Обсуждение мер по защите религиозных чувств в Госдуме России
333741
978
Госдума на заседании во вторник, 25 сентября, рассмотрит заявление всех четырех думских фракций о защите религиозных чувств граждан. В проекте заявления "О защите религиозных чувств граждан Российской Федерации" осуждаются участившиеся случаи осквернения религиозных святынь, а также отмечается необходимость дать жесткий отпор силам, "восхваляющим антирелигиозный экстремизм, вандализм и хулиганство, разжигающим в обществе ненависть к Русской православной церкви и другим религиозным организациям".
Читайте далее: http://www.ria.ru/religion/20120924/758047969.html#ixzz27O4Ezq7X

Я так понимаю, дело может дойти до возврата уголовной статьи за оскорбление чувств верующих: "Мы уже занимаемся этим вопросом, и действительно будет предложена законодательная инициатива - введена уголовная ответственность", - сказал Нилов.
Читайте далее: http://www.ria.ru/society/20120913/749492380.html#ixzz27O5N9Ekw

Ваши мнения?
ahr154
Мракобесие в чистом виде.
Нехило было бы подумать о защите чувств неверующих, потому что религиозная пропаганда становится уж очень агрессивной.
ahr154
"Закондательство" РФ напичкано законами с формулировками, которые могут быть интерпретированы как угодно.
То есть буквально можно , что называется, подвести под статью - любого по любому поводу.

Вот что такое - "разжигание"?
Это принципиально невозможно определить.
Находят "эксперта", который придумывает "мотивы", и на этом основании заводится дело и выносится приговор.

Что значит - "оскорбление чувств верующих"?

Верующие устроены так, что их чувства оскорбляет ВСЁ! Буквально всё - походка, осанка, одежда.
Физиономия. В прямом смысле. Вот мусульман оскорбляет если у мужчины нет бороды. Такая же ситуация была и в России до Петра среди православных. Лишение бороды было преступлением на уровне покушения на убийство.

И вот примерно в таком духе начнутся преьензи ко всем окружающим.

То есть, очевидно, что необходимо защищать и религиозные объекты от хулиганства и вандализма. Ну так и должны быть соответствующие совершенно однозначные формулировки.
Что касается проталкиваемых законов, то эта реакция уходящей систмы на фактическую утрату политической инициативы. Не в силах победить интеллектуально она пытается решить свои проблемы силовыми методами.
Но это ей не удастся...
ahr154
Я, к сожалению, начал замечать буквально в последние пару лет.
Spirit
По-моему, вполне понятно, что такое разжигание и оскорбление чувств. И зачем вы приводите примеры типа "нет бороды"? В светском, как наше, люди не являющиеся носителями какой-либо религии вольны вести себя как им вздумается. Хоть с бородой, хоть с костью в губе. Навряд ли можно говорить, что кто-то это кому-то запретит. Пока что претензии есть только у "окружающих" к религиозным организациям, а не наоборот, по-этому они и нуждаются в дополнительной защите.

Что касается проталкиваемых законов, то эта реакция уходящей систмы на фактическую утрату политической инициативы. Не в силах победить интеллектуально она пытается решить свои проблемы силовыми методами.
А что за "уходящая система"? И кого он не всилах победить интеллекуально и утрачивает инициативу?
Matrix_Agent
даешь защиту атеистам и не определившимся!!!

"рассмотрит заявление всех четырех думских фракций о защите религиозных чувств граждан"
- т.е. так спешили показать себя лидерами "стачек и забастовок", что аж все первыми заявили:хехе:

Даешь принятие закона "О незаконном обогащении публичных должностных лиц" ст. 20 Конвенции ОНН о борьбе с коррупцией!!!
ahr154
испугались идеологической западной атаки..имею ввиду наше правительство, в свете последних событий, вот и понесло на подвиги, позор.. :death:
ahr154
Ваши мнения?
Придурки стараются подменить светские законы религиозными.
Хулиганства в отношении храмов?
Так есть статьи за хулиганство!
Экстремизм по отношению к верующим?
Так есть уже статьи за экстремизм!
Оскорбление чувств верующих?
А чем они такие особенные, что их чувства оскорбляются более сильно, чем чувства нормальных людей?
Да и верующие в разное оскорбляются разным, т.е. по факту ничего нельзя будет сделать, не оскорбив какого-нибудь верующего.
Меня оскорбляет заклание овец в праздник неких верующих. Давайте введём за это статью!
Чтоб уж всё стало по-честному!

А как статьи могут применять на деле в судах - мы уже видели на примере Пуси.
Госдуме надоело искоренять коррупционеров и нарушителей закона в своих рядах, вот и решили отвлечся.
ahr154
вполне понятно, что такое разжигание и оскорбление чувств.
На этом форуме вы оскорбляете чувства многих, взывая к средневековому мракобесию.
Давайте введём статью в УК за это?
Вы согласны?
Alexander Pavlovich
испугались идеологической западной атаки..
Да, это похоже на правду.
Идеологии, кроме бабла, в стране никакой.
Поэтому опасаются неуправляемых масс, которые спросят "почему тырят наше бабло?".
Вот и хотят, как раньше, одурманить религией, чтоб слушали попов, открыв рты.
Послушность и бездумность паствы показали их дружные "неодобрямс" в отношении ПР.
Alexander Pavlovich
испугались идеологической западной атаки..имею ввиду наше правительство, в свете последних событий, вот и понесло на подвиги, позор.. :death:
А какая у запада идеология?
Cel
Вот теперь давайте с аргументами, как вы любите!
Придурки стараются подменить светские законы религиозными.
Хулиганства в отношении храмов?
Так есть статьи за хулиганство!
Экстремизм по отношению к верующим?
Так есть уже статьи за экстремизм!
Оскорбление чувств верующих?
А чем они такие особенные, что их чувства оскорбляются более сильно, чем чувства нормальных людей?
Да и верующие в разное оскорбляются разным, т.е. по факту ничего нельзя будет сделать, не оскорбив какого-нибудь верующего.
Меня оскорбляет заклание овец в праздник неких верующих. Давайте введём за это статью!
Чтоб уж всё стало по-честному!
А как статьи могут применять на деле в судах - мы уже видели на примере Пуси.
Госдуме надоело искоренять коррупционеров и нарушителей закона в своих рядах, вот и решили отвлечся.
Какие светские законы подменены(будут подменены) религиозными?
Что вы такое собирались сделать (по факту), что обязательно оскорбит верующего?
По-вашему, если ввести статью за "заклание овец", все станет "по-честному"?
А про "более сильно" и уже существующие статьи. Правильно, есть статьи за хулиганство. Что мешает их дорабатывать. Многие законы и кодексы дорабатываются в процессе жизни, в свете новых веяний и вызовов.
Вот, к примеру, статья за управление ТС в нетрезвом виде уже есть. Тем не менее, она также будет доработана. Это как, вас не смущает?
ahr154
Это тема для политического,к Богу она не имеет никого отношения.
Cel
На этом форуме вы оскорбляете чувства многих, взывая к средневековому мракобесию.
Давайте введём статью в УК за это?
Вы согласны?
Экий вы фантазёр! А каким образом происходит это взывание, не подскажете?
Вы хотите ввести статью "за взывание к средневековому мракобесию"? Звучит, безусловно, угрожающе.
Cel
Поэтому опасаются неуправляемых масс, которые спросят "почему тырят наше бабло?".
о чем и речь, с последними выборами итак хлопот более чем хватило.

Вот и хотят, как раньше, одурманить религией, чтоб слушали попов, открыв рты.
это баян уже, народ поумнел, с попами не прокатит точно.
ahr154
а при чем тут западная идеология? я говорю о внесении беспорядка и хаоса в массы, а религиозная почва это очень тонкий и грамотный аспект, ибо уже никому ненужный..
Cel
Послушность и бездумность паствы показали их дружные "неодобрямс" в отношении ПР.
Хулиганки скачут в храме на амвоне и горланят всякие мерзости, а паства, выходит, должна "одобрять" эту бесовню? :ухмылка:
Docent
Хулиганки скачут в храме на амвоне и горланят всякие мерзости...
В УК очень даже возможно ввести статью за прикосновение ступни не клирика к амвону,но если давать юридическое определение поступку "горланить мерзости" ,со смеху ведь сдохнешь.
Yorik
Я ведь писал не про кодификацию этих вопросов в УК, а про одобрение/неодобрение со стороный верующих.
ahr154
Вопрос на самом деле простой - чем чувства верующих так принципиально отличаются от чувств неверующих?
А почему бы не ввести еще уголовную ответственность за "оскорбление чувств неверующих"? Отдельно уголовную ответственность за "оскорбление чувств коммунистов"? Отдельно уголовную ответственность за "оскорбление чувств участников ВОВ и их наследников"?
В таком контексте - только за. Почему "всякие мерзости" в отношение религиозных символов неприемлемы, а "всякие мерзости" в отношение символов коммунизма приемлемы. Причем ведь "мерзость" определяется самими верующими - по Трулльскому и т.д. Сразу заделаюсь коммунистом (наследником участника ВОВ я являюсь как многие в этой стране). "Мерзость" будем определять по постановлениям съездов РКП(б) и КПСС.
И даже знаю, кого будем сажать первым по этой статье в таком случае. :улыб:


PS. А еще неплохо бы отдельно уголовную ответственность за "оскорбление чувств ЛГБТ сообщества". Правда туда меня не возьмут, но там и без меня юристов хватит. :улыб:
kosta
А еще неплохо бы отдельно уголовную ответственность за "оскорбление чувств ЛГБТ сообщества".
Да Вы, батенька, народ к революции толкакете? :ухмылка:

Ибо если предположить, что власти озаботятся чувствами п-сов, то тем самым они сплотят против себя православных и мусульман, коммунистов и имперских националистов и далее по списку.
ahr154
Ладно,статья так статья,но как то мелко все это.Народ больше потешаться будет,чем боятся.( Это ведь не расширение толкования "госизмена").
Что бы люди "опасно ходили",достаточно всего две статьи в УК
1.За невосторженный образ мысли
2.За отступление от правил субординации

Кто за?
Alexander Pavlovich
а при чем тут западная идеология?
испугались идеологической западной атаки
Вот при чём.
Docent
Да Вы, батенька, народ к революции толкакете?
Т.е. насчет статьи за "оскорбление чувств коммунистов" - возражений нет? Так и запишем. Первыми пойдут Чаплин и Кирилл, как только статью такую примут. :улыб:
Шутки шутками.
А вопрос-то простой так и остается без ответа - почему именно чувства верующих мы должны выделить в отдельную статью. Я вообще сторонник того, чтобы к чувствам людей относились аккуратно, независимо от их религиозных убеждений.
kosta
А где сказано что чувства верующих отличаются? Речь идет о защите религиозных убеждений и традиций от всяческого рода посягательств. Вообще религиозные ссоры опасны, и праительства любой страны в мире пытается свести их на "нет". Поэтому и вонсится ясность. Кстати, та же самая компартия была одним из инициаторов обсуждения этой темы в думе.
Что касается "оскорбления чувств неверующих", Отдельно уголовную ответственность за "оскорбление чувств коммунистов", - давайте! Я всегда говорил, что что атеисты, что коммунисты - все верующие.
Отдельно уголовную ответственность за "оскорбление чувств участников ВОВ и их наследников"- не знаю про наследников, но ветеранов ВОВ, разумеется, необходимо оградить от любых посягательств и обеспечить им максимальный уровень комфорта. И если есть прецеденты, когда их оскорбляют или еще как-то нарушают их права, я считаю, необходимо строго за это карать.

Почему "всякие мерзости" в отношение религиозных символов неприемлемы, а "всякие мерзости" в отношение символов коммунизма приемлемы
Например? Я в принципе считаю, что "всякие мерзости" по отношению к символам - непремлемы.

Про ЛГБТ. Как считаете, много кто вас в этом поддержит?
Yorik
Что бы люди "опасно ходили",
И зачем вам это?
kosta
Т.е. насчет статьи за "оскорбление чувств коммунистов" - возражений нет? Так и запишем. Первыми пойдут Чаплин и Кирилл, как только статью такую примут. :улыб:
Дык законы обратной силы не имеют :улыб:

А так - почему бы и нет?

