Борьба с курением и алкоголем
19223
62
Уж очень в последнее время накатывают, причем что производители первого, что второго имеют достаточно сильное лобби.
Мне становится интересно за чей счет банкет, кто оплачивает борьбу и с какой целью.
YakutNGS
Заметь,вс в борьбе с курением и пъянкой сводится к банальному повышению цен."Было 5 а стало 8,все равномы пить не бросим"(с)-на это и расчитано.Так что банкет оплатят курящие и пъющие.
Badger211
Черный рынок вырастит, так что вряд ли идею двигают производители или получатели акцизов.
YakutNGS
Это мы на земле понимаем ,что вырастет,но там,далеко наверху,они живут совсем в других реалиях,и возможно о ЧР даже не догадываются.
YakutNGS
нет конечно, идею двигают все остальные отрасли, кроме алкогольной...самая большая проблема-найти рабочих.
прагматик
не правдоподобно.
консолидация в бизнесе не на том уровне для продвижения таких глобальных стратегий
YakutNGS
а я не выставил свое мнение, на обсуждение. Основная проблема в нск- это люди.
Badger211
Это мы на земле понимаем ,что вырастет,но там,далеко наверху,они живут совсем в других реалиях,и возможно о ЧР даже не догадываются.
Смешно слухать, що не разумеют. Разумеют и поболее нашего, но на нас им плевать
Morychok_Fedos
да вам самим на себя плевать, почему вы считаете, что остальные не должны?
YakutNGS
Нашел статью описывающую ситуацию в борьбе с табаком, приведу цитаты:

................
"По наблюдениям Евгения Минченко, спрос на лоббизм можно и провоцировать: «Табачный лоббизм сегодня достаточно влиятелен, и кроме официальной работы, которая становится все более эффективной, есть и совершенно новые явления. Например, есть профессиональные лоббисты, которые сначала инициируют те или иные меры по борьбе с табаком, а потом приходят к табачникам и предлагают уладить все вопросы — естественно, не безвозмездно». "


................

"Иные же наблюдатели усматривают в финансировании антитабачного лобби России политический след. «Я не большой сторонник теории заговора, но то, что Блумберг выделяет средства не просто в развивающиеся страны, но в страны, которые обладают ресурсами, в том числе и военными, и не являются союзниками США, наводит на определенные размышления,— рассуждает главный редактор отраслевого информационного агентства «Русский табак» Максим Королев.— Показательно, что гранты Блумберга не выделяются для антитабачных организаций в самих США, где надписи о вреде курения пишутся мелкими буквами на задней стороне пачки, а страна до сих пор не присоединилась к главному антитабачному документу — РКБТ».

А по наблюдениям сотрудника крупной табачной компании, пожелавшего сохранить анонимность, общественные организации, борющиеся с табакокурением, активно взаимодействуют с политическими объединениями и представителями власти. Если сегодня эта работа идет в рамках борьбы с курением, то завтра те же связи могут быть использованы для любых других политических или коммерческих целей. "



................
Финансирующие борьбу с курением на самом деле не могут желать полного уничтожения или реального ограничения табачной отрасли. Идеальную ситуацию для обеих сторон описывает Павел Толстых: «До 20 лет человек начинает курить, а после 20 лет, «поддерживаемый» антитабачным движением, начинает усиленно бороться с вредной привычкой. И тут и для производителей табака, и для тех, кто против курения, важно, чтобы он не бросил, а постоянно находился в состоянии бросания.



.................
Логично, что заинтересованы в наличии и курящих, и бросающих курить фармкомпании: антитабачные препараты — капля в море оборота, сделанного на лекарствах от обычных болезней, спровоцированных курением. И тут на первое место снова выступает уже было отметенная версия: главные потенциальные бенефициары антитабачной борьбы в мировом масштабе все-таки фармацевты. Тем более что для них возможные вложения в антитабачный лоббизм и вправду могут вернуться живыми деньгами. Как рассказал директор по маркетинговым исследованиям ЦМИ «Фармэксперт» Давид Мелик-Гусейнов, в США и Европе значительные суммы акцизов (до 90%) тратятся на здравоохранение. Понятно, что здравоохранение подразумевает и потребление лекарств. «На антираковые препараты в России в год расходуется около 40 млрд руб. бюджетных средств, а требуется примерно в 3 раза больше,— говорит Давид Мелик-Гусейнов (ЦМИ Фармэксперт).

