Наводнение в Краснодарском крае
129241
422
kosta
Проводятся учения - так проводите их так, как положено.
Так это не только к администрации. Характерно отношение к таким мероприятиям на "низовом" уровне - подавляющее большинство сотрудников (и я, к сожалению, в том числе) на интуитивном уровне воспринимает это как какую-то дурацкую игру, которая мешает "заниматься делом" и "работать".
savwchuk
Характерно отношение к таким мероприятиям на "низовом" уровне - подавляющее большинство сотрудников (и я, к сожалению, в том числе) на интуитивном уровне воспринимает это как какую-то дурацкую игру
Такое впечатление создается в том числе и способом проведения. На предприятиях вообще все гораздо проще.
1. Заранее, еще за неделю (за две) оповестить, убедиться, что каждый в курсе, того, что и как будет.
2. Провести именно так, как планировалось, а не так, что "автобуса нет, хотя должен быть, дверь в убежище закрыта, потому что ответственный спит, противогазы не выдали, потому что кладовщик спит".
3. Если получилось не так, как должно, а так как получилось, показательно наказать тех, кто сделал "не так".
4. В следующий раз провести как должно.
5. Относятся как к игре, потому что в принципе отношение к ТБ и ГО как к игре-имитации. Общее. Сверху. В первую очередь. Бумажки в порядке - значит все в порядке.

PS. А общий принцип проведения мероприятий - я в курсе. Был у меня эпизод с моб. учениями. Через год после армии. Повесточка как положено, я конечно забил бы, но ее в ОК прислали, а там слезно попросили. Ну я пришел, чего - куда спрашиваю.
Мне объясняют - сейчас мы команду соберем, Вас проверят по ВУСам и по домам. Только военник отдай - я тебе вус в мобпредписании перебью. Нам зам.по псих. нужен, а его заразы нету.
Поскольку год до того я занимался подобными вещами и знаю, как это проблематично набрать команду, я майора отчасти понимаю. Лады, говорю, сижу, жду, но только сразу говорю - сборы хрен Вам, у меня завтра занятия в универе, которые я пропустить не могу, военник в случае чего на память заберете.
ОК, говорят мне.
Час жду, другой жду. Тут майор начинает бегать и суетиться. Типа ребята, проверка не к нам будет, на Воинской будет. Команду автобусом туда забрасываем. Команда начинает потихоньку бунтовать, поскольку подозревает финты со стороны военкомата. Но майор всех клятвенно заверяет, что из автобуса не выйдем, он только что по телефону общался. Ладно, едем, но с подозрениями.
Приезжаем, нам выдают: ну все вот койки, вот форма - сборы. Народ поднимает бунт, мне фиолетово. Я (и еще один отставник в звание подполковника) спокойно и вежливор объясняем принимающему офицеру, где мы видели эти сборы и что забор недалеко, а завтра нам очень надо быть в другом месте. И ведут нас к начальнику учений - шишке со звездочкой. И когда мы ей все высказываем, эта шишка нам с гордостью объясняет, что "Да, военкоматы не в курсе были изначально, что часть команд будет проходить двухдневные сборы и даже принимающая часть не в курсе была. Это вводную он такую дал, чтобы жизнь малиной не казалась. А народ, дескать должен все понять - а если война?"

И после подобного идиотизма я точно знаю откуда растут ноги у российского разгильдяйства.
kosta
Но прикинуть то можно куда пойдет вода и сколько. И на площади затопления заранее вывести технику, три раза проехать по улицам с матюгальником, автобусы набрать, полицию собрать с соседнего района. Проблема не только в населении - проблема в чиновниках, которым проще забить по принципу "авось пронесет". Если в 21.00 - 22.00 уже прошло штормовое предупреждение - за три часа хотя бы бобики с матюгальниками по улицам прокатите.
[
Пару дней назад, Вы на меня за подобный текст "накричали":улыб:,а щас сами к тому же пришли.

Потому-то и можно назвать эту катастрофу - катастрофой,люди,по ДОЛГУ СЛУЖБЫ обязанные спасать людей,ДАЖЕ В ИНДИВИДУАЛЬНОМ ПОРЯДКЕ НЕ ПРЕДПРИНЯЛИ НИКАКИХ ДЕЙСТВИЙ ПО УПРЕЖДЕНИЮ. Среди масс начальства - герой не нашелся.

P.S. Коснись(не дай Бог) рванёт чё нибудь у нас - алгоритм действий власти будет такой же.

На счёт "паники" :спок: В городе большой химии,где я имел честь проживать в 80е,маневровый тепловоз,в конце 80х было, долбанул цистерну с хлором,хлор тот потёк,городу повезло,ветер "правильный" дул,а то бы...
Преподаватель,с которым я воевал два семинара подряд, :зло:
- надо было оповещать!
- было бы хуже,возникла паника! (знак бесконечности:yes.gif:)
Преподаватель стал в 90е депутатом! Годы свистят - ничего не меняется.
mer
ННП
ФФФух... все прочитал! Возник вопрос и предложение.
Вопрос - какая кому польза ото всей этой болтовни и сотрясания воздуха? Предложение - вспомнить о "спасении утопающих..." и "следи за собой, будь осторожен..." Если этих граждан заливало периодически, то нужно было им голову и греть в первую очередь о том, что может когда-нибудь залить совсем.
Пример из жизни - стояли на улице три дома, в крайнем жил я, в среднем алкаши, в другом крайнем вполне приличные люди. Алкаши периодически зимой горели из-за плохой проводки, замкнутого счетчика и самодельного электроотопления. И всем было понятно, что когда-нибудь они сожгут и нас - своих соседей.
В ответ на эту угрозу соседи написали в различные инстанции кучу жалоб и доносов, а я купил пару огнетушителей. Когда однажды ночью у алкашей заполыхало по-серьезному, ранее написанные жалобы соседям не помогли...
Мораль наверняка ясна. Нет смысла гундеть на руководство, если сам не предпринял надлежащих мер. НИКТО и НИКОГДА не станет заботится о твоей жизни больше, чем заботишься ты сам. И это - НОРМАЛЬНО.
Alexus
Предложение - вспомнить о "спасении утопающих..."
__________________
Ага, только чиновники у нас что - "любимые домашние животные"? Мы их как-то (подо)(вы)брали, одеваем, обуваем, кормим, даём потырить, и [п.5] ни за что не спрашиваем?
Alexus
Нет смысла гундеть на руководство, если сам не предпринял надлежащих мер.
Конечно же это не решение вопроса. Если принять за аксиому то, что вы утверждаете, что мол что власть не ответственна, то тогда возникает вопрос, а зачем она вообще нужна? Но, ведь это же абсурд. Каждый , в одиночку. ничего собственно не означает. Ситуации бывают разные. То, что вы предусмотрели огнетушитель - честь вам и хвала. А вот что бы вы сделали против потока селя в 3-м высотой? Да ничего. Тут нужны заблаговременные и сложные инженерные решения. Хотя остаюсь при своём мнении, что был ещё некий фактор в Крымске, который привёл к резкому подъёму воды. и который либо не выяснен, либо не освещается в прессе.
Градус
власть не ответственна, то тогда возникает вопрос, а зачем она вообще нужна?
А я лично никогда и не утверждал, что она нужна. Эти дармоеды разводят людей, как лохов, убеждая простаков, что могут что-то решить, изменить, повлиять на ситуацию... Власть давным-давно, является формой бизнеса, а не формой ответственности.
А вот что бы вы сделали против потока селя в 3-м высотой?
Да, бетонный столб посреди огорода вышел бы дороже, чем пара огнетушителей, но именно поэтому я и не живу в подтопляемом районе - экономлю))
Alexus
А я лично никогда и не утверждал, что она нужна.
Да уж...и лечть вы будете сам себя и учить своих детей тоже сам и защищаться от басурманов итд тоже в одиночку (если из вашей "логики" исхожить). Что-то похожее у Германа Стерлигова и отшельнических поселений. А с бетонным столбом -позабавили.
Галинка
Народ а вот интересно,это утка или правда, что мат.помощь налогами обложили ?
Chuck_Norris
это ложь
нашли в блоге какой-нибудь болотной гниды?

