Российская Империя - были ли перспективы?
314813
1000
Karmal
Ок. Прижали. Царствование Александра III у меня не отложилось в памяти достаточно детально. Подглядел в вики и соглашусь, что называть его "слабым вожаком" наверное сильно неверно. Не прав был. Достаточно выдающийся дядька был.:улыб:

Но, насколько понимаю именно его царствование положило начало "большой игре" Лондона, ежели внимательно прочитать статью в Вики. Да и революционеры ... да никуда они при нем не делись. Плодились и размножались, что сейчас "5-я колонна". Кстати, даже в статье из вики есть замечание о насмешках над ним среди европейских газетчиков... мягкотелость, не?

Стая - это тоже своеобразное, пусть примитивное, но общество. Рекомендую понаблюдать за стаей бездомных собак. Я "принципиальных" различий не нашел. Точно также есть иерархия стаи в территории, распределении добытой еды, есть любовь, дружба, защита, воспитание потомства или новоприбывших ... даже "посиделки с трепотней промеж себя". Кстати, в СССР, журнале "Знание-Сила" год, не помню, публиковался рассказ о таком детальном наблюдении и ролях в такой стае... что и подвигло меня занятся подобными действиями. Нет никакой "принципиальной" разницы между обществом бездомных собак и людским обществом. Люди (особенно домашние) слишком много о себе мнят.

... ну да, выходцы обедневших дворянских семей, возжелавших западных свобод и печенек ... до слоя управлявшего страной им как до Пекина пешком, нет? Значит "низы". Верхушка нижней части (лучшие из худших).:улыб:
tolstopuz
Стая - это тоже своеобразное, пусть примитивное, но общество.
Неспособное построить государство. А русское общество построило сильное государство от океана до океана, экономика которого на момент начала первой мировой занимаал 5...6-е место в мире. :ухмылка:
Нет никакой "принципиальной" разницы между обществом бездомных собак и людским обществом.
Ну да, самая малость, а именно наличие разума у людей.
Верхушка нижней части (лучшие из худших). :)
Это говорит о полном непонимании Вами тогдашней ситуации.
Karmal
Неспособное или оно им без надобности? Кстати функции государства в стае - исполняются, про между прочим. Может мы его просто не замечаем в силу нашей неспособности, не? Да вот и про разум у вас как-то пафосно. А я (да и не только), чем больше читаю и слушаю людей, тем уважительнее отношусь к животным ... "разум" - это точно "достоинство", а не "программный сбой", ошибка в коде ПО?

Возможно, непонимание есть. Ещё раз: не настаиваю, ибо меня там не было.:улыб:
Intejer
Неспособное или оно им без надобности? Кстати функции государства в стае - исполняются, про между прочим. Может мы его просто не замечаем в силу нашей неспособности, не? Да вот и про разум у вас как-то пафосно. А я (да и не только), чем больше читаю и слушаю людей, тем уважительнее отношусь к животным ... "разум" - это точно "достоинство", а не "программный сбой", ошибка в коде ПО?

Возможно, непонимание есть. Ещё раз: не настаиваю, ибо меня там не было.:улыб:
tolstopuz
Вообще, говорить о том, что "плохой запад дал большевикам деньги на организацию революции" безграмотно по крайней мере по двум причинам.

Первая, и наиболее очевидная: Во-первых, в начале 17 года большевики были крайне рассеяны по европе (а Троцкий вообще торчал в Нью-Йорке), и ни о какой революции не помышляли. Доказательством этого могут быть слова Ленина, которыми завершается его статься "доклад о революции 1905 года".:

Подобно тому, как в России в 1905 году под руководством пролетариата началось народное восстание против царского правительства, с целью завоевания демократической республики, так ближайшие годы как раз в связи с этой хищнической войной приведут в Европе к народным восстаниям под руководством пролетариата против власти финансового капитала, против крупных банков, против капиталистов, и эти потрясения не могут закончиться иначе, как только экспроприацией буржуазии, победой социализма.

Мы, старики, может быть, не доживем до решающих битв этой грядущей революции. Но я могу, думается мне, высказать с большой уверенностью надежду, что молодежь, которая работает так прекрасно в социалистическом движении Швейцарии и всего мира, что она будет иметь счастье не только бороться, но и победить в грядущей пролетарской революции.
Написано 22 января 1917, однако.

2. До февраля 17 большевистская партия была запрещена, и достаточно небыстро набирала новых членов. "Большевиками" она стала только ко второму съезду рабочих и солдатских депутатов, который состоялся уже после октябрьской революции. Существует овеянная мифологией фраза "есть такая партия", которая была высказана Лениным на июльском, первом съезде. Мифологией потому что она была встречена не восторженно (как утверждала советская пропаганда), а всеобщим смехом - действительно, болшевикам тогда принадлежала самая малая доля среди депутатов.
Убик
Вообще, говорить о том, что "плохой запад дал большевикам деньги на организацию революции" безграмотно по крайней мере по двум причинам.
Во-первых запад был хорош для себя, во-вторых, ежели он денег не давал, то откуда же брали деньги революционеры.
Подобно тому, как в России в 1905 году под руководством пролетариата началось народное восстание против царского правительства
Тут уже Ленин пишет не правду, во-первых, по вполне объективным причинам, пролетариат, т.е. рабочий класс, в России был крайне слаб из-за своей немногочисленности - Россия ведь была преимущественно аграрной страной, во-вторых никакого народного восстания не было. Просто ВИЛ выдает желаемое за действительное.
Karmal
а "Запад" от революции - чего выиграл?
Михаил_1
а "Запад" от революции - чего выиграл?
До первой мировой войны экономика России занимала 5...6-е место в мире и имела рост, после революции все это кануло в лету...
Karmal
"давали деньги" отдельные фамилии/кланы типа ведь?
Они-то что выиграли от революции?
Кто-то вкладывает деньги не из расчёта получить больше, а из глупого желания сделать другому хуже? Без всякой для себя выгоды?
Михаил_1
Развал страны. Огромный удар по России. Наполеону во сне присниться не могло, что русские начнут друг друга сотнями тысяч убивать. Передел сфер влияния в Европе, потому что Россия считайте вышла из нее, хотя всегда была ключевым игроком. Выход России из войны.

Не, я думаю, что такого поворота ни один не европеец ни кто другой, кого обвиняют разные люди в революции, не ожидал того что произойдет. Того, что Империя исчезнет и появится нечто новое и неизвестное.
Михаил_1
...из глупого желания сделать другому хуже? Без всякой для себя выгоды?
Выгода - это устранение перспективно развившегося государства, как потенциального конкурента. Сравните в каком состоянии была экономика России в 1913 году, и в каком она оказалась на момент отхода от дел Ленина. Неужели сами не понимаете? :ухмылка:
ahr154
англичанам/американцам какая выгода от выхода России из войны?
Karmal
Ещё раз: лично Морган/Рокфеллер/Ротшильд/Вандербильд/ктотоещё - какие дивиденды получил?
Михаил_1
англичанам/американцам какая выгода от выхода России из войны?
Не пришлось делиться результатами победы. :ухмылка:
Михаил_1
Ещё раз: лично Морган/Рокфеллер/Ротшильд/Вандербильд/ктотоещё - какие дивиденды получил?
Выгода - это устранение перспективно развившегося государства, как потенциального конкурента. Я уже писал выше.
Михаил_1
Страх, например.
Плюс, как вам известно, подготовка всех этих бандитов и предателей, которые совершили революцию, запудрив народу мозги, началась задолго до войны, поэтому не нужно весь смысл революционной деятельности сводить к ней.
Karmal
персональная. выгода. от больших, якобы, денежных вливаний. устранение государства.
Смешно, да.:улыб:верьте.
ahr154
Это всё общие слова (как и делиться плодами победы).

подготовка всех этих бандитов и предателей, которые совершили революцию, запудрив народу мозги, началась задолго до войны, поэтому не нужно весь смысл революционной деятельности сводить к ней.
"Не надо смысл революционной деятельности сводить к войне"? Или фраза имеет иной смысл? Не улавливаю связи с "финансированием".
Михаил_1
Смешно, да.:улыб:верьте.
Смешно не понимать ситуации: устранение России, как экономического и политического конкурента привело, в конечном итоге, к доминированию США.
Karmal
Это когда США доминировало? Или просто "на автомате" в своей фразе вместо "СССР" написали "России"?
Михаил_1
Мы с вами говорили о выгодах Европы от революции в России, я вам ответил, но вы вычленили только фразу про выход из войны. Так вот я и говорю, что выгоды Европы не сводятся только к этому.

Про финансирование. Понятно, что прямых доказательств подкупов должностных лиц или финансировании терроризма в Империи Западом нет. Есть только косвенные.

Известно только, что лидеры оппозиции, вернувшись кто из Америки, кто из Европы и частенько туда наведываясь, развернули масштабную пропаганду, финансировали террористические организации в России, вербовали и создавали подпольные общества. Вроде бы, никто из известных лидеров революции ранее не отличался богатством, но откуда-то они брали на это все деньги. Варианта, собственно, два: либо предатели внутри страны, либо внешние враги. Кто? Ну, тут только догадки, я думаю.

То, что вы спрашиваете, кому конкретно из западных бизнесменов было все выгодно - да может и не кому. Только опять же довольно известный факт, что спецслужбы зачастую действуют от имени частных лиц, через фонды и прочее.
ahr154
а, ясно.
Ок, выход из войны - выгоден? "страх" - перед чем?
Иные выгоды - в чём? В национализации западных "финансов" в России (хотя не в курсе о судьбе "финансов" РИ в Европе) и в отказе советского правительства в выплате каких-никаких, а всё-таки долгов РИ?
Михаил_1
Это когда США доминировало? Или просто "на автомате" в своей фразе вместо "СССР" написали "России"?
Я же написал в конечном итоге. Вы только представьте во времена великой депрессии США динамично развивавшееся Российское Государство, чего допущено не было. США стремились к доминированию и последовательно устраняли конкурентов. Процесс превращения обычного государства в государство доминирующее длительный.
Karmal
То есть в начале прошлого века некие буржуины из США финансировали революцию в России, чтобы лет через 70-80, после спланированной великой депрессии, второй мировой, гонки вооружений, ... - наконец-то окончательно развалить теперь уже СССР и, наконец-то, стать гегемоном.
Я правильно ход Вашей мысли понял?:улыб:
Karmal
на Советской России "Великая Депрессия", кстати, отразилась в положительную сторону (приток западных технологий и "мозгов"), в отличие от почти наверняка отрицательной стороны, если бы РИ во время депрессии была бы "завязана" на западные рынки. Всё-таки буржуинские страны пострадали.