Большевизм = нацизм? Или не заигралась ли РПЦ вконец?
72213
295
Градус
Исаак Ньтон был глубоко верующим человеком и вера не помешала ему стать великим учёным.И учился он в Тринити колледже-Колледже Святой Троицы.Ньютон верил в материальное присутствие Бога в каждой точке Вселенной и называл пространство sensorium Dei-"чувствознанием Бога".Он создал свой вариант библейской хронологии,труды по библейской герменевтике,комментарий на Апокалипсис,расчеты конца света(не ранее 2060г).Теологические рукописи Исаака Ньтона вы найдете в Национальн.библиотеке в Иерусалиме.Вера не помешала ему стать великим математиком,физиком,быть историком и даже алхимиком(с появлением католич. чиновника ему пришлось внешне показать потерю интереса к алхимии).Так что,путь веры не делает человека примитивным и глупым.
ahr154
...а вот нам помогать никто не станет, хоть заосуждайся.
Россия самодостаточное государство и помощи ей не нужно. Пример - развитие Российской Империи накануне первой мировой войны. Для начала необходимо осудить и отказаться от идей, которые в своё время навредили России, что и предлагает Чаплин.
ahr154
Что не так? Что значит "представления об истории" ?

Это либо было, либо не было.
Что-то было, чего-то не было. А что-то было да не так, как вам кажется. :ухмылка:

В первый же год после прихода нацистов к власти количество концлагерей достигло почти 30.
Кто туда отправлялся? Большевики что ли? Иностранцы?
Вот , изучайте на досуге.
По некоторым данным в лагеря было брошено порядка 18 млн. чел.

В первые два года нацистского режима было физически уничтожено св. 4 000 чел.
По результатам расследования одного только заговора 20 июля 1944 (привожу самый известный пример) было казнено ок. 5000 чел и арестовано св. 7000. Главных обвиняемых по личному приказу Гитлера вешали на рояльных струнах, чтобы максимально продлить мучения. При этом обычно для казней военных практиковался расстрел, а для гражданских гильотина.
Репрессированы были также члены семей заговорщиков, тоже отнюдь не иностранцы.
Данные о смертных приговорах ищите сами, это лучше стимулирует умственную деятельность, а также усвоение материала, нежели разжёванное и положенное в рот.