Вот мнение известного адвоката-коммуниста Аграновского (притом он не социал-патриот, а настоящий "левый"):

"Скажу честно: я не люблю и не поддерживаю «Пусси Райот» во всех смыслах и проявлениях. Неважно, что они хотели сказать, важно, что девушки действительно оскорбили и обидели множество людей, мягко говоря, далеких от власти и собственности, а это абсолютно неприемлемо. Однако я вижу невооруженным глазом, что многие из действительно верующих людей гораздо лучше стали понимать, каково это, когда над твоими ценностями и святынями глумятся, издеваются и совершают, по меткому выражению одной из потерпевших, «бесовские дрыгания». Так, глядишь, еще немного – и придет совершенно ясное понимание, что нельзя ни при каких обстоятельствах глумиться над тем, что свято для десятков миллионов людей. Особенно если под этими символами наша Родина достигла величайшего расцвета, выиграла самую страшную в истории войну и первой запустила человека в космос. Ленин, Сталин, СССР, Мавзолей – что вы чувствуете при этих словах? Уверен, чувство благоговения, вполне сродни религиозному. Во всяком случае, я чувствую именно это и готов публично в этом признаться. И мы, как граждане России, обладающие всеми правами, требуем, чтобы государство защищало нас не хуже, чем других людей, чьи взгляды мы не разделяем, но готовы понять и уважать. "
http://sovross.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=591891

В общем, на почве борьбы с бандерлогами православные и коммунисты вполне могут достичь взаимопонимания.
ahr154
И зачем вам это?
Мне этого не надо( предположительно,хотя я тоже нахожу некоторые преимущества в рабстве).Просто я наблюдаю как люди стремяться избавиться от излишней для них свободы путем ограничения себя различными законами и ужесточением наказаний за их нарушение ( напр. см. данные об опросах о введении телесных наказаний).И посоветовал самый простой способ.
Yorik
Это не избавление от излишней свободы, а правила общежития в огромной стране. По такой логике вообще все законы можно заменить на ваш "самый простой способ".
Docent
на почве борьбы с бандерлогами православные и коммунисты вполне могут достичь взаимопонимания.
о, ужас...
симбиоз коммунистов и православных, совершающий "бесовские дрыганья" на костях низшей касты.


чё-то всё это мне напоминает... чу! пахнуло дымком освенцима...
ahr154
правила общежития в огромной стране
сказал отец звездоний и перезвездился..

как всё-таки скучно стало в мире. всё давно придумано, описано в литературе, разжёвано и выплюнуто. только мракобесам и гопникам по-прежнему открытий чудных готовит просвещенья миг. но напрасно.
ahr154
Это не избавление от излишней свободы, а правила общежития в огромной стране. По такой логике вообще все законы можно заменить на ваш "самый простой способ".
Вот. Вы затронули самый интересный для меня вопрос.До кагого уровня люди готовы зайти в ограничении для комфотного для себя "общежития".Кому-то комфортно в Голландии с травкой и гомосексуальными браками,а кто-то затосковал бы там без суровых законов,им подавай Сталина или Гитлера.Некоторые посередине.(Хотя Пол Пота вряд ли кто захел бы тут,потому как люди с образованием).

А логика это единственное ,что остается в этом абсурде.Например если можно посадить людей за оскорбление религиозно-эстетического вкуса,то почему нельзя набить морду прохожему за тоже оскорбительное для религиозно-эстетических чуств, пальто на нем одетое?И опять же абсолютно не логично не учитывается мнение людей не заинтересованных в подобном "комфорте".Кто хочет Гитлера ,тому не интересно мнение евреев.Поклонникам Сталина пофиг на крестьян.А любителям Пол Пота ( где-то они должны же быть) н...рать,что мы тут все люди с образованием.
ahr154
Коммунисты пекущие о религиозных чувствах сограждан! Абсурд победил. Зюганов наверно лично мониторит состояние тушки Ульянова. Интересно как они его от многократного переворачивания в гробу удерживают?
это_шорцы
[как всё-таки скучно стало в мире
Может пора вам, того, на покой? :улыб:
Yorik
Во всем цивилизованном мире и в России в том числе, этот уровень определяется на выборах. Если большинство голландцев желают дуть и на мужиках жениться, у них соответствующий кандидат победит. Если Германия хочет жить по христианско-демократическим законам, она выбирает партию христианских демократов.

