Плодить нищету или...
170660
754
это_шорцы
проблемы у меня никакой, я просто интересуюсь почему вы цените свою жизнь больше чем жизнь нерождённого эмбриона. а вы юлите, не отвечаете. видимо сказать нечего
Grenzsituation
да вам же уже ответили - шорец, он есть человек, и его жизнь ценна как жизнь человека.
а эмбрион - он не человек, он эмбрион. и его жизнь ценна как жизнь эмбриона.
а в нашем обществе так повелось, что ценность жизни эмбриона ниже, чем ценность человеческой жизни.
что тут не ясно-то? опять же для вас лично ценность жизни вашего эмбриона может быть много выше цценности жизни шорца. и это в общем-то понимаемо. я вот лично жизнь кошек своих ценю выше, чем жизни неизвестно чьих нерожденных детей. но если вдруг жизнь сложится так, что вы или я убьем шорца за ради жизни наших эмбрионов/кошек - то будут нас судить с вами за убийство. а вот если наоборот, нам придется убить своих кошек/сделать аборт, чтобы спасить жизнь шорца, то судить нас не будут, даже может быть статью напишут в газету про то, как мы героически человека спасли.
blackhorse
да вам же уже ответили - шорец, он есть человек, и его жизнь ценна как жизнь человека.
а эмбрион - он не человек, он эмбрион. и его жизнь ценна как жизнь эмбриона.
а в нашем обществе так повелось, что ценность жизни эмбриона ниже, чем ценность человеческой жизни.
что тут не ясно-то?
в чьём обществе так повелось? в обществе меня и моих знакомых повелось считать эмбрион человеком. а решать чья жизнь более ценная вообще неприемлимо. одно дело когда в случае самообороны один человек убивает другого(это можно было бы сравнить с абортом по мед показаниям), но совсем другое когда человек просто так решает лешить жизни другого на основании предположения что его жизнь ценнее чужой жизни. и при этом ещё ссылаться на то что так повелось в обществе.
Grenzsituation
в нашем обществе так повелось. и в его законах АКА Конституция, уголовный, административный кодексы - там эмбрион человеком не считается.
практика показывает, что люди лишают других людей , животных и эмбрионов жизни не на основании предположения о ценности этих жизней. а на основании собственной выгоды и комфорта.
это_шорцы
> а потом они стали опасными и их "они" (ох уж эти "они", всё зло от них) запретили обратно под напором общественного мнения?

А потом изучая внутриутробное развитие с помощью достижений нтп люди понимают что даже не рожденный человек имеет нервную систему, ему бывает больно и страшно, он живой и настоящий. И физиологическая разница между новорожденным и плодом невелика. Органы младенца еще очень долгое время формируются. В том числе и мозг. После рождения человек обладает набором определенных рефлексов и по большому счету все. Какает и писиет когда захочет, ничего не понимает, все время спит, никаких социальных связей не поддерживает. Не человек? С другой стороны уровень медицины постоянно растет и с ее помощью выхаживуют вне утробы очень маленьких детишек даже 700 грамовых. Они не человеки? Ну и вы например вряд ли сомневаетесь в том что нтп обязательно гм наступит и человека выращивать смогут начиная с яйцеклетки внеутробно, ну лет так через писят. И что, тогда выращиваемые вне утробы по вашему же определению люди автоматически становятся хуманами. Ну и разница с естественными будет лишь в том что тех видно, а других нет. Нифига не согласен с таким подходом

> ух ты, какие ловкие смелые аналогии. клонировал человека - гитлер. бейте его, братцы

Да не, я имел ввиду что использовать технологии клонирования вообще можно для совершенно негуманных целей. Даже моя не очень больная фантазия легко подсказывает что можно например подхимичить с генами и выращивать рабов - тупых, но сильных, выносливых и послушных, которым для счастья достаточно к примеру хозяина и какого-нибудь комбикорма. Да и вообще пока научаться клонировать столько "отходов" наделают ... так что резоны запретить эксперименты с клонированием есть.

> давайте теперь заставим всех рожать (ах, роддома переполнились, ах садиков нет. будем знать) и закроем границу от мигрантов (ах, работать некому, ах цены на рабсилу поднялись вдвое. будем знать).

