Оружие самообороны, за и против.
243166
864
SteveR
Ну так никто не обещал,что сложится у всех.
YakutNGS
Я выше уже писал,что закон у нас защищает преступника,а не жертву.Даже после всех послаблений.Нужно закон подкорректировать,а главное-правоприменительную практику.
Badger211
Нужно закон подкорректировать,а главное-правоприменительную практику.
Разрешить самосуд (расстрел на месте) и только одна мера наказания как в военное время?
Т.е. если такой самооборона, ранить кого невиновного я буду иметь право так же грохнуть? Тогда я за.
YakutNGS
А если серьезно, проблема не в законе, проблема в отношении к частной собственности.
И должна ли быть частная собственность священной коровой или нет, это очень серьезный и неоднозначный вопрос. И без ответа на него об защите с оружием лучше не вспоминать.
Badger211
Однако, в данном случае, "пазл" не "складывается", а "раскладывается" (ну, по статистике разбоев).

Если гопник тебя уже встречает с наведённым стволом, то можно, конечно, поиграть в вестерн, пытаясь выхватить свой ствол и выстрелить быстрее гопника. Но, думается, "героев" будет мало. А живых и здоровых "героев" ещё меньше.
И ведь не подерёшься и не убежишь (можно рискнуть, в надежде, что рисковать палить не будут - но чё-та в русскую рулетку играть рисково), как от кулака или даже ножа.
YakutNGS
Ранить невиновного тоже возможно,и за это ,хочешь-не хочешь придется посидеть.Но не как за предумышленое,а как за убийство по неосторожности.И у каждого владельца огнестрела это тоже должно отложиться в голове.Чтоб не палили по каждому чиху.А хотят палить в ответ на каждый вопрос типа-"как пройти в библиотеку"-пусть покупают нелетальное и готовятся отвечать за хулиганку.Право владения оружием должно накладывать ответственность,и нехилую.Кстати,по поводу смертной казни.В Сингапуре,во время японской окупации преступности практически не было,самураи казнили сразу,даже за украденые кальсоны с соседской бельевой веревки.
YakutNGS
Вот тут полностью согласен.
Михаил_1
Если гопник встречает тебя со стволом,и у тебя ствол,то тут личный выбор каждого,играть или не играть.Да и в случае с кулаком и ножом героев тоже не дофига.Но гоп то ведь тоже в рулетку играет,50\50 что в ответ не прилетит.А среди них всяких есть,есть и такие что сто раз подумают,стоит ли за паршивый сотик мокруху на себя вешать,это как минимум.
Badger211
Если власть не решается резко разрешить короткоствол,можно сделать это постепенно.
Начать с того,что разрешить свободно покупать гладкоствол. Пришел человек в магазин,предъявил паспорт и ВУ,или только ВУ,для тех,у кого нет ВУ - справку из психдиспансера о том,что не стоит на учете.Продавец занес в базу гражданина и купленное им ружье.Всё! Никто никуда не убежит.
Скорей всего,купив ружье,многие этим и ограничатся и короткоствол отнюдь не будет пользоваться бешеным спросом.
Сейфы для оружия - это дурдом,не нужны они. Конечно носить ружье по городу можно только в разобраном виде и в чехле,но перевозка в автомобиле в разобраном виде - тоже дурдом.
Руководствоваться в решениях нужно всегда здравым смыслом,а не "как-бы чего не вышло".
Dr.Loh
Насчет сейфов для оружия в доме,вопрос спорный.Были случаи,когда малолетние детки валили друг-друга из папиной осы,лежащей в доме просто так.Так что сейф-это скорее защита от дурака.Теперь ведь не старые времена,когда ребенок с малолетства знал,что это у папки за железка и что бывает если из нее шмальнуть.Ну и в случае "семейных" разборок,пока открыл,пока зарядил-поостынет чел маленько,мож тещу та и не вальнет по запарке :biggrin: Наличие оружия в доме подразумевает воспитание определенной культуры обращения с ним,не зря же в старину на клинках писали-"Без нужды не вынимай,без победы не вкладывай".И еще,в свете абсолютной правовой безграмотности населения,нужно обучение владельцев в плане именно применения по букве закона,чтобы решивший применитьзаранее понимал рамки дозволеного и меру наказания в случае выхода за них.
Badger211
Сейчас свободно продают ножи,за которые еще недавно корячился срок.Насколько я знаю,больше зарезаных от этого не стало,хотя никто не обязывал граждан изучать закон по правильному применению ножа.У меня такой в машине лежит и вовсе даже не для самообороны,а чисто для прикладного применнения:грибочки порезать,из палочки что-нибудь выстрогать,рыбку почистить и т.п.

Ну а насчет сейфа пусть каждый сам решает:у кого есть маленькие дети,а у кого-то их нет,да и с тещами далеко не все живут:улыб:
Badger211
Но не как за предумышленое,а как за убийство по неосторожности.
Вот уж не справедливо. За телефон смерть, а за ранение посидеть как за непредумышленное? Нет уж за угрозу поболе, мочить, только мочить, сразу и на месте. Пускай самооборонщик лучше тренируется, чтоб не замочили за промах.
Badger211
А среди них всяких есть,есть и такие что сто раз подумают,стоит ли за паршивый сотик мокруху на себя вешать,это как минимум.
Отношение к мокрухи в обществе, зависит в первую очередь от количества этой мокрухи вокруг.
Dr.Loh
Сейфы для оружия - это дурдом,не нужны они.
Прежде чем писать подобную пургу стоит изучить вопрос, сейфов по закону и не требуется.
Про перевозку, опять же законы стоит сначала прочитать, прежде чем пургу множить.

Законов не знаете, а права падовай. Смешно ей богу.
YakutNGS
Согласен,пусть тренируется,и пусть будет готов так-же получить пулю.Это хорошо дисциплинирует,особенно любителей пострелять за место на парковке ит.п.Если человек готов применить оружие,то он должен быть готов и ответить по полной.А если пуля рикошетом убила случайную старушку,за которую никто не выстрелил в ответ-пусть посидит.И так же пусть будет готов,что его ,не спрашивая фамилии завалит коп,при невыполнении требования-брось оружие.
Badger211
Да нифига это не дисциплинирует. Разве только через пару поколений, если будет кого.
Dr.Loh
Ну на счет ножиков-"если зайца долго бить по голове,он может научиться зажигать спички"(с) :biggrin: в смысле что видимо нашлись в мвд люди с мозгами,которые поняли сами и донесли до генералов,что убить кухонным ножиком можно точно так-же как и ножом разведчика.А мож все-таки статистику убийств проанализировали.А с оружием скорее всего будет примерно то-же самое-купят( и то не так чтобы шибко много) и будет лежать по домам.Ну со временем может тоже организуются общества свободных стрелков,оборудуют себе стрельбища,будут стрелять по тарелочкам и мишеням,кому хуже-то будет?
YakutNGS
Ну дак в штатах так и происходило,беспредельщиков отстреляли,остальные цивилизовались-дисциплинировались.И сейчас отстреливают,но живут и не жалуются.Вон вспомнить 90-е,сколько всякого бычья друг-друга валило,что хуже остальным стало?Зато быдляк проредился слегка.
Badger211
кому хуже-то будет?
А кому лучше?
А стрельбищ и сейчас полно я только 5 знаю в Нске, и народ стреляет себе в удовольствие. Зачем что то еще менять надо непонятно, чего не хватает?
YakutNGS
А чего бояться то если хуже не будет?Ну хочется человеку иметь пушку в доме-флаг в руки,пусть имеет,хочет из нее в тире пострелять-полный вперед.Ну а решит обороняться-пусть будет готов к разнообразным последствиям.
Badger211
А окружающие готовы к таким последствиям, про них почему забываем?
YakutNGS
А какие будут последствия для окружающих?Их что массово расстреливать будут?Почему-то быть задавленым пъяным или обкуреным водилой на зебре окружающие готовы,раз не требуют повсеместного запрета на автомобили?
Badger211
Еще как требуют, но они столь же малочисленны как и сторонники легализации оружия.
Я, например, очень за запрет личного транспорта в городе.
YakutNGS
Окружающие в трудную минуту к вам на помощь вряд ли придут но будут против если вы будете чувствовать себя защещённым . Кому будет плохо что в доме будет какая то гарантия безопасности.
Менделеев
Держать в доме ствол и сейчас доступно. Чего не хватает то?