигде не высказывал своего мнения о Вашем неизвестном выборе (вроде бы. если можете - найдите и поправьте меня)

Не, дважды не ответив на прямой вопрос (по цитатам) - Вы чё, реально ожидаете от меня ответа? :хехе:ок. "не то" в моём высказывании означает, что лично для меня такая аргументация является одним из оснований (однако не необходимым и не достаточным) для ведения дискуссии с её апологетом.
pamela
Ну что ж я так покоя-то не даю...
да не вы, а та истина, которая открылась вам. так в чём же обнаружился смысл жизни?
смысла в существовании вторых побольше чем в существовании первых.
ну, с этим мы уже разобрались, что в этом мнении смысла никакого нет. вроде, никто не возражал, все согласились.
Кто Вам сказал, что Вы этот шарик топтать имеете больше права, чем очередной ребенок многодетной матери?
чем ребёнок - примерно столько же, а чем эмбрион - имею гораздо больше прав. хотя.. и по сравнению с ребёнком у меня прав на топчу больше. например, право управлять автомобилем очень эффективно позволяет вытаптывать шарики.
пусть азиаты, например, размножаются сколько их душе угодно, а мы не только не будем гордо этого делать,
чё-то я этой мысли тут пока не видел. но в целом мысль верная. на "азиатов" (я так понимаю нас с вами, новосибирцев, сибиряков, жителей азии, вы не отнесли к этой категории) мы повлиять не можем, а на себя и свою супружницу я могу легко повлиять и рожать столько детей, сколько нам хочется, а вовсе не столько, чтоб переплюнуть "азиатов". или вот так можно сказать, иными словами: вклад простого смертного в борьбу с перенаселением планеты и, как следствие за выживание человеческой цивилизации - не рожать детей. например, kosta, должен был бы стерилизоваться. это я, сволочь потребительская, плевать хотел на человечество, и смело завожу детей. а тем кто озабочен памятью предков и духом нации - им ни-ни.
Обалдеть просто. Моя в шоке. :)
даже интересно как это вы своими собственными мыслями себя в шок повергли. как из шока выйдете, начинайте сразу за смысл жизни рассказывать, я устал ждать уже. в конце-то концов, тварь вы дрожащерябчикоедливопотребительская или знаете смысл своей жизни?