а то не решаемые проблемы с садиками и роддомами, их поди построить можно.
Не знаю как насчет мигрантов, но альтернативы повышению рождаемости не вижу, ну пока клонирование не начали применять.
Камон
можно например подхимичить с генами и выращивать рабов - тупых, но сильных, выносливых и послушных, которым для счастья достаточно к примеру хозяина и какого-нибудь комбикорма.
Для этого с генами химичить не обязательно. :миг:
Elena10
Вы имеете ввиду какое-нибудь хирургическое вмешательство?

Это более прямолинейный, наверняка более дорогой, менее эффективный и к тому же насильственный метод еще и с не самовоспроизводимым результатом. И за него пиндюлей выпишут очень быстро и очень жестко.
Камон
Нет, я имею в виду воспитание.
Ну и фантазия у вас - хирургическое вмешательство, это же надо такое придумать. :biggrin:
Камон
Еще можно так: пиво, марихуана и телевизор. :улыб: "Бери от жизни всё" :безум: И получаем зомби. :шок:
blackhorse
практика показывает, что люди лишают других людей , животных и эмбрионов жизни не на основании предположения о ценности этих жизней. а на основании собственной выгоды и комфорта.
вот этот ответ вобщем-то меня и устраивает. теперь всё стало предельно понятно. и если человек из "нашего общества" возьмётся говорить что его жизнь ценнее чем жизнь неродившегося ещё эмбриона, то мы дружно поймём что ему просто это выгодно и не более того.
Elena10
Нельзя воспитать то, чего в человеке нет:улыб:
Elena10
ну деградировать можно конечно, но прям чтоб до рабского состояния это вряд ли
Камон
Да в том-то и дело, что если с самого раннего детства что-то не воспитать... Вспомните маугли.
Да и взрослых людей можно "оболванить", обмануть например, убедить.
Elena10
так маугли же не рабы ... Ну может и есть какая-нибудь изуверская методика по воспитанию рабов, хорошо что те времена прошли давным давно. Все таки "промывание мозгов" по зомбоящику это далеко не рабство:улыб:
видимо сказать нечего
вернее - добавить нечего
А потом изучая внутриутробное развитие с помощью достижений нтп люди понимают что даже не рожденный человек имеет нервную систему, ему бывает больно и страшно, он живой и настоящий.
если на счёт нервной системы нет сомнений, то вот на счёт "страшно" - очень спекулятивно.
Ну и разница с естественными будет лишь в том что тех видно, а других нет. Нифига не согласен с таким подходом
с чем несогласны-то? с тем чтобы выращивать "тех, которых видно"?
Да не, я имел ввиду что использовать технологии клонирования вообще можно для совершенно негуманных целей.
всё можно использовать для негуманных целей. даже микроскопом можно рассматривать амёб, можно гвозди забивать, а можно башку раскроить. особенно негуманные получаются действия, когда маячит новое знание, причём один злодей им обладает, а все остальные нет. предохраняться от этого риска можно по-разному. но самое глупое - запретить получение нового знания вообще.
можно например подхимичить с генами и выращивать рабов - тупых, но сильных, выносливых и послушных, которым для счастья достаточно к примеру хозяина и какого-нибудь комбикорма.
да можно конечно. можно выращивать рабов тысячей и одним способом. в том числе и с использованием мутаций, но без клонирования. то есть, запрет именно клонирования (на фоне сотен тысяч других направлений в науке) - это просто остриё вершины апофеоза идиотизма.
а то не решаемые проблемы с садиками и роддомами, их поди построить можно.
Не знаю как насчет мигрантов, но альтернативы повышению рождаемости не вижу, ну пока клонирование не начали применять.
проблемы решить можно хоть какие, было бы желание. но вот почему вы не видите альтернатив повышению рождаемости - это я не пойму. например, скушать ананас с рябчиком - хорошая альтернатива. альтернатива как средство достижения чего, ау?
!ыцрош отэ
> если на счёт нервной системы нет сомнений, то вот на счёт "страшно" - очень спекулятивно.

вон есть даже перинатальная психология, на полном серьезе люди исследуют внутриутробную психическую жизнь, не знаю уж насколько там спекулятивные результаты.

> с чем несогласны-то? с тем чтобы выращивать "тех, которых видно"?

Не согласен с принципом: вижу невооруженным взглядом - хуман, не вижу - не хуман. Какой-то он совсем не научный.

> но самое глупое - запретить получение нового знания вообще.

Ну как сказать, если это знание о том что будет если взяться за киловольтную фазу, то наверное не самое глупое. Как минимум может подождать каких-нибудь впечатляющих результатов от экспериментов с братьями нашими меньшими, их то не жалко. Зачем именно человека? Неужели не ясна антигуманность таких экспериментов. Технологии то клонирования человека еще нет! Сколько мутантов, уродов, абортов произойдет прежде чем будут хоть какие-то результаты.

> да можно конечно. можно выращивать рабов тысячей и одним способом

Уже второй специалист по выращиванию рабов в этом топике

> в том числе и с использованием мутаций

Так говорил же проходили, эти экспериментаторы в гос. масштабах, огреблись нехило.

А клонирование это ж более незаметная процедура - все сопутсвующие жертвы беззащитны, а следы легко заметаемы.

> почему вы не видите альтернатив повышению рождаемости - это я не пойму. например, скушать ананас с рябчиком - хорошая альтернатива. альтернатива как средство достижения чего, ау?

Не вижу альтернативы сохранения качества населения. Повышение рождаемости как одно из условий сохранения качества населения, не достаточное, а необходимое условие. В нашей стране. Не в Китае, подчеркиваю, где наоборот государство в своих интересах поощряет снижение рождаемости. А у нас шестая часть суши и народу ни х нету.
Камон
А у нас шестая часть суши и народу ни х нету.
А вы в курсе, что бОльшая часть нашей страны не пригодна к жизни? А та, что пригодна вполне себе нормально заселена.
Vselennaya
Что ни день, то новые открытия... Недаром "день знаний".
Михаил_1
достаточно распространенное есть мнение, что за МКАДом жить нельзя :umnik:
Камон
А мы живём и хоть бы хны . Что то я тут столько интересного пропустил . Всем здравствуйте .
Камон
вон есть даже перинатальная психология, на полном серьезе люди исследуют внутриутробную психическую жизнь, не знаю уж насколько там спекулятивные результаты.
и я не знаю. непонятно, зачем же мы с вами обсуждаем тему, по которой оба ничего не знаем?
Не согласен с принципом: вижу невооруженным взглядом - хуман, не вижу - не хуман. Какой-то он совсем не научный.
наоборот, очень научный. выбран твёрдый фундамент, от которого можно отталкиваться, простой и удобный.
Не вижу альтернативы сохранения качества населения.
упс. и этот человек проводил аналогии между клонированием и освенцимом? да вы, батенька, националист чистой воды. население, видилите, некачественное...
Повышение рождаемости как одно из условий сохранения качества населения, не достаточное, а необходимое условие. В нашей стране. Не в Китае, подчеркиваю, где наоборот государство в своих интересах поощряет снижение рождаемости.
ну, во-первых, в китае давным давно приняты жестчайшие меры, которые, что удивительно, ещё и выполняются. и поэтому дали сильнейший эффект, рождаемость резко сокращена, буквально лет через 10-20 население китая перестанет расти. и китай получит (и, на самом деле, уже имеет) все те же самые проблемы со старением населения, пенсионерами и т.п., что и все развитые страны. хотя тоже могли бы ныть о том как это плохо для экономики, и айда рожать, пофиг на всё.
А у нас шестая часть суши и народу ни х нету.
вам самому-то не смешно? если у нас суша - надо утыкать людями? а смысл? цель-то какая? чтоб место не простаивало? кроме того, при нынешней экономической стратегии можно сколько угодно вваливать народу в страну, а плотность будет расти только в одном месте - москва. уж не знаю куда смотрят тандемычи, но проблема чёрной дыры, образовавшейся посреди мкада, доставляет стране огромное количество проблем. существующая плотность населения в каком-нибудь южном бутове, думаю, вполне себе должна заставлять задумываться об опыте китая и т.п.
вы-то сам, как, готовы переехать из новосибирска на одноимённые острова? а то там "народу ни х нету". непорядок.
это_шорцы
У государства должна быть стратегия в таких вопросах а не демагогия .
formocevt
на удивление, по поводу засасывания всех ресурсов, в т.ч. человеческих, в москву у государства нет даже демагогии. во всяком случае, я не слышал ни разу, чтоб кто-то отметил этот неприятный расейский феномен
это_шорцы
Нужно запретить в Москве селится ?