Альберт Гаямян: нас убивают гипермаркеты!
30416
174
VikaRi
гаямян такой же теоретик как якут, это действительно выглядит красиво и складно, на деле такой вариант возможен для поселка, а там так и есть, для города уже не тянет. В общем то как и демократия.
прагматик
на деле такой вариант возможен для поселка, а там так и есть, для города уже не тянет
ты был бы прав, если бы говорил не так категорично, а писал бы например так, - на деле такой вариант возможен для поселка, а там так и есть, для города уже не тянет, в текущих экономических условиях и в текущем обществе.

В СССР города миллионники были, сетей и крупных производителей не было, однако жили и не голодали и заметь питались более качественными товарами. При том же количестве населения и меньшем уровне производства. Это не теория, это забытая практика.
YakutNGS
Жили и не голодали :спок: Сколько вам лет? Я была ребенком, а помню дефицит и очереди ужасные. За хлебом стояла в очереди с бабушкой почти 2 часа! За конфетами - еще больше. Вроде и было оно все, только вот брать приходилось штурмом.
VikaRi
За хлебом стояла в очереди с бабушкой почти 2 часа!
В каком году это было? В 1963-ем?
Градус
Ну ты то пожил, знаешь! ты достал со своими суждениями, в 63г твой отец только на девочек смотреть начал.
YakutNGS
Я в общем-то согласен, что плановая экономика может эффективно работать при наличие современного IT, но ты говоришь не это, а приводишь архаичные примеры-вон в египте Н лет назад целых 7 лет были счастливы и что?
Градус
В 80 каком-то...Родилась в 1982.
прагматик
Я в общем-то согласен, что плановая экономика может эффективно работать при наличие современного IT
Я именно это и говорю. Только не обязательно плановая ну или как в СССР, а вообще возможны условия в которых это легко осуществимо.
VikaRi
За хлебом стояла в очереди с бабушкой почти 2 часа!
За хлебом - сказка. Ну и как вижу с голоду не померли.
YakutNGS
1) не сказка, я ее года и тоже стоял в очереди, ну тогда когда хлеб бывал.
2)ваше легко, это легко теоретика, на шаг дальше можешь? плановая экономика сколько миллионов жертв потребовала? я допустим без реальной угрозы РФ на нее не согласен.
YakutNGS
"... в СССР..." он ваще-то разный в разные периоды. Было время когда практически всё стало по талонам и в очередях "с боем" - конец его жизни... было время "расцвета" и как пел Высоцкий и "цены снижались"... а ещё помню, когда в году 1970-м в гости в к бабушке приезжал какой-то француз и мы с ним ходили за копченой колбасой, которую по 5руб 50коп за кило брали в километровой очереди с ограничением в руки не более 3 кг... запомнилось, потому что помню выражение на лицах тех, кто только что купил. Когда он на плохом русском и отстояв очередь попросил отрезать ... 25 грамм. Попробовал и сказал "не, это плохая колбаса, пойдем отсюда"

Кто, что и когда покупал и был "ровнее" других не интересно. Это интереснее:

Скорее менять систему перераспределения.
Варианты, есть? Я вот - не вижу.
Docent
могут быть и не гражданами и гражданами, но большинство легальные жители, у которых такие же права, кроме участия в выборах
baendor
>>>качество продуктов было на порядки выше. Из личного опыта.

Деффки симпатишнее и трава забористей. )))
Я в общем ничего не имею супротив детального анализа за качество продуктов в СССР и сейчас, но личный опыт тут вряд ли прокатывает. Вы ведь не лаборатория по анализу пищевой продукции, а сравнивать вкусовые ощущения 20-летней давности с теперяшними и делать на этой основе какие-либо выводы - сомнительный аргумент. :улыб:
kosta
>>>Г-н Г.Форд тоже начинал с уровня лавочника-кустаря. Вернее механика-кустаря.

Но закончил конвейером.
Все мы закончим конвейером.
kosta
Блиин, опять масонский заговор. Ни одно, ни одно нормальное исследование с полноценным многофакторным анализом, нормальной группой сравнения не показало достоверного и существенного влияния гормональных кур на ожирение.
Летом этого года в докладе на конференции, посвященной 50-летию ММФ НГУ, директор ИЦиГ СО РАН акад.Н.А.Колчанов утверждал обратное (речь шла не именно про кур, а про весь фаст-фуд, точнее - "массовые американские продукты"; но причину ожирения янки акад.Колчанов видел именно в хим. составе пищи, а не просто в том, что "жрут больше, а двигаются меньше"). Сомневаться в его компетентности и в умении работать с источниками у меня нет оснований.
kosta
Я в общем ничего не имею супротив детального анализа за качество продуктов в СССР и сейчас, но личный опыт тут вряд ли прокатывает. Вы ведь не лаборатория по анализу пищевой продукции, а сравнивать вкусовые ощущения 20-летней давности с теперяшними и делать на этой основе какие-либо выводы - сомнительный аргумент. :улыб:
Весьма прокатывает. Потому что не я один такой "заблуждающийся". Возможно это массовый гипноз, кот-ый вожди соц-ма применяли к мирному населению. Опять же человек, работая в селе, а не в городе, зарабатывал порой не менее горожанина в Н-ске и дополнительно мог обеспечить себя здоровым продуктом с личного подворья. Вожди соц-ма это прекрасно понимали, и развивали не только города, но и деревню. А любители/почитатели А.Смита в правительстве РФ делают всё прямо противоположное.
Akademik
Нет, не мы, убивает крупный капитал, цель которого не самозанятость, а получение прибыли и справиться с ним под силу только государству и закону, которые к сожалению с подачи оболваненного населения сами же и пишут.
Так получают-то прибыль они от нас, простого народа. Если народ взбунтуется, то им и прибыли никакой не будет. Я про это говорил. Но люди как правило - лентяи. Не будут бегать за разными продуктами по множеству точек. Потому и рдуются гипермаркетам.
Docent
Публикацию. Точка.
В Cell, American health, Русской Генетике (без понятия о точных названиях) - в нормальном научном журнале с действительно peer review. Будучи научным сотрудником, Вы прекрасно понимаете разницу между публикацией и докладом на местечковой (я уважаю ММФ, но конференция эта местечковая, даже если ее официальный статус международный) конференции от которого остаются в лучшем случае тезисы. В конференционном докладе есть место непроверенным, но любопытным гипотезам - на то и конференция, чтобы поговорить обо всем. В хорошей статье - им места нет, если это не теоретическая статья.