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
8) суммы единовременных выплат (в том числе в виде материальной помощи), осуществляемых:
налогоплательщикам в связи со стихийным бедствием или с другим чрезвычайным обстоятельством, а также налогоплательщикам, которые являются членами семей лиц, погибших в результате стихийных бедствий или других чрезвычайных обстоятельств независимо от источника выплаты;
pitovnik
Вообще то еще осенью Медведев поручил освободить от налогооблажения помощь жертвам катастроф,
проект закона должен был быть внесен в ноябре... я так понимаю, его похерили ?
Chuck_Norris
я действующую норму ст.217 НК скопировал, там же вроде ясным русским языком написано - освобождена от НДФЛ матпомощь жертвам катастроф и членам семей погибших
pitovnik
в блоге какой-нибудь болотной гниды?
вам не кажется скотством употреблять подобные эпитеты в адрес неизвестного вам человека (предположительно соотечественника), ставшего источником малоизвестной вам информации при неизвестных вам обстоятельствах? не противоречит ли подобное отношение к людям построению пресловутого гражданского общества?
Эукариот
человека (предположительно соотечественника), ставшего источником малоизвестной вам информации при неизвестных вам обстоятельствах?
---------------
автора этой поделки затруднительно назвать человеком и очень жаль, что он - наш соотечественник, такие мерзавцы позорят наше Отечество
а то, что налепил этот труженик фотошопов - не информация, а лживая гнусь, которая легко опровергается
pitovnik
кроме того, что НК освобождает суммы матпомощи от НДФЛ, о чем я написал выше, в городе Крымске нет ОПС 034, в котором предложено эту матпомощь получить, это очень легко проверяется
все ОПС этого города имеют 3-значные номера, с 380 по 389
Градус
П р и ч и н а к а т а с т р о ф ы н а К у б а н и - ц е л е н а п р а в л е н н ы й с б р о с в о д ы !!! см. на CО (Система Оповещения) http://raznesi.info/blog/post/5354
pitovnik
автора этой поделки затруднительно назвать человеком и очень жаль
В инете есть видео бабки (ну явно не нанятой Немцовым) где она говорит, что денег большинству не дают вообще, а если дают, то снимают налоги. Врёт?
Градус
В инете есть видео бабки .....
Классика информирования:шок: Одна бабка сказала!
"..а если дают,то снимают НАЛОГИ!!!.. "
Это при выдаче наличными ? Фээрично.
pitovnik
это ложь
нашли в блоге какой-нибудь болотной гниды?
наконец-то до меня дошло. я долго не мог допереть откуда сумма 8333р. если вычесть 13% получится 8700, так что было понятно, что налицо мистификация. я подозревал, что квитанция на какую-то совершенно другую выплату, но не мог сообразить откуда взять такую сумму. оказывается, компенсации крымчанам выплачивают по 10000р, но не более 50000р на семью. берём 50000, делим на 6 человек, получаем искомые 8333р.

теперь, господин pitovnik, вам не совестно? какая-то бабушка получила 8333р вместо обещанных 10тыр, не разобралась в чём подвох, и на камеру где-нибудь сказала, де, вот из меня налоги вычли, и понеслось.. либо внучку пожаловалась, а он отсканил и - в блог. то есть, очевидно отсутствие злого умысла, подделок и т.п. (вопрос с номером почтового отделения - остаётся загадкой), налицо тупой копипаст информации без осмысления. это нынче повсеместно..
Эукариот
Так ведь питовник прав оказался - это ложь.
Эукариот
к бабушке и внучку у меня претензий нет
претензии к скоту, который вставил этот скан в рамку, добавил туда насквозь лживую "обличающую" подпись и выложил в своем говноблоге
pitovnik
претензии к скоту, который вставил этот скан в рамку, добавил туда насквозь лживую "обличающую" подпись и выложил в своем говноблоге
не то чтобы я его защищал, но, согласитесь, оперирование непроверенной информацией - это не такой страшный грех, чтоб человека записать в скоты-говноблогеры.