Если большинство людей захочет бить морду за пальто, то так же через выборы этого добъются.
ahr154
Если большинство людей захочет бить морду за пальто, то так же через выборы этого добъются.
И что ,будете жить "комфортно" или в "бандерлоги" запишитесь?
Бaрмaлей
Коммунисты пекущие о религиозных чувствах сограждан!
Разумеется. Если партия желает спокойствия и порядка своей стране и всем живущим в ней людям, она должна участвовать в разрешении стыковых вопросов, вне зависимости от личного отношения к религии ее(партии) членов.
Отрадно, что КПРФ это понимает.
Yorik
И что ,будете жить "комфортно" или в "бандерлоги" запишитесь?
Кто такие бандерлоги в вашем смысле?
ahr154
"оранжевые" ,"либерасты","кощунники"- в общем люди ,активно,протестующие против существующего положения вещей.
Yorik
Пожалуй, буду жить комфортно. А вы?
ahr154
Пожалуй, буду жить комфортно. А вы?
Вряд ли.Если бы только не семья и дети,то при наличии огнестрела,возможно и зажил бы комфортно и в таком обществе.
Yorik
Ну и зачем, спрашивается, абсурдные такие моменты тогда придумывать? :dnknow:
ahr154
Ради логики ,которую засовывают в одно место,заради личного профита.
ahr154
А где сказано что чувства верующих отличаются?
Ну вот я читаю Ваш первый пост и вижу "о защите религиозных чувств граждан", "уголовной статьи за оскорбление чувств верующих" - все о чувствах верующих. Вот я и спрашиваю - чем чувства неверующих отличаются?
Почему отец Чаплин может бросаться заявлениями вроде "сколько раз увидишь его - столько раз и убей" в адрес большевиков. Как только стану коммунистом - это начнет оскорблять мои чувства. Да и патриарх тоже высказывался довольно неоднозначно, хотя и помягче.
Правда, статью за оскорбление коммунизма вводить не собираются, и закон обратной силы не имеет, как говорит Доцент, но суть в другом. Почему оскорбление солеи стало уголовным преступлением, а оскорбление Вечного огня - административным правонарушением? Почему нельзя назвать убийцей Магомета или признать экстремистской литературой Коран, который содержит вполне провокационные суры, но можно пропагандировать мысль о том, что Ленин - убийца и рассматривать его труды на предмет?

Только поймите правильно - я не защищаю в данном случае коммунизм или большевизм. Но если вставать на защиту символов, так уж всех. Для кого-то символом будет крест и солея, для кого-то мавзолей и звезда. А для кого-то и радуга будет символом. Сто раз уже на эту тему говорили шорцы - оскорбление чувств это личная проблема чувствующего. Либо мерзости неприемлемы по отношению ко всем, либо приемлемы по отношению к каждому.
ahr154
Вот теперь давайте с аргументами, как вы любите!
Так и где аргументы? Одни вопросы без всяких утверждений.
Какие светские законы подменены(будут подменены) религиозными?
Любой, где есть упоминание общественного места. Все действия, что ограничены, к ним тоже и относятся. А то будет, что за мат на площади даже пальчиком не погрозят, а если в храме, то сразу в колонию отправят.
Петь не запрещено в общественных местах, но девиц в тюрьму упрятали за это.
Что вы такое собирались сделать (по факту), что обязательно оскорбит верующего?
Повторюсь в сотый раз - достаточно спеть и станцевать на амвоне, чтоб особо верующих (формально) это оскорбило.
Зачем собираются выделить храмы в отдельную категорию и чем они лучше дворцов культуры можете пояснить?
ahr154
Речь идет о защите религиозных убеждений и традиций от всяческого рода посягательств.
Если про убеждения, то никто на них и не посягают - они внутри каждого человека. Убеждайся в своих религиозных чувствах, сколько хочешь.
А если про традиции, то тут не соглашусь - они не должны мешать остальным людям (как перекрытие дорог на крестный ход), как заклание овец и пр. А то в лучших коммунистических традициях потребую разрешить рушить церкви, которые поналяпали в каждом дворе.
Зачем навязывать свои религиозные традиции всем?
Docent
Вот мнение известного адвоката-коммуниста Аграновского
В вашей цитате он врёт про символы, с которыми мы виграли войну.
Тот символ разрушили и построили на его месте храм, про миллионы оскорблённых верующих тоже врёт.
kosta
Но если вставать на защиту символов, так уж всех. Для кого-то символом будет крест и солея, для кого-то мавзолей и звезда.
Более того эти же символы могут быть и оскорбительными.Мавзолей,серп и молот,культовые символы и пр. и т. п. могут принести определенные неприятные чуства и воспоминания у некоторого количество людей.Но пока ведь никто не просит ввести статью за их экспонирование.Хотя по логике и такая должна быть непременно.