Теперь по поводу большевиков. А что, большевики не вели войны? В смысле, никого не убивали, кроме своих? Надо ли мне выкладывать вам общеизвестные факты или сами додумаетесь и справитесь?
ahr154
При сталинизме ПРЕСТУПЛЕНИЯ вели...
горе тому государству, в котором преступления ведут к укреплению его мощи.
Да я вовсе не записывался в адвокаты Сталина,только хотел объяснить разницу между рациональным и иррациональным убийством ,между Сталиным и Гитлером ,как я это понимаю.Это как допустим убить жену с целью завладения ее квартирой или в приступе ревности.Первое преступление ни чуть не более требовательненно к снисхождению,а может даже наоборот,в некоторых судах во-втором случае скидка выйдет.
Intejer
Вы предлагаете расправиться с трупами этих иерархов также
Ну откуда в Вас эта кровожадность. Достаточно будет - рассмотреть их поступки с точки зрения предательства Империи. Гласно и широко. Чтобы ни у кого не оставалось иллюзий по поводу роли РПЦ в февральском перевороте. Мы ведь с Чаплиным за то, чтобы в истории не осталось белых пятен и неясностей?
Защищая большевиков
Где? Где я защищаю большевиков? Я к ним в адвокаты не нанимался.
Хотите сказать, что в начале 20-го века России угрожала теократия?
В начале 20-го века России угрожал бардак в связи с кризисом имперской власти. Я уже приводил примеры - Николя, например, не смог толком организовать военное производство к началу 1914 года.
к сожалению для России агрессоры победили,
К счастью для России - в ходе гражданской войны агрессоров благополучно спустили в море в районе Мурманска, Архангельска и Владивостока. Натуральных иностранных агрессоров, а не сферических коней.
Непонятны Ваши нападки на РПЦ - Вам кто-то запрещает атеизм?
Я прекрасно понимаю желание РПЦ повысить размер и духовность своего электората и стремление выступать в роли нравственного цензора. Я даже в отдельных моментах готов поддерживать их порывы, пока они не заходят слишком далеко. Но как только поступки РПЦ начинают противоречить логике России - их надо давить, чтобы не заигрывались. Иначе дело кончится также как в 1917. Казаков помянуть - да хорошее дело. Но только не "тех". (Дальше развивать не буду, а то опять Доцент проснется :улыб:). Духовность восстанавливать - да благое дело, но только не топчась по истории страны. Вот и все.
Intejer
Россия самодостаточное государство и помощи ей не нужно. Пример - развитие Российской Империи накануне первой мировой войны.
Не знаю по каким учебникам вы учились,но в моих были очень популярны черно-белые столбики, обозначающие размер иностранного капитала в экономике предвоенной России. Помню уже тогда удивлялся количеству бельгийских денег. Маленькая страна,а поди ж ты,ДУМАЛ мой молодой мозг.
kosta
как только поступки РПЦ начинают противоречить логике России - их надо давить, чтобы не заигрывались.
Блестящий анализ.Всё человек предвидел. О "захожанах"...
kosta
Где я защищаю большевиков?...К счастью для России - в ходе гражданской войны агрессоров благополучно спустили в море в районе Мурманска, Архангельска и Владивостока.
Здесь и защищаете, называя агрессорами патриотов России боровшихся за сохранение её целостности и самобытности.
Я даже в отдельных моментах готов поддерживать их порывы, пока они не заходят слишком далеко.
А Вас кто-то уполномочил устанавливать пределы для РПЦ? Не много ли на себя берёте? Не заигрываетесь ли, говоря Вашими словами?
...их надо давить, чтобы не заигрывались.
Так?
Иначе дело кончится также как в 1917.
Дело, действительно может кончиться так, как в 1917-м году, но только благодаря болтунам, которые на различных форумах поднимают нездоровый ажиотаж над происходящей действительностью, в том числе и пытаются подвести теоретическую базу под то, что прошедшие выборы не легитимные.
...но только не топчась по истории страны. Вот и все.
Называть агрессорами защитников Родины, воевавших в Белой Армии - это как раз и есть топтание истории.
Intejer
называя агрессорами патриотов России
Называть агрессорами защитников Родины, воевавших в Белой Армии
Где я это конкретно написал? Вы в очередной раз не хотите читать и думать?
Поясняю - японский, французский и английский контингент никак не может являться патриотами России и защитниками Родины. Родина у них была в другом месте. А их присутствие на территории России называлось и сейчас называется интервенцией или агрессией.
Я так понимаю, что если бы радикальные левые (я не их сторонник) вдруг устроили шабаш, а Путин пригласил бы для его подавления ограниченный контингент войск США - Вы бы сочли это здравым и разумным. А что такого - патриоты и защитники Родины под звездно-полосатым флагом.

