PerS
татары-мусульмане защищали православные храмы от русских "активистов"... а народ безмолвстовал точно так же, как при крушении Совка

Это лишний раз свидетельствует о прогнившей системе официальной церкви. Народ относился к духовенству как в впоследствии к КПСС - вроде есть, никого не трогает - ну и ладушки. А загнётся - не очень-то и жалко.

Кстати, недавно разговаривал с одним своим хорошим знакомым, верующим до глубины души - он говорит, что нынешнее официальное православие идёт той же дорожкой. Правда, пока что это заметно только при очень пристальном вглядывании...
Hommer
М.б., это лишний раз говорит об утилитарном отношении русского народа к религии и церкви как ее институту?
Ч.Май
это лишний раз говорит об утилитарном отношении русского народа к религии и церкви как ее институту?

Народ зрит в корень. Когда поп думает не о боге, а о плате за молитву (многие церковные "услуги" были и есть платные), какая тут религия? Фуфел один.
Hommer
По сути, я о том же.
subway_man
россия за всю свою историю никогда не жила хорошо.

Не жили хорошо, нехрен и начинать?
>Не жили хорошо, нехрен и начинать?

в россии? нехрен. потому что не получится. за много сотен лет не получилось, а сейчас раз - и получится. нет. люди хотят хорошо жить сейчас, а не ждать годами светлого будущего. россия - тюрьма.
Ч.Май
Э нет, суть у нас разная. Народ у нас реагирует на разнузданность официальной церкви, создавая собственные(старообрядцы, катакомбщики), а на Западе - см. MTV. Если это не плод западного общества, то я - папа римский.
Hommer
Катакомбщики, если мне не изменяет память, это те, кто в 1925 г. отказался признать вынужденное решение патриарха Тихона и остался верен прежней, монархической еще церкви.
subway_man
люди хотят хорошо жить сейчас, а не ждать годами светлого будущего. россия - тюрьма

Я считаю, что живу неплохо. Если всё измерять на килобаксы, тогда да. Ну что, граница-то давно не на замке...
Ч.Май
Вроде не изменяет. ;););) Я про это явление знаю крайне мало, на самом деле - в основном со слов друга.
Hommer
>Ну что, граница-то давно не на замке...

это смотря чья граница. но мы работаем в этом направлении.