Буквально час назад приключилась такая история...

На обеде зашёл с сослуживцами, как всегда, в столовку в Институте Автоматики, и сразу почуял что-то неладное. За столиком в центре зала сидели двое мужичков лет под сорок, и мирно так беседовали на всю столовую. Зал, конечно, небольшой, но всё равно.

Основной прикол в том, что мужички эти были иностранцами, судя по всему - наши штатовские друзья. И разговор шёл, стал быть, на английском.

Удивила реакция одного из наших - "и почему по-английски всегда говорят громко?".

А вот теперь предлагаю обсудить, что это - бескультурье, другое воспитание или что-то ещё?
Hommer
В нашей столовке иностранцев тоже всегда слыхать.
Возможно, они говорят и несколько громче, но тут скорее срабатывает эффект того, что ухо пропускает мимо привычный шум (в том числе голосов), но выхватывает непривычные фонемы чужого языка.
Hommer
Они не только говорят громко, но и ведут себя вульгарно. И это относится не только к англоговорящим. Подобное приходилось наблюдать в местах скопления иностранных туристов в Петербурге. Может быть они находились под впечатлением фонтанов Петергофа, залами Екатерининского зала и т.д. - не знаю, но русские туристы сдержаннее и скромнее, не могут себе позволить горланить на весь зал и заглушать других экскурсоводов, а тем более кататься по паркету.
Rina
>ведут себя вульгарно
Помнится, меня тоже как-то шокировало, что американский школьник положил ноги на стол в нашей, советской гостинице. Я тогда ещё маленький был, мог бы и морду за это набить. Но что-то меня остановило, наверное то, что стол не обеденный был. А с возрастом до меня дошло, что так сидеть приятнее, и чего бы не сидеть, если это никому не мешает. Не оскорбляет, так сказать, человеческого достоинства.
Крыска
М.б., здесь еще и особый эффект от англо-саксонской артикуляции?
Точно также сразу же "бросается в глаза" (э-эх, оборот неудачный!) гортанная речь кавказцев.
Ч.Май
А у нас итальянцы больше привлекают внимание.
Так тараторят, да еще и есть успевают :)))

Ну более раскованно ведут себя иностранцы, факт. Во всем.
Еще вариант - считают, что их никто не понимает, и потому могут себе позволить не прислушиваться друг к другу, а говорить нормальным голосом.
Hommer
А им наверное кажется, что русские подозрительно шушукаются. И фэйсом западники больше хлопочут. Мож у них такой уровень бытовой шумливости нормальное явление? А мж и не уважають?.....
Крыска
Наверное, и раскованностью тоже они выделяются.
Hommer
Как вариант - отсутствие сдерживающих факторов.
А вот воспитали русскоговорящих, что орать на всю Ивановскую - неприлично. Они и не оруть...:улыб:
DrAnimal
Тоже вариант...

Хотя лично я считаю, что это - отсутствие воспитания. В носу, как известно, тоже удобнее ковыряться когда захочется, однако это не принято...
Hommer
> и почему по-английски всегда говорят громко?".

и морды у них, англосаксонские, наглые и неправильные %) у-у, поубывал бы %))
PerS
Ну это ты сам написал.
Hommer
что это - бескультурье, другое воспитание или что-то ещё?
--------------------------------------------

Другое воспитание. В классе моей племянницы три месяца учились американские школьники (по обмену). Их манерой поведения были поражены все, включая самых отъявленных разгильдяев. И за партами/столами иностранцы сидели более свободно и как им удобно, запросто могли сесть на стол, а равно как и на пол, чистота которого не имела никакого значения.
Hommer
Иностранцы просто слишком раскомплексованные личности и не придают большого значения уровню своих децибелл. Они ведут себя так, как им удобно, и особо не грузят себя вопросом "а как я в этот момент выгляжу?". Риск разглашения какой-то личной информации их, похоже, тоже не очень беспокоит. Тем более если они находятся в иноязычном обществе, где вероятность понимания их беседы местным населением не так уж и велика.

К тому же, иностранцы настолько все эмоциональны, что имеют привычку каждое своё гремящее слово ещё и сопровождать обильной жестикуляцией. Бывает, идёшь с ними по улице, тихо, мирно что-то рассказываешь, а у них это вызывает такое море впечатлений, что от их фонтана красноречия и размахивания конечностями становится просто неловко перед окружающей публикой. И ведь не скажешь же им "потише, пожалуйста", потому как могут неправильно понять и обидеться.
В общем, хоть нас, русских, и ругают, что мы такая "отсталая" и "бескультурная" нация и всё-то у нас через пень-колоду в отличие от буржуев, но, исходя из собственной длительной практики общения с ними, скажу: по части скромности им всё-таки далеко до нас... Факт!
Лично я считаю это ущербное воспитание сказывается. Никто их не порол в детстве чтоли? Не понимают что когда разговаривают, другим тоже есть надо. Да хоть и не в столовой - смотреть на них тошно, улыбочки все эти приклееные, так и хочется иногда по морде сьездить. К тому же агрессивные они все какието, руками размахивают как будто им воздуха не хватает. Все готовы загробастать своими ручищами-то. А говорят еще что русские нецивилизованные. Постыдились бы обсуждать за глаза то наши нравы. Называется образованные люди интернетом пользоватся умеют а туда же. Или взять их манеру обращатся. "Хей" - как собаку какуюто. Вобщем то и сами не лучше псов. И вся цивилизация их собачья. Ни одного писателя, ни поета нармального чисто. А те что известные - так они сами их и читают. Лягушка хвалит пятуха называется за то что он ее типа того же. Вот что я подумал.
Skeptik
Наверное, имеет смысл поговорить о том, что манера поведения - это не культура, а культура - это не набор комплексов.
Mihansk
Наверное, еще надо говорить и о том, что культура поведения другого народа не означает еще, что этот народ бескукльтурен.
Бесспорно, нас шокирует манера поведения америкосов. Но бескультурны ли они?
Skeptik
между прочим, русские турситы за рубежом тоже зачастую ведут себя куда более раскованно, чем на Родине... это общая манера "среди чужих", только и всего.. тем более представьте - освободился человек на 3 недели от взглядов бабушек на лавке у подъезда %)
Mihansk
У сибиряков манера говорить быстро и практически без интонаций, не повышая голос в конце вопросительного предложения, нас часто не понимают даже приезжие из других регионов, переспрашивают - понаблюдайте.
Кто-то тоже может сказать - неуважение:улыб:Спросить-де толком не могут...
Крыска
Не понимают, потому что не слушают.
Mihansk
Да нет, не могут отличить повествовательного предложения от вопросительного, например.
PerS
между прочим, русские турситы за рубежом тоже зачастую ведут себя куда более раскованно

Это да.

Только те кренделя не туристы были, это - учёные.
Hommer
Это, конечно, другая культура, которая, с нашей точки зрения вполне может рассматриваться как отсутствие воспитания ("воспитание по доктору Споку"). Но все дело в том, что ни одна американская супер-феминистка не выйдет на улицу Тегерана или Эр-Рияда в мини - "не поймут, Азия-с". Одного знакомого профессора, работавшего по контракту в Иране, заставили укоротить бороду : "ты не аятолла".

Я думаю, наша alma-mater дала Вам достаточное знанийе английского, чтобы вежливо разъяснить янки, что в России так громко не разговаривают. Почемы Вы это не сделали?
Docent
Вспоминая довольно жидкую и короткую бороду Алексия II, так и хочется сказать, что аятоллой он бы стать не смог :)))
Крыска
>У сибиряков манера говорить быстро и практически без интонаций...
Совсем недавно, один француз напрашивался на работу (IT-специалист), для стажировки в овладении разговорного Русского языка. На вопрос: Почему здесь, в Новосибирске? - был получен ответ, что именно у нас, по мнению их языковедов, говорят правильно с нужной интонацией и построением предложений, без каких-либо искажений.
Вероятно, очередное заблуждение западников :-)
Сергей
Фонематических искажений здесь действительно мало, а вот интонационных...
Одноклассница то же самое говорила недавно - приезжала из Белоруссии, где много лет живет. Постоянно повторяла - "Ты меня спрашиваешь?" Отвыкла:улыб:
Крыска
Ну что ж, у кого-то борода не подходит для исполнения обязанностей аятоллы, чья-то фигура не тянет на звание "мисс Мира" (и даже "мисс Кривощеково"), но с этим приходится смириться.
Docent
Почемы Вы это не сделали?

За последние несколько лет (особливо 2 года в рядах РА) как-то навыки альма-матер поулетучились. Будете смеяться - забыл, как по-фашисски "тише". Вот "piano" помню из музыки, "louder" - сиречь громче помню, а тише - не помню. Хотел подойти и дать по башке (честно, да и дядечка был тщедушный ;)))), но место всё-таки приличное.
Hommer
В общем-то ситуацию понимаю (сам вряд ли смог бы хорошо слепить английскую фразу). Конечно, персы или арабы в подобных случаях обходятся без английского, но у нас так, увы, нельзя (будем надеяться, ПОКА НЕЛЬЗЯ).
Docent
Да дело не в том, можешь ты слепить фразу на английском или нет. Просто наше воспитание как-то не позволяет иностранному гостю нахамить. Да и имидж России ещё сильнее портить не хочется - и так уж опустили её в глазах мировой общественности до самого дна...
Skeptik
Почему вежливую фразу типа "простите, сэр, в России не принято так громко разговаривать в столовых, Вы мешаете окружающим" нужно считать хамством?

А имидж России портится как раз оттого, что импортные хамы чувствуют себя безнаказанными.
Skeptik
> воспитание как-то не позволяет иностранному гостю нахамить. Да и имидж России ещё сильнее портить не хочется...
вот от этого как раз и надо русским избавляться %) Уважают тока силу и уверенность в себе, так было и будет. Арабам, думаю, было бы как-то по фиг на такие соображения, если б америкосы, по их мнению, вели себя неприлично в кафе
Docent
Вы знаете, один раз я сказала нечто подобное одному голландцу. Видели бы Вы, как он надулся. Иностранцы - народ избалованный и чувствительный: любое малейшее замечание в их адрес, даже очень вежливое и тактичное, они воспринимают близко к сердцу и даже с обидой. А потом приезжают к себе домой и трезвонят на всю деревню, какие неучтивые, однако, эти русские...
Skeptik
Лучше уж пусть нас считаю неучтивыми, чем ублюдками, позволяющими унижать себя.
Hommer
Easy man надо было сказать )))

А вообще еслиб не приличное место было, дал бы по башке?:)
Docent
Хехе вот это по-культурному :)))
Сергей
=что именно у нас, по мнению их языковедов, говорят правильно с нужной интонацией и построением предложений, без каких-либо искажений.
=

Он в чем то прав, так как в средней полосе говорят очень грязно, а интонации наши действительно приглушенные по сравнению с украинско-беларусскими, которые при вопросе срываются чуть ли не на писк.
Забавно, раньше об этом не задумывался, а почитав про интонации в Сибири и на Западе России, понял, чего ж мне казалось, что они там за Уралом говорят как-то непральна... вот и повод появился - за чистоту и частоту русско-сибирского (наливая пиво %)
PerS
в новосибирске не сибирский, а смесь московского с питерским, ну и еще кое-чего. народ из других сибирских городов говорит по-другому, чувствуется на слух.

кстати, вторая по численности национальность после русских - немцы. интересно, как они говорят.

прибалты нские уже во втором поколении не опознаются вообще. тем более с русскими фамилиями:улыб:
Hommer
У меня такая же ситуация недавно была. Летела из Москвы и так получилось, что в это же время летел на гастроли в Новосибирск российско - американский оркестр. Все 4 часа полета гула турбин просто не было слышно. Зато слышался хохот, байки на английском. Причем все это происходило ночью! И естественно, нормальные пассажиры спали или пытались это делать. Замечаний, естественно, никто никому не делал, потому что это было бы "неприлично" с нашей стороны. А слушать всю ночь этот галдёж было прилично.

Вроде оркестр - культурные люди... И ещё: с ними летели и наши музыканты, так разница в поведении была налицо. Полная противоположность!

Просто у американцев такое поведение в крови заложено. Другое воспитание. Делай все так, чтобы тебе было удобно, а на остальных - плевать.
Hommer
Никогда не забуду, как вели себя немцы в Пушкинском музее в Москве. Они орали громче, чем русские после полбутылки водки, и громче, чем сознательные раждане на митингах. В музее! Уж такие раскованные, дальше некуда.
Тьма
А если они себя и в Германии так ведут? Бескультурие ли это или ИНОкультурие?
Тьма
Да уж... У меня тоже было нечто подобное. Пришли мы как-то со знакомым французом на концерт в Дом Учёных, так он весь концерт сморкался так громко, что перекрывал своей "музыкой" музыку оркестра. После он очень восхищался концертом и всё спрашивал у меня: "Правда, было очень здОрово? Какой был замечательный концерт! Тебе понравилось?" Мне оставалось лишь из вежливости покивать головой... Не могла ж я сказать ему, что не являюсь любителем какафонии. В общем, тот вечер был безнадёжно испорчен.
Skeptik
Не могла ж я сказать ему, что не являюсь любителем какафонии. В общем, тот вечер был безнадёжно испорчен.
------------------------------------------------

Странные вы однако люди! Не нравится вам, а вы сидите и молчите. Моей знакомой сделали замечание в ресторане в Таиланде, за то что она ругала своего ребенка (не громко, между прочим), они скорее по ее эмоциям догадались и сказали, что если она будет продолжать в таком тоне беседу со соей дочкой, то ее арестует полиция за жестокое обращение с детьми. И им было абсолютно пофиг, что она иностранка. Находясь на территории чужой страны она должна соблюдать их законы, какими странными и обидными они не казались.
=Вроде оркестр - культурные люди... И ещё: с ними летели и наши музыканты, так разница в поведении была налицо. Полная противоположность! =

Не надо выдумывать. Месяца три назад наш симфонический оркестр ссадили с самолета за то что они пьяными раскачивали самолет. Это вам не громко разнговаривать. Это угроза безопасности пассажирам. Что поделать, другая культура.
Тьма
=Никогда не забуду, как вели себя немцы в Пушкинском музее в Москве. =
Один мой знакомый остановил междугородний автобус на скоросном шоссе в англии, под угрозой что нагадит прям в проходе, вышел и на глазах всего автобуса помочился на колесо.

Другой знакомый в закрытом клубе любителей соксера, куда приходят в клубных шапочках и ведут тихие беседы за рюмкой бренди, пристал к официантке, шлепнул ее по заднице и сбил с нее клубный колпак, когда она начала выражать недовольство.

Культура другая...
Skeptik
А мой знакомый француз удивлялся что у нас народ в столовой когда есть не снимает пуховиков иногда. Видимо с разными французами имеем дело.
Надо было ему ответить, что мусульмане в мечеть заходят только в головном уборе, а христиане-мужчины его наоборот снимают, и обе манеры поведения символизируют уважение и покорность Богу:улыб:
Про музыкантов - ну так пьяные же. Трезвые обычно ведут себя тихо.
Тьма
Может, и ИНОкультурие. А как насчет чужого монастыря?
Думаю, пьяный русский стоит двух трезвых развязанных американцев! Всё таки наше сдержанность в поведении скорее от внутренней зажатости, а вот когда человек выпьет тогда и проявляется настоящяя его культура и воспитание. Вообще культурное поведение русских это ещё огромный вопрос! Я каждый день убеждаюсь в обратном, путешествуя по городу в транспорте. А русский мат, которым пользуется большая часть населения для показа своей воспитанности! Та что и за нами грехов хватает, от которых свой народ начинаешь не уважать также как и америкосов.