Обсуждение мер по защите религиозных чувств в Госдуме России
333713
978
Zlork
То есть ответа про 4 года не будет?

А по какому опросу 75% против?
ahr154
Иск в суд - это что религиозное дело? И чего это он вдруг по-светски начал религию вспоминать? Он же светский, чего лезет? :ухмылка:
Да, это вмешательство религиозных активистов в светскую жизнь. Вы просили примеров - вам их привели.
А вы зачемто встали в позицию ничего не вижу ничего не слышу. Включили дурака попросту. Так же можно сказать, что акция ПР никакого отношения к религии не имеет, а вы тут про какие-то нападки на церковь.
В догонку. Агитация как вы выразились "в центре москвы", в интернетах итд это даже с точки зрения закона не то же самое, что агитация в стенах школы
ahr154
Включили дурака попросту
Таки не я один это заметил. Про 4 года читайте выше, там все было. Про 75% так же.
power7
Да, это вмешательство религиозных активистов в светскую жизнь.
Какая разница атеист или верующий, если иск подается в суд? Вы считаете у верующих меньше прав?
В догонку. Агитация как вы выразились "в центре москвы", в интернетах итд это даже с точки зрения закона не то же самое, что агитация в стенах школы
Какого закона?

Ну если вы дурака не включили, скажите что-нибудь умное кроме "Попы лезут в светскую жизнь!"? Можно подумать права гражданина различаются у верующих и неверующих. Одним "лезть" можно, а другим- нет?
Zlork
Таки не я один это заметил. Про 4 года читайте выше, там все было. Про 75% так же.
"Про" было. А по какому закону - нет.
Про 75% против закона, если вас не затруднит, дайте еще раз ссылку?
ahr154
Какая разница атеист или верующий, если иск подается в суд? Вы считаете у верующих меньше прав?
В 10 раз. Я считаю, что иски по вопросам богохульства в общественном пространстве - пример вмешательства религиозных активистов в светскую жизнь. Вы читать чтоли не умеете?

Какого закона?
Вас на гугле забанили?
Ну если вы дурака не включили, скажите что-нибудь умное кроме "Попы лезут в светскую жизнь!"? Можно подумать права гражданина различаются у верующих и неверующих. Одним "лезть" можно, а другим- нет?
Так вам же и сказали - и про Лебедева, и про МГУ, и про школы. Вы какую-то билеберду в ответ выдаете. Остальным понятно - да и ладно)
kosta
При этом 82 процента поддерживают ужесточение наказания.
Так защитнички пусек постарались - это результат того ора, который они подняли в защиту своих "кумирок" :ха-ха!: .
kosta
ну и я вроде про Чаплина и большевиков обещал раньше. «нравственное дело, достойным христианина поведением - уничтожить как можно больше большевиков, чтобы отстоять вещи, которые для христианина являются святыми, и свергнуть большевистскую власть»
А он писал это про мирные годы или про гражданскую войну? Кстати я приводил пример, когда Ленин предлагал убивать черносотенцев, т.е. представителей союза русского народа. Ленин был большевик, разве таким образом он не обозначил враждебность большевиков русскому народу? А как поступать с врагами во время войны?
Zlork
Всё там же: ООН призвали объявить святотатство уголовным преступлением :ухмылка:
я повторяю для тех, кто не включил дурака: где 75% против?
kosta
В благословение на новый учебный год священник подарил всем учащимся иконы Преподобного Сергия Радонежского... 1 сентября по приглашению администрации МОУ СОШ № 1 священник Александр на торжественной линейке обратился к школьникам с напутственным словом.
Какая статья какого кодекса нарушена? :ухмылка: Кто не хотел получать подарка мог вполне отказаться и вернуть его дарителю. Кто не хотел - тот мог и не слушать, вставив в уши наушники от плэйера. :ухмылка: Почему Вы хотите заткнуть рот РПЦ и её служителям? Это ведь нарушение Конституции гарантирующей свободу слова.
Zlork
И все-таки хотелось бы знать, будет ли богохульство приравнено к оскорблениям чувств верующих, как это сделано в статье.
А может быть следует подождать принятия закона? Или поискать текст законопроекта?
Intejer
Какая статья какого кодекса нарушена? :ухмылка:
Почему идет педалирование на нарушении закона?
Лезут в светскую жизнь - не всегда значит нарушать закон.
ОК. Ходите в школы (в рамках закона) - но не обижайтесь если вашего после этого в рамках закона посылают на х.
kosta
Повторяю для одаренных - "в светских школах на должности завучей будут работать религиозные деятели".
Во-первых какой закон это запрещает? Во-вторых Вы можете даже не знать, что Ваш коллега по работе, например, пресвитер баптисткой общины.
Вы же сомневались, что Сева мог сказать "как увидишь его, так и убей".
Это уже не лукавство - это перевирание, ведь речь шла о гражданской войне. Если бы священник сказал, что увидев фашиста его необходимо убить на момент ВОВ - это было бы нормально? Да скорее всего они, священники, и говорили так.
Вот я и демонстрирую, чтобы Вы не сомневались в его миролюбии.
"Величайшая решительность, величайшая энергия, немедленное использование всякого подходящего момента, немедленное разжигание революционной страсти толпы, направление ее на более решительные и самые решительные действия — таков первейший долг революционера.
Прекрасным военным действием, дающим и ученье солдат революционной армии, боевое крещение им, и громадную пользу приносящим революции, является борьба с черносотенцами. Отряды революционной армии должны тотчас же изучить, кто, где и как составляет черные сотни, а затем не ограничиваться одной проповедью (это полезно, но этого одного мало), а выступать и вооруженной силой, избивая черносотенцев, убивая их, взрывая их штаб-квартиры и т. д. и т. д." - В.И.Ленин ПСС т.11 ЗАДАЧИ ОТРЯДОВ РЕВОЛЮЦИОННОЙ АРМИИ
Какими миролюбивыми средствами можно было бороться с большевиками - Вы ведь не будете отрицать принадлежность Ленина к большевикам?
power7
Лезут в светскую жизнь - не всегда значит нарушать закон.
С вашей точки зрения лезут, это не значит, что на самом деле лезут. Они, что не имеют права выходить за территорию храма? Или они, как пуськи в храмы, врываются в учебные заведения? Или на них не распространяются гражданские свободы? Или они сами, по своей инициативе, или по приглашению администрации приходят? Вы хоть понимаете, что хотите ограничить гражданские свободы по религиозному признаку?
Почему идет педалирование на нарушении закона?
Если нет нарушения закона, то какие претензии? Вам не нравится? Пожалуйста, создайте партию, программой которой будет ограничение прав религиозных деятеле и верующих, выиграйте выборы в ГД и принимайте соответствующие законы!
power7
ОК. Ходите в школы (в рамках закона) - но не обижайтесь если вашего после этого в рамках закона посылают на х.
За посыл на х... емнип, предусмотрена административная ответственность. :ухмылка:
power7
В 10 раз. Я считаю, что иски по вопросам богохульства в общественном пространстве - пример вмешательства религиозных активистов в светскую жизнь. Вы читать чтоли не умеете?
Какое такое "общественное пространство"? Что это юридически? И как оно мешает гражданам отстаивать свои права в суде?

Я напомню диалог:
В догонку. Агитация как вы выразились "в центре москвы", в интернетах итд это даже с точки зрения закона не то же самое, что агитация в стенах школы
Какого закона?
Вас на гугле забанили?
Вот с точки зрения какого закона агитация в центре Москвы это "не то же самое", что в стенах школы, особенно если учесть что в школе никакой агитации нет? И как это относится к теме?
Так вам же и сказали - и про Лебедева, и про МГУ, и про школы. Вы какую-то билеберду в ответ выдаете. Остальным понятно - да и ладно)
А про права? Вы одно и то же толдычите. Почему одним "лезть" можно, а другим - нет?

Остальным, дейстыительно, понятно! 82% "за" закон это подтверждают.
Ну а несколько процентов бухтящих найдется даже на самую благую идею. Поэтому ничего страшного,пускай бухтят.
ahr154
Какое такое "общественное пространство"? Что это юридически? И как оно мешает гражданам отстаивать свои права в суде?
Общественное пространство - то что за пределами храма
Че вы визжите? Пусть отстаивают, но я и это - иск ха богохульство вне стен храма- считаю и буду считать вмешательством церкви в общественную жизнь, и соответственно относиться к церкви, и детей воспитывать буду в том духе, что попы жулики и п.расы. И таких, у кого отношение к церкви до всей этой карусели было нейтральное а стало отрицательным, я лично знаю в довольно большом количестве.
Intejer
Вам не нравится? Пожалуйста, создайте партию, программой которой будет ограничение прав религиозных деятеле и верующих, выиграйте выборы в ГД и принимайте соответствующие законы!
Помилуйте, зачем все усложнять, проще свалить из этого бардака)
Уже давно люди уезжают не за "длинным долларом", а по такого рода идеологическим причинам.
А вы тут молитесь усерднее, может ракеты реже падать будут)
power7
но я и это - иск ха богохульство вне стен храма- считаю и буду считать вмешательством церкви в общественную жизнь...
Можно уточнить какие представитли церкви подали иск?
...и соответственно относиться к церкви, и детей воспитывать буду в том духе, что попы жулики
Вам кто-то запрещает?
...и п.расы.
А вот в этом случае любой поп вправе предъявить Вам иск за клевету.
power7
Помилуйте, зачем все усложнять, проще свалить из этого бардака...
Вам кто-то мешает? :ухмылка: Только может оказаться, что там, куда свалите другого бардака больше.
Intejer
А вот в этом случае любой поп вправе предъявить Вам иск за клевету.
Это уж извините у вас правовой нигилизм.
Понятно, что могут, но состава приступления по этой статье в том что я написал нету)
power7
Понятно, что могут, но состава приступления по этой статье в том что я написал нету)
Как?! Клевета не преступление!? Назвал человека п...сом, а он доказал, что это клевета - будьте добры под суд! Да Вы не бойтесь - там, емнип, только штраф предусмотрен. Мелочь, а приятно. :ха-ха!:
Intejer
Клевета преступление, но обозвать человека п.сом не является клеветой (кроме случаев, если ЗАВЕДОМО известно, что это не так)
power7
Общественное пространство - то что за пределами храма
:ха-ха!: Класс! вот это да :ха-ха!:
Че вы визжите?
Да ладно. Это все ваши недурацкие аргументы, или вы еще припасли нечто умное? :ухмылка:
Пусть отстаивают, но я и это - иск ха богохульство вне стен храма- считаю и буду считать вмешательством церкви в общественную жизнь, и соответственно относиться к церкви, и детей воспитывать буду в том духе, что попы жулики и п.расы.
Главное, делайте это у себя дома и не лезьте в "общественное пространство"! :ха-ха!:
И таких, у кого отношение к церкви до всей этой карусели было нейтральное а стало отрицательным, я лично знаю в довольно большом количестве.
Да и ладно! Никто ведь и не навязывается! Можете хоть ненавидить и от злости лопаться, но делайте это цивилизованно. А то как-то по-идиотски выглядит, когда днём кричат про мракобесие, а ночью кресты пилят.

И, как обычно, по факту - ничего :death:
Intejer
тут, на самом деле, ситуация обратная известному анекдоту:
"встречаются два еврея. один другому говорит -
-Ви знаете, а Абрам-то п...с!
-Он шо, занял у вас денег и не отдает?
-Нет, я таки в хорошем смысле!"

Ну а тут - в плохом.
power7
Уже давно люди уезжают не за "длинным долларом", а по такого рода идеологическим причинам.
Попы прогнали? :ха-ха!:
ahr154
А что, кто-то детей воспитывает на улице? Мне кажется, для этой цели существуют дет.сады, школы, квартиры...
Злыдь
А что, кто-то детей воспитывает на улице? Мне кажется, для этой цели существуют дет.сады, школы, квартиры...
Я таких не знаю. Мне тоже кажется, что дет.сады и школы именно для этой цели.
power7
Клевета преступление, но обозвать человека п.сом не является клеветой (кроме случаев, если ЗАВЕДОМО известно, что это не так)
Рассуждая аналогично, можно любую клевету представить не клеветой. Выходит любого человека можно и вором назвать, и это клеветой не будет? Нет! За свои слова нужно нести ответственность! :death:
Intejer
Они, что не имеют права выходить за территорию храма? Или они, как пуськи в храмы, врываются в учебные заведения? Или на них не распространяются гражданские свободы?
В отношении пропаганды религии среди несовершеннолетних их свободы ограничены 125-ФЗ :
Запрещается вовлечение малолетних в религиозные объединения, а также обучение малолетних религии вопреки их воле и без согласия их родителей или лиц, их заменяющих.
Или вы считаете, что родители сообща пригласили этого батюшку на линейку в школу?
tonim
Или вы считаете, что родители сообща пригласили этого батюшку на линейку в школу?
Хотите сказать, что он ворвался на линейку как пуськи в храм? Его пригласили, а кто - это вопрос совсем другой. Пусть родители несогласные с этим разбираются с администрацией школы пригласившей попа на линейку. А самое главное разве там речь шла об обучении религии или вовлечении их в религиозную организацию? Речь батюшки в студию!
Intejer
Угу, не вовлекал... И раздавал журнал "Мурзилка", а не иконы... А то, что администрация школы этого батюшку пригласила - это лишнее доказательство попустительства нынешнего государства проникновению поповства в светскую жизнь.
tonim
Угу, не вовлекал... И раздавал журнал "Мурзилка", а не иконы...
Это не вовлечение, это беседа и подарки, от которых можно отказаться. Вы, лучше, приведите речь этого батюшки, только из этого можно сделать вывод о вовлечении, или не вовлечении. Опять же он пришёл не по своей инициативе, а по приглашению администрации.
tonim
почти ННП
по воле случая именно сегодня в руки попался учебник "Основы православной культуры" для 4-5 классов. Автор - Чаплин (или под его редакцией... - во всяком случае, эта фамилия на обложке стояла). Успел прочитать первые 3-4 урока и бегло посмотрел остальное.
Ребята... Скажем так, это совсем-совсем не светский предмет. О Боге много... Скажем так, это именно изучение религии; внушение, что в Бога надо верить, он любит-помогает etc etc. Полный текст "Отче наш", нагорная проповедь...
Может, другие учебники и поскромнее, но вот этот не самое приятное впечатление оставил.
Михаил_1
Может, другие учебники и поскромнее, но вот этот не самое приятное впечатление оставил.
Все ученики обязаны изучать "Основы православной культуры"? Или можно изучать, например, "Основы светской этики"? :ухмылка: Хотя и курс "Основы православной культуры" должен быть культурологическим курсом, а не религиозным. Да и учебники эти должны писать не священники.
Intejer
Вы, лучше, приведите речь этого батюшки
Вы считаете, что поп мог рассказывать о чем-либо без религиозного уклона?
Опять же он пришёл не по своей инициативе, а по приглашению администрации
Неважно, чья инициатива (хотя слабо верится в неожиднную идею администрации пригласить попа). Важно, то, что эта беседа и раздача агиток (икон) без согласия родителей всех учеников - прямое нарушение упомянутого закона.
Intejer
я помню, как утверждалось, что курс культурологический. Не каждый родитель ознакомится с учебником, кто-то поверит на слово. И "попадёт" на вот этот конкретный очень даже религиозный учебник.
в остальном-то, конечно, согласен.
ahr154
ННП

Пара цитат:
"Мы были убеждены, что люди нуждаются в этой вере. Посему мы боролись против атеистического движения, причем не только лишь теоретическими заявлениями: мы унижтожили это движение."

"Ныне я уверен, что действую соответственно воле Всемогущего Творца: защищая себя от еврея я борюсь за дело Бога."

Думаю, не стоит говорить, кому они принадлежат.
Принимаемый закон целенаправленно вносит ощутимый раскол в наше общество, развязывая руки недалеким фанатикам.
Я не могу это назвать иначе, как "государственная измена". Мне жаль тех глупцов, что исполняют заданные кукловодами роли, и в силу недалекого ума не понимают, что творят - да простит их Бог.

....выдохнул:улыб:

Кстати, есть в истории очень интересный персонаж, Мартин Лютер, вот несколько его высказываний:

"Этот дурак [Коперник] желает перевернуть всю науку астрономию; но Писание говорит нам, что Иисус приказал стоят Солнцу, а не Земле."

"Нет на земле среди всех опасностей более опасной вещи, чем богато одаренный и находчивый ум ... Ум должен быть обманут, ослеплен и уничтожен."

...риторика крайне напоминает нынешних "православных" активистов.
tonim
Вы считаете, что поп мог рассказывать о чем-либо без религиозного уклона?
А почему нет? Даже речь с религиозным уклоном ещё не вовлечение в религиозную организацию. Он может пригласить учеников в воскресную религиозную школу, но на это необходимо согласие родителей.
Михаил_1
Не каждый родитель ознакомится с учебником...
Значит такие родители. Моё мнение: веру нельзя насаждать. К вере человек должен прийти сознательно, или не прийти... Но это не значит, что нужно скрывать основы религиозного мировоззрения. Как, впрочем, и основы других, не религиозных взглядов на жизнь, на развитие. Придёт время и человек сам выберет то, что ему ближе. А насаждаемое силой может и оттолкнуть.
Intejer
Может? И это самое приглашение не будет считаться пропагандой? Ну хотя да... у них и торговля - не торговля, а безвозмездное предоставление предметов религиозного назначения в обмен на обязательное рекомендованое пожертвование...
Злыдь
И это самое приглашение не будет считаться пропагандой?
Конечно нет. Одно непонятно: откуда у Вас такая ненависть к РПЦ? Она Вас не задевает, а Вы всё равно... ненавидите.
Intejer
Вранье. Зазывать куда-либо есть распространять информацию, то есть пропагандировать.
Заметьте, что это вы из всего возможного ассортимента церквей упираетесь только и исключительно в ведомство старика Гундяева. Мне - плпвать. Никакой пропаганды церкви в нормальной школе быть не должно.
Злыдь
Никакой пропаганды церкви в нормальной школе быть не должно.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О СВОБОДЕ СОВЕСТИ И О РЕЛИГИОЗНЫХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ

"Статья 5. Религиозное образование
...
4. По просьбе родителей или лиц, их заменяющих, с согласия детей, обучающихся в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, администрация указанных учреждений по согласованию с соответствующим органом местного самоуправления предоставляет религиозной организации возможность обучать детей религии вне рамок образовательной программы. "
Docent
"... предоставляет религиозной организации возможность обучать детей религии вне рамок образовательной программы. "
вот я тут чуть выше про учебник отписался.
Я, конечно, не чиновник от минобразования и не юрист, которые докажут, что это совсем не изучение религии. Но на мой, считаю, немного разбирающийся взгляд - это именно обучение религии. И не вне рамок, а в этих самых рамках образовательной программы.
Не давая пока оценку целям и последствиям этого действия хочется заметить, что средства выглядят сомнительно.
Docent
Ну так ведь черным по белому написано:
4. По просьбе родителей или лиц, их заменяющих, с согласия детей, обучающихся в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, администрация указанных учреждений по согласованию с соответствующим органом местного самоуправления предоставляет религиозной организации возможность обучать детей религии вне рамок образовательной программы. "
Злыдь
Зазывать куда-либо есть распространять информацию, то есть пропагандировать.
Информировать не значит пропагандировать.
Заметьте, что это вы из всего возможного ассортимента церквей упираетесь только...
А Вы разве другие церкви поливаете грязью? У Вас патологическая ненависть направлена именно на РПЦ.
Мне - плевать.
А убирать за Вами кто должен? :ухмылка:
Никакой пропаганды церкви в нормальной школе быть не должно.
Я понимаю, что Вам бы хотелось заткнуть рот РПЦ, возможно даже уничтожить её, но современные законы Вам этого не позволяют. :ха-ха!: Вам бы хотелось ограничить гражданские свободы, а именно свободу слова, по религиозному принципу, но это не законно. Не нравится? Всегда можно уехать туда, где нет РПЦ, или она там мало распространена.
tonim
Ну так ведь черным по белому написано:... предоставляет религиозной организации возможность обучать детей религии вне рамок образовательной программы. "
Так там об обучении, а речь шла о простой беседе.
Михаил_1
...вот я тут чуть выше про учебник отписался.
А этот учебник допущен министерством образования в качестве учебного пособия? Может быть это просто инициатива автора. И опять же повторюсь, что выбор какой предмет ("Основы православной культуры" или "Основы светской этики") изучать остаётся за учениками и их родителями. Достаточно ознакомиться с содержанием учебника и сделать осознанный выбор.