И тем не менее Вы аппелируете к докладу и статусу академика, вводя таким образом в некоторое заблуждение остальных. Несколько нехорошо это. За свою бытность я слышал много любопытных докладов от весьма и весьма авторитетных академиков. Занятных, но очень спорных. Это раз.

И второе - может быть все-таки перестанете передергивать фразы? Хим. состав пищи - очень и очень многогранное понятие. Можно сделать жирную и крайне калорийную пищу исключительно из природных компонентов. Речь шла о конкретном влиянии пищевых добавок (гормонов, антибиотиков, концентратов) в рационы животных. Нет ни одного исследования. где было бы достоверно доказано что ожирение связано именно с этим. А жирная и калорийная пища - это как раз из категории "много жрать".
baendor
>>>Возможно это массовый гипноз

Это не массовый гипноз - это банальное самовнушение "СССР - гут, Россия - бэд". И куры в СССР были вкуснее и самолеты летали быстрее и поезда были поездатее. И таких "заблуждающихся" действительно много. А вот людей, которые считают, что жизнь в современной России не хуже, а может быть лучше, но при этом уверены, что "куры в СССР вкуснее" - таких единицы. Опять таки проекция общего на частность. :улыб:

>>>Опять же человек, работая в селе, а не в городе, зарабатывал порой не менее горожанина в Н-ске

Ключевое слово - "порой." Изредка, если повезет. В общем и целом, человек работая в селе, зарабатывал значимо меньше горожанина, если верить советской (!!! подчеркиваю - советской) статистике.
kosta
п.9
Давайте не будем упрощать. Никто не говорит, что в СССР было очень хорошо. Кому-то было, кому-то нет. Кстати куры и молоко с маслом были точно вкуснее в "царской" дореволюционной России. Продукты были 100% натуральные. В современной России лучше жить в материальном плане, но опять же не всем. Хотя глядя на авто.пробки в городе- многим.
По п.2. -спец-т на селе в СССР получал зачастую больше аналогичного спец-а в городе, нужно было привлечь человека в сельск.местность.+ к этому бесплатное жилье на халяву. Деревенский пастух получал до 500 руб.!!! в месяц. Доярка в приличном хозяйстве (не миллионере) тоже не бедствовала. Добрый комбайнер за 2 уборочно/посевных сезона (в обычном хоз-ве) легко зарабатывал на Жигуленок, который и получал право купить внеочередно. Я не говорю, хорошо это или нет. Но так было.
kosta
Публикацию. Точка...
Не помню, на что именно ссылался Колчанов, но запомнил его информацию, что с какого-то момента подробные данные об ожирении в США оказались засекреченными.
Впрочем, Вы лучше меня понимаете, что провести полноценный эксперимент, показывающий, что homo sapiens аномально жиреет от курятины, вскормленной гормонами, вряд ли возможно.

Да, кстати, европейцы тоже стали питаться лучше, а двигаться меньше, но почему-то массового ожирения в Европе не наблюдается.
baendor
.
В XIX-XX веке химические консерванты природного и синтетического происхождения получили очень широкое применение в пищевой и парфюмерно-косметической промышленности.
прагматик
Продукты были напного натуральнее, в силу неразвитости хим-фарм промышленности.
Docent
>>>Впрочем, Вы лучше меня понимаете, что провести полноценный эксперимент

Вы мне льстите, многофакторный дисперсионный или кластерный анализ - это Ваша епархия, математическая. Так что Вам виднее в этом плане. Но если это нельзя полноценно доказать - ЧТД.

>>>Да, кстати, европейцы тоже стали питаться лучше, а двигаться меньше,

Если pdf приложится - гляньте. Картинка по потреблению мяса, типа по данным ФАО.
Увы, не приложится. ))) Тогда так - kaig.ru/rf/postmeat.pdf
Я не знаю, что там означает рекомендуемый уровень, но если верить этим данным просто по потреблению (а ФАО легко проверяется), то американцы жрут в полтора-два раза больше европейцев. )))
прагматик
п.9

Ну уже если и судить по моим постам чуточку проанализировав их, можно понять, что я колбасу уже не покупаю.:бебе: