Обсуждение мер по защите религиозных чувств в Госдуме России
333745
978
Cel
про миллионы оскорблённых верующих тоже врёт
"МОСКВА, 22 апр - РИА Новости. Шестьдесят пять тысяч верующих приняли участие в молитвенном стоянии в защиту веры, поруганных святынь, Церкви и ее доброго имени у храма Христа Спасителя в Москве, сообщает в воскресенье пресс-служба ГУ МВД России по Москве."

И это только в одной Москве...

Или Вам непременно нужны доказательства "миллионов оскорблённых верующих", демонстрируемые сейчас мусульманами?:улыб:
Docent
Или Вам непременно нужны доказательства "миллионов оскорблённых верующих", демонстрируемые сейчас мусульманами? :улыб:
В двух городах Египта христианам грозят смертью: убирайтесь, или будете убиты :улыб:
Docent
про миллионы оскорблённых верующих тоже врёт
Шестьдесят пять тысяч верующих приняли участие <...>
И это только в одной Москве...
вот как же вы всё-таки дёшево вы продаётесь!..
когда на митинги в москве вышло 100 тыщ, вы делили их на население россии, чтоб показать ничтожность орнжевоплесневелых бандерлогов. а когда вам надо обосновать миллионы верующих, вы считаете аргументом 65 тыщ, "и это только в москве".
тоже мне, математик...
это_шорцы
В Н-ске на Крестный ход 27 мая тоже вышло около 20 тыс.чел.

Вот когда "оранжевые" будут выводить на свои мероприятия в Н-ске по 20 тыс.чел, тогда я буду и их московские данные экстраполировать на всю Россию.
Docent
даже ваша необычайно избирательная экстраполяция даёт 65тыс/10млн*140млн = 0.9млн. 0.9 в русском языке множественным числом никак не описывается.

хотя я, хоть убейте, не понимаю почему вы вытащили самый массовый ежегодный тусняк православных, когда речь шла о конкретном событии, "стоянии в защиту веры". сколько собралось 22 апреля в храме а.невского поддержать московский тренд?

чё, трудно называть вещи своими именами, что ли? ну, применили двойные стандарты, с кем не бывает. зачем брыкаться-то?
kosta
Ну вот я читаю Ваш первый пост и вижу "о защите религиозных чувств граждан", "уголовной статьи за оскорбление чувств верующих" - все о чувствах верующих. Вот я и спрашиваю - чем чувства неверующих отличаются?
Хотя бы тем, что у неверующих нет религиозных чувств. Или есть?
Почему отец Чаплин может бросаться заявлениями вроде "сколько раз увидишь его - столько раз и убей" в адрес большевиков. Как только стану коммунистом - это начнет оскорблять мои чувства. Да и патриарх тоже высказывался довольно неоднозначно, хотя и помягче.
Интересно было бы посмотреть на эти заявления ( или послушать).
Правда, статью за оскорбление коммунизма вводить не собираются, и закон обратной силы не имеет, как говорит Доцент, но суть в другом. Почему оскорбление солеи стало уголовным преступлением, а оскорбление Вечного огня - административным правонарушением? Почему нельзя назвать убийцей Магомета или признать экстремистской литературой Коран, который содержит вполне провокационные суры, но можно пропагандировать мысль о том, что Ленин - убийца и рассматривать его труды на предмет?
Лично я только за признания оскорбление Вечного огня уголовным преступлением. Почему не признано? Видимо никто не выступил с такой инициативой. Ведь и про религию в думе заговорили не с бухты барахты, а после серии примечательных событий.
Я не в курсе кого убил Магомет. Вроде в Коране тоже ничего экстремистского не видел.
А Ленин явно не претендовал на звание религиозного деятеля, его труды являются философскими, научными документами. И с этой точки зрения и рассматриваются. И "предмет", надо сказать, есть.
Только поймите правильно - я не защищаю в данном случае коммунизм или большевизм. Но если вставать на защиту символов, так уж всех. Для кого-то символом будет крест и солея, для кого-то мавзолей и звезда. А для кого-то и радуга будет символом. Сто раз уже на эту тему говорили шорцы - оскорбление чувств это личная проблема чувствующего.
Отчасти, я согласен. Но законы должны быть жизненными. Ведь 10 лет назад никто и не собирался принимать такой закон. А сейчас создалась определенная ситуация, которая и поддтолкнула к его появлению.
Либо мерзости неприемлемы по отношению ко всем, либо приемлемы по отношению к каждому..
Не приемлемы ко всем.
Однако, есть, если так можно выразиться, градация. Например, если какой-то злопыхатель скажет некую мерзость про цвет вашей машины - это одно. А про "неправильный" цвет кожи- уже совсем другое.
У каждого человека есть набор базовых ценностей, таких как право на жизнь, свободу. Так вот у верующих людей в этот список добавляется еще их религия. И это для них свято.
Cel
Я от вас аргументы-то хотел услышать. Например, про религиозные законы, которые заменили светские. А вы мне опять своих любимых панков приводите.

Зачем собираются выделить храмы в отдельную категорию и чем они лучше дворцов культуры можете пояснить?
Подробнее. В какую категорию? Причем тут "лучше дворцов культуры"?
это_шорцы
сколько собралось 22 апреля в храме а.невского поддержать московский тренд?
Эта акция у нас не проводилась.

Собственно, данный диалог меня еще раз убедил: на любое кощунство православные должны реагировать проведением массовых акций (в рамках действующего законодательства, разумеется).

Ибо про количество оскорбленных мусульман ни у кого никаких вопросов не возникает.

Ну и плюс к тому - заявления в прокуратуру. Полагаю, что в стенах камеры, где сейчас пребывают панк-хулиганки, есть и мой иаленький кирпичик.

Словом, не думай, что кто-то выйдет за тебя бороться с бандерлогами - делай это сам, а уж за тобой потянутся и ближние.
Cel
Если про убеждения, то никто на них и не посягают - они внутри каждого человека. Убеждайся в своих религиозных чувствах, сколько хочешь.
Ну если никто не посягает, так никого и не накажут! :ухмылка:
А если про традиции, то тут не соглашусь - они не должны мешать остальным людям (как перекрытие дорог на крестный ход), как заклание овец и пр. А то в лучших коммунистических традициях потребую разрешить рушить церкви, которые поналяпали в каждом дворе.
Зачем навязывать свои религиозные традиции всем?
Я вот ни про какие заклания не слышал. По крайней мере не пересекался. А вы?
Про крестный ход. А чем марш оппозиции посередь города лучше? Места точно больше занимают. Может, оппозицию запретить, пускай убеждаются в своих оппозиционных чувствах дома? На кой чёрт они их навязывают? Пускай не мешают остальным людям! :злорадство:
ahr154
А чем марш оппозиции посередь города лучше? Места точно больше занимают.
"17 тысяч человек пришли к храму Христа Спасителя на молебен о павших в боях Отечественной войны 1812 года, который 9 сентября провел Патриарх Кирилл. 5 тысяч из них находились внутри храма. Оппозиционерка Ольга Романова, преподающая сегодня студентам журналистику в Высшей школе экономики, в своем блоге прокомментировала это так: "Не могу попасть на собственную лекцию в Стрелке. Кропоткинская перекрыта - молебен у них [п.5]". (В отличие от Романовой, мы вынуждены поставить точки. - Ред.)"
http://www.rg.ru/2012/09/13/cerkov.html