А Вас кто-то уполномочил устанавливать пределы для РПЦ?
Здравый смысл. Вас тоже вроде никто не уполномочивал - мы вроде просто обсуждаем возможные пути развития. То, что РПЦ в данный момент говорит несуразицу - это очевидно всем, кроме Вас. Доценту и то очевидно.
kosta
Поясняю - японский, французский и английский контингент никак не может являться патриотами России и защитниками Родины.
Каков был их контингент? Выбросили с территории России тех, кто действительно защищал её, Белую Армию.
То, что РПЦ в данный момент говорит несуразицу - это очевидно всем, кроме Вас.
Вам не кажется, что у разных людей на эту проблему могут быть разные взгляды? Я ничего не имею против того, чтобы провести анализ "трудов" представителей большевизма и назвать всё своими именами. Если в статье оправдывается грабёж и убийства - это экстремистская статья. Кстати можете мне объяснить на каком основании правительство Ленина следовало бы считать законным правительством? Кто его формировал?
Доценту и то очевидно.
Вы бы за других людей не говорили...
Intejer
Здесь и защищаете, называя агрессорами патриотов России боровшихся за сохранение её целостности и самобытности.
Щутите. Может они защищали свои заводы и частную собственность на землю. Всё же РИ не имела границ в нынешнем понимании на замке, а было притяжение малых народностей к Культуре российской и конечно военное покровительство им требовалось. Финляндия просто может платила налог и восхищалась(в учебных заведениях покупала учебники) нашим образованием и литературой. Буфер есть буфер. Так же народы средней азии хоть и были в юрисдикции РИ , но не воевали и солдат не посылали на поле брани. И т.д. и т.п.
Intejer
Выбросили с территории России тех, кто действительно защищал её, Белую Армию.
Да... :шок: Это буквально прорыв в истории гражданской войны. Осталось наставить памятников белочехам и латышским стрелкам!
Intejer
Так вроде так уже и произошло. Осудили, отказались. По мне так существование компартии в нашей стране вообще странное дело.
Утюг
Может они защищали свои заводы и частную собственность на землю.
А Вы назовите заводы и частную собственность, которой владел, например Колчак или Деникин. А то Ваш пост выглядит слишком голословно.
vert
Ну так там же национал-СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ партия, вот своих и задело :biggrin:



А если серьезно, Вы сами и доказываете, что режимы похожи.
Yorik
Да ладно. За уши можно все к великой цели притянуть.
flav
Осталось наставить памятников белочехам и латышским стрелкам!
Латыши то красными были. Не удивлюсь что и пвмятник им есть где-нибудь.
Intejer
Вам надо и назовите. Между прочим многие Российские офицеры , кто истинно "жил Россией" после поражения и иммиграции . с подачи большивеков вернулись на родину . В армию их конечно не взяли, а преподавать и развивать теорию военных действий дали возможность. Фамилии их я запамятовал , а вы ищите инет большой.
Утюг
Вам надо и назовите.
Вы написали, что они воевали за свои заводы - вот и назовите какими заводами они владели, или признайте, что соврали. А я Ваше враньё подтверждать не собираюсь.
Между прочим многие Российские офицеры , кто истинно "жил Россией" после поражения и иммиграции...
И сколько их потом сгинуло в ГУЛАГе?
Intejer
Знаете кто честно трудился в гулаг не попал. У меня прадед был в деревне учетчиком. Восемь его детей влачили полуголодное детство и он не брал зернышка. Ушел на фронт и сгинул от рук ФАШИСТОВ. Сидели в гулаге воровитые и брехуны. Так ляля с вами прекращаю.
Утюг
Сидели в гулаге воровитые и брехуны.
Королев, Туполев, Вавилов...
Так ляля с вами прекращаю.
Естественно, подтвердить своё враньё нечем... :ухмылка:
kosta
Вас тоже вроде никто не уполномочивал...
Так я и не устанавливаю никаких пределов, я обсуждаю проблему со своей точки зрения, которая состоит в том, что господин Чаплин имел полное право высказать свою точку зрения.
Intejer
Вообще, на службе в красной армии много офицеров "старой" армии было. Хоть Брусилов, например. Кто-то потом возвращался (Слащёв). Вообще, встречал высказывание, что чуть ли не примерно поровну офицеров служило в "белой" и "красной".

раз
два
Intejer
Королев, Туполев, Вавилов...
Ну так учёным довольствие было вплоть до "чёрной икры" . Искать ссылки не буду ибо некогда!!
Intejer
Баба Лера? Палитесь, товарищ генерал-майор... Ох палитесь... :ха-ха!: