Траурный креп на сигаретах
16521
53
Все уже слышали, что скоро на пачках сигарет вместе с ныне существующими крупными предупреждающими надписями появятся изображения последствий курения – отрезанные ноги, фотки рака легких, десен, гортани и прочие ужасы. Как в Таиланде и в некоторых других развивающихся странах.
Однако борцы с курением уже вошли в раж, и теперь появилось предложение ко всем прочим украшением сигаретной пачки добавить ещё и траурную ленту.
И что-то кажется, что увлекшись борьбой с курением, общество подошло к банальному оскорблению курящих россиян. Все-таки, сигареты – это товар производящийся и продающийся официально, хоть и с определенными ограничениями.
Запретов с курением, в принципе, уже достаточно. Чтобы они заработали необходимо просто повысить штрафы за их нарушение вместо нынешней стандартной «сотки», например – курение в подъезде, на остановке ОТ – 1500 руб., брошенный окурок на улице или из машины - 3000 руб., столько же курение в других общественных местах. Эффекта будет гораздо больше.
Вернемся к траурной ленте. Я вот ничем не могу объяснить необходимость её присутствия на сигаретной пачке, также как и страшных картинок. Всё это похоже на вымещение своей обывательской злости на курящих соседях. На самом деле, природа этой злости та же самая, что и оскорбление владельцев праворуких машин, или другого соседа, делающего в квартире ремонт и гремящим перфоратором. Т.е. личная жизненная неудовлетворенность.
Кстати, вопрос этики со страшными картинками и траурными лентами тоже никто не отменял. Если кто-то считает, что с этикой там всё будет в порядке, тогда этичной будет и приложенная картинка.
Или есть другие варианты?
Матершыник
будут на пачках печатать всякую ерунду - заведу себе портсигар..
Матершыник
Есть... :ха-ха!: Но статья за них больно суровая.
Всё правильно пишешь.. Имитационная толерастия на марше.
Бизнес,право выбора ..Всё побоку. Даёшь "заботу" о населении,через гнобление этого же населения.
Матершыник
Запретов с курением, в принципе, уже достаточно. Чтобы они заработали необходимо просто повысить штрафы за их нарушение вместо нынешней стандартной «сотки», например – курение в подъезде, на остановке ОТ – 1500 руб., брошенный окурок на улице или из машины - 3000 руб., столько же курение в других общественных местах. Эффекта будет гораздо больше.
Все замечательно, кроме одного НО! Кто это будет воплощать в жизнь? Ответ: при ныне существующей системе никто.
Матершыник
Или есть другие варианты?
Есть - можно зеркало приклеить... под траурной ленточкой! :ха-ха!:
сигареты – это товар производящийся и продающийся официально
Я вот не понимаю, а почему нельзя победить курение просто запретив производство и продажу сигарет, ну погундят недовольные на форумах да пройдет.
а почему нельзя победить курение просто запретив производство и продажу сигарет
фактически это было предпринято году к 1990-му. в продаже ни хрена не было, сигарет в том числе. курили махорку, натурально
Эукариот
Я помню, у отца были такие желтые кубические пачки. :хехе:

Вот поэтому и важно информировать население и создавать у него соответствующее отношение к процессу курения.
Насчет картинок - однозначно не скажу, но документальные фильмы с аналогичным содержимым про наркоманов среди подрастающего поколения помогают сделать молодежи, по крайней мере, сиюминутные выводы. Смотря на молодых сыкух травящих куревом себя и своего ребенка (малолетнего или будущего), вполне допускаю, что подобные картинки нужны.
А взрослым мужикам на них будет пофиг, как и на траурные ленточки и прочую лабутню.
Матершыник
И что-то кажется, что увлекшись борьбой с курением, общество подошло к банальному оскорблению курящих россиян.
Нет, не так. Банальный бизнес на наклейках и всё. После надписей сигареты подорожали (курильщики точно скажут на сколько процентов), после ленты и рисунков ещё подорожают. Вот и все дела, не более. Никому нет никакого дела ни до здоровья россиян, ни до нравственного состояния молодого поколения. Главное "лавэ".
курите через какие угодно анатомические отверстия, только другим своей вонью не мешайте :хехе:
картинка или лента на пачке не персонифицированны с конкретным покупателем. Так что "оскорбление курящих россиян" - вряд ли.
Но мож хоть будут варианты - либо родитель будет прятать свои пачки от ребёнка, либо будет придумывать ответы на неудобные вопросы, либо ребёнок сам сделает некие выводы в более-менее внушаемом возрасте.
Zlork
не, по психологии как раз такие картинки провоцируют курильщика, особенно начинающего.
Матершыник
и в магазинах на рекламных плакатах надписи появились, ковбои не так привлекательно выглядят
Cindy
А надо бы разместить предсмертное фото самого известного ковбоя, умершего от рака.
mr. Hide
Док Холлидей вроде от туберкулеза умер.
Для начала надо хотя бы и на эту "сотку" штрафовать. Ничего ж не делается.
Убик
Ковбой Мальборо Уэйн Макларен с яркого плаката ушел в иной мир, увы, уже не нарисованный. В 1992 г. метастазы из его легких переползли в мозг, и он умер от рака. Такая же судьба постигла и других, игравших ту же роль: Дэвид Миллар умер в 1987-м от эмфиземы, а Дэвид Маклин – от рака легких в 1995-м.
шпак
вот например так. плюс траурная ленточка
Михаил_1
Скажем, так, Уэйн Макларен был второстепенным актером и каскадером, поэтому, называть его "самым известным ковбоем", несколько некорректно, ну, с точки людей, хотя бы немного знакомых с историей Дикого запада. Впрочем, я занудничаю.
Убик
я так понимаю, "мальборошные" ковбои имелись в виду.
Убик
А вообще, будучи фаталистом, я точно знаю, что умру в назначенный день. И никакие рисунки на пачках сигарет меня не переубедят бросить курить. Впрочем, как и болшьшинство курящих.
мне, кажется, кстати, что единственным значимым эффектом на изображение разлагающихся органов на сигаретах - станет снижение порога чувствительности (все же кури у нас большинство)
а если народ станет слабо реагировать на всякую гурятину, то уже из этого факта можно делать выводы.
Градус
Нет, не так. Банальный бизнес на наклейках и всё. После надписей сигареты подорожали...
Вы так наивны, что полагаете будто бы сигареты были дешевле без наклеек? :ухмылка: Столько бы и стоили, только деньги распределялись немного по другому.
Михаил_1
картинка или лента на пачке не персонифицированны с конкретным покупателем. Так что "оскорбление курящих россиян" - вряд ли.
Ну... например. В Европе инициативы вегетарианцев об обязательном нанесении на мясные и колбасные изделия картинок с трупами убитых домашних животных, сразу присекаются в первой же инстанции. С формулировкой «Не этично»
А у нас азиатчина.
Матершыник
Я не знаю как там по психологии, но физиологическое отвращение точно вызывает.
К вопросу о "азиатчине":

Когда прошло тридцать лет с момента появления первых предупреждающих надписей на сигаретных пачках и стало понятно, что число курильщиков если и снизилось, то незначительно, страны одна за другой стали обращаться к более действенным методам антитабачной пропаганды.

Первой страной, которая начала печатать на сигаретных пачках устрашающие картинки, стала Канада. Там они появились в 2000 году, а когда исследования показали, что изображения действуют на курильщиков эффективнее, чем обычные надписи (которые большинство из них просто научилось не замечать), графическая антитабачная пропаганда распространилась по всему миру.

Процент курящих в Австралии существенно снизился за последние тридцать лет - с 34 процентов (данные 1980-го года) до 19 процентов (2007 год). Для сравнения, в России курит почти 40 процентов населения. Всемирная организация здравоохранения в 2010 году заявила, что по количеству курильщиков Россия занимает первое место в мире.

На данный момент в странах Евросоюза, а также во многих странах Латинской Америки, Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии, покупателям сигарет представляют на каждой пачке иллюстрацию вреда курения: от достаточно безобидных картинок с пожухлым яблоком, символизирующим старение кожи, и пожелтевшими зубами до фотографий настоящих язв, опухолей, гангрены и мертворожденных детей.

На днях свои варианты подобных устрашающих иллюстраций показало американское Управление по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными препаратами (FDA). Эти изображения появятся на продаваемых в США сигаретах уже осенью 2012 года. FDA также объявило, что расходы на дорогостоящие цветные изображения падут не на налогоплательщиков, а на сами табачные компании.

Вскоре пугать фотографиями раковых опухолей или легких курильщика начнут и россиян. В июне 2011 года Совет по здравоохранению ЕврАзЭС, куда, в том числе, входит и Россия, утвердил двенадцать изображений, которые уже в 2013 году могут появиться на пачках сигарет.

Вмешательство в оформление сигаретных пачек было лишь одним из направлений, по которому правительства разных стран вели борьбу с курением. Возможности табачных производителей по распространению продукции были существенно подорваны массовыми запретами на рекламу сигарет. 27 февраля 2005 года вступила в силу Рамочная конвенция Всемирной Организации Здравоохранения по борьбе против табака. Принявшие ее 168 стран, в том числе и Россия, согласились постепенно ввести полный запрет на рекламу табака.
В Европе инициативы вегетарианцев об обязательном нанесении на мясные и колбасные изделия картинок с трупами убитых домашних животных, сразу присекаются в первой же инстанции. С формулировкой «Не этично»
А у нас азиатчина.
что-то я запутался в ваших тезисах.
во многих странах на пачках штампуют всякие последствия курения, не считая это неэтичным.
другое дело, что помимо смакования трупных пятен предпринимаются и другие, куда более конструктивные меры. например, в австралии планируется полностью убрать с пачек все логотипы и оформление. остаётся только название производителя, предупреждение минздрава, техническая информация. все пачки одинаковы. в германии: сигареты не продаются на улицах, только в автомате, причём автоматы только в зданиях, причём только в глубинах, возле туалетов, и продажа только после того как ты сунешь в автомат свою банковскую карту (в качестве id). плюс к тому цена пачки - 5 евро. т.е. просто так от нефиг делать дымить - сильно геморно.
шпак
будут на пачках печатать всякую ерунду - заведу себе портсигар..
будут вкладывать в пачку самоклейные с детства знакомые картинки, чтобы купил, открыл, заклеил ужастик и привычно дыми дальше - стоит копейки и только повышает приверженность и лояльность бренду, самое смешное законом не запрещается
Эукариот
в германии: сигареты не продаются на улицах, только в автомате, причём автоматы только в зданиях, причём только в глубинах, возле туалетов, и продажа только после того как ты сунешь в автомат свою банковскую карту (в качестве id). плюс к тому цена пачки - 5 евро.
молодцы какие. но думаю, бизнес "купил по карте - продал на улице подороже (НЕвладельцам карт - несовершеннолетним, например)" имеет место быть, несмотря на цену. хотя и не уверена.
Михаил_1
Ну что ж, остается надеяться, что мы не пойдем по пути традиционной азиатской "расчлененки".
А канадские и английские деликатные картинки, типа "на этом могильном камне может быть Ваше имя", большинству будет ни о чём.
а кого это гуро может остановить ? наклеил наклеечку на картинку или вообще в какой-нибудь чехольчик бумажный положил и был таков! производители наклеек и прочих чехольчиков наверняка подтянутся к такому пиршеству.
Убик
В это деле как в деле вакцинации населения, значение имеет массовый эффект, а не жизнь и чувства конкретного ненормального который в плюс к поганому воздуху в городах, дополнительно пихает себе в легкие всяких шлак.

Я за картинки даже если это повлияет на 1% курящих и отобьет желание попробовать у 1% еще не курящих.
Возвращаю слова курящих им же самим. Не нравится не смотрите. Любое информирование о последствиях полезно тем у кого еще остались мозги, а те кто свои уже прокурил окончательно, пусть мрет, безмозглых и так много.

P.S. Даже если эта мера только приведет к подорожанию сигарет, пусть так. Может кому-то это будет аргументом бросить-не начинать.
а те кто свои уже прокурил окончательно, пусть мрет, безмозглых и так много.
+1, то же касается разливного пива, пускай бухают да курят, скорее передохнут.
Эукариот
Мне привозят сигареты из стран , которые не пляшут под дудку Обамы и на них нет изображений паталогоанатомии. Из Китая от 15 до 30 р за пачку можно по почте заказать и табак лучше..В Германии (пока не везде),напр. в Гамбурге, разрешено курить в ресторанах , клубах, дискотеках с февраля 2012г - по решению Фед.суда..
Убик
Большинство все же бросает, наверное, но только когда рак уже найдут и поздно, батенька. Так было у двух моих знакомых и одного родственника.
VlkRoSS
Из Китая от 15 до 30 р за пачку можно по почте заказать и табак лучше..
Вы акциз с этих заказов платите?
Или в угоду своей скотской привычке подрываете экономическую безопасность России?
Смотрите- у нас с этим просто, быстро на одной шконке с Ходорковским окажетесь.
Или в этом и есть ваша либерастическая мечта?
АнтиЛис
С 1974 года я предпочитаю сигареты лучшей фабрики Юга России (сейчас ОАО) ,девиз которой : "Жить и работать под российским флагом ".Продает продукцию в 40 стран мира ,работает на местном сырье и никаких ТНК.Китай отказался от западных лицензий - вот Обама и затеял антитабачную кампанию.
VlkRoSS
блин, вы еще и беломоры с пегасами курите :bad:
VlkRoSS
С 1974 года я предпочитаю сигареты
Сорок лет воровать у русских и травить их же- и гордиться этим.
наверное, я чего-то в этой жизни не понимаю.
VlkRoSS
С 1974 года я предпочитаю сигареты лучшей фабрики Юга России (сейчас ОАО) девиз которой : "Жить и работать под российским флагом
..................
Китай отказался от западных лицензий
80% акций донского табака принадлежат Бритиш Американ Тобакко. 20%- ПВЖ. А флаг да- Российский.

Я не пойму одно- деньги Вы платите американской компании, акцизы - Китайской.
не можете определиться- кому поввыгоднее Родину продать?
Cindy
блин, вы еще и беломоры с пегасами курите :bad:
Сигареты,ответ вам о марках в личке,нельзя рекламу делать
АнтиЛис
См. сайт Дон табака,он принадлежит ГК Агроком ,где вы акции ВАТ нашли ?
Cindy
посмотрел фильм "калибр 7:45" полсе него уже полтора года курю папиросы)
VlkRoSS
Мне привозят сигареты из стран , которые не пляшут под дудку Обамы и на них нет изображений паталогоанатомии. Из Китая от 15 до 30 р за пачку можно по почте заказать и табак лучше..В Германии (пока не везде),напр. в Гамбурге, разрешено курить в ресторанах , клубах, дискотеках с февраля 2012г - по решению Фед.суда..
:agree: Ссылку на сайт по сигаретам КНР дайте плиз :help.gif:
не думаю что эти меры помогут тем кто уже курит, но отпугнуть детей тянущихся к сигаретам в первый раз, вполне могут...
Матершыник
Я бы еще предложила на упаковках с тортами, пирожными и шоколадом размещать изображения жирных и неопрятных людей с двойными подбородками и огромными порами на носу.
А на фантиках конфет изображать гнилые зубы.
На бутылочке газировки можно нарисовать кровоточащую язву желудка.
fisha
жирные люди необязательно объедаются тортами, неправильный обмен веществ
Cindy
Ну зачем нам тут частности? главное показать на упаковке, к чему может привести неограниченное употребление тортов, что бы молоденькие девочки, в примеру, тысячу раз подумали, а стоит ли есть этот кусочек и не приведет ли это ее к уродству.
fisha
Как то все про "священнную корову " умалчивают - спиртосодержащие напитки. Уже сейчас можно надписи делать , например : " Употребление спиртных напитков приводит к рождению неполноценных детей " , "Злоупотребление спиртными напитками разрушает печень - приводит к циррозу " - и фотки олигофренов и даунов , картинку рака печени - кусок глины вместо печени при циррозе .
Матершыник
Да бесполезно это все. Моя массажистка (55 лет от роду) курит, имеет отвратительный кашель курильщика, все понимает (что вредно), но бросать не намерена, потому что ловит кайф от курева. Фу, Господи, когда я уже найду ей замену. Покурит прямо перед моим подъездом - меня потом тошнит от этой вони. При этом она считает себя ухоженной женщиной. Вот смотрю я на нее и понимаю - даже если бы ей поставили диагноз "рак", курить бы она не бросила.