Правда, подобное целевое использование акцизов в РКБТ не прописано. Пока на фоне кризиса и дефицита бюджета о таких шагах не заикаются даже антитабачные лоббисты. Если же это произойдет (в дополнение к принятию всех требований РКБТ), то, видимо, система придет в равновесие: табачные концерны получат немного съежившийся, но стабильный рынок, очистившийся от мелких конкурентов, а фармкомпании — новые стабильные источники доходов. Что касается лоббистов, то рынок их услуг тоже стабилизируется, поделится, но никуда не исчезнет.
YakutNGS
Про алкоголь же совсем мутно, найти инициаторов, или хотя бы выгодоприобретателей неполучается.
Badger211
Это мы на земле понимаем ,что вырастет,но там,далеко наверху,они живут совсем в других реалиях,и возможно о ЧР даже не догадываются.
Шутите да? Это мы с вами не догадываемся, как все на самом деле, какие и кому прибыли ЧР приносит. А что новый виток борьбы - так у нас же выборы-выборы
Badger211
Это мы на земле понимаем ,что вырастет,но там,далеко наверху,они живут совсем в других реалиях,и возможно о ЧР даже не догадываются.
шутите, да? это мы с вами простые смертные не догадываемся, кому и какие прибыли приносит ЧР
а что новый виток борьбы - так у нас же выборы-выборы
bollid
Да чож не догадываемся-то?Кто правила устанавливает,тот и прибыли имеет.Ну еще кто крышует.проедь по городу,по точкам,что спирт в розлив продают-либо хозяин мент из бывших,либо башляет им по крупному.С наркотой та же фигня,весь район знает ,где дурь продают,а менты с наркополицией как будто слепые-так кому это прибыли приносит?
YakutNGS
Иеще одно соображение- идет примитивная разводка производителей курева и табака на бабки.Сначала одна часть законотворцев за копейку малую возбуждается за здоровье нации( а то,что возбуждаются бесплатно-"не верю"(с))причем копейку эту выделяет само табачно-водочное лобби.А за то,чтобы урегулировать возбуждение имеют с производителей в разы больше.Маленький такой бизнес.В итоге все имеюи свое,но ценик подрос(надо-же отбивать затраты на лоббистов) и оплачивают пьющие- курящие.
Badger211
Кто у власти в России?
Партия воров и жуликов, вот им и выгодно……кто курит и пьёт голосуйте за единую Россию, чтоб вы «бросили» пить и курить под натиском заоблачных цен на вами употребляемое….. :nom:
YakutNGS
Зачем лезть в такие дебри? Хорошо, что хоть что-то делается. Это лучше, чем ничего. Алкоголь - одна из главных проблем России. И чем жестче запреты, тем лучше. Я, например, самостоятельно бросил пить и курить. Уже несколько лет живу без пагубных привычек. Иногда на меня смотрят как на инопланетянина. С явным непониманием)))
Dimatronik
Бросил курить и пить сам по себе или благодаря этой возне?
Чем заменил привычки?
YakutNGS
Бросил курить и пить сам по себе или благодаря этой возне?
Чем заменил привычки?
Бросил я сам. Не пью уже 6 лет. Не курю 2 года.