я просто знаю таких людей, которые склонны делать скоропалительные выводы. и даже знаю среди них таких, кто скептически настроен по отношению к российской действительности. что не мешает им быть прекрасными людьми, с очевидно развитым интеллектом и широким кругозором, замечательными работниками, любящими отцами семейств и т.п.

в общем, вы, на мой взгляд, поспешили в ногу с "говноблогером"
Tech
Так ведь питовник прав оказался - это ложь.
что ложь? утверждалось, что квитанция - подделка, изготовленная в фотошопе. это не так. то что коммент в рамочке не является надёжным источником информации догадаться было несложно, по эмоциональной окраске.
OdolenTrava
http://vlad-i-mir-72.livejournal.com/276070.html
текст - полная чушь (почему - обсуждалось выше, в первую очередь kost-ой). видео посмотреть не могу, звука нет
Эукариот
Звук есть, но особо смотреть там нечего - болтовня. И число официальных жертв уже помножили на 5.
Попробуйте так:
Показать спойлер
name="allowFullScreen" value="true"> type="application/x-shockwave-flash" width="560" height="315" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true">
Показать спойлер
serega
Звук есть, но особо смотреть там нечего
ёпрст... у меня нет звука - на компе. то что смотреть нечего, это я и так догадываюсь.
но в любом случае, спасибо за заботу
Градус
На 12 июля ЗАГС г. Крымска зафиксировал 2406 погибших - звонок из Крымска на ссылке http://raznesi.info/blog/post/5406
VlkRoSS
Я бы "звонкам" не очень доверял. Понятно, что власть хочет преуменьшить масштаб катастрофы, чтобы платить меньше, а СМИ -преувеличить.
Градус
Власть хочет преуменьшить пресловутый общественный резонанс. Звонок , где назван источник - ЗАГС города и имя - отчество сообщившего придаёт ответственности инфе. Общественный резонанс мог бы стать бОльшим , если бы общество информировалось , что были отдыхающие иногородние , об этом есть инфа в этом звонке . Семьи отдыхающих , о которых никто не скажет и в начале никто искать не будет - эта ситуация легко проецируется обществом на себя и свой отдых сейчас . Учитывая отдыхающих - надо значительно прибавить к озвученной цифре.
VlkRoSS
Мы все живем в самом бюрокартическом государстве, не говоря об информированности - куда можно деть тысячи трупов, как заткнуть рты тысячам родственников погибших, не говоря о траурных панихидах...
не ведитесь на провокации специалистов, что получают деньги за такую дезу
ВоваАлый
Признано повреждение 5000 домов -они все пустые стояли до трагедии и на крышах личные вертолёты были ?
VlkRoSS
Признано повреждение 5000 домов -они все пустые стояли до трагедии и на крышах личные вертолёты были ?
Нескладушки у вас. Если брать среднюю семью в 4 чел., то получается 4 х 5000 = 20 000 погибших.
Берите цифру, дарю, пользуйтесь.
pitovnik
А что , уже свидетелей ночного совещания по Крымску уже ликвидировали ? Надо видеоматериал со свидетелями сделать , уже поручение дал .
pitovnik
Лживое название ссылки и сомнительное содержание.
"Выдвинул гипотезу","по мнению ученого" -это всего лишь его д.лесинова видение ситуации.
vert
Правильно , число пострадавших и объявлено более 22 тыс , а вот число погибших м е с т н ы х жителей по данным ЗАГСА =2406 чел. А есть ещё и иногородние отпускники - отдыхающие ..
pitovnik
А интересно еще вот что -
Пишут, что водохранилище создано для решения проблем с питьевой водой Новороссийска.
И очевидно, окружающих близлежащих населенных пунктов тоже.

Очевидно там должен существовать забор воды снизу.
Ну не через воронку же ту воду отводят тем, для кого сие собственно и строили.

Вот здесь /web-страница/ задались таким же вопросом.

И вот здесь тоже /web-страница/

Вроде убедительно.
И цена вопроса - действительно не слабая.
Либо огромная нефтебаза, т.е. нефтяной бизнес, либо Крымск.

Что там с этой нефтебазой?
Чья она?
Как эта версия по-вашему?

Ведь дейтствительно, всё говорят - "в/х = ванна", вот и слив вам, даже с космоса видно, но в любой ванне есть и нижний слив.
Что-то как-то всё замысловато/загадочно.

Может диверсанты ту насосную станцию ломанули?
Гром
Лживое название ссылки и сомнительное содержание.
------------
да это понятно
любому ежику ясно, что прыщавые блоггеры, вчера сдавшие ЕГЭ, лучше разбираются в гидрологии, чем научный сотрудник РАН
sapromaster
на ваши вопросы ответов у меня нет, но логичнее доверять специалистам, чем "блоггерам", разве нет?
sapromaster
комментарий из Вашей ссылки
Автор, ты мудачинушка и бездарь и неуч! Ты пишешь про донный водосброс, который действует, только при строительстве дамбы, плотины, потом его наглухо бетонируют, что бы наполнить водохранилище. И в процессе эксплуатации водохранилища, на этот водосброс, осаживается ТОННЫ ила. Как ты представляешь себе его открытие, а????????!
pitovnik
на ваши вопросы ответов у меня нет, но логичнее доверять специалистам, чем "блоггерам", разве нет?
Да, вы правы.
sapromaster
Мастер... Все же считается. Вы жеж математику знаете.
Объем того вдхр максимум 8 млн кубов, перед дождем был 3 млн кубов. Данные открытые.
А на площади водосбора выпало примерно 70 млн кубов воды.

Вот журнал Ирек Муртазина, которого в сочуствии властям уж точно не обвинишь.
http://irek-murtazin.livejournal.com/745201.html - там есть подробные расчеты (не муртазина, гидротехников), какой примерно сток в Адагуме был в ту ночь. 1420 кубометров в секунду, ну пусть это тоже какое-то преувеличение. Но для сравнения у Днепра в устье средний расход 1600 кубов в секунду. Ну представьте хотя бы на пару минут запихнуть Днепр в русло маленькой горной речушки.
VlkRoSS
город маленький - дома частные - люди быстро ориентируются...
kosta
Математика? А что это? Не, не слышал. :хехе:

--------

Да, вы правы.
Извиняюсь. Лень было считать.
Хотя думаю, правы и те, и другие.

С одной стороны, власти усиленно темнят насчет насосной станции и нижнего слива.
Могли бы не только один вертолет организовать, коли на кону репутация и статьи УК.

С другой стороны, там горы молодые, скалистые, соответственно и поток суммарный с боков поджат склонами , т.е. имеет бОльшую энергию гидро-удара. На равнине было бы менее разрушительно.

--------

[п.7]
VlkRoSS
Отсюда вам (нам) всяко более хуже видно, чем на месте.

Там живут казаки, люди не робкого десятка.
Разберутся.

Если Ткачев до сих пор на месте (и не линчеван разгневанной толпой), значит не всё так просто.

К тому же там находится много тех, кто всяко молчать не будет.
Это которых оппозиционерами кличут.
Коли молчат, значит нечего сказать по существу, окромя традиционных лозунгов.
Галинка
Законы о НКО и клевете, как показывает практика, очень нужны.

Посевы бури
А ведь читал статью этого Юрия тогда и поверил.
pitovnik
В инете показывают как жители вылавливают живую рыбу прямо руками из затоплений. Рыбный дождь прошел, или с гор сазаны спустились? А не проще ли предположить, что из водохранилища?
Градус
достоверная привязке к месту и времени в этих ваших инетах есть, а то там много чего показывают?
а сазаны из рек спустились и привет передают любителям фальшака