Пикантность ситуации в том, что Романова - одна из организаторов [п.5] митингоов, вследствие которых центр Москвы тоже, естественно, перекрывается.
Docent
Прям вижу свободу, демократию и толерантность в её словах.
Docent
Собственно, данный диалог меня еще раз убедил: на любое кощунство православные должны реагировать проведением массовых
тут я ожидал увидеть слово "расстрелов", естественно.
акций (в рамках действующего законодательства, разумеется).
итак, православные должны (тут я не стану, в отличие от некоторых, задавать вопрос о нормативных актах) реагировать проведением акций... с какой целью? цель-то какая у православных?
Ибо про количество оскорбленных мусульман ни у кого никаких вопросов не возникает.
у меня не возникает, потому что я этих оскорблённых мусульман не видел, не слышал, и они пока моих соотечественников за здорово живёшь в сизо не держат. как только начнётся - сразу появятся вопросы.
Ну и плюс к тому - заявления в прокуратуру. Полагаю, что в стенах камеры, где сейчас пребывают панк-хулиганки, есть и мой иаленький кирпичик.
владимвладимирыч, вы?! (:
чё, накатали в прокуратуру на пусси райот, что ли? ну вы даёте...
Словом, не думай, что кто-то выйдет за тебя бороться с бандерлогами - делай это сам, а уж за тобой потянутся и ближние.
мне хотя и жаль, что "данный диалог" привёл к тому, что вы собираете в стаю своих соверующих, словно гопник, мочить неформалов. но с другой стороны, чем раньше ваше всепрощение, любовь к ближнему, и прочая христианская мораль покажется без лишней мишуры, тем лучше.
Matrix_Agent
...религиозная пропаганда становится уж очень агрессивной.
Кого-то на аркане в церковь тянут? :ха-ха!:
Intejer
Распространение религиозной литературы и проведение агитации среди детей вполне можно сравнить с тягой на аркане.
Spirit
Верующие устроены так, что их чувства оскорбляет ВСЁ!
Это Вы от имени верующих пишете? :ухмылка:
И вот примерно в таком духе начнутся преьензи ко всем окружающим.
Да что Вы говорите? :ухмылка:
То есть, очевидно, что необходимо защищать и религиозные объекты от хулиганства и вандализма. Ну так и должны быть соответствующие совершенно однозначные формулировки.
Именно на это и направлена законодательная инициатива.
Что касается проталкиваемых законов, то эта реакция уходящей систмы на фактическую утрату политической инициативы.
Чтобы система ушла, нужно, чтобы кто-то её заменил. Что-то не вижу сегодня даже претендентов на это дело. :ухмылка:
Не в силах победить интеллектуально она пытается решить свои проблемы силовыми методами.
Свои проблемы? Законодательная инициатива направлена на защиту прав верующих людей, не более того.
Cel
Ваши мнения?
Придурки стараются подменить светские законы религиозными.
Хулиганства в отношении храмов? Так есть статьи за хулиганство! Правда? А что же тогда так кинулись защищать хулиганок, которые в Храме Христа Спасителя хулиганили?
А как статьи могут применять на деле в судах - мы уже видели на примере Пуси. Так их за хулиганство и осудили!
Cel
На этом форуме вы оскорбляете чувства многих, взывая к средневековому мракобесию.
А ситуация проста - пусть никто не вмешивается в дела религиозных общин, и не нужно будет никого привлекать к ответственности. Ежели атеист, так уважай чувства верующих, и они будут уважать чувства атеиста. Не хочет атеист уважать чувства верующих? Да пусть хоть презирает, только не хулиганит в храмах и не оскорбляет верующих. Я вполне уважительно отношусь к атеистам - быть атеистами их право, но я хочу, чтобы и атеисты относились ко мне аналогично. Я не лезу пропагандировать религию в среде атеистов, пусть и они не навязывают мне свои взгляды.
Cel
Послушность и бездумность паствы показали их дружные "неодобрямс" в отношении ПР.
А на себя взглянуть не нужно? Вы даже не допускаете мысли, что люди просто не одобряют хулиганок в храме, и это вполне естественно. Вам и в голову не приходит, что люди по этому поводу могут иметь своё, отличное от Вашего мнение. :ухмылка:
ahr154
Кажется, в топике не было ещё текста обсуждаемого заявления.

Вот, собственно: ПРОЕКТ ЗАЯВЛЕНИЯ ГОСДУМЫ "О ЗАЩИТЕ РЕЛИГИОЗНЫХ ЧУВСТВ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" - приняли сегодня, как я понял. ("Принят проект постановления Государственной Думы № 139933-6 "О заявлении Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации "О защите религиозных чувств граждан Российской Федерации", «за» - 414.")

Можно на сайте гос.думы скачать как rtf: web-страница

От себя:
дальнейшее религиозное просвещение общества, включая соответствующую духовно-воспитательную работу среди молодежи.
"религиозное просвещение"... из серии "рок против наркотиков" и "секс против беременности"