Что значит чем заменил? Ничем я их не заменял. В этом нет никакой необходимости. Зато теперь мне есть с чем сравнивать 2 разных образа жизни. Так вот: сейчас я чувствую себя гораздо лучше чем раньше. В том числе и в психологическом плане.
Dimatronik
Я тоже сам бросил, давно.
А вопрос топика в том чьи интресы преследует тема борьбы? Разницу улавливаешь?
По этому активистов здорового образа жизни с агитацией, попрошу идти мимо.
YakutNGS
Борьбу оплачивают с целью удорожания собственной продукции .
YakutNGS
Я тоже сам бросил, давно.
А вопрос топика в том чьи интресы преследует тема борьбы? Разницу улавливаешь?
По этому активистов здорового образа жизни с агитацией, попрошу идти мимо.
Ухожу, ухожу, ухожу...
Dimatronik
Я, например, самостоятельно бросил пить и курить. Уже несколько лет живу без пагубных привычек.
Пью и курю в рамках моего здоровья…..ничем не болею, чувствую себя лучше всех….никакой пагубы от питья и курения не вижу, если знать меру оному…..
YakutNGS
Мне становится интересно за чей счет банкет, кто оплачивает борьбу и с какой целью.
Да всё как всегда. О чём бы спор не шел, он, в конечном счете, сводится к баблу. Бабла большет хотят. Естественно с охлоса. Охлос он ведь всё равно пить и курить будет. Но вот не учитывают ЧТО будет пить и курить охлос? Ну поднимут цены на водовку и табак. так охлос будет гнать самогон и растить самосад. В тюряги садить резона мало таких, так как они (тюряги) и так переполнены. Штрафы? Ну так всех не поймать. Водку-самогонку почти каждый пить хочет, и курить тоже, ну как всех переловить? Ну просто штата не хватит ВСЕХ отлавливать. Значит что? Значит будут пить и курить, только не их продукцию за которую они лавэ гребли, а свою самосадную и самогонную. И где тут смысл в их мероприятиях, кроме как в активизации теневой торговли бухлом и куревом?
Kazanova
Не понял тебя:
Т.е. ты считаешь тех кто считает бабло и принимает такие законы - идиоты, делающие себе только хуже?
Или это происки теневиков, а насколько они вообще серьезное лобби?
YakutNGS
Конечно не идиоты. На мой взгляд, все эти телодвижения с поднятием цен на алкоголь и курево - чисто политическая акция перед выборами. Против кого "дружат", думаю не надо объяснять
Kazanova
Если бы было понятно, я бы тему не заводил
Kazanova
Большое сомнение возникает , не думаю что решатся оттолкнуть от себя курящих избирателей . Скорее можно предположить негативную реакцию чем ощутимую поддержку .
YakutNGS
Да всё просто. Главные инициаторы - серенькие никчёмные людишки, ничего в жизни не умеющие и не добившиеся. И тут, бах! такой шанс - государственная борьба с курением.
И думает такой никчемный человечек - И ведь правда - "от них пахнет, вон у меня сосед дымит в подъезде, а мне это неопрятно". И неважно, что от самих воняет потом и мочой. главное... от других пахнет.

короче - комплексы, комплексы, комплексы.
Вот у меня одна знакомая, главная олкашка новосиба. Как год назад закодировалась, так сразу и стала активисткой "Пивного дозора", ходила по ларькам возле школ и писала жалобы на ларёчников. А щяс опять забухала и кроет матом всех трезвенников и некурящих.
Матершыник
У вас явный когнитивный диссонанс. Как это серые и некчемные могут быть главными инициаторами?
YakutNGS
Думаю инициаторы даже не они им просто сказали ФАС вот они и кричат на каждом углу .
Кларксон
Великие откровение, тем кому сказали фас - бегут выполнять. Но мне то какое до них дело, вопрос в топике про инициаторов.
Рябушинский
Кто у власти в России?
Партия воров и жуликов, вот им и выгодно……кто курит и пьёт голосуйте за единую Россию, чтоб вы «бросили» пить и курить под натиском заоблачных цен на вами употребляемое….. :nom:
Наша с вами Раша такая страна, что кто бы не стоял у власти, им все равно выгодно, чтоб мы пили и курили.
bollid
Кто у власти в России?
Партия воров и жуликов, вот им и выгодно……кто курит и пьёт голосуйте за единую Россию, чтоб вы «бросили» пить и курить под натиском заоблачных цен на вами употребляемое….. :nom:
Наша с вами Раша такая страна, что кто бы не стоял у власти, им все равно выгодно, чтоб мы пили и курили.
У НАС прекрасная страна и люди в ней хорошие .
Кларксон
курю Мальборо пачку в день, иногда одна-две сигаретки остаются. Бросать не собираюсь, потому как люблю курить. :хехе:
йод
Как считаете, партия в этом виновата или наоборот, "спасибо партии за это"?
йод
Бросать не собираюсь, потому как люблю курить.
А если на таких как Вы облавы будут устраивать, лишать отцовства (эта тема уже ходит по инету), штрафовать, насильственно направлять на "трудотерапию" на рудники и пр. Всё равно будете курить?
Kazanova
Да, вот обсуждение о возможности лишения родительских прав курящих.
web-страница
Kazanova
Забей, человек специально зарегистрировался обозначить свою позицию, в теме в которой не кто об отношении к курению и не спрашивал.
Это видимо очень важно для него.
Kazanova
Да, вот обсуждение о возможности лишения родительских прав курящих.
По Вашей же ссылке:

"По мнению общественного Национального антикоррупционного комитета (НАК), законопроект открывает кормушки для нечистых на руку чиновников...

Как считает НАК, чиновники получают право даже изымать детей у курящих родителей.

- НАК озвучил измышления табачных компаний, - пояснил «КП» председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин. - измышления об изъятии детей у курильщиков вообще никакого отношения к действительности не имеют."
Docent
Я уже "озвучивал" каким образом воспринимаю заявления официальных органов и почему, почти никогда, не ошибаюсь.:улыб:
йод
Я тоже курю только кент 8 ,2 пачки на три дня хватает .Пару раз задумывался над тем чтобы бросить пока не получается .
Kazanova
Бросать не собираюсь, потому как люблю курить.
А если на таких как Вы облавы будут устраивать, лишать отцовства (эта тема уже ходит по инету), штрафовать, насильственно направлять на "трудотерапию" на рудники и пр. Всё равно будете курить?
Я думаю это просто провокация все эти обсуждения и всё такое , власти не допустят появления такого количества противников одновременно . Думаю будущего у такой власти максимум неделя .
YakutNGS
Смотря такие телепередачи, начинаешь верить в желание действительно бороться с курением.
YakutNGS
Алкоголь и табак - зло! Бороться с этим злом нужно, хотя и дорого.

Вот, например, в Молдове основная статья дохода: виноделие и производство табака. Специалисты ЕС провели исследование в этой стране (которая хочет попасть в ЕС) и подсчитали вред и пользу. И заставляют внедрять программы по борьбе с употреблением алкоголя и табака (Молдова выращивает виноград и табак). На душу населения приходится 18,2 литра чистого алкоголя в год. Народ болеет, поэтому согласились внедрять, а не потому, что хотят в ЕС.
Результаты исследования:
Внедрение антитабачной программы поможет спасти 404868 лет здоровой жизни 1 миллиону населения, при этом цена 1 года здоровой жизни, которую заплатит страна - 1467 леев.
Внедрение антиалкогольной программы поможет спасти 17732 лет здоровой жизни 1 миллиону населения, при этом цена 1 года жизни (потери производства и торговли алкоголем, затраты на антирекламу и т. д.) - 3821 лей. ( можно прочитать в новостях: "Стратегия снижения потребления алкоголя и табака" на сайте
www.lirina.com)
Чтобы узнать, сколько заплатит государство за здоровое население нужно умножить спасенные годы на цену. Баснословные цифры!
Бизнес, разрушающий здоровье людей (алкоголь, табак, наркотики) - антисоциален!
YakutNGS
1. Выгода ночным клубам и барам (по алкоголю)
2. Выгода фармацептам и табачным компаниям (новые фильтры, табаки и т.д., повод вобщем. да и цена вырастет)
3. Нифига хорошего, ну начнут больше коноплю курить, и самоделки всякие пить
YakutNGS
Алкоголь и курение это же всё от Америкацев....это их оружие против России!!!
Аллочка123
Точно, табак ведь из Америки. А вот с алкоголем неувязочка, его принимали уже тогда, когда США еще в планах не было.