В 80-е годы гречка с сосисками:
для всех, было завались
было... для "избранных"
не было
дефицит, доставаемый по блату
Picaro
А гречка с сосисками - это мерило чего? Или это символ "развитого социализма"?
Почему не рис с зеленым горошком или не макароны с сыром?
Picaro
В 80-е годы гречка
Было. Сначала появилась в Москве, потом в остальных городах. Продавалась в диетическом магазине брикетами с маслом. Потом стала крупой в обычном магазине
Picaro
к чему это? почему именно гречка с сосисками?
А не автомобиль "Москвич"... или не три литра молока? Мне как-то запомнились две вещи: как я стоял три часа за молоком, причем такое случалось не раз, и про то как купили цветной телевизор - копили 2 года и еще стояли в очереди.
Поэтому ну его нах этот ссср, мало в нем хорошего было.
Eugene902
Это вы какое время вспомнили, сразу указывайте. Почему тогда у мну в 87ом небыло очередей дальше 15 минут? Кассир работал быстро, причем был магазин самообслуживания (хлебный). А в соседнем продоволственном и подавно очередей никогда небыло, сколько туда ходили
Eugene902
Поэтому ну его нах этот ссср, мало в нем хорошего было.
________________________

Ну это вы напрасно: сейчас вас заклюют местные "счастливчики", ходившие в детский садик во времена СССР и считающие это определенным показателем, если не достижением : ))
kot_
это к чему?
К тому, что боятся результатов президентских выборов, вернее того, как их воспримет общество РФ и зарубежье. Ну и будут гонять заезженную пластинку как в СССР было плохо и как сейчас хорошо.
altsva
А в соседнем продоволственном и подавно очередей никогда небыло, сколько туда ходили
_________________________

И там даже продукты были, помимо макаронных изделий и рыбных консервов? : ) Вот это дааа....: )
Eugene902
А как для того,чтобы купить молоко в бутылках надо было сначала сдать столько-же пустых-забыли?А за гркечку-кто жил на богдашке или академе ,у тех может они и были,я лично и гречку и кофе.и сигареты чемоданами из командировок с севера возил.Может кто-то и тушенку в те годы в свободной продаже видел?Я лично ,только по заборной книге,когда в поле выезжали.
Eugene902
Мне как-то запомнились две вещи: как я стоял три часа за молоком
Это когда и где было? Невероятные истории какие-то. Если при позднем горби, так тогда и СССРа никакого и не было, а была "перестройка и ускорение" - т.е. развал всего народного хозяйства.
Градус
Я вот теперь понял,чьи дети подрасли и на форумах сказки сочиняют. Дворники,технички,грузчики,вечно поддатые сантехники ЖЭКа.Ну не было же тогда гастарбайтеров.А эти люди при "плохом" СССР еще и детей клепали.
Вот они и подросли.
И "помнят" что-то. :ха-ха!:
Badger211
Так вы ,коллега,ещё и праздник Первой Борозды поди помните ?:миг:
Ундинa
Представьте себе, были. И молоко, и сливки и сметана. Макароны, разные консервы. Масло сливочное и даже ШОКОЛАДНОЕ и ещё солёное для гурманов. Сосиски, колбаса копчёная и варёная. Яйца представьте себе продавали. А в соседнеё союзпечати продавалась жвачка. ДА ЖВАЧКА, не ожидали? Советская. Только вот пузыри она не умела делать.
БЕЛА
"Забыть не могу"(с):миг:
kot_
это к чему?
К тому, что этот топ перенесен, будучи выдернутым из контекста. Здесь - ни о чем, увы
altsva
Это все было одновременно? Или сегодня колбасу "выбросили", а послезавтра - макароны?
Tech
Представьте себе, всё было одновременно. Мифам долго будете верить?
Badger211
А как для того,чтобы купить молоко в бутылках надо было сначала сдать столько-же пустых-забыли?
во всяком случае, в середине - во второй половине 80-х такого не было. По крайней мере как помню - сдавали отдельно, за деньги в пункте приёма стеклотары, покупали - в другом, в магазине.

А жвачка - да... "Ну погоди!", емнип. Качество, конечно, то ещё было, но детям было нормально.
Badger211
я лично и гречку и кофе.и сигареты чемоданами из командировок с севера возил
А мы в конце 80-х ездили в Омск за сливочным маслом. И вот интересно: почему у нас в Новосибе масла этого не было, а в соседнем Омске - завались. Хотя СССР был и там и тут вроде одинаковый.:улыб:
И еще: в СССР билеты на поезда стоили очень дешево, поэтому сгонять в Омск и обратно не накладно было.
Picaro
Нда, какой разный оказывается СССР был.
Ну если напрячь память, то молоко было всегда, приходи и бери, и кефир и сметана и простокваша.
С гречкой были перебои, а вот остальные крупы и макаронные изделия можно было взять спокойно.
Рыбных консервов было завались, всяких разных, начиная от "братской могилы" (килька в томатном соусе) и заканчивая шпротами.
За мясом, колбасой и сосисками/сардельками приходилось стоять в очереди, что было то было.
Но, все вышесказанное относится к государственным магазинам, но были еще и коопторги, где за бОльшие деньги практически всегда в свободной продаже были и колбасы, и мясо, и та же гречка.
Все вышесказанное относится к периоду примерно с 1976 по 1985 год.

P.S. А еще в СССР были бесплатные детсады, бесплатное среднее и высшее образование (включая учебники) и бесплатная медицина.
Ща заклюют.
TRAT
Да хорошо было! Не то что сейчас, очереди на час в супермаркете и полное отсутствие качественной экологической продукции, одна соя и ГМО, конесерванты повсюду и сроки годности по нескольку месяцев на впринципе скоропортящиеся товары
Михаил_1
в середине - во второй половине 80-х такого не было
было, было. где-то уже перед самым обвалом. наверное, 90-й год.
а вообще, нефиг его вспоминать. проехали.
Picaro
да итить. какие 80-е? так понимаю большинство помнют финал 80-х - а именно разгар перестройки и нового мышления. Там было одно
в начале - года до 85 - сладкий застой. там другое.
Золотое детство, получаем новую квартиру-3 комнаты УП. Ну конечно, нас же уже 4-о. подошла очередь на запорожец, все лето катаемся по окрестностям-зиму стоит в гараже заспанный тоннами снега. магазин в сосденем дома-гастроном, булошная. Родители дают пятачек -на него полбулки. С утра привозят теплыми-так смешно трогать их большой хлебной "вилкой" на веревочке
Игры во вдоре,нам 6-7 лет но никто на не "пасет", не охраняет - целый день носимся по кустам, строим какие-то домики, прячем секретки, бросаем игрушки прямо там и утром к ним возвращаемся. на обед бегаем к себе домой или к друзьям со двора- эт без разницы. и там и там накорямт всех. квартиры не закрываются днем
Постоянно куда-то летаем: в москву, на кавказ, в прибалтику. В 6 лет лечу первый раз 1 в москву. автобусы в аэропорту смешные - грузовик а к нему прицеп
и т.д.
вобщем нечо лапать золотую пору руками, жирными от накачанной барбитуратами демократчиеской курицы.
byurokrat
не, не так: "неча лапать моё прекрасное непорочное детство своими развратными волосатыми руками, общупавшими сиськи, поллитры и жирных куриц".