Государственная Дума призывает средства массовой информации с особой ответственностью и деликатностью относиться к публикации материалов, освещающих события религиозного характера, воздерживаться от возбуждения межконфессиональной вражды и оскорбления религиозных чувств граждан.
такое чувство, что всё это следствие волны от недавно обсуждаемого буржуинского бередящего кому-то душу фильма.
Cel
достаточно спеть и станцевать на амвоне, чтоб особо верующих (формально) это оскорбило.
Совершенно правильно! Зачем приходить в чужой монастырь со своим уставом? Зачем устраивать хулиганские выходки в храме? Ежели атеист нормально воспитанный человек, то он и не пойдёт в храм хулиганить, он вообще не будет хулиганить. Собственно говоря кто протестует против законодательной инициативы? Да тот, кто хочет плевать в душу верующим людям только потому что они не разделяют их взгляды. Пусть не ходят и не хулиганят в храмах, не важно в каких, хоть в православных, хоть в католических, хоть в мечетях или синагогах. Культурный человек не будет протестовать против такой инициативы - ему этот закон не опасен.
kosta
...а оскорбление Вечного огня - административным правонарушением?
Я за то, чтобы это было уголовным преступлением, т.к. оскорбляет память павших в войне. Интересно, если бы пуськи сплясвли на вечном огне Вы бы их также защищали как после того, как они устроили хулиганские выходки в храме?
Для кого-то символом будет крест и солея, для кого-то мавзолей и звезда. А для кого-то и радуга будет символом.
А для кого-то свастика, та что же и свастику предлагаете защищать?
Сто раз уже на эту тему говорили шорцы - оскорбление чувств это личная проблема чувствующего. Либо мерзости неприемлемы по отношению ко всем, либо приемлемы по отношению к каждому.
Но в таком случае и Вечный Огонь можно назвать костром и устроить вокруг него пляски.
Zlork
Распространение религиозной литературы и проведение агитации среди детей вполне можно сравнить с тягой на аркане.
И где же это происходит? :ухмылка:
Intejer
В детских садах, школах, детских центрах. Читайте новости. :ухмылка:
Zlork
В детских садах, школах, детских центрах. Читайте новости. :ухмылка:
Туда попы силком врываются, как пуськи в храм? Или приходят по приглашению? Кроме того разве религиозная литература запрещена к распространению? Или для попов есть ограничения на свободу слова? Хотя кое-кому этого бы очень хотелось.
ahr154
Интересно, а в европейских странах есть законы защищающие права верующих и предусматривающие уголовную ответственность за хулиганство в храмах?
это_шорцы
вы собираете в стаю своих соверующих, словно гопник, мочить неформалов
"Мочить"? Я ведь постоянно подчеркиваю, что действовать надо строго по закону.

Ах да, ведь по понятиям вашей "стаи" (с)ВВП написать заявление в прокуратуру - действие куда более постыдное, чем просто дать обидчику в морду.

любовь к ближнему, и прочая христианская мораль
Касательно преступника, совершающего умышленные преступления, - "любовь к ближнему" состоит как раз в том, чтобы пресечь его деятельность и направить его для исправления в исправительно-трудовое учреждение.
Intejer
Интересно, а в европейских странах есть законы защищающие права верующих и предусматривающие уголовную ответственность за хулиганство в храмах?
"В Уголовном кодексе ФРГ "деликты, совершаемые против религии и воззрения" (в частности, 166 и 167), включая хулиганские выходки в пределах молельных помещений, караются лишением свободы сроком до трех лет или денежным штрафом. Статья 189 Уголовного кодекса Австрийской Республики предусматривает за совершение в помещении церкви хулиганских действий, оскорбляющих нравственные чувства, наказание в виде лишения свободы на срок до шести месяцев или денежного штрафа в размере до 360 дневных ставок". web-страница
Intejer
Пусть не ходят и не хулиганят в храмах, не важно в каких, хоть в православных, хоть в католических, хоть в мечетях или синагогах.
Согласен, зачем к ним лезть пусть себе молятся по посинения. Но и им не нужно лезть к нам.
Пусть уберут всю пропаганду своей веры из всех СМИ, пусть сделают отдельный религиозный канал и показывают там что хотят. Зачем в новостях на первом канале показывать этих дикарей.
Docent
"Мочить"?
да, именно так. пока в кавычках.
по понятиям вашей "стаи"
пока в стаю вы собираете своих "коллег". у меня и в мыслях не было отвечать массовыми акциями на оскорбления моих чувств. имеет ли смысл обсуждать "понятия" моей стаи, если самой стаи-то не существует?
написать заявление в прокуратуру - действие куда более постыдное, чем просто дать обидчику в морду
это, вот, очень хорошо что вы сказали "обидчику", а не, скажем, "преступнику". да, я действительно считаю, что стучать в прокуратуру на обидчиков, не являющихся преступниками - в высшей степени мерзко.
Касательно преступника, совершающего умышленные преступления
тут ведь смотрите какая тонкость... когда принимаются законы вроде "защиты чувств", преступлением становится нечто, зависящее не от преступника, а от "потерпевшего". это невероятный парадокс, но он есть. полным абсурдом становится в этой ситуации понятие "умысла" у т.н. преступника
"любовь к ближнему" состоит как раз в том, чтобы пресечь его деятельность и направить его для исправления в исправительно-трудовое учреждение.
не боитесь, что вас тоже кто-нибудь полюбит? с вазелином и шампанским.
ahr154
Я от вас аргументы-то хотел услышать. Например, про религиозные законы, которые заменили светские.
Вообще-то тема про это, что собираются это сделать.
Подробнее. В какую категорию? Причем тут "лучше дворцов культуры"?
Следите за темой, пожалуйста! Вы же приводите примеры, что некие события в храмах (общественных местах) могут/должны рассматриваться, как бОльшее правонарушение, чем те, что уже закреплены в существующем законодательстве и настаиваете на доработке законов.
Вот и спрашиваю, чем это храмы особеннее, что курение, мат, распитие и пр. в них собираются наказывать строже, чем обычное хулиганство в других местах?
ahr154
И зачем вы приводите примеры типа "нет бороды"? В светском, как наше, люди не являющиеся носителями какой-либо религии вольны вести себя как им вздумается.

А что за "уходящая система"? И кого он не всилах победить интеллекуально и утрачивает инициативу?
Борода - отличный пример.
Просто у верующих нет [пока] "законов", по которым они могли бы воздействовать на "неправильно выглядищех" сограждан.

А В Афгане у талибов - есть. Безбородых садят в тюрьму, пока не вырастит "приличная" борода.

Часто отсутствие законов компенсируется возможностью безнаказанно хамить при наличии локального соответствующего общественного мнения. Вот смотрел репортаж из Израиля из мест проживания суперортодоксов. Там вполне прилично, но современно одетые еврейки жалуются, что им не дают прохода суперкошерные активисты обеего пола - ругают матом и натурально плюются.

Некоторые верующию у нас им (израильским ортодоксам) завидуют - живут же люди.

Вот именно этого и добиваются.

Уходящая система - это византийщина. Очевидно, что она тотально проигрыват интеллектуально и пропагандистски даже предельно неорганизованной оппозиции. При этом у оппозиции абсолютно отсутствуют СМИ, а у верующих ншуточное покровительство государства.
В общем - верующие требуют перехода к силовым методам. А это уже признак слабости.
Intejer
Я за то, чтобы это было уголовным преступлением, т.к. оскорбляет память павших в войне.
Почему тогда не оскорбились, когда Чаплин сквернословил в отношении его?
ahr154
http://expert.ru/expert/2012/38/beschuvstvennyij-zakon/

Я не люблю М. Соколова, но в данной статье он выразил вполне логичную мысль по поводу содержания топика.
формулировка «оскорбление чувств» приводит нас туда, откуда мы пытаемся уйти. Она содержит апелляцию к неясному предмету, ибо люди обладают разной степенью чувствительности... Наказуемо быть должно «Бесчинство в охраняемых государством местах религиозного, а равно гражданского культа».

Не чувства, не мысли должны служить объектом подсудности статьи - а нарушение правил поведения в местах культа, религиозного или гражданского.
kosta
Интересно, можно ли будет уличенного в прелюбодеянии привлекать к ответственности за оскорбление религиозных чувств?
Особенно, если второй супруг верующий. Кому не нравится пример с прелюбодеянием, то такой же вопрос можно поставить в отношении, например, воровства, в том числе из казны. Или публичного обмана.

Скажем, фильм, пьеса или повесть про счастливых любовников и незадачливых мужей (жен), которыми полна история мировой культуры будут при чьем-то желании сочтены оскорбительными? Книги и учебники про теорию эволюции и Дарвина? Исследования в области атеистической философии?

Ни один положительный или даже нейтральный герой советской литературы или кинематографа вообще не ходил в церковь. Более того, многие из них занимали агрессивные антицерковные позиции. На этих героях десятилетиями воспитывались настоящие патриоты страны. Можно ли переиздавать сегодня эти книги? Что делать с Мавзолеем? С атеистической партией КПРФ? Как защитить чувства самих атеистов?
Сколько верующих должны почувствовать себя оскорбленными? Таких вопросов поставить можно очень много, где их граница?
http://echo.msk.ru/blog/nzlobin/934219-echo/
Intejer
А для кого-то свастика, та что же и свастику предлагаете защищать?
Свастика вполне себе религиозный символ. И покушение на него вполне может оскорбить чувства верующих. Судить будим, тех кто покусится? По всей строгости нового закона. :улыб:
это_шорцы
это, вот, очень хорошо что вы сказали "обидчику", а не, скажем, "преступнику". да, я действительно считаю, что стучать в прокуратуру на обидчиков, не являющихся преступниками - в высшей степени мерзко.
Является ли обидчик преступником, правонарушителем или он действовал в пределах закона - решает прокуратура. Мое дело - сообщить туда о деянии, меня оскорбившем.

В данном случае прокуратура сочла, что оскорбившие мои религиозные чувства лица - преступницы.
Spirit
Уходящая система - это византийщина
Уходящая:улыб:

Полагаю, что византизм на Руси (в той или иной форме) переживет не только Вас, но и многие по Ваших потомков.
Docent
Является ли обидчик преступником, правонарушителем или он действовал в пределах закона - решает прокуратура. Мое дело - сообщить туда о деянии, меня оскорбившем.
о, как..
правильно ли я понимаю, что моё дело - писать в прокуратуру на каждую вахтёршу или кондукторшу, оскорбившую меня словом или внешностью, на студентов, бездарно решающих месы, на доцентов, грубо отвечающих мне на форуме, на модератора, удалившего сообщение, на президента, употребившего слово "бандерлог" по отношению к человеческим особям, и т.д.? вы хотите парализовать прокуратуру, что ли?

вообще, очень странно, что прокуратура готова принимать заявление об обидах. я считал, её дело - нарушение закона. напишу заявление в прокуратуру, о том что прокуратура оскорбила мои чувства, занимаясь не своим делом.
это_шорцы
Ну, при подаче жалоб в прокуратуру желательно, чтобы деяние, Вас оскорбившее, хотя бы в первом приближении имело черты нарушения закона.

В моем случае прокуратура согласилась, что оскорбители нарушили закон, так что я обратился туда по делу.
Михаил_1
такое чувство, что всё это следствие волны от недавно обсуждаемого буржуинского бередящего кому-то душу фильма.
Да это много чего следствие. Вот сегодня (или вчера) опять какие-то "неугодные" спили крест и в речку сбросили.
Intejer
Интересно, а в европейских странах есть законы защищающие права верующих и предусматривающие уголовную ответственность за хулиганство в храмах?
Есть во всех странах. Европа, как многонациональный, а в последнее время и многоконфессиальный союз, очень ревностно следит за межрелигиозными и межэтническими отношениями.
ahr154
"МОСКВА, 26 сен - РИА Новости. Законопроект о лишении свободы на срок до 5 лет и значительном увеличении штрафов за оскорбление чувств верующих может быть рассмотрен в осеннюю сессию во всех трех чтениях, заявил РИА Новости глава комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов (ЛДПР).

Законопроект был внесен в среду на рассмотрение Госдумы представителями всех думских фракций и членом Совета Федерации Борисом Шпигелем."

http://ria.ru/society/20120926/759575530.html#ixzz27Z0IHXtZ

Отрадно, что по этому вопросу достигнут консенсус всеми думскими фракциями.
YouBest
Но и им не нужно лезть к нам.
Пусть уберут всю пропаганду своей веры из всех СМИ, пусть сделают отдельный религиозный канал и показывают там что хотят. Зачем в новостях на первом канале показывать этих дикарей.
К этим "дикарям" относятся десятки миллионов граждан.
Никакой пропаганды нет, а появление на экране( и то по праздникам) представителей такой огромной группы людей вполне обосновано.
YouBest
Но и им не нужно лезть к нам.
А что попы приходят в ночные клубы и мешают там развлекаться?
Пусть уберут всю пропаганду своей веры из всех СМИ...
Не вижу там пропаганды.
Зачем в новостях на первом канале показывать этих дикарей.
К дикарям я бы отнёс тех, кто оскорбляет других людей только потому что у них другие взгляды на жизнь. :death:
Cel
-=Я от вас аргументы-то хотел услышать. Например, про религиозные законы, которые заменили светские.=-
Вообще-то тема про это, что собираются это сделать.
Кто? :eek: И тема совершенно не про это, мне виднее, я ж её создавал.
Следите за темой, пожалуйста! Вы же приводите примеры, что некие события в храмах (общественных местах) могут/должны рассматриваться, как бОльшее правонарушение, чем те, что уже закреплены в существующем законодательстве и настаиваете на доработке законов.
Вот и спрашиваю, чем это храмы особеннее, что курение, мат, распитие и пр. в них собираются наказывать строже, чем обычное хулиганство в других местах?
Я уже говорил, что закон доджен адекватно отвечать современным реалиям жизни. Если в настоящее время участились правонарушения, направленные против религии, соответственно рассматриваются мероприятия по пресечению таких правонарушений. Как вариант - ужесточение закона.

Еще. Сейчас также будет рассматриваться ужесточение наказания для пьяных водителей. Это так же происходит вследствие участившихся случаев летальных исходов на дороге. Если бы пьяные не сбивали людей - всем было плевать, пьяные они за рулем или нет.Но раз сбивают - надо ужесточить наказание.
Docent
В моем случае прокуратура согласилась, что оскорбители нарушили закон, так что я обратился туда по делу.
вы так говорите, словно это вы инициировали судилище над пусси райот. а не встали в хвост колонны с криво намалёванным плакатиком "сожжём еретиков".
Spirit
Борода - отличный пример.
Просто у верующих нет [пока] "законов", по которым они могли бы воздействовать на "неправильно выглядищех" сограждан.
А В Афгане у талибов - есть. Безбородых садят в тюрьму, пока не вырастит "приличная" борода.
Вы реально считаете возможным введение обязательного дресс-кода?

Часто отсутствие законов компенсируется возможностью безнаказанно хамить при наличии локального соответствующего общественного мнения. Вот смотрел репортаж из Израиля из мест проживания суперортодоксов. Там вполне прилично, но современно одетые еврейки жалуются, что им не дают прохода суперкошерные активисты обеего пола - ругают матом и натурально плюются.
Израиль- это своеобразная страна. Дискриминация там и по национальным и по религиозным принципам весьма развита. Не думаю, что можно приводить его в пример.

Уходящая система - это византийщина. Очевидно, что она тотально проигрыват интеллектуально и пропагандистски даже предельно неорганизованной оппозиции. При этом у оппозиции абсолютно отсутствуют СМИ, а у верующих ншуточное покровительство государства.
В общем - верующие требуют перехода к силовым методам. А это уже признак слабости.
А вчем выражалась эта "византийщина"?
И очень интересно, как она проигрывает оппозиции? В чем? Ведь это не политическая организация, да и оппозиция - не религиозная (хотя похожа), где их интересы пересекаются? И я, честно говоря, пока не видел никаких побед ни над кем у " неорганизованной оппозиции".
kosta
Не чувства, не мысли должны служить объектом подсудности статьи - а нарушение правил поведения в местах культа, религиозного или гражданского.
Это одна часть. Разумеется, необходимо применять наказания за эти нарушения. Но я считаю, что наказание за преступление против религии должно быть более суровым. Например одно преступление - двое выпимших подростков разбили окна и расписали матом в местный кинотеатр(или ДК). Это не несет никакой общественной опасности, т.к. оно спонтанно и бесцельно, чисто для веселого времяпрепровождения. Другое - какие-то вероненавистники сделали то же самое, но в храме или мечети. Тысячи людей негодуют, потрясая кулаками, требуя наказать преступников, посягнувших на святое. Это уже общественно опасное преступление, которое может нести тяжелые последствия. И наказание за него должно быть значительно более тяжелым.

Про именно чувства. У нас давно есть статья 130 УК РФ. Там есть слова "оскорбление чести и достоинства другого лица". Это именно статья о чувствах, о том "неясном предмете". Оскорбления религиозных чувств чем хуже?
ahr154
Кстати господа верующие под действие этой статьи должны обязательно попасть ереси,ведь согласитесь трудно найти что либо более оскорбительного и действительно пагубного для вашей души ,чем ересь.А так как еретик считает часто таковым и своего оппонента - вы друг дружку и пересажаете.

Маловероятно конечно-но весело.